16:25, 18.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарца заставляют снести дом из-за соседского электрокабеля

Все больше сыктывкарцев стремятся построить индивидуальное жилье в пригородах столицы, выехав из шумного и пыльного центра на чистый воздух. Никита Изъюров тоже мечтал перебраться за город и к прошлому году даже поднял дом под крышу в поселке Краснозатонский. Вот только суд решил, что строение надо снести – из-за электрического кабеля соседа.

_LOK2647.jpg

Фото Екатерины Чеусовой

Спор о том, что важнее кабель или дом, начался еще в 2008-м, когда Никита на своем земельном участке заливал фундамент под будущий дом. В это же время сосед стал проводить электрический кабель к своей мастерской, но почему-то через участок Никиты. Вскрылись при этом «недочеты» работы мэрии - изначально участки по генплану выдавались одной ширины, на границе шла «красная линия», вдоль которой провели линию электропередачи. Спустя время администрация города сделала жест доброй воли и увеличила участки на несколько метров, при этом ЛЭП оказалась посреди участка, а переносить ее никто и не думал.

- В то время как участки расширяли, сосед Александр Гусев стал протягивать к своей мастерской кабель, который оказался прямо над моим фундаментом. На все мои просьбы перенести провода, он отбрыкивался и кричал, что нам не разрешат здесь строиться и мы незаконно приступили к строительству. Объяснили ему, что у нас есть разрешение, просто оно сейчас в процессе оформления – документы не успели все заверить. Гусев не внял нашим просьбам и протянул электрокабель себе за свой счет, тем самым этот кусок провода является его собственностью, и ничего ни мы, ни энергетики с ним сделать не могут, - рассказал корреспонденту БНК Никита Изъюров.

_LOK2652.jpg

Так как заливать фундамент Изъюров начал до получения разрешения на строительство и расширения участка, он был оштрафован, следом все документы были им получены, и парень решил продолжить работы. Молодой застройщик со всеми документами обратился за советом к юристу, правозащитник заверил семейство Изъюровых, что проблем в строительстве не возникнет, у Никиты есть разрешение на строительство, генплан, где отмечено место будущей постройки, а сосед должен будет кабель перенести. Успокоенный ответом юриста, сыктывкарец приступил к строительству двухэтажного деревянного дома.

В июне прошлого года дом подняли до кабеля, далее строить было нельзя, и Никита вновь обратился к соседу, чтобы тот перенес провода, ссылаясь на документы и слова юриста. Но тут Гусев сам обратился в суд с иском на Изъюрова, что наличие на его земельном участке объекта незавершенного строительства составляет угрозу жизни и здоровью семье Гусевых. Ко всему прочему, строение препятствует в пользовании имуществом, принадлежащим Гусевым. Суд удовлетворил требования истца и обязал Никиту Изъюрова снести незавершенное строительство. А особым ударом стало присутствие адвоката Гусева, того самого юриста, который разрешил ранее Изъюровым строиться, заверив их в правоте.


В ответ на это Никита предложил соседу перенести кабель электропередачи в обход своего участка, полностью оплатив все расходы. Гусев согласился, но с условием, что, помимо прочего, Изъюров оплатит ему потерянные расходы на установку кабеля в сумме 70 тысяч рублей.

_LOK2641.jpg

- Стоимость переноса кабеля со всеми опорами - примерно 30 тысяч, я согласен все сделать за свой счет, и уже разработан проект переноса, утвержденный энергосетями, но, чтобы электрики принялись за работу, требуется подпись Гусева. Он же ни в какую не хочет идти на это. Стоит на своем, чтобы я снес дом, но ведь есть разрешение на строительство и генеральный план, да и перенести кабель гораздо дешевле и проще, чем дом. Уже год я не могу продолжить строительство, а так надеялись переехать в свой дом, - у Никиты опускаются руки от этой волокиты.

