20:42, 16.04.2015 / КУЛЬТУРА

В детсаду №4 Сыктывкара откроют группу по обучению коми языку

Иван Поздеев встретился с активистами Сыктывкарского представительства «Коми войтыр». Участники встречи обсудили выполнение пунктов резолюции прошлогодней городской конференции коми народа, посвященной актуальным проблемам пригородных поселков. Как сообщила пресс-служба городской администрации, общественников проинформировали об исполнении пунктов резолюции, касающихся развития жилищно-коммунального хозяйства пригородных поселков, формирования этнического колорита при реконструкции Кировского парка, сферы образования, дошкольного воспитания и культуры.

IMG_8604.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В этом учебном году обучение учащихся коми языку с первого класса осуществляется в трех школах - № 37, 20 и 38.

В Коми национальной гимназии изучает коми язык как родной группа первоклассников. В следующем учебном году планируется открыть еще одну аналогичную группу. В настоящий момент ведется информирование об открытии первого класса с изучением коми языка как родного и анкетирование родителей будущих первоклассников.

Планируется открыть группу по обучению коми языку методом языкового погружения в детском саду № 4 в микрорайоне Лесозавод.

С начала этого года в школах проходят встречи с коми писателями и поэтами, посвященные Году литературы. На сегодня в гостях у сыктывкарских школьников побывали 20 коми писателей и поэтов.

Школьники принимают активное участие в культурных мероприятиях, направленных на сохранение и развитие коми национальной культуры и традиции. В настоящее время проходит подготовка к межпоселковому фестивалю «Кужам сьывны, кужам и ворсны» (Умеем петь – умеем и играть), посвященному 85-летнему юбилею детской коми писательницы С.В. Пылаевой, который пройдет в мае в Доме культуры «Волна» поселка Краснозатонский.

IMG_8579.JPG

Кроме того в мае пройдет городской конкурс на лучшее оформление учреждений с использованием государственной символики, государственных языков и элементов коми национального колорита. Итоги конкурса будут подведены в День города, 12 июня.

Продолжается постоянный мониторинг правильного оформления и написания вывесок и официальных бланков на государственных языках Республики Коми.
Активисты сыктывкарского представительства «Коми войтыр» дали высокую оценку деятельности администрации города по исполнению резолюции конференции коми народа.

В свою очередь глава администрации Сыктывкара дал поручения своим профильным заместителям по дальнейшему выполнению рекомендаций резолюции конференции коми народа.

Кроме того, Иван Поздеев пригласил активистов «Коми войтыра» принять участие в двух самых главных событиях этого года – праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 235-летия города Сыктывкара.

По итогам рабочей встречи подписан совместный протокол. В этом году городская отчетно-выборная конференция, на которой будут подведены итоги совместной работы за последние четыре года, состоится в октябре.

2284

Комментарии (381)

Добавить комментарий
  • опять началось
    16 апр. 2015 г., 21:11:59
    Ответить
    истерия с языком задолбала
    началось в школе теперь в детсадах зачем деток мучаете кому это надо тот добровольно изучит освоит использует по необходимости
    • е212
      29 авг. 2015 г., 23:54:26
      Ответить
      просто коми нацики пытаются проводить политику окомячивания, чтобы из ребенка сделать комяка, урода и дегенерата. Все ключевые должности в Сыктывкаре занимаю коми нацики и те, кто их обслуживает.
  • ***
    16 апр. 2015 г., 21:14:25
    Ответить
    Маразм крепчал ...
    Фанатизм какой-то. И главное, как в песне - Всё не так, как надо ...
  • уймись уже!
    16 апр. 2015 г., 21:49:28
    Ответить
    задолбала ныть! не хочешь учить не учи! а ребенок твой обязан!
    • Мой ребенок
      16 апр. 2015 г., 22:31:59
      Ответить
      ничем тебе не обязан! Заруби на своем комяцком носу.
    • комячке
      17 апр. 2015 г., 9:01:46
      Ответить
      И кто же его обязал? Не вы ли?
    • ваня русский
      17 апр. 2015 г., 9:44:40
      Ответить
      А чего это ты за моего ребёнка решаешь? Он у меня не коми! Можешь объяснить толково-на кой хрен ему твой язык? Я по работе своей бывал в таких глухих деревнях республики! И что? Все по русски чирикают, как положено!
      • Коми
        17 апр. 2015 г., 9:50:17
        Ответить
        Не хочешь учить - вали отсюда в россию!
        • Мужчина
          17 апр. 2015 г., 9:58:47
          Ответить
          Мы все живем в России, а не в коми, запомни это раз и навсегда, если извилин не хватает ответить по существу, остается только хамить.
          • Коми
            17 апр. 2015 г., 10:01:53
            Ответить
            Ваша россия начинается с кировской области. Коми к россии не относится, россия насильно присоединила Коми к себе, но мы планируем отсоединиться.
            • Так
              17 апр. 2015 г., 11:39:56
              Ответить
              прям, с 16-го века и планируете:)?
            • Есть предложение
              17 апр. 2015 г., 14:01:04
              Ответить
              отсоеденить и отселить данного "комяка" в Магаданскую область для развития там коми языка. Лет на 15.
            • е212
              30 авг. 2015 г., 0:18:18
              Ответить
              для "коми"
              Ты врешь, тупомордый (ая) дегенерат (ка). Территория, которая называется "республика коми", на деле русская земля, неотъемлемая часть России. У комяков никогда не было никакой земли и никакой государственности. Эта республика в полном смысле ремпубликой не является, а всего лишь имитация таковой. В этой так называемой "республике коми" главное население - это русские. Я здесь в Сыктывкаре родился и никуда отсюда не съеду, а на твою комяцкую конституцию я плевать хотел, она мне не указ. Сыктывкар - это русский город. Твоя комяцкая конституция, как и твои слова,как и это название "коми республика", полностью лживая и никакого отношения к действительности не имеет. Не ты меня сюда поселял(а), и не тебе решать за меня и моих детей. И заткни свою комяцкую азиатскую ускоглазую глотку, местная бандеровская мразь. А если Россия для тебя враг, yeбывай на xyй из России, потому что ты живешь в России.
          • 123
            17 апр. 2015 г., 10:02:48
            Ответить
            И я считаю пусть учат по желанию, а не навязывают. А сыну говорю не переживай за двойки по коми, этот язык тебе не пригодится в жизни.
        • Для "коми"
          17 апр. 2015 г., 13:22:37
          Ответить
          Значит, объяснить не можешь? Чего тогда хамишь-"вали в Россию".У мные-то уже "свалили", а вот когда все уедут (не большое счастье тут жить), чего делать-то станете? Сопьётесь раньше времени и всё!
          • Останется
            17 апр. 2015 г., 14:37:02
            Ответить
            350 тысяч населения, а затем возникнет у власти вопрос об изменении границ так называемой Коми. И уйдет Воркута Печора Усинск, Сосногорск и Ухта в ЯНАО, в юг Коми объединят с Кировской областью.
    • ehehe
      17 апр. 2015 г., 11:50:35
      Ответить
      Было бы что изучать. За коми языком ничего не стоит. Нет ни культуры, ни науки, ни промышленности, ни экомоники, ни делопроизводства, ну бухучета, ни популярной, ни классической музыки. В общем, нет ничего, что обслуживает любой нормальный язык. Ведь он нужен современному человеку для обмена профессиональными знаниями, для культурного обмена, а не для рассказа, где он вчера след белки видел и почему ягоды в лесу в этом году такие мелкие.

      Нечего обсуждать на коми и не с кем, если честно, И в этом вся пустяковость и заведомая провальность этой затеи.

      Изучать можно что угодно, конечно, дабы потешить самолюбие малочисленного вымирающего народца. НО пользоваться этим знанием негде. А во внутрисемейном общении коми не конкурент другим языкам. ВО-первых, он не родной для абсолютного большинства, да и для многих коми тоже. Во-вторых, за другими языками гораздо более богатые культурные традиции стоят.

      Любой украинский, тюркский, идиш , английский или немецкий без труда заткнет за пояс коми.
    • ehehe
      17 апр. 2015 г., 11:54:09
      Ответить
      Соответственно, даже натужно, из-под палки вымученный, вызубренный коми (заговорить свободно после школьной зубрежки очень проблематично, скорее невозможно) тут же будет забыт ввиду невостребованности.

