13:27, 17.04.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми число обратившихся в службу занятости возросло на 13 процентов

Положение на рынке труда республики, а также меры по предотвращению увеличения безработицы в регионе представил сегодня на заседании правительства Коми, посвященного актуальным вопросам развития экономики, начальник регионального Управления службы по занятости Сергей Козлов. По его словам, в 2014 году положение на рынке труда было стабильным, однако уже в первом квартале 2015 года начались проявления тревожных тенденций. С начала этого года уровень зарегистрированной безработицы возрос на 0,3 процента, а коэффициент напряженности на рынке труда увеличился на 0,2 процента.

KIR_4211-copy.jpg

Сергей Козлов констатировал тревожные тенденции на рынке труда. Фото Кирилла Затрутина

Численность обратившихся в службу занятости и зарегистрированных безработных увеличилось на 13 процентов. При этом почти половина из них не имеет профессии, а 40 процентов - это молодежь в возрасте до 30 лет. Наряду с ростом числа безработных наблюдается снижение предлагаемых работодателями вакансий. Так, потребность работников в строительной сфере сократилась на 36 процентов, в добывающей промышленности — на 60 процентов, в базе данных вакансий сохраняется соотношение между вакансиями рабочих и служащих как 70 к 30.По-прежнему существует диспропорция между низкой квалификацией безработных и требованиями работодателей.

Еще одной тенденцией последних месяцев является высвобождение работников и переход ряда предприятий в нестабильный режим рабочего времени.

KIR_4208-copy.jpg

На сегодня в еженедельный мониторинг предприятий, работники которых могут быть подвержены таким рискам как высвобождение, неполная занятость и простой, включены 22 организации, где трудится 4160 человек. Наибольшая часть из них — 1100 человек – работники учреждения Федеральной службы исполнения наказаний. Их высвобождение началось с апреля и продолжится до конца года.

Меры поддержки занятости населения реализуются в рамках госпрограммы по содействию занятости населения. Общая сумма средств на ее реализацию составит более 660 миллионов рублей, половина из них — трансферты из федерального бюджета на различные социальные выплаты, однако, по прогнозам этих средств будет недостаточно.

- Большинство безработных, принимающих участие в общественных работах, являются жителями отдаленных сельских поселений, их уровень зарплаты составляет в основном не выше минимального размера оплаты труда в месяц. При напряженном исполнении бюджета увеличить сумму материальной поддержки всем без исключения гражданам не предоставляется возможным, - рассказал начальник Управления службы занятости.

По его словам, ежегодно по направлению службы занятости проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для более чем двух тысяч безработных граждан, при этом половина из них получает минимальную стипендию. Стоимость обучения постоянно растет и увеличивать количество обучающихся невозможно.

- Исходя из тенденций социально-экономической обстановки, считаю необходимым принятие дополнительных мер, направленных на снятие напряженности на рынке труда. На сегодня подготовлен проект подпрограммы, нацеленный на то, чтобы сохранить коллективы ряда предприятий республики, не допустить высвобождение работников и обеспечить их занятость. Общий объем финансирования республиканской подпрограммы должен составить 207 миллионов рублей, - заявил Сергей Козлов.

KIR_4213-copy.jpg

В плане мероприятий по предотвращению роста безработицы четыре направления: организация временной занятости предприятий, находящихся «под риском», планируется, что в этой работе примут участие пять организаций, которые готовы сохранить места для 1490 работников. Расходы на эту часть подпрограммы составят 123 миллиона рублей.

Второе направление — мероприятия по стажировке работников в случае угрозы массового увольнения. Повышать квалификацию своих сотрудников собирается девять организаций с общим количеством обученных 810 человек, расходы на эти цели составят около 62 миллионов рублей.

Третье направление — мероприятия по стимулированию занятости молодежи при реализации социальных проектов. Участниками конкурса грантов на сумму до 300 тысяч рублей станут действующие предприниматели в возрасте от 22 до 30 лет, разработавшие и реализующие социальные проекты. Спектр проектов ограничен социальным направлением – бытовые, медицинские, трудовые услуги для инвалидов и пожилых людей, кроме того, будут приветствоваться проекты по патриотическому воспитанию молодежи.

Четвертое направление касается занятости инвалидов – это позволить закрепить на рабочих местах 90 граждан с инвалидностью. Предполагаемые расходы составят 16,2 миллиона рублей.

- Реализация программы позволит сдержать регистрированную безработицу на уровне не выше двух процентов в год, дополнительно создать или сохранить более двух тысяч рабочих мест, сократить диспропорцию спроса и предложения на рынке труда за счет переобучения и дополнительного профобразования, - подвел итог Сергей Козлов, добавив, что финальная защита программы пройдет на следующей неделе.
На вопрос от участников совещания о том, есть ли какая-то информация у управления о сокращении бюджетников, Сергей Козлов сообщил, что сведения есть по отдельным учреждениям — по одному в социальной и сфере и одному учреждению образования с небольшим количеством работников.