_LOK2646.jpg

Адвокат Александра Гусева Роман Койдан прокомментировал агентству БНК сложившуюся ситуацию:

- Пару лет назад родственница Изъюрова показала мне для изучения решение судьи Сыктывкарского городского суда, который ранее признал, что строительство семья начала до получения разрешения. У неё был единственный вопрос - возможно ли данное решение оспорить в апелляционном или кассационном порядке и могу ли я оказать им помощь. Из судебного решения следовало, что Изъюров обращался с иском к Гусевым и энергетикам о возложении на них обязанности перенести кабель линии электропередачи. Изучив решение суда, я перспектив оспаривания не усмотрел, о чем сообщил родственнице Никиты Изъюрова, и на этом мы расстались. Выдача разрешений на строительство - не в моей компетенции. В конце 2014 года ко мне за юридической помощью обратилась семья Гусевых, которые пояснили, что в нарушение градостроительных, земельных, противопожарных норм под принадлежащей им линией электропередачи соседи строят жилой дом. Строение начали возводить самовольно, без получения разрешительных документов. Мной был составлен иск в суд, подготовлены документы, ходатайства в суде, нарушения в суде были подтверждены судебной экспертизой, иск о сносе строения судом первой инстанции был удовлетворен. Решение в законную силу пока что не вступило, - рассказал о произошедших событиях Койдан.

_LOK2638.jpg

Агентство БНК обратилось к юристу Дмитрию Турубанову с просьбой разобраться в проблеме, он изучил решение суда и пояснил, что ситуация не однозначная, но шансов обжаловать решение суда не много.

- Возникшая ситуация не имеет, к сожалению, однозначного решения. Действуя строго по закону, нужно поддержать истца, который обоснованно требовал устранения нарушений своих прав (решение суда лучшее тому доказательство). Но и позиция ответчика, который открыто длительное время строил дом на виду у соседей, не скрывая этого факта, вложил в него существенные средства и время, также находит совершенно нормальное человеческое понимание. Проигравшая сторона, безусловно, имеет право обжаловать решение, и ей стоит этим правом воспользоваться (хотя бы для того, чтобы потом не сожалеть о нереализованной возможности). Увы, допущенные ответчиком в самом начале строительства нарушения действительно могут быть основанием для сноса. Предлагаемый ответчиком вариант мирового соглашения по переносу силовой линии является, по моему глубокому убеждению, наиболее оптимальным выходом из ситуации для обеих сторон конфликта; тем более что и согласие энергоснабжающей организации уже имеется. В конце концов, жизнь обеих сторон на этом судебном споре не заканчивается, соседями по своим участкам истец и ответчик могут быть еще длительное время. Поэтому поговорка «худой мир лучше доброй ссоры» - оптимальный способ решения данного конфликта, - поддержал молодого застройщика Турубанов. - Отдельно стоит отметить поведение представителя, который сначала оценивал документы о строительстве для стороны ответчика, после чего взялся за ведение дел другой стороны. Не возьмусь оценивать, в каком именно объеме ситуация анализировалась адвокатом для ответчика (была проверена часть документов или все, о чем именно была дана консультация); равным образом никто, кроме самого адвоката, не знает, в каком объеме полученные сведения были (или не были) использованы при работе уже на истца. Однако бесспорным для меня является некоторое, мягко говоря, несоответствие такой позиции ст. 11 Кодекса профессиональной этики адвоката, которая запрещает адвокату быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу.

6234

Комментарии (115)