      Никаких коренных, свежеобращенных коми из не коми школьников получить таким образом не удастся.
  • ада
    16 апр. 2015 г., 22:02:00
    Ответить
    Кузьбожева и иже с ней! Да когда же вы угомонитесь?
    • е212
      30 авг. 2015 г., 0:22:14
      Ответить
      Сама она никогда не угомонится, ей надо помочь.
  • Живу я здесь
    16 апр. 2015 г., 22:12:13
    Ответить
    Оторвитесь от зомбоящиков и алкоголя- изучайте КОМИ ЯЗЫК
    Полностью поддерживаю, надо наполнять всё пространство КОМИ ЯЗЫКОМ в том числе: суды, прокуратуры, МВД, больницы, госслужбы, автобусы, поезда, самолёты, школы, университеты, магазины, небеса, моря, земли, книги, документы, памятники, тюрьмы, общем все среды обитания, в том числе и церкви, мечети и синагоги. И тогда я поверю, что привезенный сюда народ не колонизатор.
    • Тебе надо
      16 апр. 2015 г., 22:32:35
      Ответить
      ты и наполняй.
      • Отрывались
        16 апр. 2015 г., 22:48:37
        Ответить
        Оторваться от алкоголя, чтобы изучать комяцкий? Хахаха!!!
        • Ноябрь
          17 апр. 2015 г., 1:44:07
          Ответить
          Правильно! Лучше пейте.
          • Что ты чешешь
            17 апр. 2015 г., 10:27:55
            Ответить
            Что ты тут чешешь, оторваться от алкоголя и изучать коми язык, коми и алкоголь - это две одинаковые вещи, заедь в глухую коми деревню, одни пьяницы, что ни коми то алкаш. Ты наверно устраиваешь у себя по чуму пляски - кто не скачет, тот не комяк!
            • Ноябрь
              17 апр. 2015 г., 12:08:17
              Ответить
              Уже накатил? или покурил? Что за чушь несешь? Иди проспись и опять накати.
    • Русский
      16 апр. 2015 г., 22:35:32
      Ответить
      Мы живем в России, а не в Коми, такое маниакальное обязательное навязывание Коми наречия с малых лет ничего кроме негатива не вызывает. Невольно вспоминается насильственная украинизация. Чем закончилось? И вообще нужно президенту уже на эту тему написать, обязательное изучение коми наречия с малых лет, не русского, а именно Коми, это чья инициатива? Какие фонды поддерживают и финансируют проекты? Меня еще всегда поражали двойные вывески госорганизаций, сверху вначале по коми - ещека-мошка, а потом уже на русском, не замечали? Ребята вы доиграетесь, ерундой занимаетесь, понимаю добровольно хочешь изучай, хочешь нет, зачем навязывать мертвое наречие?
      • :)
        16 апр. 2015 г., 23:11:24
        Ответить
        А ты не учи )))
        Учи английцкий - государственный язык США ) Поддерживай американскую мечту ))
        • пятой колонне
          17 апр. 2015 г., 9:04:06
          Ответить
          Так США и спонсирует вашу деятельность. Хотят чтобы Коми отделились от России, потом Россия нападет на Коми.
          • Я
            17 апр. 2015 г., 16:43:51
            Ответить
            А ты при этом угождаешь США , поддерживая государственный язык США, в виде обязательного обучения английского языка в школе твоих детей ))))
        • глупцу
          17 апр. 2015 г., 9:36:40
          Ответить
          Мы будем учить русский! Мы русские и гордимся этим!
          • Коми
            17 апр. 2015 г., 9:56:30
            Ответить
            Так едь в Россию! Чего ты в Коми делаешь?
            • Я
              17 апр. 2015 г., 10:12:21
              Ответить
              А у Вас гражданство какое, коми или всё таки российское?
              • Коми
                17 апр. 2015 г., 13:31:45
                Ответить
                Чистокровный коми я
                • Оно и видно
                  17 апр. 2015 г., 14:04:30
                  Ответить
                  .
                • 1
                  17 апр. 2015 г., 14:07:23
                  Ответить
                  Жалко тебя, вымрешь как мамонт скоро, перекрашивайся хной скорее.
          • Для глупьцу
            17 апр. 2015 г., 15:29:52
            Ответить
            У вас и русского государства нет. И что ты тут орешь ?:)))
    • Ого-го
      16 апр. 2015 г., 22:43:52
      Ответить
      Все это сделать, только для того, чтобы ты поверил? У тебя в голове одна извилина, да и та походу прямая, не с таким интеллектом менять могучий русский язык на язык оКотников.
    • камяг
      17 апр. 2015 г., 6:27:39
      Ответить
      Да по барабану,че ты там подумаешь
    • ага
      17 апр. 2015 г., 9:33:53
      Ответить
      И что тогда? Коми завоюют мир? Силенок-то хватит? Вы русских никогда не победите, так что живите в своих халупах и не высовывайтесь.
      • Коми
        17 апр. 2015 г., 9:52:21
        Ответить
        Свою землю мы у вас заберем. Нечего русским пользоваться дарами коми-земли.
        • Комику
          17 апр. 2015 г., 10:08:47
          Ответить
          Не плюй в колодец из которого пьешь, с такими заявлениями лишь оставить одну халупу комякам на краю мира.
        • Сергей
          17 апр. 2015 г., 13:20:43
          Ответить
          Иди забирай,и пиши здесь на коми языке, забиралка ещё не отросла.
    • роч
      17 апр. 2015 г., 12:42:06
      Ответить
      С удовольствием посмотрю и послушаю, как по-коми разговаривают люди, управляющие РК и занимающие высокие посты: Гайзер, Шарков, Ромаданов и т.д.
      Очередная показуха!
    • Сергей
      17 апр. 2015 г., 13:18:27
      Ответить
      Живущий здесь, за себя отвечай.
    • Живущему
      17 апр. 2015 г., 14:06:08
      Ответить
      "Привезенный" народ- это как раз зыряне, пришедшие на юг нынешней республики Коми веке так в XV, а на Печору еще позже. Кстати, и манси, и татары, и ушкуйники их колотили весьма основательно
  • 444
    16 апр. 2015 г., 22:54:57
    Ответить
    Точно доиграются.
  • 111
    16 апр. 2015 г., 23:28:09
    Ответить
    Конечно, уважаемые родители, зачем вашим детям изучать историю, культуру и язык народа, на чьей земле вы живете. Лучше всучить своему чаду планшет в руки, чтобы засорял свою голову хламом, ведущим к деградации. И я в свое время изучала Коми. И понимаю этот язык. Говорите что детей нагружают ? Бедные дети только и делают, что занимаются дома уроками, а еще и это ? Так лучше пускай учатся, будут интересоваться разными направлениями, чем сигареты по подъездам раскуривать!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • закон "ОБ образовании"
      16 апр. 2015 г., 23:51:21
      Ответить
      читать
      3. В государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики Российской Федерации, может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в соответствии с законодательством республик Российской Федерации. Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами. Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации.

      Образовательные программы определяют содержание образования. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

      Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

      1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.


      3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

      1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

    • как
      16 апр. 2015 г., 23:54:46
      Ответить
      раздражает
      эта деревенская тупость по вопросу проживания

