13:38, 18.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Вокруг скульптуры коми промыслового календаря вновь разгорается полемика»

Поводом для нового витка обсуждения судьбы многострадальной скульптуры коми промыслового календаря стала появившаяся на личной странице председателя Государственного Совета РК Игоря Ковзеля запись, сообщает «Комиинформ». Скульптура была установлена в Сыктывкаре между ЦУМом и гостиницей «Авалон» в декабре 2013 года.

DSCN6091_pre.jpg

Фото komiinform.ru

«Сегодня проходил мимо скульптуры коми промыслового календаря, - пишет спикер. - Сложилось впечатление, что он стоит не на своем месте. Весной, после схода снега, оно особенно усиливается: стоит себе бесприютный аккурат в центре парковки между «Авалоном» и ЦУМом, среди мусора, окурков, грязных машин. Сегодня рискнул подойти, чуть не провалился по щиколотку в весеннюю жижу - вся нижняя часть круга забрызгана грязью. А ведь замечательная инициатива МОД «Коми войтыр», решившего увековечить образ археологической находки, в которой вся философия северного человека-охотника. А вот как все сделано - без слез не глянуть. Думаю, что городским властям все-таки стоит подумать о переносе скульптуры в более достойное место, а то перед гостями и жителями города, честное слово, стыдно».

Высказывание политика породило затихнувшую было волну полемики вокруг месторасположения символа северного менталитета.

Например, главный редактор газеты «Звезда» Эдуард Пименов предлагает переместить ее в Корткеросский район, в Сторожевск, где и был найден такой календарь.

К предложению можно отнестись как к шутке, однако экс-главный редактор портала Finugor, журналист Юрий Попов видит в этом зерно истины:

- В Сторожевске надо однозначно свой вариант календаря поставить. Как-никак там и нашли.

Юрий Попов полагает, что ставить скульптуру нужно туда, где есть место - более-менее просторная площадка, доступная пешеходам.

- В свое время Алексей Рассыхаев (ученый, фольклорист, член президиума «Коми войтыр») предлагал памятник коми алфавиту, а не одной его букве, поставить на отрезке между железнодорожным вокзалом и кольцом, ибо в центре и так памятники есть, а в «верхнем центре» - нет. К сожалению, была площадь у «Калевалы» - туда воткнули «Аврору» и теперь еще «Парму», - рассуждает журналист. - Мое пожелание - поставить около гостиницы «Сыктывкар» (заодно и гости города увидят) либо у торгового центра «Парма» - какое-то пространство там еще есть перед входом. И конечно, нужен нормальный пьедестал-возвышение, но невысокий, чтобы скульптура оставалась в человеческом измерении.

Историк Игорь Андрианов, который по просьбе городской администрации курировал процесс изготовления скульптуры на заводе в Нижнем Тагиле, считает, что идеальное место для нее - на площадке перед Коми научным центром, ученые которого и нашли древний артефакт в районе Сторожевска в 1975 году. С ним согласен и директор Издательского дома Коми, председатель Корткеросского землячества Вячеслав Попов.

А вот активистки МОД «Коми войтыр», директор Гимназии искусств при главе Коми Мария Кузьбожева и уполномоченный по правам человека Надежда Быковская полагают, что календарь не нужно переносить на другое место. Его достаточно просто передвинуть «поближе к людям».

- Место нормальное, надо только его сдвинуть ближе к тротуару, повернуть лицом к прохожим, огородить, облагородить, поставить скамейки, сделать там маленький скверик. Место там для этого есть, - предлагает Надежда Быковская.

Мария Кузьбожева напомнила предысторию гипотетических передвижений раритета:

- Его хотели оставить и у ЦУМа, и перенести к Коми научному центру, поставить перед Коми национальной гимназией. Я считаю, что его место - возле ЦУМа, но поближе к людям, а не на парковке, - считает она.