Добавить комментарий
  • мих
    18 апр. 2015 г., 16:42:40
    Ответить
    Пыльный город не устраивает ломанемся в пампасы в хибары и включим бычку. О как.
    • Лиса
      18 апр. 2015 г., 21:18:44
      Ответить
      Смело реж кабель,мало ли случайно во время стройки балка сорвалась !!!заплати за порчу имущества , а вот когда будет его восстанавливать в суд на него за незаконную переброску через твой участок это новые работы новый период ты собственник.В суде заяви что готов заплатить за обход участка добровольно и встречу об обязании не препятствовать
      • Лиса
        18 апр. 2015 г., 21:19:44
        Ответить
        встречный иск
        • 123
          18 апр. 2015 г., 21:20:54
          Ответить
          а еще когда электрики придут восстанавливать полицию вызови участок частая собственность пуст лесом кабель кидают
          • Павел Валентинович Собакин
            19 апр. 2015 г., 7:35:20
            Ответить
            поддавшись рекламе,
            обратился к нему за юридической помощью, заплатил *0000 рублей, на суд этот парень не соизволил придти, телефон не берет, вот и верь всем сказкам, которые тут его восхваляют
            Отправлено из мобильной версии
        • 11
          20 апр. 2015 г., 9:30:47
          Ответить
          Койдан залетел конкретно. Судя по фото нарушены противопожарные расстояния , 15 метров между зданиями. Это скорее всего основная неразрешимая проблемма.
          • Айсович
            20 апр. 2015 г., 10:21:57
            Ответить
            кабель
            Если дом строится в границах участка, то кабель, который натянул хозяин соседнего участка через чужой участок - обязаны перенести.
            И хозяин строящий дом полностью прав, его требования законны и обоснованы.
      • Антон
        18 апр. 2015 г., 22:43:34
        Ответить
        Подожги его дом к чертовой матери
      • Антон
        18 апр. 2015 г., 22:43:34
        Ответить
        Подожги его дом к чертовой матери
      • Я
        20 апр. 2015 г., 16:20:12
        Ответить
        О чем Вы тут все рассуждаете. В решении суда написано "Изъюрова Т.В. начала возводить фундамент под строительство жилого дома,....фундамент частично выходил за пределы ее участка." Конечно под снос, если дом не на своем участке стоит. Электричество здесь не при чем.
    • На фото видно, что дома близко
      19 апр. 2015 г., 9:17:46
      Ответить
      расположены.
      А близко нельзя располагать, расстояния указаны в пожарном регламенте
  • чел.
    18 апр. 2015 г., 16:47:43
    Ответить
    койдан
    ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Елена
      19 апр. 2015 г., 3:09:18
      Ответить
      это действительно поганый человек
      и как адвокат полное ничтожество, и как общественник
      с ним связываться себе дороже
      Отправлено из мобильной версии
  • Фино-угр
    18 апр. 2015 г., 16:52:33
    Ответить
    Ситуация выеденного яйца не стоит, два стольба и 40 м кабеля.
    Этож надо до такого довезти, мне вот интересно а сосед после такой херни поджег не боится получить?