      мразь
      • 111
        17 апр. 2015 г., 0:02:00
        Ответить
        О, браво! Забей еще в поисковик такие термины как толерантность и патриотизм. Может еще умом блеснешь!
        Отправлено из мобильной версии
    • 222
      17 апр. 2015 г., 9:06:52
      Ответить
      Почему вы, коми, такие глупые? С чего вы взяли что то что мы не учим коми язык, означает что мы бухаем и сидим в планшете? Мы потому и не учим, потому что не тратим время на занятия от которых деградируют - не бухаем, не учим коми, не колемся наркотой и т.д.
    • валерик
      17 апр. 2015 г., 9:44:38
      Ответить
      111-му
      а где связь между учить коми язык и курить сигареты? Можно просто спортом заниматься или чем-либо другим полезным. Я считаю, что можно и нужно изучать историю, географию места где живешь, но изучать язык-не обязательно... по желанию... На фига он нужен? Все равно всегда здесь будут говорить по-русски!!!!
      • Коми
        17 апр. 2015 г., 9:48:32
        Ответить
        А это не факт. Выучим коми, потом выгоним русских из Коми и закроем границу на замок. А там и до отделения от россии недалеко.
        • валерик
          17 апр. 2015 г., 9:51:24
          Ответить
          для Коми...
          Ха-ха-ха... как это у вас получится выгнать нас? Соображаешь, что говоришь? Вас ложку с вилкой мы научили держать...
          • Коми
            17 апр. 2015 г., 9:55:22
            Ответить
            Что было то прошло. Сейчас коми сильнее русских.
            • валерик
              17 апр. 2015 г., 10:00:32
              Ответить
              коми-сильнее русских
              ... это как? Во дает. Не, вы видели этого клоуна?
            • Армия
              17 апр. 2015 г., 10:13:17
              Ответить
              Вообще мозгов нет, против танков выступит отряд до зубов вооруженный луками и копьями, иди рыбу лови чучело!
          • Restoran
            17 апр. 2015 г., 15:38:53
            Ответить
            Не сочиняй. Вилки и ножи вам привезли немцы. А ложка слово тоже из германских языков.
            А у коми -более древнее название - пан.
        • Точно
          17 апр. 2015 г., 12:51:40
          Ответить
          клоуны:)
          Ребята, вот когда вы свой родной язык выучите - тогда и поговорим. По-русски;)
        • Все-таки
          17 апр. 2015 г., 12:52:51
          Ответить
          умные люди были при Сталине. Отрезали "боевым коми" ввыходы к внешним границам:)
        • Комику
          17 апр. 2015 г., 14:09:02
          Ответить
          Комик, а ты ведь хохол чистокровный...
    • 111му
      17 апр. 2015 г., 12:54:36
      Ответить
      Не надо передёргивать! Никто и не говорит, что не надо изучать культуру и историю( если они,конечно, есть). Но зачем так насаждать свой язык, который вы и сами толком не знаете ?
      О деградации: не думаю, что ребёнок с планшетом в руках, но знающий коми, будет деградировать меньше! Чушь несёте, мадам!
      Коми язык сам деградирует и русифицируется,ещё лет 10-20 и совсем исчезнет. И какой тогда смысл тратить на него своё время?
      • Англофил
        17 апр. 2015 г., 15:43:12
        Ответить
        Даешь английский госязык!
        А какой смысл тратить время на русский язык. Если весь мир и все технологии говорят на английском.
        Нужно сделать вторым гос языкам России -английский. Ну а потом русский сам по себе исчезнет. И останется только английский.
        Ведь - русский англизируется-ассимилируется и деградирует.
  • Киев
    17 апр. 2015 г., 0:15:44
    Ответить
    Дибилизм полный. Пора закрывать эту русофобскую шарашку - комвройтыр. Зачем мучать ни в чём неповинных детей? РОДИТЕЛИ! Не отдавайте туда детей, получите на всю жизнь больных невростеников. В России обязательным может быть только русский язык. А это уже выпендрёж местных чиновников, которые решили поиграть в "славуукраине" в нашей стране.
    • Слава
      17 апр. 2015 г., 0:38:45
      Ответить
      Только русский обязательный ??? А как же английский ? Тоже Ж обязательный :)
      • идите в школу
        17 апр. 2015 г., 9:10:27
        Ответить
        Простых вещей не знаете: в Коми обязательный язык всегда был русский, потому что Коми всегда находилась на территории России. Сейчас Штаты решили спонсировать отделение Коми от России, и начали с того что ввели обязательный коми язык. Скоро они начнут ссорить коми с русскими, и будут коми-майданы.
        • З
          17 апр. 2015 г., 15:45:46
          Ответить
          Если штаты такие коварные - тогда надо отменить английский в школах. В качестве санкций )))
      • валерик
        17 апр. 2015 г., 9:53:31
        Ответить
        Славе...
        не... не прав... комяцкий тоже нужен... что-то я сразу не подумал-чтоб в Финляндии общаться можно было.
      • учитель
        17 апр. 2015 г., 9:53:49
        Ответить
        Согласно образовательным стандартам изучается государственный язык (русский) и ОДИН иностранный (если это не специальная школа). Для русских коми язык - иностранный. То есть иностранных уже два. В республиках может вводиться дополнительно изучение РОДНОГО
        • учитель
          17 апр. 2015 г., 9:54:40
          Ответить
          НО РОДНОЙ
          • учитель
            17 апр. 2015 г., 9:55:54
            Ответить
            НО РОДНОЙ язык для русский - русский, ну никак не коми, даже если они проживают в Коми Республике
            • Учителю
              17 апр. 2015 г., 15:48:40
              Ответить
              Вот фокус в том , что для коми - русский - неродной язык,
              А значит иностранный.
  • Ноябрь
    17 апр. 2015 г., 1:01:36
    Ответить
    Мне не довелось учить коми язык,а жаль. Будьте терпимее, гости земли Коми, что ж вы злые-то такие...
    • А кто тебе мешает
      17 апр. 2015 г., 7:47:52
      Ответить
      его выучить сейчас, толерантный ты наш?
      Да, и если ты тут - гость, то мы-то - хозяева.
      • Ноябрь
        17 апр. 2015 г., 12:14:46
        Ответить
        Уже учу. И я не гость, я коми.
        • А че
          17 апр. 2015 г., 12:50:03
          Ответить
          не с детства учил? Родной-то язык?
          • Грустные факты
            17 апр. 2015 г., 15:50:51
            Ответить
            В школах советского времени предмет "коми язык" был исключен из школьной программы. Это был явный факт дискриминации и этноцида.
            • А мама с папой
              17 апр. 2015 г., 16:27:57
              Ответить
              почему не научили?
              • серьёзно .
                17 апр. 2015 г., 16:53:19
                Ответить
                Ты считаешь, если оставить русский язык только в семьях ,
                то этого будет достаточно , чтобы читать=писать ?
                Тогда почему такой крик устраивают русские в Прибалтике и Украине ?
                Учили бы в семье русский язык с мамой - папой = и этого достаточно ? Зачем еще русские школы в Прибалтике ??
                • А вот не надо передергивать
                  17 апр. 2015 г., 18:18:36
                  Ответить
                  В Прибалтике - по одному госязыку. Даже в Латвии, где русских почти пловина, нет второго государственного.
                  В Коми есть. Поэтому ты можешь свой получать среднее образование на своем родном языке, использовать в повседневной жизни, при обращении в органы власти и тп. Имеешь полное право. И власти тебе это право обеспечивают. Тока вот коми не горят желанием этими правами пользоваться. А почему-то хотя силком навязать свой язык для изучения в средней школе.
                  Остальные граждане также иеют право пользоваться русским языком во всех сферах жизни. Им коми язык зачем?
                  • .
                    17 апр. 2015 г., 22:29:42
                    Ответить
                    силком навязывать свой язык .........
                    .........
                    бред не пишите !" Силком" учат все нерусские народы русский язык в школах в РФ.
          • Ноябрь
            18 апр. 2015 г., 1:49:34
            Ответить
            Так сложилось, долго объяснять.
      • Коми
        17 апр. 2015 г., 13:33:20
        Ответить
        Хозяева тут Коми. Все русские здесь гости до поры до времени.
        • Комику
          17 апр. 2015 г., 14:10:45
          Ответить
          Расскажи это в Воркуте
    • зачем учить?
      17 апр. 2015 г., 9:12:04
      Ответить
      вашу прихоть удовлетворить?
  • Воркута
    17 апр. 2015 г., 1:20:02
    Ответить
    Обязаловка изучения коми языка - махровый нацизм (не путать с национализмом) который в обязательном порядке приведет к национальной розни.
    проходили уже не единожды.
    • Ноябрь
      17 апр. 2015 г., 1:33:46
      Ответить
      К национальной розни ведешь ты, воркута. Слышали уже не единожды.
      • декабрь
        17 апр. 2015 г., 3:01:22
        Ответить
        И мы своего добъемся))) Будь уверен!
        • Ноябрь
          17 апр. 2015 г., 12:16:55
          Ответить
          Зубки не сломай!
          • ноябрю
            17 апр. 2015 г., 13:36:59
            Ответить
            не переживай ты так...расстройство еще получишь а за чум бегать - задницу свою приморозишь)))
            .
      • ноябрю
        17 апр. 2015 г., 9:13:40
        Ответить
        Не надо валить с больной головы на здоровую. Кто это придумал обязательно учить коми язык? Не вы ли? А мы лишь отказываемся от изучения, защищая свою честь и достоинство.
        • ?
          17 апр. 2015 г., 15:53:41
          Ответить
          А кто придумал обязательно учить русский язык всем нерусским народам ? Получается , что для нерусских народов РФ русский язык - иностранный ,
          Т.к. Неродной.
  • А********
    17 апр. 2015 г., 1:33:42
    Ответить
    Запомните
    Изучение любого иностранного языка (и даже коми) - это развитие интеллекта Ваших детей.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ноябрь
      17 апр. 2015 г., 1:35:06
      Ответить
      Умница, А********!
    • для А********
      17 апр. 2015 г., 3:00:32
      Ответить
      Вытри сопли чтобы разговаривать подобным тоном
      .............................................................
    • настюше
      17 апр. 2015 г., 9:14:58
      Ответить
      Что-то я не замечал чтобы в деревнях коми сильно интеллектом блестели. А время можно использовать более рационально.
    • Русский
      17 апр. 2015 г., 9:49:15
      Ответить
      Изучение коми языка - это пустая трата времени, пусть лучше это время потратят на изучение русского.
      • А********
        17 апр. 2015 г., 13:14:06
        Ответить
        Да уж, русский язык учат, учат, а процентов 95 не могут даже разговаривать грамотно.
        Отправлено из мобильной версии
        • А********
          17 апр. 2015 г., 13:39:28
          Ответить
          вы сами друг друга не понимаете. Тебе ли судить о грамотности русских))0
          .
          • А********
            17 апр. 2015 г., 14:13:00
            Ответить
            Если, что я- русская. И я не понимаю тех русских, которые разговаривают матом и на жаргоне, увы!
            Отправлено из мобильной версии
  • ооо
    17 апр. 2015 г., 5:16:12
    Ответить
    ддд
    Коми-преподам и т п надо оправдывать свою зарплату, вот они и истерят !!! Заканчивается это тем,что слышишь от коми-молодёжи : "...наша мегаполис Сыктывкар... ". ЖУТЬ !!! Какие преподы , такие и ученики !!!
    • •*•*•*•
      17 апр. 2015 г., 15:59:16
      Ответить
      А что тебе не нравится в слове "мега полис" ?
      Это слово из того же языка , что и Севасто поль и Симферо поль . Когда ты произносишь СевастоПоль , ты же не говоришь - жуть .......))
  • 123
    17 апр. 2015 г., 8:21:32
    Ответить
    Маразм крепчает...
  • Надо
    17 апр. 2015 г., 9:02:20
    Ответить
    Потестить чиновников на знания коми яза, или слабо комивойтеры? Ссыте, только на детях отыграться можете.
  • 00
    17 апр. 2015 г., 9:03:11
    Ответить
    Коми медленно, но верно превращается в побратимую Эстонию. Скоро эти коминацики будут ратовать за преподавание в школах на коми языке, официальную переписку на коми языке, затем памятники начнут сносить. "Коми войтырь" превращается в какой-то "Лотта Свярд". Переписью истории уже занялись. То тут то там возникают из ниоткуда истории о величии коми народа. Что-то все это напоминает. Бред какой-то и главное, что глава наш и остальные первые (вторые) лица республики накануне выборов и показушного праймериза как воды в рот набрали и тихо посапывают. Кто-то разыгрывает национальную коми карту, кому то все это очень нужно. Умный человек такой обязаловки бы не ввел, да еще в такое время.
    • плюс стапятост!
      17 апр. 2015 г., 9:21:38
      Ответить
      Верно! Коми уже говорят что первой нацией на земле, от которой произошли все народы - были коми.
    • А********
      17 апр. 2015 г., 9:46:04
      Ответить
      Не надо так передёргивать.
      Отправлено из мобильной версии
      • Анастасиe
        17 апр. 2015 г., 11:17:33
        Ответить
        Расскажите, как надо передергивать.)
    • Да
      17 апр. 2015 г., 9:51:26
      Ответить
      Потом со времен динозавров отыщутся как древние укры, так древние комры.
      • Хахаха
        17 апр. 2015 г., 9:52:26
        Ответить
        Древние укры по соседству жили с комрами, я сейчас сам историю напишу.
      • Коми
        17 апр. 2015 г., 9:54:03
        Ответить
        Учите историю - русские произошли от коми!
        • валерик
          17 апр. 2015 г., 10:02:40
          Ответить
          русские произошли от коми
          ... этот сказочник мне нравится все больше и больше! Кто ты-мил человек? Аль болен ты болезнью неизлечимою?
          • Коми
            17 апр. 2015 г., 10:25:39
            Ответить
            Русские даже не знают о том что русские как нация появились от смещения коми и финно-угров с тюркоязысными народами. Иди учи историю и поблагодари Коми за то что мы дали тебе жизнь.
            • Коми , 17.04.2015, 10:25:39 Ответить]
              17 апр. 2015 г., 11:16:57
              Ответить
              по-твоему русские - это более высокая стадия развития коми, а коми в своем первозданном виде - вымирающая тупиковая ветвь. я все правильно понял, папаша коми?
              • валерик
                17 апр. 2015 г., 11:33:04
                Ответить
                угадал
                абсолютно верно
              • Коми
                17 апр. 2015 г., 13:24:35
                Ответить
                Коми - высшая нация чтобы не говорили русские.
                • 2
                  17 апр. 2015 г., 14:14:38
                  Ответить
                  Так почему же они такие тупицы?
        • Ноябрь
          17 апр. 2015 г., 12:21:56
          Ответить
          От кого они только не произошли,без роду,без племени, растеряли все свои корни
    • 000
      17 апр. 2015 г., 20:10:38
      Ответить
      ТУт на одном местном сайте один гордый коми-"умник" с неслыханно отмодерировано апломбом заявил, что Гагарин - коми!
      Весна, блин, всё отмодерировано всплывает!
  • коренной
    17 апр. 2015 г., 9:09:56
    Ответить
    при продолжении насилия над русскоязычным населением, требую юг коми перевести на вологодский диалект а затем провести референдум о присоединении к России
    • руссский
      17 апр. 2015 г., 9:16:52
      Ответить
      Плюсую! Я хочу жить в России а не в Коми! Пора переделывать границы между Коми и Россией!
      • коренной
        17 апр. 2015 г., 9:25:25
        Ответить
        исторически юг - вологодская, север - архангельская губернии, коли ликвидировать коми, сэкономим на бюджетах
        • ликвидировать коми, сэкономим на бюджетах
          17 апр. 2015 г., 11:20:40
          Ответить
          Вот ликвидации и боятся все - и комячки и не комячки. Тогда их тепленькие губернаторские и прочие вниз по лесенки креслица рухнут, а они хотят на них до пенсии досидеть.
          Поэтому и разыгрывается коми карта - мы такие самобытные в этой нашей Коми, нам обязательно необходима самостоятельная территориальная и административная единица с отдельным штатом дармоедов.
          • не беда
            17 апр. 2015 г., 11:25:56
            Ответить
            есть механизмы - например сохранить им до пенсии их зарплату
            но им этого мало, верное будет - денежными потоками рулить хотят
            кстати это оч. хороший индикатор - не согласится уйти со своей зарплатой - вор
  • коми
    17 апр. 2015 г., 9:26:01
    Ответить
    коми язык
    Нахамить и унизить коренное население коми паталогическое желание части русских или кацапов , думающих , что они высшая раса. Научитесь исполнять и уважать законы и правила республики. Тут не кировская область. Не старайтесь слишком хамить, существует статья уголовного кодекса за оскорбление по национальному признаку.