Коми активисты надеются, что с вмешательством в историю вопроса Игоря Ковзеля дело сдвинется с мертвой точки.

Председатель сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр» Виктория Пименова сообщила, что на прошедшем 15 апреля заседании общественников с сыктывкарскими властями поднимался этот вопрос.

- Городские власти согласны перенести календарь в более открытое и достойное место, - подчеркнула она.

3045

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Хых..
    18 апр. 2015 г., 13:44:30
    Ответить
    а в остальном в Республике все прекрасно, да так, что можно и о том, куда календарь перенести подумать..
  • К.А Супер.
    18 апр. 2015 г., 13:50:48
    Ответить
    «Сегодня проходил мимо скульптуры коми промыслового календаря, - пишет спикер. - Сложилось впечатление, что он стоит не на своем месте. Весной, после схода снега, оно особенно усиливается: стоит себе бесприютный аккурат в центре парковки между «Авалоном» и ЦУМом, среди мусора, окурков, грязных машин. Сегодня рискнул подойти, чуть не провалился по щиколотку в весеннюю жижу - вся нижняя часть круга забрызгана грязью. А ведь замечательная инициатива МОД «Коми войтыр», решившего увековечить образ археологической находки, в которой вся философия северного человека-охотника. А вот как все сделано - без слез не глянуть. Думаю, что городским властям все-таки стоит подумать о переносе скульптуры в более достойное место, а то перед гостями и жителями города, честное слово, стыдно».
    Думаю, что в парке им. Кирова на центральной алее будет ей самое место!!!!
    • +100
      18 апр. 2015 г., 14:27:57
      Ответить
      А может лучше подумать о чистоте в городе )
      • а
        18 апр. 2015 г., 18:05:27
        Ответить
        что, без ИВ,
        в городе уже никак?
  • "Вычегду" отремонтируют
    18 апр. 2015 г., 13:54:47
    Ответить
    и перенести памятник через дорогу, в скверик перед входом. Вместо якорей.
    • да уж...
      18 апр. 2015 г., 18:07:03
      Ответить
      для новой "чайханы", что якоря, что обод со зверинцем... :)))
  • прохожий
    18 апр. 2015 г., 13:56:35
    Ответить
    Докопался Ковзель до этого календаря, как пьяный до столба, по мне так его на Ыбицу сослать надо.
  • Сыктывкарка
    18 апр. 2015 г., 13:59:12
    Ответить
    И чего пристали к календарю? Других проблем у города и республики уже нет? Дикость!
  • Охотник
    18 апр. 2015 г., 14:00:52
    Ответить
    К машазину "охотнтк-рыболов"
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    18 апр. 2015 г., 14:01:03
    Ответить
    Оставить в городе , поставить в нормальное место
    • да уж...
      18 апр. 2015 г., 18:08:13
      Ответить
      К детскому миру, под облезлый зэковский баркас...
  • а может...
    18 апр. 2015 г., 14:05:46
    Ответить
    А может жижу вычерпать, дорожки сделать, скверик облагородить. Да и город ведь - жижа, грязь. Чтобы на мой "зажиженный" двор тов. Ковзель обратил внимание (тов. мэр все равно не смотрит) думаю какую статую в Коми традиции воткнуть.
  • ?!
    18 апр. 2015 г., 14:36:13
    Ответить
    "рискнул подойти, чуть не провалился по щиколотку..."
    Весь город давно уже провалился и по горло...
  • Елена
    18 апр. 2015 г., 15:12:55
    Ответить
    Коми календарь
    Это один из знаковых предметов, характеризующих культуру предков народа коми. Спасибо спикеру Госсовета за его комментарии. Конечно, нужно перенести этот уникальный памятник на другое место. И, естественно, в центре города, но на видное место.