1932

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • :- )
    17 апр. 2015 г., 13:43:03
    Ответить
    Так это те 'наивные', кто еще думает, что государева служба пристроит их достойно.
    А у них - низкоквалифицировано и низкооплачиваемо...
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      17 апр. 2015 г., 14:41:10
      Ответить
      улыбке
      Центр занятости тут ни при чем.
      Просто нормальные места под блатными, все по блату.
  • Служба занятости
    17 апр. 2015 г., 14:06:31
    Ответить
    13% на данный момент.
    В Инте скоро шахта закроется,процент существенно подростёт.
  • Хе Хе
    17 апр. 2015 г., 14:15:52
    Ответить
    Начальник управления службы по занятости козлов
  • 222
    17 апр. 2015 г., 14:23:18
    Ответить
    Ждите меня. Скоро буду =))
    • пошел
      17 апр. 2015 г., 14:51:56
      Ответить
      на поправку???
      • 222
        17 апр. 2015 г., 14:57:43
        Ответить
        Ограничено годен =))
        • +++
          17 апр. 2015 г., 16:14:31
          Ответить
          ххх: Ты ж вроде ограниченно годен? :)
          ууу: Угу, ограниченно. Заберут только в случае войны, и то в обоз, на кухню :-D
          ххх: в смысле на мясо? :-D
  • Крамольник
    17 апр. 2015 г., 14:52:45
    Ответить
    в росте безработных виноваты опозиционеры - увольнители
    Путин как рыба об лед объестся и все халдеи его из правительства и партии жуликов и воров как попугаи неустанно повторяют, что все будет хорошо. Васильевой простили 2.2 миллиарда рублей, опг сердюкова простили, воровство космодрома простили, мистрали простили, а с***м оппозиционерам все не то, то леса подожгут и Забайкалье горит, то людей увольняют, а некоторое специально встают на учет как безработные или лекарства получить не могут, все делают чтобы статистику испортить с***ны коты, и презика во вранье обвинить.
    • 222
      17 апр. 2015 г., 14:58:24
      Ответить
      Новая фишка интернета
      "Скажи-ка, вова, ведь не даром, Сибирь, спаленная пожаром, китайцу отдана?"
      • миф
        17 апр. 2015 г., 16:12:03
        Ответить
        Дальний восток захватывают китайцы
        Суровая правда жизни заключается в том, что мы китайцам не особо нужны. При средней зарплате в Китае в 500 долларов [1] и куда как более дешёвой, чем на Дальнем Востоке, жизни [2] финансовый смысл эмиграции и гастарбайтерства отсутствует. Кроме того, в самом Китае есть огромные слабозаселённые территории, которые китайцы не торопятся осваивать.

        Китайцы любят тепло: заснеженный Дальний Восток для них слишком холоден. Сейчас на Дальнем Востоке китайцев совсем немного. Больше чем двух за раз можно увидеть на рынке, на остановке возле общежития, на стройке и на факультете восточных языков в местном ВУЗе.
        • ???
          18 апр. 2015 г., 7:24:46
          Ответить
          где нефть растет, то может быть и луной
    • Добавлю
      17 апр. 2015 г., 15:22:11
      Ответить
      Ещё оппозиционеры бастуют с голодовкой на строительстве космодрома. Какие они не патриотичные эти люди.
  • живу я здесь
    17 апр. 2015 г., 15:59:18
    Ответить
    ВИНОВНИК БЕЗРАБОТИЦЫ --- РАСРУЛИВАЕТ БЕЗРАБОТИЦУ курам на смех
    А ,Ковзель, что тут делает? Лидер правящей партии в КОМИ. Довел республик до ручки, то есть главный виновник не развития экономики республики- самого надо поставить на учет в службу занятости и пусть посидит на пособие по безработице. Глядишь и КОМИ Республика воспрянет от сна ожидания подачек с Москвы. А с тупой и жадной единопиндосией совсем республику похоронят и смоются в ПИТЕР.
  • !
    17 апр. 2015 г., 16:00:18
    Ответить
    Пусть Козлов пристроит всех безработных к своей жене, у которой доход больше 7 миллионов !
    • !
      18 апр. 2015 г., 1:08:45
      Ответить
      !!
      Козлов спец во всех областях. Ему безработица не грозит.
  • Республика
    17 апр. 2015 г., 16:15:07
    Ответить
    безработных. Ну вот села опустели, добралась разруха и до городов.
  • ира
    18 апр. 2015 г., 8:29:54
    Ответить
    про работу
    В бюджете при пятидневке работают по 8 часов,час обед,перерывы по 20 мин,в пятницу женщины уходят пораньше.Это в бюджетной организации !!! Там свободных вакансий нет ! В комерции надо работать на хозяина по 12 часов,с одним выходным,пообедать обычно не дают/дикие крики над ухом : РАБОТАТЬ !!!/,причём оплачивают только 11 часов. Платят мало.Нагрузка за двоих. Вот так строится бизнес,вот так мы обогащаем бизнесменов ! С этим надо бороться. Негры свои права отвоевали. Россияне слабы духом.
  • чел.
    19 апр. 2015 г., 7:55:03
    Ответить
    это удобно
    Встать на биржу, получать субсидию на жкх, а самому работать неофициально.
    Отправлено из мобильной версии