    с соседями надо жить дружно
    • Житель
      18 апр. 2015 г., 19:32:35
      Ответить
      Я вот тоже подумал что скоро два дома сгорят.
  • Леха
    18 апр. 2015 г., 16:55:44
    Ответить
    А неужели нельзя было дать отвод Койдану в суде? По человечески - очень некрасивый поступок со стороны адвоката...
    • Лёх
      18 апр. 2015 г., 22:21:29
      Ответить
      а где ты видел порядочных адвокатов?
      чем сильнее ты попадаешь, тем сильнее тебя разводят....
  • Ляля
    18 апр. 2015 г., 16:56:55
    Ответить
    Вот так Койдан!! Вот так порядочный якобы человек!
    Отправлено из мобильной версии
  • пррп
    18 апр. 2015 г., 17:25:20
    Ответить
    Это же кусок кабеля, а вы по судам собачитесь. Сели ,даванули пузырь, закопали 2 столба и усё - мир,дружба ,жвачка.А так жизни не будет, тем более, по фото можно понять ,что виллы Ваши окно в окно. Не , мужики, лучше на 30 тыс. вместе праздники отмечать, чем платить таким адвокатам.
    • +
      18 апр. 2015 г., 18:12:06
      Ответить
      .
    • магаз
      19 апр. 2015 г., 7:38:23
      Ответить
      а пузырь кто покупать будет еврей?
      десть
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    18 апр. 2015 г., 17:26:36
    Ответить
    вот это защитник койдан
    • обращалась
      18 апр. 2015 г., 18:14:44
      Ответить
      оставил неприятное мнение
  • местный
    18 апр. 2015 г., 17:30:11
    Ответить
    совесть
    Койдан молодец только по телеку, а на деле - он тоже молодец, два фронта: и вашим и нашим. Вот с такими мы и живем.
    • pravda
      18 апр. 2015 г., 17:36:59
      Ответить
      Случай с адвокатом не единичный. В Ухте тоже такой имеется, Володин - и нашим и вашим....
      Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      18 апр. 2015 г., 19:35:14
      Ответить
      Местному
      Вы имеете ввиду молодец. Как хозяйки древнейших профессий и сним можно и сним тоже.
  • 555
    18 апр. 2015 г., 17:42:27
    Ответить
    Юрист поимел денежки и с того и с другого
  • читатель
    18 апр. 2015 г., 17:50:23
    Ответить
    И в этом вся его человеческая и проф. сущность: составить иск! И такой человек в ОП РК! Защитник. Хоть бы должности своей в этой палате постеснялся, да и выборы у него впереди... Чудовищно...
  • Дмитрию Турубанову
    18 апр. 2015 г., 18:14:11
    Ответить
    юристЪ млин. статью заказал, "воды налил", "бабло" отработал, по сути признав правоту истцов, и адвоката "Ко".
  • александр
    18 апр. 2015 г., 18:22:33
    Ответить
    Гусев, фууууу
  • почитал решение суда
    18 апр. 2015 г., 18:24:33
    Ответить
    у изъюровых нет ни шанса, нарушили все, что только можно, по беспределу
    http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=7003429&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=1134268
    • Я
      19 апр. 2015 г., 10:55:10
      Ответить
      До 1 марта 2015г. жилой дом, расположенный на земельном участке, оформленном в соответствии с действующим законодательством, можно было зарегистрировать в упрощенном порядке, т.е. без разрешения на строительство и градостроительного плана. Видимо у застройщика есть какие-то существенные нарушения, о которых БНК умолчала.
  • ?
    18 апр. 2015 г., 18:25:28
    Ответить
    Кошмар. Сносить дом? Как так можно?
  • Чеснок
    18 апр. 2015 г., 18:29:35
    Ответить
    Никита,если участок в твоей собственности,так реж этому петуху кабель с параноидальной настойчивостью,пока г**** с ушей не потечёт.И вообще,мастерская то у этого гуся законна,мож он там какой бизнес мутит,а это ведь ИЖС,а не промка?
    • Реж, реж Никита
      18 апр. 2015 г., 18:40:05
      Ответить
      не боись, а потом в тюрьму!! ))
      это не его имущество. либо 167 УК РФ будет, либо 330 УК РФ.
      • не надо воевать
        18 апр. 2015 г., 18:53:19
        Ответить
        оба дома деревянные............
        решите проблему миром,
        • Чтоб не воевать постоянно
          20 апр. 2015 г., 8:57:06
          Ответить
          Один дом нужн снести
          Который не завершен.
  • жилец
    18 апр. 2015 г., 18:41:05
    Ответить
    Койдан по тупому слил Гусева. А Гусев повелся как лох.
    • Уткин
      19 апр. 2015 г., 7:43:51
      Ответить
      держись, Гусев
      зачем ты это чмo нанял
      Отправлено из мобильной версии
  • т
    18 апр. 2015 г., 18:41:17
    Ответить
    Вот такие койданы в депутаты лезут. ПОГАНЕЦ помоги мужику дом отбить. Бесплатно. Аукнется еще тебе.
    Отправлено из мобильной версии
  • о
    18 апр. 2015 г., 18:47:30
    Ответить
    И зачем ему такой сосед? Разбери дом купи другой участок а этот продай отмороженному.Гусь сам все уберет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ответьте
    18 апр. 2015 г., 18:54:46
    Ответить
    Как можно было провести провод над чужим участком? Разрешение на строительство у хозяина дома есть законное. Участок в собственности. А для организации мастерской есть разрешение?
    • 123
      18 апр. 2015 г., 19:04:24
      Ответить
      Койдан- ФУУУУ! Проверить разрешение на мастерскую и легальную деятельность.