  • Перл
    18 апр. 2015 г., 15:14:09
    Ответить
    Да! Больше и проблем нету в Республике!? Только и заниматься всякой ерундой и пудрить мозги народу!?
  • читатель
    18 апр. 2015 г., 15:33:46
    Ответить
    Вообще-то надо бы такие вопросы с самого начала решать,прежде чем воткнуть куда попало,а не потом думать,когда уже установили.
  • Окотник
    18 апр. 2015 г., 15:45:57
    Ответить
    Елена - "перенести на видное место"

    ---------

    На крышу ЖД вокзала (там ещё нет ни одного)
  • Соглашусь
    18 апр. 2015 г., 16:04:23
    Ответить
    насчёт ж/д вокзала. Там такая затрапезная площадь - колхоз да и только. Всё-таки въезд в столицу региона должен быть поприличней!
    • Вокзал
      18 апр. 2015 г., 16:12:56
      Ответить
      Ну так Джамшутов нанимали для покраски. Как смогли
  • чел.
    18 апр. 2015 г., 16:50:32
    Ответить
    идиоты
    Это одно, что приходит в голову, читая про устроивших полемику .
    Отправлено из мобильной версии
  • Просто смешно
    18 апр. 2015 г., 17:04:45
    Ответить
    Один сказал глупость, пор украшение, что это
    промысловый календарь. Подхватили, сваяли памятник.
    Поставили на тропинке).
    Календарь- система счисления больших промежутков времени, основанная на периодичности движения небесных тел: Солнца — в солнечных календарях, Луны — в лунных календарях и одновременно Солнца и Луны в лунно-солнечных календарях. Также календарём называется список дней года с разделением на недели и месяцы и обозначением праздников и периодическое справочное издание с последовательным перечнем дней, недель, месяцев данного года, а также другими сведениями различного характера. Где эти признаки у этого украшения?
  • ннн
    18 апр. 2015 г., 18:00:02
    Ответить
    Ну ладно, украшают город как умеют (взять хотя корабль возле детского мира - апогей архитектурной мысли), а Ковзель лучше бы позвонил Поздееву и сказал, чтобы город в порядок привел, а то ступить уже некуда, грязь кругом. Как всегда те же грабли, то же убожество...
  • сыктывкарцам
    18 апр. 2015 г., 18:29:00
    Ответить
    Не любите вы, сыктывкарцы, свой город. Власти уродуют точечной застройкой, воруют - вы покорно терпите. Энтузиасты пытаются украсить, создать что-то особенное - вы вместо поддержки и помощи хаете. Жаль! А когда=то был такой красивый город с доброжелательными и отзывчивыми горожанами!
    • я
      18 апр. 2015 г., 20:19:13
      Ответить
      А мы отзывчивые и добрые. Вот по доброму отозвались
      Отправлено из мобильной версии
  • Пусть хоть что- то делают для столицы.
    18 апр. 2015 г., 20:53:57
    Ответить
    Город надо менять!
    зря ворчите. Давно пора украшать город. И всякие подобные интересные штучки привносят в городской облик своеобразие. Пожалуй, соглашусь с мадам Кузьбожевой. Надо сделать скверик небольшой возле ЦУМа. А то превратили людное место в автостоянку и мусорку. Причем сделать его за счёт хозяина Авалона. Ему бонус зачтется! Выборы же ж на носу!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    18 апр. 2015 г., 20:56:33
    Ответить
    Этот варяг без году неделя в Коми
    А раскомандовался уж в корень. Ну уж без тебя никак не разберуться.
  • три варианта:
    18 апр. 2015 г., 21:06:33
    Ответить
    1.Ковзелю надевать резиновые сапоги, когда идет разглядывать календарь 2.Перенести календарь туда, где Ковзелю не придется пачкать ботинки 3. Больше не избирать всяких Ковзелей.
    Отправлено из мобильной версии
  • 77
    18 апр. 2015 г., 21:21:25
    Ответить
    а ковзеля никто не выбирал,его поставили
    • а разве
      18 апр. 2015 г., 21:47:07
      Ответить