    • русский
      17 апр. 2015 г., 9:30:56
      Ответить
      так это коми унижают русских!
    • русский
      17 апр. 2015 г., 9:31:38
      Ответить
      заметь, спровоцировать нацист ские обсуждения через идио тские действия - это результат работы некоей группки людей, заряженных какими ни будь прибалтийскими советчиками, зачем заряжать? а за другое не платят
      твое самоопределение никто у тебя не отбирал - гордись, учи, празднуй, сохраняй
      но требовать этого у остальных - это уже как то не по Конституции
      • эээ
        17 апр. 2015 г., 9:40:06
        Ответить
        эстонцы то не в курсе, что проблем между коми и русскими нет, не было и не будет,
        но деньги, взятые на раскачивание кораб** надо отрабатывать, тем более что им в Коми спокойнее, чем в дол...той эстонии, их можно понять
    • валерик
      17 апр. 2015 г., 9:56:48
      Ответить
      для Коми..
      Во-во... и самый нацик среди ваших-Маркин. Жуткий коми-мужичишка...
      • валерик
        17 апр. 2015 г., 11:34:47
        Ответить
        поправочка
        ... конечно же Марков. Прошу прощения, коллеги поправили по работе
        • Ноябрь
          17 апр. 2015 г., 12:29:59
          Ответить
          Уволить валерика и коллег! Не работают, а строчат тут.
  • В СУД
    17 апр. 2015 г., 9:29:20
    Ответить
    ФЗ «Об образовании в РФ» Статья 14. Язык образования
    3. В государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики Российской Федерации, может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в соответствии с законодательством республик Российской Федерации.
    Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации.
    Изучение коми в школах республики введено за счет сокращения часов изучения государственного языка Российской Федерации, что уже является нарушением образовательного стандарта
  • Да
    17 апр. 2015 г., 9:30:56
    Ответить
    Север Коми обратно к ненцам и архангелогородцам. Коми тут не жили никогда, они тут мерзнут
    • Колмагоры
      17 апр. 2015 г., 16:08:12
      Ответить
      Не трожь коми Колмагорские земли!
  • Вот как в Австрии
    17 апр. 2015 г., 9:39:58
    Ответить
    В Австрии в каждом детсаде на каждую группу по три воспитательницы. Общаются с детьми только так: Одна только на немецком, другая на английском, третья на французском. В итоге к пяти годам все дети свободно общаются на трех языках. В России все деньги идут на чиновников, а сейчас еще на Крым. Поэтому воспитателям платят гроши, а группы нередко почти в два раза больше, чем в Австрии и в них по одной воспитательнице.
    • эээ
      17 апр. 2015 г., 9:41:52
      Ответить
      надеюсь, что когда америка займется своими проблемами (ну там вулкан какой взорвется), а не продвижением универсального бакса, у нас тоже останутся бабки на трех воспитателей для каждого ребенка
    • у нас не Австрия
      17 апр. 2015 г., 9:46:06
      Ответить
      И уж тем более коми язык нам учить не надо. Пусть в детсадах лучше учат русский, азербайджанский и английский. Но никак не коми.
      • 132
        17 апр. 2015 г., 14:03:11
        Ответить
        Какой азербайджанский?!?! Отдать приоритет чужому языку, вместо второго государственного языка??? Видать совсем крыша у вас поехала!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • Ноябрь
      17 апр. 2015 г., 12:33:25
      Ответить
      А здесь пыжатся, учат языки, бегают по частным школам, а итог нулевой.
  • родитель
    17 апр. 2015 г., 10:08:58
    Ответить
    Коми сами не понимают, что таким образом они с детства сами подогревают и воспитывают нелюбовь к своему языку среди русскоязычного населения республики. Как можно навязывать свой язык другим, а потом кричать любите и уважайте нас, мы же хорошие и умные и еще великие
    • Коми
      17 апр. 2015 г., 10:13:07
      Ответить
      Пиши что хочешь но есть закон чтобы учить коми язык. Хоть обосрись но учить тебе придется. Так что засунь свой гнилой язык себе сзади между ног и иди учи коми.
      • Русский
        17 апр. 2015 г., 10:22:56
        Ответить
        И ты хочешь, чтобы после таких заявлений комяков любили и уважали? Не шути с русскими тупица, лучше пусть комякам обязать обязательный предмет изучать историю.
        • дык
          17 апр. 2015 г., 10:39:13
          Ответить
          это ни коми, это бравый хохол из кибервойск уважаемой им америки
      • Милай
        17 апр. 2015 г., 10:29:17
        Ответить
        закон-о и поменять можно...
        А ты не боишься, что тебв реале найдут и засунут ТВОЙ поганый язык куда надо?
        Совсем коми-гопота оборзела.
        • Коми
          17 апр. 2015 г., 10:35:50
          Ответить
          Попробуй приедь в любую деревню, где живут одни коми, и попробуй такое сказать там. Живым не выберешься.
          • дык
            17 апр. 2015 г., 10:39:48
            Ответить
            сам то был в коми деревне?
          • русский
            17 апр. 2015 г., 10:41:51
            Ответить
            А ты приедь в Усть-Цильму и скажи устьцилёму, что это коми земля тоже думаю не караваем встретят...
          • А чё,
            17 апр. 2015 г., 10:45:55
            Ответить
            они еще остались коми-деревни-то? Не поспились все к чертовой бабушке?
      • Сергей
        17 апр. 2015 г., 13:27:36
        Ответить
        Комяк, засунь этот закон себе в очко, олень.
  • 1234
    17 апр. 2015 г., 10:15:14
    Ответить
    Коми не жили толком на этих землях, а паслись. Подъедали то, что вокруг росло, бегало и прыгало, а потом переходили на новое пастбище. И так было до тех пор, пока до них не добралась цивилизация...
    • Коми
      17 апр. 2015 г., 10:22:19
      Ответить
      Коми жили без вас хорошо, русские пришли и стали воровать у нас нефть и лес. Вы русские только и можете воровать, вам до Коми еще далеко.
      • 111
        17 апр. 2015 г., 10:26:41
        Ответить
        Ага, да вы бы до сих пор не знали, что такое нефть, да и зачем она вам была бы нужна. Пастись можно и своим пешком
      • Да вы
        17 апр. 2015 г., 10:26:48
        Ответить
        до прихода русских, вообще не знали что такое нефть:)
        • Коми
          17 апр. 2015 г., 10:31:00
          Ответить
          Коми добрые, они разрешили вам воровать у нас нефть, но теперь терпение лопнуло! Убирайтесь отсюда, а нефть будете покупать по рыночной цене.
          • Милай
            17 апр. 2015 г., 10:35:10
            Ответить
            ты мухоморов переел что ли?
            Если мы посчитаем нужным - мы удйдем. Но уйдем со всем оборудованием и специалистами. Ты палко своей нефть-то качать будешь или как:)?
            И заруби на своем курносом носу - русские если куда приходили, то земель этих уже не оставляли.
            Так что все претензии - к Ивану Васильичу Грозному и его воеводам:)
            • Коми
              17 апр. 2015 г., 10:42:13
              Ответить
              Уходите, а мы разберемся чем качать и что делать, за нас переживать не надо.
              • У тебя
                17 апр. 2015 г., 10:44:32
                Ответить
                кишка тонка, чтобы решать, уходить нам или оставаться.
                До сих пор не понял, что ли?
  • Коми
    17 апр. 2015 г., 10:28:10
    Ответить
    Все кто не хотят учить коми - вы хоть сколько тут пишите, но учить вам придется, это ЗАКОН! Идите поплачьте в туалете и начинайте учить коми.
    • Тебе
      17 апр. 2015 г., 10:32:14
      Ответить
      цушлепок, уже было сказано - закон и опменят можно.Тем более - республиканский.
      Так что ты тут ори-не ори, а мои дети твой язык учить не будут:)
      • Коми
        17 апр. 2015 г., 10:38:36
        Ответить
        Да это ты тут ноешь, а дети твои учить будут, никуда они не денутся. Это я сказал. А если не хочешь учить - флаг в руки и иди пешком в россию.
        • Ты моими детьми
          17 апр. 2015 г., 10:41:57
          Ответить
          не командуй! Своих наделай - и учи чему хочешь. Мухоморы жрать, напимер.
          А то "он сказал":))))
          Да, к доктору загляни. Весеннее обстрение лечить надо ;)
    • русский учитель
      17 апр. 2015 г., 10:35:09
      Ответить
      Никто его и не учит. Дети на уроках коми языка отдыхают и бездарно проводят время. Так что как бы вы не тешили свое коми сознание, ничего из этого не выйдет. А правительство наше надо менять. Предлагаю всему русскоязычному населению республики отказать в доверии коми кандидатам 13 сентября 2015 года. Нас 78% в республике, выберем себе достойных, чтобы прекратили эту коми истерику. Факультативное изучение коми языка в школах или организация коми классов исправит ситуацию. К тому же это огромная экономия бюджетных денег. Лучше пусть в коми деревнях на эти деньги садики и школы строят, чтобы они не вымерли как их братья вепсы и меря.
  • Человек.
    17 апр. 2015 г., 10:34:25
    Ответить
    Переходить на личности и осуждать ту или иную нацию - самое последнее дело. Пока коми язык входит в список общеобразовательных предметов, то ваши дети будут его учить! Развели тут болото в коментариях, читать противно!
    Отправлено из мобильной версии
    • Не будут
      17 апр. 2015 г., 10:36:54
      Ответить
      и уже не учат. Невозмодно ничего втюхать силком, как вы этого не понимаете-то?
  • Андрей
    17 апр. 2015 г., 10:37:09
    Ответить
    Боже, какой ужас! Русские, опомнитесь! Как вам не стыдно! Живете на земле другого народа и так отзываетесь о нем, о его языке! После таких слов удивляетесь, что вас называют оккупантами! Уважать и изучать язык народа, на земле которого живешь - обязанность! В центральной России русские возмущаются, что приезжие не знают русского - а сами что?
    • Коми
      17 апр. 2015 г., 10:39:40
      Ответить
      Они тут только в комментах плачут, а учит будут, не переживайте, всех заставим выучить, никуда не денутся.
      • _
        17 апр. 2015 г., 10:41:33
        Ответить
        ФСБ любит тебя
      • Андрей
        17 апр. 2015 г., 10:41:42
        Ответить
        Да не хотят - не надо - но зачем другим-то запрещать его учить?
        • А кто запрещает?
          17 апр. 2015 г., 10:43:35
          Ответить
          Факультативы коми языка, классы с обучением на коми - кто ж против-то?
          Только вот засада, если сделать коми язык факультативным - не будет желающих его учить.
          • Коми!
            17 апр. 2015 г., 10:48:29
            Ответить
            Никакого факультатива не будет! Хотите жить на Коми земле - будете учить язык! Это не обсуждается! Всё, разговор закончен!
            • Милай!
              17 апр. 2015 г., 10:52:42
              Ответить
              Обыкновенная коми упргуость
            • Милай
              17 апр. 2015 г., 11:13:19
              Ответить
              не выпрыгивай ты из штанов-та. Нас тут - три четверти населения. Неужто ты думаешь, что будет по-твоему:)?
              • Коми
                17 апр. 2015 г., 13:43:50
                Ответить
                Будет так как я сказал. Хотите вы или не хотите, учить коми придется. То что вас больше ничего не значит. У Коми дух сильнее, за нами будущее.
                • Оно и видно
                  17 апр. 2015 г., 14:16:56
                  Ответить
                  как вы далеко со своим "духом" ушли:)
                  А ты мечтай-мечтай. "Он сказал", видишь ли:))))
    • 23
      17 апр. 2015 г., 11:24:22
      Ответить
      Андрею. "...изучать язык народа, на земле которого живешь - обязанность!"
      Где эта обязанность прописана, укажи название закона и его номер. В ФЗ "Об образовании" прописано, что в республиках МОЖЕТ изучаться родной язык. РОДНОЙ. Для меня и моих детей родной язык - русский. Обоснуйте мне необразованному зачем моим детям нужен чуждый им язык, зачем? Вам от этого какое ЩАСЬЕ? Или денег в республике больше некуда девать? Ни один коми горлопан так и не может внятно разъяснить, зачем русским учить коми. Только одно коми упрямство - учите и все, мы так решили мы так хотим. Как Вас уважать после этого?
      • Андрей
        17 апр. 2015 г., 11:44:50
        Ответить
        Это моральная обязанность, не юридическая.
        • А вот с моралью
          17 апр. 2015 г., 11:53:59
          Ответить
          я как-нибудь без тебя разберусь.
          Добровольное изучение коми языка - еднственное, что морально.
          Остальное - националистический бред.
        • 23
          17 апр. 2015 г., 12:15:16
          Ответить
          Андрею.
          А с точки зрения морали: нормально ли других обязывать учить свой язык и требовать потом за это к себе уважение? Где мораль?
          • Андрей
            17 апр. 2015 г., 13:33:35
            Ответить
            Нормально. Ненормально - приезжать на чужую землю и оскорб***ь ее хозяев.
            • 23
              17 апр. 2015 г., 14:55:17
              Ответить
              Я вот из Усть-Цильмы, коми здесь не хозяева и никогда не жили в этих широтах. Тут ненцы оленей пасли и то только зимой. Нас в 1929 году к Коми присоединили. Так вот нам то оно зачем - это коми чудо языковое явление
              • ЧильМа
                17 апр. 2015 г., 16:20:54
                Ответить
                Устьцыльма - от коми слова ЧильМа, так что это тоже территория коми языка :)
      • Я
        17 апр. 2015 г., 13:38:13
        Ответить
        Зачем учить? Для общего развития хотя бы. Тогда зачем в школе учить астрономию, химию, биологию и другие общеобразвательные предметы ( в институте и того хлеще предметы), которые в жизни то не очень и нужны?
        Отправлено из мобильной версии
  • Любая тема
    17 апр. 2015 г., 10:47:50
    Ответить
    об изучении коми зыка - яркий пример вредоносности принятого закона об обязательном его изучении
    Когда-нибудт минорбр с миннацем сообразят, что они натворили? Или бабло выкачивать на этой теме - приятнее?
    • вопрос
      17 апр. 2015 г., 10:50:49
      Ответить
      что за контингент в миннаце? и зачем он нужен? у нас есть проблема с нациями?
      • Пока нет
        17 апр. 2015 г., 11:44:32
        Ответить
        но такими темпами - они ее создадут очень быстро.
    • Андрей
      17 апр. 2015 г., 13:32:50
      Ответить
      Нормально. Ненормально приезжать на чужую землю и оскорб***ь ее хозяев.
  • Андрей
    17 апр. 2015 г., 10:50:44
    Ответить
    Бур ног – гижны комментъясын комиöн. Сэк ковмас велöдны.
    • ага
      17 апр. 2015 г., 11:26:47
      Ответить
      ага, пиши на коми, пусть все читают.ржунимагу
    • Комя
      17 апр. 2015 г., 14:23:16
      Ответить
      Че за бред, ты что куришь?
  • Север Коми обратно к ненцам и архангелогородцам. Коми тут не жили никогда, они тут мерзнут
    17 апр. 2015 г., 10:58:47
    Ответить
    +
    • Я ЗА!
      17 апр. 2015 г., 11:01:20
      Ответить
      +
    • Андрей
      17 апр. 2015 г., 12:10:51
      Ответить
      А Котлас али Пырас – важ Коми му. Мыйла сiйö Кардор областьын?
      • ОЙ
        17 апр. 2015 г., 14:25:01
        Ответить
        Вначале создайте коми клавиатуру, а потом пользуйтесь достижениями науки, халявщики.
      • Кардор
        17 апр. 2015 г., 16:28:00
        Ответить
        Верно !
        И Кардор - тоже древняя коми земля .
        Колмогорские земли были присвоены церковью и переименованы греческим именем "archangel"ск.
        Нужно вернуть этим землям их аутентичное древнее название.
  • больше
    17 апр. 2015 г., 11:10:35
    Ответить
    сотни
    комментариев и ни одного на коми языке, в том числе от ярых коми.
    • Не
      17 апр. 2015 г., 11:14:53
      Ответить
      один вон сподобился, что-то написал...
      Ну и? Кому-то интересно - что именно?
      • ириска
        17 апр. 2015 г., 11:18:25
        Ответить
        Культуру,кухню,обычаи согласна изучать,даже сказки прикольные про Пырю-богатыря читать(на русском),а язык изучать -нет.Я живу в городе,где те же коми говорят на русском языке.
      • ага
        17 апр. 2015 г., 11:28:39
        Ответить
        Все кинулись изучать коми, чтобы перевести коми слова написанные кириллицей. Даже буков своих нет у коми
        • Андрей
          17 апр. 2015 г., 11:45:39
          Ответить
          Про анбур не слыхали?
          • И даже видали
            17 апр. 2015 г., 11:52:26
            Ответить
            на памятнике:)
        • аге
          17 апр. 2015 г., 11:48:15
          Ответить
          Нука расскажи кто придумал азбуку для русских?
          Кем были Кирилл и Мифодий?
          Теперь можно дружно смеяться. )))
        • Öтик
          17 апр. 2015 г., 16:36:14
          Ответить
          Вот видите , вам не хватает образования на коми тему. У коми огромная коллекция коми алфавитов и письменности :)Возможно самая большая в Европе :)
          А кириллистическая версия была навязана можно сказать после запрета Молодцовской коми латиницы .
    • Тая
      17 апр. 2015 г., 13:30:06
      Ответить
      Ме радейта коми кыв.(учусь)
  • Полиглот
    17 апр. 2015 г., 11:38:05
    Ответить
    пд каким союсом на Украине конфликт подавал 1 канал?
    Русскоязычных обижают. Везде их обижаютт. Учить и работать заставляют. Вы , рксские , сам развалили Великую страну!!!
    • "Союсом"
      17 апр. 2015 г., 11:42:55
      Ответить
      говоришь? Руссий учить не пробовал?
  • 0
    17 апр. 2015 г., 11:39:06
    Ответить
    КТО НЕ СКАЧЕТ - ТОТ НЕ КОМИ
  • Почему,
    17 апр. 2015 г., 11:43:18
    Ответить
    вы- русские -умные, не гопота, не тупые
    так унижаете СЕБЯ? Вы не только коми, всё вокруг себя ненавидите. ЗА ЧТО ПОГИБЛИ НА ВОЙНЕ МОИ КОМИ ДЕДЫ???? Чтобы терпеть такое?!
    • А с чего ты взял
      17 апр. 2015 г., 11:50:04
      Ответить
      что мы кого-то ненавидим? С**** себе на голову не дадим - это да.
      А твои коми деды в гробах переворачиваются, слыша, как ты тут нацинализм разводишь. Им за тебя стыно.
  • Олег Мешков
    17 апр. 2015 г., 11:46:35
    Ответить
    Внимание для модераторов БНК !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Тролль под ником "Коми" явно занимается разжиганием межнациональной розни. Большинство его комментариев заканчивается командой несогласным с ним уезжать в Россию. Кстати, это можно трактовать, как призыв отделить РК от РФ. Проверьте, кстати, его iр - адрес. Очень похоже на бандеровскую разводку...
    • Мешкову
      17 апр. 2015 г., 11:50:56
      Ответить
      Типично для русских подло стучать на своих соседей.
      Потому и ссылали русские , своих соседей русских к зырянам во времена вождя русских сталина. )))
      • Олег Мешков
        17 апр. 2015 г., 11:53:21
        Ответить
        ты мне не сосед, а бандеровец вонючий
        дежуришь? моментально отозвался....
        • нород
          17 апр. 2015 г., 11:56:37
          Ответить
          тебе одному лишь можно дежурить чтоли
          • Олег Мешков
            17 апр. 2015 г., 12:01:28
            Ответить
            не поверите, но на эту тему случайно зашел....
            и не думал, что сразу отрапортуют о своем присутствии...
            обычно комментаторы БНК возвращаются к теме через пол-часа...
            • нород
              17 апр. 2015 г., 12:10:46
              Ответить
              вы слишком много о себе думаете вас никто не ждал вас даже не заманивали
              • Олег Мешков
                17 апр. 2015 г., 12:15:02
                Ответить
                Очередная ваша глупость....
                полностью не аргументированное суждение....
    • Мешкову
      17 апр. 2015 г., 11:52:34
      Ответить
      Типично для русских подло стучать на своих соседей.
      Потому и ссылали русские , своих соседей русских к зырянам во времена вождя русских сталина. )))
      • нород
        17 апр. 2015 г., 11:55:42
        Ответить
        а если я тебе начну отвечать мои комментарии так же как вчера будут удалять интересно но попробуем итак когда твою маму сосед ограбит на твоих глазах ты в милицию пойдешь стучать или останешься бравым соратником солженицина
    • нород
      17 апр. 2015 г., 11:53:17
      Ответить
      скажу тебе по секрету олег мешков что комментатор коми свою работу делает правильно вон как у ватников пуканы рвет
      • Олег Мешков
        17 апр. 2015 г., 11:55:30
        Ответить
        правельно для кого?
        для грантососов?
        • нород
          17 апр. 2015 г., 11:58:05
          Ответить
          для работодателя
    • нород
      17 апр. 2015 г., 11:53:35
      Ответить
      скажу тебе по секрету олег мешков что комментатор коми свою работу делает правильно вон как у ватников пуканы рвет
  • Да
    17 апр. 2015 г., 11:46:55
    Ответить
    именно
    союсом.
  • Мешкову Русско-коми
    17 апр. 2015 г., 11:51:40
    Ответить
    унижали- унижали коми, а
    теперь проверять собираются. ДАВАЙТЕ, проверим все высказывания!
    • Олег Мешков
      17 апр. 2015 г., 12:04:49
      Ответить
      то-же мне, проверяльщики обиженные нашлись...
      есть личные обиды, а есть национальные оскорбления.

