16:35, 16.04.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми появился закон о кадетском образовании

Закон, регулирующий вопросы кадетского образования в регионе, принят в первом чтении депутатами Госсовета Коми. Закон закрепил основные понятия, направления организации кадетского образования, его задачи, общие положения создания кадетских школ и кадетских классов.

KBV_5817.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В пояснительной записке к закону говорится, что инициатива разрабатывается для повышения мотивации обучения, воспитания у подрастающего поколения чувств патриотизма, готовности к защите Отечества и развития необходимых для этого волевых и морально-этических качеств. Прививать учащимся привычку к занятию спортом, а также подготовить их к выбору будущей профессии. Положения закона дают возможность создания кадетских школ, а также кадетских классов в муниципалитетах.

KBV_5815.jpg

- Закон разработан по многочисленным просьбам педагогов, занимающихся военно-патриотическим воспитанием. Принятие данного закона позволит создать единую в республике правовую базу, на основе которой будет развиваться все кадетское движение. Этот законопроект прошел стадию общественного обсуждения, свои идеи и предложения высказали члены Общественной палаты республики, руководство и педагоги кадетских классов, а также общественники, занимающиеся патриотическим воспитанием детей и молодежи. Предложения продолжают поступать в Госсовет, - представил закон на сессии спикер парламента Игорь Ковзель, отметив, что сегодня закон принимается в первом чтении, а после проработки всех полученных предложений будет принят во втором чтении уже на июньской сессии.

KBV_5830.jpg

1353

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 55
    16 апр. 2015 г., 18:50:08
    Ответить
    Давно пора вводить и отдельные классы для девочек и мальчишек.В Москве это уже давно практикуется и с успехом.Польза будет большая а главное научить с уважением относиться к противоположному полу.Думаю что многие родители меня поддержат в этом.
  • только в русских школах
    16 апр. 2015 г., 19:59:54
    Ответить
    Учат детей ненавидеть и убивать
    Вместо того, что бы учить жить.
    • коми
      16 апр. 2015 г., 21:00:18
      Ответить
      опять
      очередная милитаризация
  • ххх
    16 апр. 2015 г., 21:39:36
    Ответить
    Опять будут внедрять насильно, при этом не выделяя денег на это?
    • Выделяют казакам
      16 апр. 2015 г., 22:43:37
      Ответить
      А те пропивают с плясками
      Для того и закон принимали, чтобы выделять и было что пропивать казачью.