  • Дачник
    18 апр. 2015 г., 18:58:06
    Ответить
    Ну и гнилой же этот Гусев, раз решил судами замордовать соседей. Силовой кабель - это только повод, чтобы затеять склоку. Скорее всего, просто не хочет, чтобы соседский дом так близко располагался к собственному жилищу.
    • 123
      18 апр. 2015 г., 19:08:24
      Ответить
      Читайте статью внимательно! Прежде чем писать ком.(В июне прошлого года дом подняли до кабеля, далее строить было нельзя, и Никита вновь обратился к соседу, чтобы тот перенес провода,)
  • ВИНОВАТА власть ОДНОЗНАЧНО!
    18 апр. 2015 г., 19:19:09
    Ответить
    Есть градостроительный план. По выделению каждого участка собраны кучи подписей от гл.архитектора, гл.энергетика, гл.связиста, гл.водопроводчика, гл.сантехника и гл.газовика. Каждый из них поставил свой крестик "СОГЛАСОВАН".
    Понаоткрывали службы "одного окна", "многфункциональные центры", но барышни не могут решить ни один вопрос не растянув согласования на месяцы и годы.
    Люди годами собирают подписи, бумажки. За свой счет проводят межевание. власть же в застройщиках видит дойных коров.
    Власть специально создает такие проблемы. Дерущимися между собой соседями легче управлять, Да и адвокаты, суды при деле. Каждый "доит свою корову".
  • 333
    18 апр. 2015 г., 19:26:14
    Ответить
    Слив пошел?
    Похоже, что у кривозащитника Ромзана Койдауна начались финансовые трудности - Банка в одночасье сменила вектор.
  • мобуту
    18 апр. 2015 г., 19:28:07
    Ответить
    Чего-то я не понял смысла размещения на БНК данной статьи.
    Ибо в последнее время на банке прямо-таки зачастили новости о Койдане. Понятное дело, пиар и все такое. Но не в этом суть.
    В данной статье описан факт прямо-таки нарушения Койданом адвокатской этики - двуствольничание и прочие виды предательства интересов доверишившихся клиентов сурово караются (должны караться) по КПЭА, вплоть до изгнания.
    И самое главное, удивляет факт, имеется ли у Койдана вообще головной мозг, осознает ли он вообще ситуацию, раз ни в чем ни бывало признает свои действия на ту и другую стороны конфликта. Ему вообще известен термин конфликт интересов и что делать при его наличии?
    Я думаю, Изъюрову стоит, если он читает эту статью, и раз в суде пропер своему соседу, ударить по лбу незадачливому адвокату-предателю.
    Так вот и возник вопрос - в чем смысл статьи? Или грязный пеар это тоже пеар?
  • Хозяин Клея
    18 апр. 2015 г., 19:28:33
    Ответить
    Какое Г**** этот Гусь с кабелем, знаю где его участок больше мимо непройду независимо от результата этой телеги.
    Отправлено из мобильной версии
  • 333-му
    18 апр. 2015 г., 19:35:38
    Ответить
    С языка снял.... Я начал статью читать, думаю, ну в комментах ромку кликать начну он же на все руки мастер, а он, с***, здесь да и не по нашу сторону.... Вот у него система двойных стандартов.. Про эжвинский дом тогда тошнил, суд м**** какая-то бумажка для него важна.. А здесь в натуре одна гнида на куске кабеля себе цену набивает, второй человек дом строит... Я образованный человек и понимаю, что решение суда - оно имеет высшую юридическую силу... Только вот ромка он же типа я человек а власть все по закону бездушная такая.. Так чо ж ты здесь законника врубил... Гнида ты рома, ох и гнида....
  • Сэра
    18 апр. 2015 г., 19:48:45
    Ответить
    Дай Бог счастья этим Гусевым..Как бы проводка им боком не обошлась..На проклятиях долго счастья не бывает..А Койдан как ..противно, и нашим и вашим..Почему-то только Койдана везде упоминают? У нас нет других адвокатов или они не такие выскочки ?
  • 11 регион
    18 апр. 2015 г., 20:05:52
    Ответить
    Держись Никита все нормально будет!Сосед гнида полная,тут еще ни кто не упоминал что всю воду мутит жена Гусева,каблук!
    Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      20 апр. 2015 г., 9:00:17
      Ответить
      Никита - снеси дом, жить там будет возможно
      Получи другой участок и перенести свой дом, видно же что дом стоит незаконно и тем более так близко к другому дому.
  • лко
    18 апр. 2015 г., 20:06:49
    Ответить
    Непорядочный человек Койдан
  • соседка Гусева
    18 апр. 2015 г., 20:24:20
    Ответить
    Живем рядом с Гусевыми с 1997 года. Вся линия плюет в их сторону, сколько он всем нервов попортил. Мы то уже с ним не общаемся, а он походу новую кровь нашел! А ведт когда-то нормальный мужик был, наши семьи дружили, а в в конце 90-ых оскатинели. И жинка его та еще баба!
    Лет 10 назад он тут соседей хорошо обул с водопроводом. Договаривались, что все вместе поведем (чтобы дещевле было), а он побырику себе протянул, колодец установил и с соседей за подключение денег требовал, при чем с каждого разную стоимость, в зависимости от личных отношений - от 15 до 45 тысяч рублей. И это только за то, чтобы врезались в колодец, трубы и работу сами оплачивали. И это не один эпизод из его жизни.
    Скверный тип! Никиту жалко, по-мирному с этим уродом не договориться, а крови он еще попьет дай боже!