      И эту грань переступать нельзя!!!!!!!!!!
  • Нехристь
    17 апр. 2015 г., 11:55:43
    Ответить
    попробуй ещё тронь моих дедов.
    Во всем мире известно- русские-националисты.Ксенофобы.
    • Ты их
      17 апр. 2015 г., 12:16:56
      Ответить
      сам тронул, дедов своих.
      У нас у каждого деды-то были. Не только твои погибали.
  • читатель
    17 апр. 2015 г., 11:57:57
    Ответить
    Люди,до чего вы дошли,одни оскорбления друг другу.Еще неизвестно каких вы кровей,не исключено,что нет в вас ни той ни другой крови.Не думаю,что так прямо насильно заставляют.А все тут в основном человеконенавистники.Доже неприятно читать.
    • Ну
      17 апр. 2015 г., 12:15:26
      Ответить
      что "не думаешь" - так это видно.
      А у школьников со второго класса - 2 урока коми языка в неделю. И минус 2 урока в неделю - русского.
      Мне как-то важнее, чтобы ребенок в полном объеме русский усвоил по школьной программе. ЕГЭ ему по русскому сдавать, а не по этим диалектам.
      • нород
        17 апр. 2015 г., 12:18:15
        Ответить
        точно минус два урока русского или вы все же придумываете
        • А что ты в теме-то делаешь
          17 апр. 2015 г., 12:21:19
          Ответить
          если простых вещей не знаешь?
          Часов учебных в неделю у школьников - фиксированное количество. Два часа на коми забрали - откуда взять? С часов на русский язык.
          Можешь дойти д соседней школы и спросить
          • нород
            17 апр. 2015 г., 12:25:31
            Ответить
            вернемся к садику там что отменили для изучения коми во-первых и во-вторых в соседней школе как раз два урока коми ДОБАВИЛИ а вы или придумываете или к директору
            • К директору
              17 апр. 2015 г., 12:47:07
              Ответить
              это вы сами:) Еще раз:
              Классы Максимально допустимое количество уроков* в неделю
              При 6-дневной неделе При 5-дневной неделе
              1-й – ** 21
              2–4-й 26 23
              5-й 32 29
              6-й 33 30
              7-й 35 32
              8–9-й 36 33
              10–11-й 37 34

