13:00, 16.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Блогер БНК отправил свой вопрос Владимиру Путину

В своем блоге на платформе БНК Сергей размышляет, зачем Водоканал требует нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на землю, если другие участники процесса согласований таких копий не запрашивают, не является ли это нарушением антимонопольного законодательства. По этому поводу блогер написал заявление в УФАС с просьбой дать разъяснения и отправил вопрос на «прямую линию» с Владимиром Путиным, поскольку Водоканал ссылается на постановление правительства России.

34.jpg

Фото из блога автора

По словам блогера, ОАО «Сыктывкарский Водоканал» указывает на постановление правительства России от 29.07.2013 N 644 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения», в котором в перечне документов такое требование есть:

Для заключения договора о подключении и получения условий подключения заявитель направляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства, определенную органом местного самоуправления, заявление о подключении, содержащее полное и сокращенное наименования заявителя (для физических лиц - фамилия, имя, отчество), его местонахождение и почтовый адрес, наименование подключаемого объекта и кадастровый номер земельного участка, на котором располагается подключаемый объект, данные об общей подключаемой нагрузке с приложением следующих документов:
б) нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на земельный участок

Однако целесообразность такого требования блогеру не понятна, так как для других участников рынка, которые согласовывают технические условия, такой формы предоставления копии нет: копии заверяются непосредственно на месте при приемке документов, а нотариальное заверение не имеет никакого смысла.

- Не является ли это нарушением антимонопольного законодательства, когда по сути монополисту разрешено требовать документы, которые не требуют другие участники процесса согласований? Считаю это ущемлением моих прав как собственника, так как требует дополнительных расходов на услуги нотариуса. Хотя любой заинтересованный участник процесса может получить выписку из Росреестра и уточнить права собственника на землю, - написал в своем заявлении в УФАС блогер.

Как пояснил Сергей в интервью БНК, в Водоканале ему прямо сказали, что, если он не предоставит эту копию, то не получит воду. По словам Сергея, дело тут не в бумажке, а в принципе равноправия правил игры:

- Но какая умная башка включила в это постановление этот пункт и зачем? Управлению архитектуры не требуется. Газовикам не требуется. Электрикам не требуется. А Водоканалу требуется. Что даст заверение копии у нотариуса? Они, что, за 20 дней не смогут сделать запрос в Росреестр. А нотариус будет делать этот запрос или что? Просто посмотрит в честные глаза, возьмет мзду и шлепнет «Заверено»? Есть смысл получить разъяснение в УФАС? Думаю, да. И у Путина сегодня спросить.

