13:25, 17.04.2015 / ПРАВО

Судья попросил свидетеля Окатова не устраивать базар

После прослушивания аудиозаписей допросов в Сыктывкарском городском суде продолжились слушания по делу Зенищева. Свидетель Андрей Окатов признался, что бывший вице-мэр Лученков мог стать его родственником, поэтому и называл его «шурином». На одной из аудиозаписей в ходе разговора Лученков попросил Окатова уточнить какой-то момент у Романа Зенищева, свидетель объяснил это вопросом про «откат». В то же время Окатов утверждает, что у него с Лученковым разговоров об откатах не было. Вопросы адвоката экс-мэра Зенищева не понравились свидетелю, который стал нервничать и отказываться от слов, данных ранее.

ANT_5034_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Судье не понравилось поведение свидетеля.

- Чего вы тут устроили базар, я могу вызвать судебных приставов и устроить вам, - многозначительно пригрозил судья Окатову.

По словам Андрея Окатова, Роман Зенищев должен был «на пальцах» объяснить, почему сумма такая и какая техника нужна.

- Были срочно нужны деньги на выборы, поэтому была поставлена аффилированная компания на конкурс, - пояснил свидетель.

Адвоката заинтересовало, почему разговор о переводе миллионов осуществлялся с Окатовым раньше, чем были деньги зачислены на счет. Но он не смог пояснить ничего внятного.

Суд приступил к допросу Геннадия Вершиловича, который рос в одном дворе с подельником экс-мэра Игорем Осадчим, самого Зенищева свидетель не знает. В 2007 году стал работать главным специалистом отдела, а позже заместителем начальника отдела благоустройства управления ЖКХ. По поручению Шаталовича свидетель делал подготовительную записку о необходимости закупки техники на благоустройство города.

Свидетель через интернет промониторил стоимость коммунальной техники, проанализировал состояние имеющейся техники. Ему был наказ - не выходить за пределы 60 миллионов рублей. Составил список необходимой техники.

- Много сайтов я не посещал, времени было немного, среднюю стоимость техники указал. Шаталович ничего не сказал при составлении документов ни по количеству, ни по маркам. У меня была подготовлена записка на количество техники около 40 единиц (БНК - в первой пояснительной записке фигурирует 38 единиц), - сообщил суду свидетель.

Вершилович пояснил, что Шанин набивал таблицу (БНК- в одной из пояснительных записок, фигурирующих в деле, есть список техники на 47 единиц), но подписывать ее не мог, на документах должна была стоять подпись свидетеля. Рассматривая документы, свидетель согласился, что и ту, и другую записки он подписывал, на что прокурора заинтересовало, почему такая разница в количествах. Свидетель пояснил, что работать над подготовкой они начинали с Шаниным и создали список на 47 единиц, после Вершилович доработал документы и в подготовительной записке обозначил 38 единиц техники. О поставке 25 единиц техники Вершилович ничего не знает.

Адвокат Зенищева поинтересовался у свидетеля, в чем разница между записками и количеством единиц. Вершилович пояснил, что навесное оборудование для техники тоже стоит денег, но в стоимость он это не закладывал.

- На технику можно поставить ножи. Есть тракторы, которые дороже машин, но вот «Беларусь» недорогие. Марка машин влияет на стоимость техники, мной была учтена российская техника, чтобы не возникало проблем с запчастями. Страхование, гарантия, стоимость доставки не учитывались, - пояснил свидетель.

Уточняющие вопросы свидетелю задал и сам подсудимый.

Зенищев: Вы знали, что впоследствии техника была приобретена с импортным навесным оборудованием?
Вершилович: Нет.
Зенищев: Вы перепроверяли информацию о стоимости на сайтах с реальной ценой?
Вершилович: Нет, цена была разная, в основном приближенная к реальной.


Из предыдущих показаний свидетеля следует, что, просмотрев в интернете стоимость техники, он подготовил список, с которым Шаталович должен был идти в Совет города.

Судья объявил перерыв, после обеда будет допрошен Кудинов.

3740

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • угу
    17 апр. 2015 г., 13:42:48
    Ответить
    наши налоги...наши дороги?
    Дерут нас...а мы...далее по тексту.Окатов барбос.И всё продолжается!Ничего не поменялось!
  • :- )
    17 апр. 2015 г., 13:45:08
    Ответить
    В суде "базар" устраивать нельзя.
    Зато досудебный "аукцион"...
    Отправлено из мобильной версии
  • Лиса
    17 апр. 2015 г., 14:03:23
    Ответить
    Вот, блин! Устраивают тут комментаторы с***, деньги мол Зенищев украл. У вас что ли украл? Вас как-то обидел? Вы какое отношение имеете к этим деньгам? Техника была закуплена, котельная была построена, всякое оборудование в школы-сады куплено. Что вам еще надо? Брал за это процент, ну так не из вашего же кармана. Напали тоже не человека, или тут пишут те, с кем он не поделился?