              Всё, сверх этого количества уроков ничего ввести нельзя.
              Если в вашей школе "добавили" 2 часа коми, то одно из двух - школьники были недогружены или 2 часа все-таки сняли с какого-то другого предмета. Чего ради?
              А с детским садиком, конечно, все проще. Те родители, которые хотят, чтобы ребенок знал коми язык - поведут в эту группу детей, кто не хочет - не поведут. Вот и посмотрим, какова на деле тяга к изучению коми языка:)
              • нород
                17 апр. 2015 г., 12:55:40
                Ответить
                да почитал ознакомился выходит что даже факультативы незаконны точнее родители могу свое чадо уберечь от нагрузки дополнительной теперь осталось выявить школу в которой директор отменил два занятия русского языка на коми
                • А что их выявлять-то
                  17 апр. 2015 г., 13:09:19
                  Ответить
                  все школы РК:)
                  Ну, может, в тех, где предметников не хватало, коми поставили вместо ботаники или географии. А в Сыктывкаре - за счет часов по русскому языку.
              • Недовольный родитель
                17 апр. 2015 г., 14:38:13
                Ответить
                или 2 часа все-таки сняли с какого-то другого предмета
                Сняли с изучения русского языка
  • нород
    17 апр. 2015 г., 12:01:18
    Ответить
    поцреоты ватники либеросня нацики и лишь народ не пачкается что вы взбаламутились то ну открыли в детском саду группу для изучения коми чего плохого то неужели память вашего ребенка настолько мала что дополнительные знания не поместятся или вместо русского или математики там коми назначили а может настолько обнищали все что копейка сэкономленная на учителе коми вам выжить поможет
  • Сыктывкарский Коми
    17 апр. 2015 г., 12:01:53
    Ответить
    Прадеда, расстреляли в 1930 году (в местечке Париж), за то что он был, коми - кулаком, и таких как он были тысячи! И в этот же период сюда стали отправлять ссыльных со всей СССР (Гулаг), а именно, врагов народа, казнокрадов, и еще много кого! Это продолжалось до 1954 года, и только в 56 все они стали полноправными жителями! К чему это я, внуки и правнуки тех людей, поймите, мы строим новую Республику, в составе ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ! И только все вместе мы победим!)
    • нород
      17 апр. 2015 г., 12:07:30
      Ответить
      каким кулаком был твой прадед откуда в коми было кулачество в чем он кулачил оленей стадо держал или чум у него был с позолотой хватит придумывать коми русские украинцы татары грузины ну стыд же ебaный все всё вместе строили вместе развивались вместе фашистов разгромили вместе своих хоронили и вместе же память их чтить должны а вы ведетесь на провокаторов и слюнями брызгаетесь
    • 00
      17 апр. 2015 г., 12:12:47
      Ответить
      А кто стрелял то? Коми-большевики. Поклонись памятнику Домны Каликовой.
    • гость
      17 апр. 2015 г., 13:55:44
      Ответить
      Кстати семья моей коми бабушки тоже была раскулачена.
      Отправлено из мобильной версии
  • нород
    17 апр. 2015 г., 12:03:57
    Ответить
    поцреоты ватники либеросня нацики и лишь народ не пачкается что вы взбаламутились то ну открыли в детском саду группу для изучения коми чего плохого то неужели память вашего ребенка настолько мала что дополнительные знания не поместятся или вместо русского или математики там коми назначили а может настолько обнищали все что копейка сэкономленная на учителе коми вам выжить поможет

    а для тех кто пишет здесь это наша земля не учишь коми уходи смею предложить вернуться в чум ну или что там коми делали себе и срaть под елкой ибо все обустройство коми региона было проведено русскими
    • Олег Мешков
      17 апр. 2015 г., 12:09:36
      Ответить
      просил же вас, не торопитесь, пишите точнее... А то мысли ваши странно выглядят...
      Это к фразе "все обустройство коми региона было проведено русскими" - а татар, украинцев, немцев и др. вы забыли.

      Кстати, в своем рабочем коллективе вы у всех национальность выявили?
      • нород
        17 апр. 2015 г., 12:17:36
        Ответить
        ну давайте вспомним вместе с нациками кто издал указ о усть-сысольске
        • Олег Мешков
          17 апр. 2015 г., 12:22:02
          Ответить
          мне очень трудно спорить с вашим пониманием истории - поэтому раскройте мне глаза
          нацики - это кто?
          И кто вместе с ними подписывал названный вами "указ"?
          • нород
            17 апр. 2015 г., 12:28:21
            Ответить
            https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8B%D0%BA%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D1%80
            • нород
              17 апр. 2015 г., 12:29:57
              Ответить
              теперь я жду комментариев от коминациков что коми отлично жили до прихода русских и что у них есть своя особая история
              • Олег Мешков
                17 апр. 2015 г., 12:35:50
                Ответить
                что-то вас совсем занесло в кювет...
                "своя особая история" есть даже у вашей семьи....
                • нород
                  17 апр. 2015 г., 12:43:49
                  Ответить
                  вот те раз тебя то куда несет ты заделался моим поверенным и теперь я должен огласить свою историю что ли

                  нет мешков если мне мyдак пишет вон из коми мы сами будем нашу нефть и газ продавать то я каждый раз буду отвечать что без русских он бы срaл в тайге и кушал бы грибы а зарабатывал пушниной как великие коми-предки его
            • Олег Мешков
              17 апр. 2015 г., 12:33:34
              Ответить
              вы невнимательны... Речь о вашем понимании... о том, что вы пишете...
              это о вашей фразе, что кто-то "вместе с нациками кто издал указ о усть-сысольске"