      Ковзеля не из других Ковзелей из госсовета выбирают?
      Отправлено из мобильной версии
  • Перед цумом
    18 апр. 2015 г., 21:23:25
    Ответить
    Поставьте перед ЦУМом на возвышении. И фон неплохой и желающих сфотографироваться станет много. И каждый, кто побывает в Сыктывкаре запомнит его как один из символов города.
    • Кстати, да
      18 апр. 2015 г., 22:12:55
      Ответить
      Перед ЦУМой этому изваянию самое место. Как раз по назначению, бижутерией торгуют и пряжками)))
      Этот предмет в средневековье назывался-фибулой. Своеобразная застежка-укражение, соединяет поля накидки, одежды. Только от данной конкретной вещицы утеряна игла застежка. У викингов были, даже сейчас используют прибалтийские народы. В Латвии и Эстонии называется-сакта.
      Никакой не календарь, противно читать бред про промысловый календарь.
      • Самое место
        18 апр. 2015 г., 22:28:41
        Ответить
        Самое видное место на площадке перед ЦУМом. Там ему место. Я бы с детьми сфотографировалась рядом с ним на фоне этого символа коми народа.
        • 123
          18 апр. 2015 г., 22:43:42
          Ответить
          Да бросьте вы, с чего это он символом коми народа стал
          Кто то диссертацию на своих вымыслах сделал. Там ни в одном существе не узнаётся лесной зверь. Выдумали что это календарь, а не просто безделица какая. Красота.
  • Кто о чем
    18 апр. 2015 г., 22:30:32
    Ответить
    Стоит в центре парковки, среди мусора окурков, грязных машин, чуть не провалился по щиколотку( в яму) в весеннюю жижу - вся нижняя часть памятника забрызгана грязью. ВНИМАНИЕ! Вывод - перенести памятник, не отмыть, залатать дырки в тротуарах, убрать бычки, сделать нормальные сливы воды, нет , пусть остается так, а перенести памятник , если место облагородить и памятник будет смотреться!
  • сыктывкарец
    18 апр. 2015 г., 22:43:51
    Ответить
    Давно живу в Коми но только с началом истерии по поводу "сохранения нац культуры" узнал об этом артефакте. Скачал все доступные исследования, осталось только ознакомится со всем тем что Д.А.Носанелис указал в библиографии (далеко не всё доступно). Всем рекомендую! Это ищется в яндексе, материалов много. Это на самом деле большая загадка. Ничего аналогичного нигде не находили. Но еще больше вопросов вызывает толкование, которое дал Н.Д.Конаков. Датируют 8-11 веками. Но в то время календарь сопоставляющий природный год и юлианский не был нужен, а пу святс появились позже в связи с крещением. 90 зарубок на краях на оригинале не сохранились, там много сколов, множитель на 4 - не очевиден. Аналогичные календари сибирских народо делят год на четыре части, без звериных образов, или со зверями, их три, четыре, или пять. Число 9 было в анималистических культурах сибири числом перерождений - душа, покидая тело по очериди селилась в том живом существе, которое рождалось в определенный период. В то время трупоположение не практиковалось, а трупосожжение, а целые предметы обычно никогда не отправлялись вместе с покойником - это потому что верили, что душа не может покинуть этот мир, пока остаётся целым тело, или даже какой то предмет, к которому человек был при жизни "привязан". Более того, погребение в земле могло касатся только отверженых, предаваемых в жертву. Всё что ниже земли считалось приисподней, которая неволит душу. Чтобы душа человека, который был чист при жизни, отправилась сразу в рай, сжигали, или заворачивали в бересту и подвешивали на дереве. В исторические времена всё еще отмечались случаи, когда нежеланного новорожденного оставляли в туеске на дереве. Это важно, ведь место, где нашли круг - болотистое, относительно недалеко с погребениями