    Он не главное действующее лицо, а исполнитель. У нас, как всегда, не могут цепочку засудить, а закрывают только того, на кого можно все грехи свалить...
    • Волк
      17 апр. 2015 г., 14:17:36
      Ответить
      по абзацу 1 - Дурында!
      по абзацу 2 - очевидное-невероятное
    • Бобс
      17 апр. 2015 г., 14:20:07
      Ответить
      В таком случае, просветите меня из чьего кармана он брал?Если из своего, тогда: "Свободу Юрию Деточкину"
    • 111
      17 апр. 2015 г., 14:23:47
      Ответить
      Лисе
      Ты чо лиса инопланетянка? Если люди пишут что здесь такого? как какое отношение??? Б** ты чо не в курсе что все нормальные люди работают и платят налоги, и из налоговых пополнений в том числе формируется бюджет,который потом,такими неприкасаемыми пилится,по моему ты х...ню несёшь,включи мозг а потом пиши о происхождении денег,и у кого украли клоунесса б...ть
      • лиса
        17 апр. 2015 г., 14:40:31
        Ответить
        Ну и что, вы в любом случае платите эти налоги, вы ведь не знаете куда они дальше идут. Можете сказать, где ВАШИ деньги сейчас, при Поздееве, или куда они пошли при Катунине????
        Налог, который у меня вычитают, уже не мой, а куда он пойдет ни я, ни вы знать не знаете! В бюджет? Уверены? Вот если бы он из моего кармана взял деньги - я бы почувствовала, а то что из бюджета - чувствует мэрия.