              Ну, теперь осознаете, что вас понять невозможно? Если, конечно, вы не бредите?!?
              • нород
                17 апр. 2015 г., 12:36:17
                Ответить
                давайте вместе с нациками вспомним это значит что я не хочу просто тыкать нациков в историю которую они не знают а вместе с ними пробегусь по ресурсам и мы вместе найдем информацию но нацики немного тормозят и я выходит ткнул лицом в ссылку на векипедии
                • эй ты
                  17 апр. 2015 г., 13:35:32
                  Ответить
                  случаем не укроп?
                  • нород
                    17 апр. 2015 г., 15:05:04
                    Ответить
                    крымский татарин выросший в коми
  • Лерка
    17 апр. 2015 г., 12:13:50
    Ответить
    !!
    Совсем уже...Нечего делать совсем, да? Работы нет наверное, вот придумываем всякую хрень. На кой черт детям в садике коми язык?
  • Галя
    17 апр. 2015 г., 12:16:37
    Ответить
    Зачем...
    Зачем забивать голову детей лишней информацией? Они его забудут, он нигде не котируется. Он нигде не нужен. Что вы выдумываете?
    А отказаться можно будет? Или это принудительно. Я сразу скажу - отказываюсь. Я не хочу чтобы ребенок учился тому, что ему не нужно будет никогда.
    • нород
      17 апр. 2015 г., 12:20:36
      Ответить
      есть такие понятия как эрудиция и умственное развитие так вот чем больше ваш ребенок на старте начинает изучать тем умнее он будет а вас послушать так давайте и биологию отменим и географию потом литературу можно отменить на работе же не спрашивают
      • Каким образом
        17 апр. 2015 г., 12:23:58
        Ответить
        на эррудицию влияет заучивание фраз на языке, который практичсеки не используется?
        Не говоря уж о том, что "литературной коми язык" не все носители понимают.
        • нород
          17 апр. 2015 г., 12:27:56
          Ответить
          при запоминании мозг работает а вы не волнуйтесь
          • Мозг
            17 апр. 2015 г., 12:40:28
            Ответить
            у школьников и так работает:) ПРи желании много чего интересного можно запомнить. Новот все эти миян-менам -- что в них такого важного и нужного?
            • нород
              17 апр. 2015 г., 12:47:20
              Ответить
              считайте что это дань памяти народности которая вашим русским предкам помогала развивать этот край что в свою очередь необходимо для понимания сколько людей силы вложило чтобы мы сегодня обсуждали что-то на форуме
              • Ни я
                17 апр. 2015 г., 12:54:35
                Ответить
                ни мои дети ничего никому не должны. А кому должны - сами разберемся, без навязывания.
                И сколько коми сил сложили в развитие интернета:)?
                • нород
                  17 апр. 2015 г., 12:58:52
                  Ответить
                  то есть вы хотите стереть память о людях которые говорили на коми языке я вас правильно понимаю ведь если не будет языка умрет и народность и ваши внуки не будут понимать кто такие эти коми и почему они так странно разговаривали
                  • Не надо мне свои мысли приписывать
                    17 апр. 2015 г., 13:12:49
                    Ответить
                    Память о своих предках пусть каждый хранит сам. Я о своих русских, коми - о своих коми. И будет всем счастье.
                    Но почему кто-то обязан хранить память о соседских предках?
                    Опять же, никто особо не возражает протви изучения истори и культуры коми в школах. Нормальный такой этнокультурный компонент" в курсе истории, напрмер. Но язык-то 7 лет по 2 часа в неделю - зачем?
                    • нород
                      17 апр. 2015 г., 15:33:25
                      Ответить
                      то есть в программу обучения по предмету истории России вы предлагает добавить сколько часов для изучения истории коми и откуда эти лишние часы взять неужели про Россию меньше рассказывать
                      • Видите ли...
                        17 апр. 2015 г., 16:18:05
                        Ответить
                        В программах по истории и обществознанию предусмотрны часы на "этнокультурный компонент". Так что часов там хватает, не переживайте.
                        Опять е логично, что история Коми, которая является частью России, будет изучаться внутри курса российской истории.
                • нород
                  17 апр. 2015 г., 12:59:42
                  Ответить
                  запомни покуда ты живешь в обществе ты должен обществу не хочешь быть никому должным переезжай на остров необитаемый и там выeбывайся
                • нород
                  17 апр. 2015 г., 13:00:51
                  Ответить
                  наши предки все сделали для того чтобы ты сейчас не срaл в лесу и палкой от медведя отбивался а сидел в теплом помещении с электричеством
                  • Ноябрь
                    17 апр. 2015 г., 13:40:59
                    Ответить
                    нород, заткни уже свой словесный понос, надоел вусмерть.
      • Олег Мешков
        17 апр. 2015 г., 12:25:45
        Ответить
        а что, вы своему чаду дали Большую Британскую Инциклопедию в 240 томов?
        или вы сами пример этой эрудиции?
        • нород
          17 апр. 2015 г., 12:32:02
          Ответить
          увы я дал отпрыску большую советскую энциклопедию которая мне от деда досталась а моя эрудиция заканчивается на подобных форумах где нет специалистов и знаний из начальной школы за глаза хватает увы
          • Олег Мешков
            17 апр. 2015 г., 12:39:57
            Ответить
            жаль, нет времени, бегу от компа
            Рекомендую, прослушайте: Сергей Калугин "Перечитай"
            • нород
              17 апр. 2015 г., 12:45:57
              Ответить
              а вы сердючку послушайте
              • ты чё
                17 апр. 2015 г., 13:34:38
                Ответить
                бандеровец что ли?
                • нород
                  17 апр. 2015 г., 15:34:26
                  Ответить
                  аз есмь нород плохо читаешь что ли
  • 13
    17 апр. 2015 г., 12:27:36
    Ответить
    Народ туп, малограмотен, ленив и агрессивен. Какое развитие общества, экономической мощи страны?))) Только обогащение знати и милитаризм за счет распродажи сырья
  • Сыктывкарский Коми
    17 апр. 2015 г., 12:37:49
    Ответить
    Учите историю, интернет и архив РК Вам в помощь, а кулаки были не только тут но и во всей России, до момента создания колхозов и совхозов!
  • Ирина
    17 апр. 2015 г., 13:29:00
    Ответить
    Почему-то мне кажется, что юзеры "коми" и "нород" вовсе не коми, вот и слово ватники промелькнуло, напоминает что-то.
    • нород
      17 апр. 2015 г., 15:23:42
      Ответить
      конечно ватники либеросня и нацики все собрались тут цвет нации
  • Коми
    17 апр. 2015 г., 13:31:07
    Ответить
    Да хоть изойдитесь тут желчью, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ изучение коми языка никто не отменит. И это только начало. Посмотрим что будет через 10 лет, когда вырастут дети что изучают сейчас язык. ВАШИ дети будут себя считать не русскими а коми, и тогда мы запретим русский язык на территории Коми, а оставшихся русских вышлем за пределы.
    • Идиёт?
      17 апр. 2015 г., 13:35:46
      Ответить
      Наши дети будут считать себя русскими, как и мы. А вот ваши? Вы из родному-то языку научить не забыли? Люди пмнят, сколько коми в пасортах писаи, чт они русские:)
      А закон в ближайшем будущем перепишут:)
      • Коми
        17 апр. 2015 г., 13:38:55
        Ответить
        Будете до упора не желать учить, будем забирать у вас детей и воспитывать их в любви к Коми. Посмотрим как тогда вы заговорите.
        • Отбирала-ка
          17 апр. 2015 г., 14:03:03
          Ответить
          то выросла или как?
          Запомни: вас меньше четверти. Пока сидите тихо - вас даже и подкармливают. Возьметесь бузить - окажетесь в Магадане.
    • Ирина
      17 апр. 2015 г., 13:38:45
      Ответить
      Поскачи, дурачок, коми не такие агрессивные. Хоть бы новое что-то придумал, а то твердишь одно и то же. Не будет у нас, как на Украине, успокойся уже.
  • Коми
    17 апр. 2015 г., 13:35:51
    Ответить
    Предлагаю не брать на работу на государственные должности тех кто не знает коми язык. И сделать для всех обязательную сдачу экзаменов по коми языку. Тех кто не сдал экзамен - штрафовать.
    • Андрей
      17 апр. 2015 г., 13:43:03
      Ответить
      Хорошая идея. А еще лучше - чаще везде говорит на коми. Тогда все вынуждены будут его учить - понимать-то надо.
      • Коми
        17 апр. 2015 г., 13:47:20
        Ответить
        Надо больше разговаривать на коми, везде, на улицах, в магазинах, по русски не отвечать. А еще открыть коми магазины, где все ценники будут на коми языке, и продавцы будут говорить на коми.
        • Ирина
          17 апр. 2015 г., 13:49:48
          Ответить
          Где вы столько продавцов, говорящих по коми возьмёте?
        • совсем сбрендил
          17 апр. 2015 г., 13:49:55
          Ответить
          али просто алкаш?
          • Ирина
            17 апр. 2015 г., 13:54:10
            Ответить
            Он просто провокатор, скорее всего, укропский.
            • Коми
              17 апр. 2015 г., 13:59:43
              Ответить
              Ме окотапырысь вӧчи тайӧс.
              • нород
                17 апр. 2015 г., 15:24:25
                Ответить
                надо больше еды
              • Копипаст
                17 апр. 2015 г., 16:26:01
                Ответить
                Из русско-коми разговорника 1989 года. Точно укроп галимый.
        • Андрей
          17 апр. 2015 г., 13:56:15
          Ответить
          Моя теща как-то встретила в магазине бабушку - понимала только по-коми, искала - кто мог бы перевести?
          • И че
            17 апр. 2015 г., 13:59:02
            Ответить
            на весь магазин не одного коми не нашлось? Или никто родного языка не знал?
            • Андрей
              17 апр. 2015 г., 14:01:02
              Ответить
              Она-то не знала.
              • Чего она не знала?
                17 апр. 2015 г., 14:07:00
                Ответить
                Русского? Допускаю. Но чтобы вот на весь магазин не случилось ни одного коми, который бы знал и коми и русский - это разве может быть? У нас, если некоторых послушать, так все коми родной язык знают, любят и используют. А тут оказалось, что бабушке помочь некому.
          • не коми
            17 апр. 2015 г., 19:30:29
            Ответить
            бабушка двоешница была. чему родители дома научили то и запомнила
        • Милай
          17 апр. 2015 г., 14:01:25
          Ответить
          а кто ж тебе не дает-то? Разговаривай. Если умеешь.
          А не будешь отвечать по-русски - уйдешь без покупки, делов-то.
          Да и магизины "только для коми" рискуют очень быстро прогореть.
          • Андрей
            17 апр. 2015 г., 14:09:32
            Ответить
            Налы быть колö вочавидзны комиöн.
            • Да обойдешься
              17 апр. 2015 г., 14:18:35
              Ответить
              на коми тебе отвечать:)
        • Ага
          17 апр. 2015 г., 16:22:23
          Ответить
          И цифры нарисовать тоже на коми
      • Коми
        17 апр. 2015 г., 13:58:33
        Ответить
        Эн пыдди пукты, ставыскӧд овлӧ.
    • эстонец
      17 апр. 2015 г., 13:57:34
      Ответить
      а еще надо лишить гражданства русских
      • .
        17 апр. 2015 г., 14:00:19
        Ответить
        памятники снести
    • 00
      17 апр. 2015 г., 14:35:02
      Ответить
      Куда только не заведет наш народ коми глупость
  • Ирина
    17 апр. 2015 г., 13:41:52
    Ответить
    Перестаньте вестись на провокации этого лже-коми, он скорее всего в Коми и не живёт.
    • потерпим
      17 апр. 2015 г., 13:55:26
      Ответить
      рабочий день в миннаце закончится, пурга от этого как бы коми утихнет
    • Коми
      17 апр. 2015 г., 13:55:35
      Ответить
      Ме мыжа таын тэ абу мыжа, энӧ скӧралӧй ме кӧсйи кыдз бурджык.
      • Ленин
        17 апр. 2015 г., 14:33:26
        Ответить
        Перечитай все труды и записки ленина, стоя на одной ноге наблюдая за медведем, может отпустит.
      • 123
        17 апр. 2015 г., 15:10:22
        Ответить
        Вот это ты к кому обращался? Получается: тихо сам с собою я веду беседу. Материться громко и то боишься
  • интересно
    17 апр. 2015 г., 14:04:53
    Ответить
    почему в америке нет проблем с исконными землями индейцев?
    подскажу - они все были уничтожены
    отсюда, коми и работающие под них, начинайте свою пропаганду с культуры, песен, обрядов, обычаев, традиций, а не с диктования условий, по которым вы будете терпеть другие нации на как бы коми земле
  • Коми
    17 апр. 2015 г., 14:39:49
    Ответить
    КТО НЕ СКАЧЕТ - ТОТ НЕ КОМИ
