15:39, 16.04.2015 / ПОЛИТИКА

Против принятия закона о сокращении расходов парламентариев проголосовал один депутат

Сегодня депутаты Госсовета Коми приняли наделавший много шума закон о сокращении расходов на зарплату, проезд и проживание народных избранников. Несколько дней продолжались бурные обсуждения, а на сессии парламентарии предложили голосовать по этому вопросу открыто. Из 25 присутствующих на сессии депутатов «против» высказался лишь один — справедливоросс Илья Величко.

KBV_5828.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Принятый закон сокращает количество депутатов, работающих в парламенте на профессиональной основе с 20 до 10. Нововведения начнут работать уже с нового созыва. Предполагается, что введенная инициатива позволит сэкономить около 13 миллионов рублей в год.

Кроме того, закон предполагает, что порядок возмещения транспортных расходов на осуществление депутатской деятельности, которые могли раньше могли включать полеты «бизнес-классом», поездки в вагонах повышенной комфортности, а также пользование vip-залами в аэропортах, «люксовые» и «полулюксовые» номера в гостиницах отныне определяется председателем Госсовета.

Председатель комитета по социальной политике Михаил Брагин перед голосованием за принятие законодательной инициативы предложил сделать это открыто, чтобы видеть, кто согласен с новыми правилами, а кто нет.

KBV_5784.jpg

- Мы все избирались открыто и выступали перед избирателями, поэтому я думаю, что нам нечего стесняться того, как мы голосуем, - выступил с предложением депутат.

По старинке, «руками» решили не голосовать — на помощь пришла электронная система, которая вывела на экран фамилии депутатов, проголосовавших «за» и «против». Из 25 присутствующих на сессии парламентариев «против» высказался лишь один — справедливоросс Илья Величко.

На брифинге по окончании сессии спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель отметил, что в связи с федеральным законодательством, обязывающим парламент иметь в качестве профессиональных депутатов представителей всех представленных партий, эта мера может быть скорректирована в отношении одного-двух человек, но все же при соотношении депутатов-профессионалов и депутатов, исполняющих свои обязанности безвозмездно, должна быть золотая середина.

KBV_5830.jpg

- Могут быть еще корректировки, потому что существующий федеральный закон о политических партиях обязывает нас, депутатов, избранных по партийным спискам, к тому, чтобы хотя бы один из депутатов-партийцев работал на профессиональной основе. Если кто-то из тех партий, кто пройдет в Госсовет, не попадет в эту десятку, мы должны будем откорректировать под них наш закон в сторону увеличения. В целом, если брать пример Государственной Думы, где все депутаты работают на профессиональной основе, наверное, это правильно. Но региональный бюджет не может позволить себе содержать такую большую команду депутатов, потому что им нужно предоставлять жилье в Сыктывкаре, платить зарплату и обслуживать. Это нереально на сегодня. Да и такой большой нагрузки, как в Госдуме, у нас, конечно, нет. Ни в одном законодательном органе субъекта России нет полностью профессионального состава депутатов, на профессиональной основе там работают от пяти человек. Поэтому здесь нужно искать золотую середину, - прокомментировал закон спикер Госсовета.