        ЗЫ. Кстати на "ты" с вами я не переходила, и матами не выражалась. А раз вы опускаетесь до этого уровня, могу предположить, что более (кроме ругательств и выпадов в мою сторону) у вас доводов нет.
    • Житель
      17 апр. 2015 г., 14:24:51
      Ответить
      Я налогов уважаемый плачу 200 000 рублей в год. И ты мне будеш говорить что не у меня он украл? Балабол иди проснись.
    • Битый небитого везет
      17 апр. 2015 г., 14:29:42
      Ответить
      Деньги увел бюджетные, стало быть всех горожан. Тут вопрос в другом - получается, что он себе почти не брал, Зенищев такой Деточкин, только направлялись эти деньги детям путина - в основном из единой россии, мвд, церкви перепало, ну а самая большая сумма - 20млн.рублей ушла в СПб знакомому Чернова, ну это случайно. Так что судить в данном случае надо получателей "откатов", а не Деточкина
      • асил
        17 апр. 2015 г., 14:58:07
        Ответить
        согласен
      • нАрод
        17 апр. 2015 г., 15:27:10
        Ответить
        предположение
        А не скрысил ли кое кто с этой закупки? Сказал, что в фонда партии 10 млн (прям с кровью от сердца), а сами тихонько параллельно еще 10 на "блэкджек со шлюхами" увели?
      • вот и я про это
        17 апр. 2015 г., 18:13:18
        Ответить
        где награбленное?
        деньги он в ЕДРО в клюве таскал
    • житель
      17 апр. 2015 г., 17:20:16
      Ответить
      лисе
      деньги он украл мои-деньги налогоплательщика ясно?
    • Самбади
      17 апр. 2015 г., 19:41:16
      Ответить
      Да не Лиса
      она, а Полина...
      Отправлено из мобильной версии
    • Айсович
      18 апр. 2015 г., 5:04:47
      Ответить
      брал процент !!!
      Так открываются тайны появления денежных средств у партии ЕР !!!
      За бюджетные деньги они фальсифицировали результаты выборов.
      И так по всей России - схема Чурова и бывшие члены КПСС продолжали развал России внедряясь в ЕР.
      Продажные депутаты, чиновники, (право) охранители-это закономерный результат их преступной деятельности на протяжении почти 100-лет!!!
      Единая-продажная партия строила детские площадки похищая бюджетные средства, не забывая свои карманы.
  • на выборы,
    17 апр. 2015 г., 14:13:01
    Ответить
    деньги,
    говоришь
  • 07
    17 апр. 2015 г., 14:16:37
    Ответить
    Одни ОТКАТОВЫ
  • Писатель
    17 апр. 2015 г., 14:30:43
    Ответить
    Окатов-Откатов хороший персонаж для произведений С. Щедрина наших дней..
  • хехе
    17 апр. 2015 г., 14:53:42
    Ответить
    Будет смешно, если в итоге этой судебной эпопеи будет амнистия и/или условные сроки! Вот ржача будет!
    • все к тому
      17 апр. 2015 г., 15:02:13
      Ответить
      и идет!
      .
  • ...
    17 апр. 2015 г., 15:02:10
    Ответить
    Суд присудит то, что ему велят из Ж/Д. Ёжику понятно : сдаст - посадят и надолго, не сдаст - отделается лёгким испугом.
  • горожанин
    17 апр. 2015 г., 15:28:56
    Ответить
    Да прекратите уже эту комедию , нормальный он мужик.
  • Горожанин
    17 апр. 2015 г., 15:44:53
    Ответить
    Самое подлое в этой истории то, что единоросы взяли у нас деньги, чтобы себя нам же и навязать. Вспомните, как Единая Россия себя подавала - ЕР выделило деньги на этот проект, на тот и на эти тоже. Коммунисты же, мол, ничего не дали. Так коммунистов сегодня и не судят за воровство. Хотя про коммунистов это я так, для примера, другие партии тоже не были допущены к растаскиванию бюджетных денег. И вот такие "специалисты" по системе "украл и подарил" опять готовятся к выборам - сентябрьским 2015 года. А в активе у них тротуары, покрытые "плиткой Поздеева", которая прыгает под ногами. Ну да тут, наверняка, обошлось без "отката" - не будет же жена мужу откатывать за поддержку ее бизнеса.
  • вот
    17 апр. 2015 г., 15:47:26
    Ответить
    ЛуЧенков, ЗениЩев, Шаниным, ОсадЧим, ВерШилович, ШаталовиЧ :-)))
    Фамилия все какие то шипящие. Странно однако.
  • А мне интересно
    17 апр. 2015 г., 16:05:05
    Ответить
    Колю Моисеева будут слушать, он Ромкин дружбан был перший, в баню любили сходить.
  • Не понял
    17 апр. 2015 г., 16:05:24
    Ответить
    куда девался Леха Тян?
    Отправлено из мобильной версии
  • Хых..
    17 апр. 2015 г., 16:17:15
    Ответить
    Еще немного покривляются и отпустят Ромку.. вон, Васильева, уже почти ничего не должна государству.. Сам Сердюков в суде сказал, что она молодец..
  • Я
    17 апр. 2015 г., 16:19:56
    Ответить
    думаю надо всем посмотреть фильм "Дурак". Вначале кажется чушь, но в дальнейшем впечатляет. Монолог мэра о том как крутится с бюджетом, расстрел начальников под мостом. Вот они реалии жизни. Поэтому и появляются Зенищевы. Вначале вроде благополучные , а потом списываемые.
  • Мым
    17 апр. 2015 г., 16:35:14
    Ответить
    Для меня интереснее всего способ, каким добывались деньги на выборы "Единой России":
    "Были срочно нужны деньги на выборы, поэтому была поставлена аффилированная компания на конкурс..."
    А я-то думал, если агитаторы едросов по квартирам ходят, народ по несколько раз окучивают, то почему в финансовых отчетах кандидатов расходов на этих агитаторов почему-то нет? Оказывается, ларчик просто открывается: сначала наворуют, а потом на наворованные деньги власть получат.
  • 444
    17 апр. 2015 г., 16:37:06
    Ответить
    окатов клоун
    Ноу комментс
  • ром
    17 апр. 2015 г., 16:42:21
    Ответить
    - Срок не споловинить, Ай, не скостить ни дня... Черви, буби, вини, А для меня "Кресты"
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Он всегда
    17 апр. 2015 г., 16:52:46
    Ответить
    кокса нанюхавшийся
    какой базар? Галюцинации.
  • степан
    17 апр. 2015 г., 17:06:59
    Ответить
    комилюстрация
    практически все меры, руководители под колпаком, часть сидят,на часть заведены уголовные дела. Иногда кажется дела заводят чтобы получить что-то, но бнк об этом молчит. сайт следственного комитета рк заведено уголовное дело на двух сотрудников отдела безопасности МВД Рк, да и министра все нет. да задумаешся....
  • Василий
    17 апр. 2015 г., 17:06:59
    Ответить
    Эх, Роман,Роман
    А так начинал с "набегов" на предшественника - Катунина, и сдулся!
  • ллл
    18 апр. 2015 г., 8:35:55
    Ответить
    ооо
    Дорожные деньги регулярно воруют. В бюджете много бесполезных организаций.Если их распустить,никто и не заметит,что они были,что-то делали.Как же их ликвидириуют,если там "работают" родственники чиновников ??? ПЕНУ надо ликвидировать !!! Она жрёт бюджетные деньги !!!
    • При
      18 апр. 2015 г., 10:38:15
      Ответить
      бюджетных организациях созданы ООО ,которые эти бюджет и осваивают.Есть дорожное агенство , вот пускай дороги и обслуживает и эксплуатирует, а не устраивает т.н. тендеры.