  • Коми
    17 апр. 2015 г., 14:49:44
    Ответить
    Разговор ни о чём. Хотите вы или нет, НО УЧИТЬ КОМИ ЯЗЫК ПРИДЕТСЯ!!!!! Не вы так ваши дети, а они потом и вас научат. Можете плакать и плеваться, но от коми языка вы не убежите пока живете здесь. Кому что-то не нравится - граница открыта. Я всё сказал.
    • Дед
      17 апр. 2015 г., 14:57:43
      Ответить
      Коминацику
      С этого и началось на Украине, не педалируй, не пролезет. Смотрю ты один в ногу шагаешь, а остальные нет. За этих два дня Вы продемонстрировали худшие человеческие черты: упертость,скудоумие, тупорылие, и непоколебимую уверенность в своей правоте.
      • Коми
        17 апр. 2015 г., 15:05:49
        Ответить
        Ты хоть что пиши, но учить придется. Оз сулав аттьӧавны, сиа ыджыд шуд!
        • комилы
          17 апр. 2015 г., 15:13:35
          Ответить
          Предлагаю изменить манеру вести диалог, ты похож на своих тупых, чванливых, наглых оппонентов
        • Дед
          17 апр. 2015 г., 15:13:56
          Ответить
          Вот это и есть демонстрация тупорылия и скудоумия, а вот не буду, тебе на зло, чтоб нацики желчью захлебнулись
          • Коми
            17 апр. 2015 г., 15:31:20
            Ответить
            Через 10 лет не сможешь даже хлеб купить, потому что все будут на коми говорить. Если хочешь тут жить - придется учить. Меным нимкодь. Мортӧс колӧ пыдди пуктыны.
            • терпеливый
              17 апр. 2015 г., 15:45:12
              Ответить
              очередное коми мухоморов наелось...
          • Коми
            17 апр. 2015 г., 16:14:18
            Ответить
            Не будешь учить, так и останешься тупым русским. Выучишь коми язык и станешь умным. Тебе решать.
            • Глядя на то
              17 апр. 2015 г., 16:21:00
              Ответить
              какой ты"умный", полностью убеждаешься, что изучние коми языка может нанести только вред.
            • "Коми"лы
              17 апр. 2015 г., 17:04:05
              Ответить
              Лыддьынысӧ весиг зывӧк Тіянлысь сӧрӧмтӧ!!!
              • Думаю
                17 апр. 2015 г., 18:26:08
                Ответить
                он не коми, а провокатор. Приезжий, и специально выставляет коми какими-то умственно отсталыми.
                Лёк морт, оз позь сылы эскыны
      • нород
        17 апр. 2015 г., 15:28:26
        Ответить
        так пример украины почему не учит тебя терпению почему не учит тебя уважению ну придется сыну на урока коми посещать ну умнее будет меньше в компьютере играть будет но нет ты так не хочешь ты руку вытер о засаленный ватник и пошел искать на новостном сайте республики коми бендеровцев
        • Не приедется
          17 апр. 2015 г., 16:21:45
          Ответить
          прогулы пусть ставят:)
  • анекдот
    17 апр. 2015 г., 14:57:49
    Ответить
    А Ленин коми был да. Да? А почему? А умный был да!!
  • анекдот
    17 апр. 2015 г., 14:59:04
    Ответить
    А Ленин коми был да. Да? А почему? А умный был да!!
  • терпеливый
    17 апр. 2015 г., 15:03:48
    Ответить
    КОМИ, до прихода русских не знали, что такое алкоголь. Русские их споили. Коми не были пьяницами - они ели мухоморы.
    • Колмагоры
      17 апр. 2015 г., 18:10:44
      Ответить
      Нет они пили древний напиток .
  • живу я здесь
    17 апр. 2015 г., 18:06:47
    Ответить
    САМ РАБ И ДРУГИХ ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ РАБАМИ, чтобы стать старшим рабом.
    РУССКИЙ,который себя в грудь стучит, как орангутанг, - выродившийся новорусский -- раб нового новорусского бизнесмена. У них мозги зазомбированны западными псевдоценностями. УРВАТЬ, ПОЖРАТЬ, по..ь. обос**** всё вокруг, понежиться в искусственном комфорте, насладить тело и в гроб н а поедание червей. Их лозунг, ЛИШЬ БЫ МНЕ В КАЙФ, на других наплевать.
    • 1
      17 апр. 2015 г., 18:18:31
      Ответить
      Это к чему и о чём? Обкурился?
      • живу я здесь
        17 апр. 2015 г., 19:59:58
        Ответить
        ДЛЯ 1
        я не знаю, он русский или нерусский, но агрессивен на местное КОМИ население, обижен сам на себя за скудоумие, потому что деградировал в условиях СЕВЕРА и думает, что, КОМИ МИР ( УГРО-ФИНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ), ляжет под таких как он. СЕВЕР многих ломал, или выдавливал со своего царствования. Так что приспосабливайся или скатертью дорога. После тебя ещё отмывать место надо будет, где существовал и пакостил ПРОХОДЯЩИЙ раб судьбы
        • Мда
          17 апр. 2015 г., 20:04:30
          Ответить
          забористые мухоморы курят эти комики...
        • 1
          17 апр. 2015 г., 20:05:38
          Ответить
          Никогда не думала, что коми такие агрессивные, со мной в классе учились два мальчика-коми, очень добрые ребята были, не думаю, чтобы они сейчас ратовали за изучение никому ненужного коми языка.
          • А
            17 апр. 2015 г., 21:03:31
            Ответить
            Вы и не сомневайтесь: нормальные,не потерявшие человеческое достоинство коми люди не агрессивные.Лично я коми, и мне очень неприятно читать нехорошие, скажем так, рассуждения насчёт обязательного изучения коми языка. Поверьте, не все так считают, что коми язык надо знать обязательно!
            • 1
              17 апр. 2015 г., 21:16:38
              Ответить
              А
              спасибо, а то неприятный какой-то осадок остался после прочтения опусов этого коми-нацика. Я уверена, что у нас в Коми люди разумные живут и майданов не будет. Мне обидно за моих родителей, которые приехали сюда в 60-е годы и для развития этого края сделали больше, чем некоторые представители местного населения, а сейчас им говорят, чтобы валили отсюда, как будто это не Россия, а отдельное государство.
              • ?
                17 апр. 2015 г., 21:34:51
                Ответить
                А почему ваши родители не учили коми язык , если приехали в Коми. Это тоже самое , что приехавшие китайцы или таджики, приехав в РФ не хотят учить русский язык.
                • 1
                  17 апр. 2015 г., 21:37:36
                  Ответить
                  А зачем им учить коми язык, если они находятся на территории России? Русский они прекрасно знают.
                  • 1
                    17 апр. 2015 г., 21:40:00
                    Ответить
                    Пример с таджиками и китайцами некорректен.
                    • английский - мировой язык
                      17 апр. 2015 г., 22:09:15
                      Ответить
                      Ну почему ж ? Таджики и китайцы , приехав в Россию вполне могут обходиться английским языком . Его все знают.
                      • Но он
                        17 апр. 2015 г., 22:15:30
                        Ответить
                        не являестя государствепнным в России:)
                        И не надо мне тут песен про "государство коми":)
                        • :-)
                          17 апр. 2015 г., 22:42:15
                          Ответить
                          Ну и что , что не является . Вполне достаточно знать английский и работать в РФ.
                          И пополнять население РФ ))
                          • Ну, и куда
                            17 апр. 2015 г., 22:56:43
                            Ответить
                            они с этим ангийисим-то? Кто их понимать будет в поликлиниках, а,главное, в УФМС?
                            • )
                              17 апр. 2015 г., 23:46:45
                              Ответить
                              Они построят свои поликлиники ))
                        • Не будет тебе песен !
                          17 апр. 2015 г., 22:50:02
                          Ответить
                          Конституция РФ и Конституции Республик - не песни, а законы.
                          • Так
                            17 апр. 2015 г., 23:02:05
                            Ответить
                            по этим законам РК - это СУБЪЕКТ (для тебя, бестолкового, перевожу - ЧАСТЬ) РФ. Так что русский на ее территории - государственный.
                            И нигде не сказано что гражданин обязан владеть вторым государственным.
                            • Ё
                              17 апр. 2015 г., 23:08:15
                              Ответить
                              Нигде и не написано, что кто-то обязан владеть ! Читай внимательней Конституцию !
                  • для 1
                    17 апр. 2015 г., 22:06:26
                    Ответить
                    Т.е. когда ваши родители приехали а Коми , в школах не преподавали коми язык ? А почему ? коми язык был отменен ? С целью этноцида коми языка ?
                    • 1
                      17 апр. 2015 г., 22:16:25
                      Ответить
                      Я не знаю, почему был отменён коми язык, но очень этому рада, потому что, родившись в Ухте, я впервые услышала коми язык в 17 лет, когда мы были проездом в Сыктывкаре. В Ухте он совершенно не нужен.
                      • ....?.....
                        17 апр. 2015 г., 22:24:54
                        Ответить
                        Вы рады этноциду языка ? И ваши родители тоже были рады ......
                        • 1
                          17 апр. 2015 г., 22:26:39
                          Ответить
                          Да они вообще не думали об этноциде коми языка, они работали.
                          • пришло время думать !
                            17 апр. 2015 г., 22:31:55
                            Ответить
                            Не думали ? и вы не думаете.
                            • 1
                              17 апр. 2015 г., 22:35:30
                              Ответить
                              Не думаю, я живу в России, имею российское гражданство, мой родной язык русский, зачем мне думать об этноциде чужого мне языка?
                    • с целью фитонцида
                      18 апр. 2015 г., 8:37:17
                      Ответить
                      я родился в Коми, в 60-е годы никаких коми в городах не было, квалификации у них нужной не было, чуть позже, когда коми поприезжали из деревень и их квотами за уши потянули в институты и во власть всплыла тема языка, хотя инициаторы этого конечно не коми, а наши западные друзья
                • Бабай
                  17 апр. 2015 г., 21:57:38
                  Ответить
                  Уже 41 год живу в Коми, и прекрасно обхожусь без знания коми речи (ну несколько неприличных слов знаю). Почему мои внуки обязаны его учить???Будет необходимость--выучат.
                  • 1
                    17 апр. 2015 г., 22:20:48
                    Ответить
                    Бабай
                    не только мы с вами, но и сами коми прекрасно обходятся без знания коми речи.
                    • ответ
                      17 апр. 2015 г., 22:36:22
                      Ответить
                      Это вам только кажется . Коми из деликатности говорят с вами на русском .
                      • 1
                        17 апр. 2015 г., 22:38:36
                        Ответить
                        Вот молодцы коми, деликатные люди среди них встречаются.
              • Не коми
                17 апр. 2015 г., 23:00:04
                Ответить
                Посмотрите на деревню коми - пьянь, грязь, разруха, весь лес рядом вырублен и загажен, кривые, черные дома, все воруют электричество, на кривых телегах ездят и т.д. Такое поведение и образ жизни говорит лишь о коми примитивности.
                • !
                  17 апр. 2015 г., 23:05:56
                  Ответить
                  Посмотри на русские деревни , наивный .
                • !
                  17 апр. 2015 г., 23:05:57
                  Ответить
                  Посмотри на русские деревни , наивный .
                • 1
                  17 апр. 2015 г., 23:06:41
                  Ответить
                  Не коми
                  сейчас будут говорить, что это русские виноваты.
                • Комику
                  18 апр. 2015 г., 8:21:59
                  Ответить
                  у них уже русские города
  • 1
    17 апр. 2015 г., 23:13:52
    Ответить
    надоела эта тема
    все прекрасно знают, и коми и не коми, чем всё это закончится: не учили, не учим и не будем учить никому не нужный язык.
  • Вера
    18 апр. 2015 г., 9:02:03
    Ответить
    ллл
    Коми-люди злопамятные и мстительные.А как ещё можно объяснить навязывание русскоязычным людям принудительное изучение мёртвого языка ????????
    • Ноябрь
      19 апр. 2015 г., 3:23:39
      Ответить
      Ох,верка, и кто тебя только воспитывал...
  • живу я здесь
    18 апр. 2015 г., 20:13:39
    Ответить
    ГАЙЗЕРУ - ГЛАВЕ КОМИ РЕСПУБЛИКИ-- ЯЗЫКОМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ, а ВЫ ВЫБОРАМИ!
    на кухне страсти накаляются и никто не видит, что чайник перекипел и скоро взорвется