других типов. Теперь присмотримся к сюжету. Звери на круге - истощённые, а солярные знаки находятся под мордой "лося". Что наводит на мысль что смотреть надо на круг от края к центру, а звери означают павших животных. Примечательно, что лиса, чьё главное достоинство - хвост, изображена с зарубкой на нём - в капкане? Семантика предмета мне кажется сугубо негативной - это проклинание, круг по которому душа будет вечно кружится и каждый реинкарниваться в "неудачные" судьбы пойманых и умерших от голода зверей. Поэтому круг целый, и возможно, был погребен вместе с кем то, кто совершил что то очень социально опасное, привёл к голоду в деревне, или принебрегал охотничьими устоями, например, бил зверя в неположенное время, с детёнышами. Поэтому, чтобы преступник не вернулся никогда в поселение, был закопан, возможно заживо с таким проклятьем на все 9 жизней. А потом снова, по кругу. Вечно, ведь круг металический.
    • 11
      18 апр. 2015 г., 23:04:20
      Ответить
      Бред.А у Димки фамилия Несанелис если что.
  • лика
    19 апр. 2015 г., 5:24:12
    Ответить
    234
    1 Засорены ливневые канализации.Воде некуда уходить. Поэтому стоят лужи. Жилищникам некогда планово и регулярно прочищать ЛК, т к у них маленькая зарплата и им разрешено в течение рабочего дня калымить,что они и делают. 2 Грязь со дворов,причём только в центре,убирается раз в год ! Где дворники ? ГДЕ СТАВКИ ДВОРНИКОВ ? Денежки за дворников получают...получают...../ территорию возле нашего дома убираю я одна 5-6 раз за лето / 3 Раздолбанные дороги во дворах надо хотя бы засыпать щебнем ! Щебень стоит денег ! Поэтому их не засыпают. 4 Во дворах надо делать хотя бы тротуарчики из досок. Посмотрите,что творится за "Калевалой" ! Там не просыхает огромная лужа ! А ведь там учебные заведения !
  • Договаривайтесь
    19 апр. 2015 г., 6:45:01
    Ответить
    Конечно памятник не на месте. Поставьте его на площадке Авалона или Цума и народ будет фотографироваться. Неужели нельзя договориться с собственниками этих зданий?
    • Инта
      19 апр. 2015 г., 9:45:51
      Ответить
      Разве мало места в скверах?
  • Согласен с Ковзелем
    19 апр. 2015 г., 11:38:24
    Ответить
    Коми нравится эТот символ? Значит , что хотят, то и устанавливают. А вот место непривлекательно не только для туристов, но даже для тех, кто постоянно живет в городе. 90% горожан вряд ли вообще видели этот памятник. Кому в голову вообще взбрело установить его так? Словно решили поизмываться над местными? Поставить нужно недалеко от памятника Ленину или еще на каком нибудь видном и людном месте.
    • Ярило
      19 апр. 2015 г., 16:04:00
      Ответить
      Кому в голову вообще взбрело установить его так? Словно решили поизмываться над местными?
      То есть, местные даже сами не в состоянии установить свой "памятник"? Все какой-то плохой дядя, не местный, все плохо делает))).
      Местное научное сообщество, дайте обоснование, или ссылку на научное подтверждение, что это календарь, и он имеет отношение к коми. Иначе это памятник очередной "легенде", уровня Грибного переулка.
  • чел
    19 апр. 2015 г., 16:05:05
    Ответить
    жили и промышляли коми безо всяких календарей, когда время природное приходило. Зарубки использовались просто для летоисчисления. Может и вовсе не календарь промысловый эта находка, а просто украшение, так сказать творческая фантазия какого-нибудь умельца. А если считать за календарь, то передайте его в охотобщество, пусть думают где его разместить, это по их линии
  • Варыш Поз
    19 апр. 2015 г., 16:32:09
    Ответить
