16:05, 15.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Затраты бюджета Коми на лекарства для льготников увеличат почти вдвое

Бюджетные расходы на покупку лекарств увеличатся в республике почти на 50 процентов. Соответствующие поправки в бюджет примут завтра парламентарии региона. Сегодня на предсессионных заседаниях министр финансов Галина Рубцова дала раскладку главного финансового документа республики по состоянию на апрель.

ANT_6270.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщила министр финансов, общий объем доходов республиканского бюджета увеличится на 372 миллиона рублей в связи с увеличением поступлений из федерального бюджета, а вот общий объем доходов на 2016-2017 год в уменьшится на 448 и 562 миллиона рублей соответственно в связи с уменьшением поступлений на развитие дорожной деятельности. Общий объем запланированных доходов республиканского бюджета на 2015 год с учетом поправок составит 62 миллиарда 831 миллион рублей, в том числе — более пяти миллиардов безвозмездных поступлений. Общий объем планируемых расходов республиканского бюджета на 2015 года составит 71 миллиард 188 миллионов рублей. Дефицит бюджета на 2015 год и последующие два года остается пока без изменений.

В 2015 году увеличены на 1 миллиард 176 миллионов рублей расходы на обслуживание государственного долга и реализацию адресной инвестиционной программы на 252 миллиона рублей, на 215 миллионов увеличены расходы на закупку лекарств для льготных категорий граждан. Уменьшены расходы на возмещение выпадающих расходов в связи с регулированием тарифов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и снабжения населения сжиженным газом на 239 миллионов рублей. Также на 92 миллиона рублей уменьшены расходы в связи с планируемой пятипроцентной индексацией зарплат бюджетников в 2015 году и на 421 миллион рублей ежегодно в 2016-2017 году.

Заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков поинтересовался, с чем связано такое глобальное увеличение расходов на лекарства — с ростом цен или увеличением числа граждан, нуждающихся в медикаментах.

ANT_6299.jpg

Галина Рубцова пояснила, что имеют место обе эти причины — лекарства подорожали, но и людей с орфанными заболеваниями, которым эти лекарства необходимы, тоже стало больше. Только за 2015 год их количество выросло с 45 до 71 пациента. В итоге, общая сумма средств, заложенных в бюджете на лекарства для этой категории граждан, составит 409 миллионов рублей.

Председатель комитета по социальной политике Михаил Брагин выразил сомнение таким резким увеличением получателей.

ANT_6223.jpg

- Может быть, такое почти двойное увеличение происходит потому что есть люди, которые каким-то образом прописались в Коми, зная что здесь хорошая поддержка, в то время как в других областях таких денег на эти цели не предусмотрено. Получается, что мы за какие-то области несем финансовую нагрузку, - посетовал депутат, предложив провести проверку и «купировать» поток пациентов с редкими заболеваниями извне.

ANT_6200.jpg

Министр финансов заверила, что правительство уже дало поручение министерству здравоохранения проверить причины существенного увеличения этих столь дорогостоящих больных в республике.