    Статья показывает, что даже переехав в частный дом, где за стенкой нет соседей, можно нарваться на таких вот скотин, которые нервишки подпортят хуже алкашей за стенкой.
    Отправлено из мобильной версии
  • соседка Гусева
    18 апр. 2015 г., 20:26:06
    Ответить
    Вот интересно, когда-нибудь он уже отгребет за все свои деяния???
    Отправлено из мобильной версии
  • с соседями надо ладить,жизнь долгая
    18 апр. 2015 г., 20:44:46
    Ответить
    Эх, Роман... Не быть третейским судьей. Разбираться надо было . Гусевым:. не всегда как с... вода
  • 123
    18 апр. 2015 г., 20:47:23
    Ответить
    А что вы от Койдана хотели.
    Он же еврей.
  • Имх
    18 апр. 2015 г., 20:51:27
    Ответить
    Дык не было разрешения на строительство, в чем дело-то.
    • Дык
      18 апр. 2015 г., 20:59:03
      Ответить
      с хрена ли чужие провода над моей собственностью (участком) болтаются?
  • Надя
    18 апр. 2015 г., 21:10:02
    Ответить
    Ну есть же у нас толковые порядочные адвокаты !! Уже блевать тянет, когда всё про одного, не очень сильного, но без мыла который, адвоката !!! Сколько можно ???????? Каждый пшик освещаете его !
  • 345
    18 апр. 2015 г., 21:10:06
    Ответить
    шок!
    а где привычная хвальба великого юриста и "адвоката" койдана?
    неужели после этой истории хоть один гражданин пойдёт и доверит свое дело этому "субъекту"?
    • конечно пойдёт
      18 апр. 2015 г., 22:14:19
      Ответить
      койдан же выиграл дело, причем не простое, снести дом у хозяина земельного участка. да он крут!
      • 345
        19 апр. 2015 г., 7:02:14
        Ответить
        что значит койдан выйграл? разве суд не по закону, а потому что койдан в суде сказал?
  • 123
    18 апр. 2015 г., 21:15:21
    Ответить
    Койдан красавчик!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • соседка
      19 апр. 2015 г., 7:49:47
      Ответить
      Гусев красавчик
      через забор его наблюдаю и хочу
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    18 апр. 2015 г., 21:20:54
    Ответить
    чёт человек то походу этот гусев к******! все соседи жалуются! а давайте всеобщую травлю устроим, негоже жить таким подлецам в нашем обществе
  • никита
    18 апр. 2015 г., 21:25:47
    Ответить
    Разрешение на строительство есть, градостроительный план земельного участка с пятном застройти и кородинатами тоже есть, вот согласно этих документов я и начал строительство.
    И если все таки переносить дом, то почему я должен ЗА СВОЙ СЧЕТделать это, ведь администрация выдала мне эти разрешительные документы на строительство конкретно с размещением строящегося объекта в данной точке.
    Считаю что администрация должна помочь в решении данного вопроса.
    P.S. Я готов полностью за свой счет перенести этот эл.провод, при том что техническая возможность есть, это подтверждается официальным ответом от директора МРСК, говорил об этом соседу, а он ни в какую.....
    • Соседка
      18 апр. 2015 г., 21:31:08
      Ответить
      А нормы?
      Все понятно, но почему нормы строительства нарушены (я прочитала решение суда)? Как Вам могли утвердить такой план застройки?
      • никита
        18 апр. 2015 г., 21:34:27
        Ответить
        а это вопрос уже не ко мне, ведь администрация должна была все учесть
        • Соседка
          18 апр. 2015 г., 22:23:27
          Ответить
          нормы
          Тогда разбирайтесь с администрацией, судитесь, шансы большие. Перенесите дом и продайте. С таким деб...м соседом не стоит травить себе жизнь. Выберите другой участок.
          • александр
            19 апр. 2015 г., 19:36:38
            Ответить
            обязательно иск в суд на администрацию о взыскании всех убытков
      • мордоВцемент
        18 апр. 2015 г., 23:37:27
        Ответить
        Все ведь началось с нарушенной красной линии (фундамент меньше 5 метров от дороги)! Дом разрешили строить на увеличенном участке в сторону 6 линии. Гусев поступил некрасиво в данной ситуации. Мог идти на уступки-тем более запитал этим кабелем сарай-мастерскую, а строительство дома соседей свел на нет. Технологически зона ответственности МРСК в точке подключения на столбе, а весь кабель до мастерской находится в зоне ответственности и содержании в технической безопасности за Гусевым! Если токопроводящие конструкции проходит над вашими грядками, теплицами, незавершенными строениями и т.д.-это нарушение ПУЭ.
        • асил
          19 апр. 2015 г., 0:06:41
          Ответить
          У нас тоже дом расположен в пяти метрах от дороги, у некоторых тут и того меньше. Ничего, все зарегистрировано и нарушений нет. Правда строится все начали лет 15-20 назад, наверное, тогда правила были другие...
          Отправлено из мобильной версии
    • пррпо
      18 апр. 2015 г., 21:52:11
      Ответить
      Никита, однозначно, с такими соседями жить нельзя. Если есть возможность продавай и покупай другой участок. Если нет- терпения и удачи. Ну не понимает чел ,что зло бумерангом возвращается.
    • мордоВцемент
      19 апр. 2015 г., 0:11:44
      Ответить
      Напишите жалобу и ссылайтесь на это:Общие требования