    Мне как- то все равно: календарь это или что- то символизирующее другое. Для меня важно, что подобное изделие найдено на территории Корткеросского района и относится к первому тысячелетию. Изготовлено в традициях Пермского звериного стиля. Точная увеличенная копия артефакта изготовлена в виде памятника. К стати, в Перми немало подобного рода увеличенных многократно артефактов, размещенных на улицах. И красиво и зрелищно.считаю, что это памятник прошлого коми народа, и он должен быть на видном, почетном месте. Доступным для всех гостей и жителей столицы. И памятник букве О: и памятник, о котором речь у Ковзеля можно расположить на Юбилейной площади Сыктывкара напротив здания Госсовета РК.
  • Было бы здорово
    19 апр. 2015 г., 16:36:22
    Ответить
    Вот бы изготовить большую статую Зарни Ань- прародительницы коми народа и установить ее на месте памятника Ленину на высоком постаменте или неподалеку от памятника Ленину Это бы стало изюминкой Сыктывкара.
  • Поддерживаю
    19 апр. 2015 г., 16:44:47
    Ответить
    Герб Коми республики изображает чудо- птицу на груди которой дик Зарни Ань. А памятник Зарни Ань мог бы выйти дивным. Живот можно сделать из прочного бронированного стекла, а внутри живота поместить ребенка. И изнутри освещать его рассеянным светом. Можно сделать памятник шедевр, на который будут ездить не только с разных уголков России, но и с различных стран мира.
  • Кстати
    19 апр. 2015 г., 16:50:09
    Ответить
    Ковзель просто обязан потребовать документы от ученых, по этому артефакту. Иначе, может случиться так, что некие шарлатаны от науки, опозорят и республику и её руководство, с такой самодеятельностью по приписыванию выдумок к прошлому коми народа.
  • чел
    19 апр. 2015 г., 16:53:07
    Ответить
    Что за манера пошла памятники на задворках ставить? Памятник скорбному учителю поставили в закоулке между школой и зданием, куда и глаз-то редко падает, этот беспутный памятник поставили на автостоянке. Как-то вроде архитектор города со своей командой по согласованию с администрацией города должны решать где лучше что строить и ставить, чтобы было красиво, к месту и цельно. А тут коми бабушки решают, куда же ставить сей чудный артефакт. Еще бы молоточек к памятнику приделали, чтобы бить им по металлу,на случай того, если не дай бог пожар случится возле ЦУМа
    • Спрятали?
      20 апр. 2015 г., 6:31:48
      Ответить
      А где стоит памятник учителю? Живу в Сыктывкаре больше тридцати лет, но не видел и не слышал о таком.
  • Валентина
    19 апр. 2015 г., 22:34:04
    Ответить
    Коми промысловый календарь - этноукрашение города. Летом познакомилась с его содержанием на двух языках. Не придала значения о месте расположения. Действительно, надо облагородить. Со стороны ЦУМа календарь "лицом", а со стороны "Авалона" у календаря виден только ржавый металлический каркас - очень некрасиво, неэстетично. Его нужно поставить так, чтобы вид сзади не был виден.
  • Так быстро...
    19 апр. 2015 г., 23:43:36
    Ответить
    Нашел истоки интерпритации кольца, как коми промыслового календаря. Автор- Конаков Николай Дмитреевич, робко высказавший свои предположения в работе "Древнекоми промысловый календарь": Буклет. Сыктывкар, 1988. 4 с. Затем всем идея понравилась, и вот, уже памятник...
    • Реальные пацаны
      20 апр. 2015 г., 6:35:42
      Ответить
      Многие из нас смотрят фильм " Реальные пацаны" в видеоклипе иногда показывают увеличенные в десятки раз украшения в пермском зверином стиле, которыми сейчас украшены улицы и площади столицы Края. Очень впечатляюще, эстетично и гармонично подчеркивающие своеобразие региона. Почему бы подобное не сделать в Сыктывкаре? Или мало украшений и находок обнаружили археологи?