19:30, 15.04.2015 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы смогут взглянуть на Великую Отечественную войну глазами детей

В Национальной галерее Коми открылась выставка «Великая Отечественная война в творчестве детей», посвященная 70-летию Победы. Зрители увидели работы, выполненные в различных техниках: инсталляция, смонтированная из разнородных материалов, текстильные куклы, роспись по дереву, скульптуры из глины, машинные вышивки, картины, нарисованные гуашью, акварелью, цветными и простыми карандашами, пастелью и гелиевой ручкой.

RET_8516-kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

На выставке представлены полсотни работ победителей VIII республиканского конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Разноцветный детский мир». Всего оранизаторам поступило более 700 работ из разных уголков Коми от вопитанников школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.

RET_8499-kopiya.jpg

– В этом годк конкурс «Разноцветный детский мир» посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Два направления: декоративно-прикладное искусство и изобразительное творчество - на этот раз мы решили объединить, чтобы раскрыть тему в полном объеме, – рассказала БНК заведующая декоративно-прикладным отделом республиканского центра дополнительного образования Светлана Прокушева.

Замдиректора Национальной галереи Коми Людмила Кочерган пожелала участникам хорошего творческого будущего, поздравила с победой в конкурсе и с открытием выставки:

RET_8510-kopiya.jpg

– Не так часто в Национальной галерее Коми проводятся детские выставки, но все они создают особую, теплую атмосферу, как и сегодня. Экспозиция выставки небольшая, но вы здесь видите лучшие работы. Каждый из авторов выбрал свой сюжет, свою технику, но всех их объединяют две творческие черты – они все искренние и добрые.

– Очень сложно донести до ребенка историю войны, особенно сегодня. Ведь в школах уделяется всего четыре часа истории Великой Отечественной войны. На самом деле все педагоги делают огромный труд, рассказывая детям, что такое война, насколько тяжело нашим прадедам и дедам досталась эта победа, – подчеркнула директор РЦДО Наталья Арабова.

Кроме экспонатов, в зале галереи посетители посмотрели и транслировавшуюся на экране виртуальную выставку работ, отмеченных специальными дипломами за яркое раскрытие образа войны.

RET_8509-kopiya.jpg

– Вообще, тема серьезная. Детей сейчас не так-то легко заставить рисовать что-то на тему войны. На выставке же видно, что эти дети много знают о войне, им читали или рассказывали много на эту тему. Но дети все равно воспринимают войну не так плохо и безнадёжно. В каждой картине все равно используются яркие краски. Поэтому и победили работы яркие и эмоционально не тяжелые, – поделилась впечатлениями от выставки с журналистом БНК преподаватель РЦДО Людмила Юшина.

2780

Комментарии (0)

Добавить комментарий