1630

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 123
    15 апр. 2015 г., 16:22:37
    Ответить
    с 2015 года...
    ...к льготникам относятся депутаты и чиновники и члены их семей, между прочим.
    • 123
      15 апр. 2015 г., 17:40:31
      Ответить
      глупости то не порите если не знаете!
      • Вася
        16 апр. 2015 г., 5:58:00
        Ответить
        Ну совсем обидели чиновников, а как-же теперь им джипы покупать? Денег же не хватит в бюджете.
  • я
    15 апр. 2015 г., 16:37:42
    Ответить
    Бюджетники
    Так бюджетников кинут с индексацией не только в 2015, но и в 2016-17 годах? Ох..ть....
  • я
    15 апр. 2015 г., 16:37:42
    Ответить
    Бюджетники
    Так бюджетников кинут с индексацией не только в 2015, но и в 2016-17 годах? Ох..ть....
  • 222
    15 апр. 2015 г., 17:00:00
    Ответить
    предложив провести проверку и «купировать» поток пациентов с редкими заболеваниями извне.
    Он в курсе, что мы живем в РФ, а не в "независимой республике Коми"?
    • 222
      15 апр. 2015 г., 17:41:22
      Ответить
      он на публику работает...
    • во чувак дает
      18 апр. 2015 г., 21:34:26
      Ответить
      это че теперь 400 тыс чел покинувших РК не надо платить пенсии и вернуть обратно
      по причине того,что они свои пенсии и льготы зарабатывали в Коми и пусть там и получают
  • я
    15 апр. 2015 г., 17:21:49
    Ответить
    все чержопые едут к нам
    потому что здесь бесплатно лечат, обеспечивают лекарствами бесплатно. На юге такого социализма нет.
    • 222
      15 апр. 2015 г., 17:26:20
      Ответить
      Они граждане России или не граждане? Есмли нет, то предьявить стоимость лечения страховой компание, в которой они застраховались. Без страховки на территорию России рне пускать. В чем вопрос?
      • 222-му
        15 апр. 2015 г., 17:48:11
        Ответить
        А ты попробуй без полиса получи медуслуги!
  • В защиту
    15 апр. 2015 г., 17:53:06
    Ответить
    По Брагину. Вы чо робяты, офонорели. Причем здесь Россия
    Вопрос в том, что эти выплаты по редким заболеваниям производятся из республиканского бюджета и никак не федерального. Как выходит из заявления депутатов-резко подскачило число таких больных, это может быть из-за того, что люди специально прописываются в Коми, чтобы получить деньги, тк в своих субъектах таких льгот в их бюджетах не предусмотрено. Так причем здесь наша Коми. Поэтому обязательно нужно проверить. У нас самих денег не хватает. А приезжие специально за миллионами, а бывают и десятки миллионов стоит курс такого лечения пусть требуют у своих депутатов и губернских правительств
    • 09
      15 апр. 2015 г., 18:22:03
      Ответить
      Бюджетникам из чего индексировать их нормальные зарплаты,если производство и бизнес в попе? Совсем одурели,Работнички хре-но-вы!
      • я
        15 апр. 2015 г., 18:28:27
        Ответить
        С х..а ли нормальные ЗП? Иди специалистом по соцработе на 14000. А то вакансий полно, все сбежали))
        • 09
          15 апр. 2015 г., 19:03:10
          Ответить
          я
          А ты попробуй на сдельщине поработать 12 часов и получить 12000 за месяц! И это не каждый месяц. Нет клиентов-нет зарплаты,умник!
          • сам умник
            15 апр. 2015 г., 19:16:19
            Ответить
            А почему нет клиентов-то? Да потому что бюджетники в массе своей копейки получают, а их много. Спрос-то есть, а вот платежеспособного спроса нет. Эта ситуация еще глубже закапывает экономику...
            • оля
              16 апр. 2015 г., 3:26:21
              Ответить
              ооо
              Бюджетники копейки получают ? Да в Сыке для мужиков работы вообще нет ! 10 т р не могут стабильно заработать ! Не могут все идти работать официантами в рестораны,продавцами сотовой связи ! Там молодых берут ! На стройках бригады из приезжих работают. Дворникам 6 т р платят. Вот дворников и не хватает ! А Вы ноете уже 20 лет : Бюджетникам мало платят !!! Да Вы трудностей НЕ ЗНАЕТЕ !!!
              • Оле
                16 апр. 2015 г., 12:45:46
                Ответить
                Так приходите в бюджет. Только не забудьте диплом о ВО. Вакансии есть. На всех хватит неблагополучных семей, алкашей и им подобных. Приходите, мы Вас на патронаж сразу отправим в какой-нибудь классный райончик города. Если Вас не сожрут собаки и не грохнет пьяный глава семьи СОП, то даже вернетесь)))
    • Вы
      15 апр. 2015 г., 19:06:23
      Ответить
      с Брагиным собались отменить свободу передвиженйи в РФ, что ли? Клоуны.
      • Во Вы тюпые
        16 апр. 2015 г., 0:45:17
        Ответить
        Ответ Вы
        Вы что, идиёт? Причем здесь передвижени по стране. Мозг если есть включи. читай и слушай, что умные дяди из госсовета говорят
        • Откуда
          16 апр. 2015 г., 12:48:47
          Ответить
          в госсовете Коми умные? Тем более - дяди?
  • boris
    15 апр. 2015 г., 21:02:31
    Ответить
    Это брагин что ли который по тумбачкам лазил да еще да еще девченок портил и он еще в депутатах ходит
    • Тумбочка лазил- девченок портил. А? Слышь
      16 апр. 2015 г., 0:49:16
      Ответить
      Борьке
      Ну, а кому еще в депутатах ходить то ? Глупцам неудачникам чтоли?
  • Карл
    16 апр. 2015 г., 8:36:32
    Ответить
    Брагин и Марков- прочищайте мозги, и не тупите.
    • они
      16 апр. 2015 г., 8:41:44
      Ответить
      там два лунохода наверное.