13:40, 16.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Молодежь Коми представила 70 проектов в честь 70-летия Великой Победы

Сегодня в стенах Госсовета Коми открылась IV Республиканская выставка «70 молодежных проектов республики в честь 70-летия Великой Победы». Представленные проекты нацелены на патриотической воспитание, помощь ветеранам, детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, профилактику преступности среди подростков и даже помощь девушкам, ожидающим своих молодых людей из армии. Возглавивший организационный комитет выставки спикер регионального парламента Игорь Ковзель справедливо отметил, что работы «продиктованы самой жизнью».

KBV_5749.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Считаю, что очень важно проводить такие молодежные выставки, выставки социальных проектов, чтобы как можно больше людей могли ознакомиться с вашими работами, – отметил Игорь Ковзель. – Все проекты вам подсказала сама жизнь, все они прикладные и очень нужные. Поэтому хочу поблагодарить вас, ребята, за проделанную работу. Уверен, что вы найдете тех, кто заинтересуется вашими проектами и окажет необходимую поддержку для их реализации.

KBV_5739.jpg

Идея проводить выставку родилась четыре года назад в Институте социальных технологий Сыктывкарского государственного университета. Если первые два года участниками были жители столицы Коми, то сейчас проекты представляют молодые люди из разных городов и районов Коми. Самую большую активность проявляют студенты СГУ имени Питирима Сорокина. Они авторы сорока трех проектов из семидесяти.

- Эти проекты - результат взаимодействия студенчества с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления. Выставка недаром проходит в стенах парламента республики. Я благодарю председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля и руководителя агентства по делам молодежи Виктора Тельнова, которые содействуют тому, что молодежные инициативы расширяются и развиваются, - заявила ректор СГУ Марина Истиховская.

KBV_5751.jpg

Марина Истиховская отметила, что выставка посвящена 70-летию Победы и по большей части направлена на патриотическое воспитание и поддержку ветеранов. Тем не менее, здесь есть работы, которые касаются помощи детям, молодым семьям, развития добровольчества. Есть даже проект создания психологической поддержки парней, находящихся в армии, и их возлюбленных. По мнению авторов идеи, это поможет увеличить количество браков после службы в армии и уменьшить количество суицидальных попыток.

- Наш университет поддерживает все молодежные инициативы. У нас работает Школа добровольческого движения. Сегодня в СГУ восемь волонтерских организаций, которые объединяют полторы тысячи студентов. Это большая армия волонтеров, неравнодушных молодых людей, готовых трудиться для своей республики, - рассказала Истиховская. - Помимо этого, в стенах университета появился новый проект - волонтерское движение «Феникс», созданное совместно с главным управлением МЧС по Коми.

KBV_5743.jpg

На открытии выставки побывала председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева. Она пояснила БНК, что палата не останется в стороне от молодежных проектов.

- Общественная палата координирует всех общественников, поэтому, познакомившись с работами, мы непременно «перетянем» авторов на нашу площадку и создадим все условия для того, чтобы об этих важных проектах услышали, чтобы инициативы поддержали, - заверила Киселева.

После открытия выставки авторы проектов отправились на «круглый стол» с руководителем агентства по делам молодежи Виктором Тельновым. Сегодня эксперты обсудят все работы и выберут победителя, который будет объявлен 23 апреля.

1821

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • прожектёры?
    16 апр. 2015 г., 13:53:18
    Ответить
    прожектёры?
    прожектёры?
  • Таки 71-й проект будет представлен в следуующем годЕ?
    16 апр. 2015 г., 14:26:12
    Ответить
    Главбух с гробовщиком - симпатяшки. Их бы в шахту без намордников :)
    Банка, сразу скажи - к какой годовщине они в июне выставку организуют?

    Предлагаю организовать Выставку к 10-летию первого банкротства шахты Западной.
  • живу здесь
    16 апр. 2015 г., 14:36:21
    Ответить
    псевдопатриоты в овечьей шкуре перед ягнятами
    мне важнее сами проекты и суждения самих авторов, а показывают и рассказывают о ковзеле и истихоской . а они то с какого бока , они за это зарплату получают.
  • Эрл
    16 апр. 2015 г., 15:06:44
    Ответить
    Знающие люди скажите у Маринки смартфон от Блэкберри?
    • зависть
      16 апр. 2015 г., 16:18:31
      Ответить
      эрлу
      А зачем это тебе,ты еще спроси в каком нижнем.белье она пришла и от кого .Мелочные людишки, сейчас телефон у детей круче чем у нее,сам наверное в трусах из норки ходишь.и тапки из крокодиловой кожи,а все туда же.
  • Марк
    16 апр. 2015 г., 17:31:22
    Ответить
    Марина Дмитриевна - цветок! Красавица!
  • Выпускник
    16 апр. 2015 г., 17:36:31
    Ответить
    Читаю новости об университете и даже завидую нынешним студентам. Теперь у них столько возможностей проявить себя и свои таланты, рассказать о своих идеях, применить свои знания на практике.
    • Марк
      16 апр. 2015 г., 18:53:06
      Ответить
      У студентов, которые активно себя проявляют, что-то делают для науки, у них перспективы и шансы ОГОГО.
      • Макдоналдс!
        16 апр. 2015 г., 20:21:16
        Ответить
        Пара-па-па-па
        Айм лавин ит!
  • Выпускник
    16 апр. 2015 г., 17:36:31
    Ответить
    Читаю новости об университете и даже завидую нынешним студентам. Теперь у них столько возможностей проявить себя и свои таланты, рассказать о своих идеях, применить свои знания на практике.
    • проекты
      16 апр. 2015 г., 18:12:11
      Ответить
      Неожиданно удивил метод отбора победителей. Обычно для своей тусовки призы отжимают. А тут сами студенты голосовали и даже считали.
      Отправлено из мобильной версии