1859

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • чё?
    16 апр. 2015 г., 13:06:57
    Ответить
    А хто еще вопрос задал? Про всех напишите!
  • :- )
    16 апр. 2015 г., 13:06:58
    Ответить
    А что, как сразу у самого Путина, так больше и спросить не у кого в Сыке?
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    16 апр. 2015 г., 13:16:21
    Ответить
    А я напишу что в подъезде лампочка не горит уже 2 месяца.
  • Т
    16 апр. 2015 г., 13:40:53
    Ответить
    Надейся и жди- вся жизнь впереди
    Отправлено из мобильной версии
  • инжеНегр
    16 апр. 2015 г., 14:07:52
    Ответить
    надо еще написать папе римскому и в спортлото!!!!
  • В спортлото?
    16 апр. 2015 г., 14:11:37
    Ответить
    Писать не пробывал? Обычно все нормальные психи туда пишут.
    • инжеНегр
      16 апр. 2015 г., 14:15:06
      Ответить
      психи пУкену пишут
      а нормальные в спортлото
      гы-гы-гы))))
      • Пукину - задают
        16 апр. 2015 г., 14:19:24
        Ответить
        А пишут в спортлото.
  • Серега дом хочет построить в 100 этажей
    16 апр. 2015 г., 14:23:30
    Ответить
    И с него еще аэропорт 30ку срубить хочет.
    • Сергей
      16 апр. 2015 г., 14:42:43
      Ответить
      Всего лишь 3 (три). А аэропорт в городе всем затычкам затычка. Беспилотникам не летать. Дома не строить. Земли напротив Выльгорта не осваивать.
      • Пишет
        16 апр. 2015 г., 15:01:02
        Ответить
        30 000 тыр.
        • Сначала пишет
          16 апр. 2015 г., 15:18:52
          Ответить
          что я 100 этажей строю. Всего три этажа. Ниже чем коттедж прокурора на этой улице.
  • !!
    16 апр. 2015 г., 14:33:45
    Ответить
    Про бардак с Горгазом тоже надо написать. Людей годами не подключают, хотя деньги уже давно потратили и отчитались
    • Дед
      16 апр. 2015 г., 15:26:53
      Ответить
      !!
      Чего ты хочешь? и так работают , как рабы на галерах,В 13 годе аж 7% от выделенных денег , вместе с п. Тракт(в котором до сих пор газа так и нет), освоено по всей республике. И ничего, осенью выборы......
  • Путину
    16 апр. 2015 г., 15:05:39
    Ответить
    Кремль
    Чиновники поселения и муниципалитета не могут договориться кто же из них будет занимается оформление договоров на аренду земли.
    Многие за свой счет провели межевание и ... "зависли".
    Поселение отказывается, говорят, что местные депутаты приняли решение о передаче полномочий муниципалитету.
    муниципальные депутаты приняли решение о передаче/приеме полномочий муниципалитетом.
    Чиновники муниципалитета говорят, что у них нет информации.
    Два электронных письма в администрацию не читают (нет подтверждения о прочтении).
    Придется сегодня Путину вопрос задать через московских друзей, чтобы местные "умельцы" не заблокировали запрос.
  • 123
    16 апр. 2015 г., 15:29:21
    Ответить
    Постановления кто подписывает ?
    Премьер-Министр. Дима Медведев.
    За свою карьеру Президентом и Премьером он столько НЕПОПУЛЯРНЫХ постановлений и Законов принял ?! Просто караул!!!!!!!!
    Взять хотя-бы перевод часов туда и обратно. Надо же, Закон даже издал.
    • отож
      16 апр. 2015 г., 16:10:57
      Ответить
      медведев - это наше фсё!
      Повелитель времени, полицай-учредитель, победитель 100-ватных лампочек, и до фига еще всяких былинных подвигов совершил
  • Николай Некрасов
    16 апр. 2015 г., 18:19:18
    Ответить
    У бурмистра Власа бабушка Ненила
    Починить избенку лесу попросила.
    Отвечал: нет лесу, и не жди - не будет!"
    "Вот приедет барин - барин нас рассудит,
    Барин сам увидит, что плоха избушка,
    И велит дать лесу",- думает старушка.

    Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
    У крестьян землицы косячок изрядный
    Оттягал, отрезал плутовским манером.
    "Вот приедет барин: будет землемерам!-
    Думают крестьяне.- Скажет барин слово -
    И землицу нашу отдадут нам снова".

    Полюбил Наташу хлебопашец вольный,
    Да перечит девке немец сердобольный,
    Главный управитель. "Погодим, Игнаша,
    Вот приедет барин!" - говорит Наташа.
    Малые, большие - дело чуть за спором -
    "Вот приедет барин!" - повторяют хором...

    Умерла Ненила; на чужой землице
    У соседа-плута - урожай сторицей;
    Прежние парнишки ходят бородаты;
    Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
    И сама Наташа свадьбой уж не бредит...
    Барина всё нету... барин всё не едет!

    5

    Наконец однажды середи дороги
    Шестернею цугом показались дроги:
    На дрогах высокий гроб стоит дубовый,
    А в гробу-то барин; а за гробом - новый.
    Старого отпели, новый слезы вытер,
    Сел в свою карету - и уехал в Питер.
    2 октября 1855 (Николай Некрасов)