3015

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • нород
    16 апр. 2015 г., 15:54:38
    Ответить
    а не стали руки тянуть а выбрали кнопки для голосования именно потому что народные избранники до сих пор не придумали уважительных причин на работу за зарплату и жмут друг за друга стыдливо кнопочки
    • пресса
      16 апр. 2015 г., 16:04:56
      Ответить
      народу
      А на первом фото,что его клон сидит,передергиваете батенька.Величко сидит и думает ,как ему еще один срок от служить на благо народа ,то есть вас,и себя забыть не льзя.
      • нород
        16 апр. 2015 г., 16:25:31
        Ответить
        простите я не знаю этих товарищей в лицо совсем но в принципе неплохой такой заговор Брагина по заказу едра я придумал и раскрыл
  • 222
    16 апр. 2015 г., 16:03:45
    Ответить
    Парвильно. Уборщицу нужно срочно сократить и отчитаться что фонд оплаты труда упал на 0,000001% =))
    • Уборщица
      16 апр. 2015 г., 16:45:42
      Ответить
      + 0,000001
      Отправлено из мобильной версии
  • 500
    16 апр. 2015 г., 16:21:05
    Ответить
    По теме
    Очень яркий пример наших избранников. Это убедительно показывает как они болеют за народ. Брат-братом, а табачок в рознь.Марков, Жилин и ряд других, что они изменили в республике за последних 30 лет. Давно пора гнать от казенной кормушки на завалинку!
  • Величко
    16 апр. 2015 г., 16:24:02
    Ответить
    А вы спросите у Величко, почему он так проголосовал! Думаю много нового об этом законе услышите!
    Отправлено из мобильной версии
    • нород
      16 апр. 2015 г., 16:27:10
      Ответить
      а вы напишите сюда текст закона со своими пояснениями народ почитает и комментарии свои так же огласит
  • Избиратель
    16 апр. 2015 г., 16:59:55
    Ответить
    Банка, снова все "передернула", сведя главный вопрос к экономии средств. Есть льготы и есть профессиональная работа. Депутатов на постоянной основе могли оставить, а льготы убрать. Брагин, как всегда показал себя клоуном, до этого кричал что за профессиональный парламент, проголосовал против. Понимает что ему это место практически гарантированно. Величко, вряд ли станет депутатом следующего созыва, но голосует за профессиональный парламент, юным умом понимая как должно быть.
    • Председатель
      16 апр. 2015 г., 17:24:51
      Ответить
      Это как понимать? Этому можно, этому нет?
      Кроме того, закон предполагает, что порядок возмещения транспортных расходов на осуществление депутатской деятельности, которые могли раньше могли включать полеты «бизнес-классом», поездки в вагонах повышенной комфортности, а также пользование vip-залами в аэропортах, «люксовые» и «полулюксовые» номера в гостиницах отныне определяется председателем Госсовета.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    16 апр. 2015 г., 18:57:42
    Ответить
    надо еще ноги по отрубать что бы на работу не ходили
  • мордоВцемент
    16 апр. 2015 г., 19:12:04
    Ответить
    Самый главный вопрос: Что данным голосованием сэкономлено для Республики Коми?
    • Газмяс
      16 апр. 2015 г., 23:50:32
      Ответить
      Ты читать умеешь? Экономия бюджетных средств
  • ЗЕМЛЯК
    16 апр. 2015 г., 19:27:17
    Ответить
    С ТАКИМ ПОДХОДОМ БОЛЬШЕ ПОЯВИТСЯ НЕ ЗАКОНОТВОРЦЕВ А ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛОББИСТОВ.....( У НЕФТЯНКИ, У ТОРГОВЛИ ВСЯКОЙ , ТОЛЬКО НЕ У БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ_)
    • ложили
      16 апр. 2015 г., 22:14:52
      Ответить
      на мнение народа, так надо и точка!
  • подумайте!
    17 апр. 2015 г., 7:29:38
    Ответить
    всего
    1 депутат, которому нужна зарплата. Остальным она по барабану. Почему? )))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Витя
    17 апр. 2015 г., 8:18:48
    Ответить
    Значит работягам за свои бабки - плацкарт, а этим жироносам vip с люксом за их счет подавай. Нормально.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    17 апр. 2015 г., 10:21:52
    Ответить
    А прочему не сразу закон применить,или мы дополучаем,а вам фига из трех пальцев.Если себя ограничить хотели,так и ограничте,а то как то некрасиво старый созыв делает гадости для нового,а себе любимым сохраним все.
  • 55
    17 апр. 2015 г., 10:27:59
    Ответить
    Молодец Илья,один правдиво высказался,а остальные из трусости или и так деньги девать некуда!
    • Леон
      17 апр. 2015 г., 20:43:58
      Ответить
      В тему
      Вы правы.Большинство "законов" и назначения на руководящие должности "остальные" принимают именно по этому принципу.Теперь решение о том кто будет жить в общаге ,а кто в люкс-номере будет принимать Ковзель. Так что Величко для выполнения депутатских обязанностей придется ездить в плацкартных вагонах и жить в общаковских номерах.Очень надеюсь,что в скором времени Госсоветом будет руководить настоящий профессионал с моральными принципами.