      2.4.4. Механический расчет проводов ВЛ должен производиться по методу допускаемых напряжений, а расчет изоляторов и арматуры - по методу разрушающих нагрузок. Расчет опор и фундаментов ВЛ производится по методу расчетных предельных состояний в соответствии со СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия" Госстроя России. Нормативные нагрузки определяются в соответствии с настоящими Правилами.
      2.4.5. Воздушные линии электропередачи должны размещаться так, чтобы опоры не загораживали входов в здания и въездов во дворы и не затрудняли движения транспорта и пешеходов. В местах, где имеется опасность наезда транспорта (у въездов во дворы, вблизи съездов с дорог, при пересечении дорог и т.п.), опоры должны быть защищены от наезда (например, отбойными тумбами).
      2.4.6. На опорах ВЛ на высоте 2,5-3 м от земли должны быть установлены (нанесены): порядковый номер и год установки опоры; плакаты, на которых указаны расстояния от опоры ВЛ до кабельной линии связи (на опорах, установленных на расстоянии менее половины высоты опоры ВЛ до кабелей связи); информационные знаки с указанием ширины охранной зоны ВЛ и номера телефона владельца ВЛ.
      2.4.7. Металлические конструкции, бандажи и т.п. на опорах ВЛ должны быть защищены от коррозии.


      2.1.76. Расстояния от проводов, пересекающих пожарные проезды и пути для перевозки грузов, до поверхности земли (дороги) в проезжей части должны быть не менее 6 м, в непроезжей части - не менее 3,5 м.

      Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/3923095/9/#block_2179#ixzz3Xh3Ozk91
  • наверно было так
    18 апр. 2015 г., 21:26:14
    Ответить
    изъюровы койдану денег не заплатили, он их и шваркул
    Отправлено из мобильной версии
    • ной
      18 апр. 2015 г., 21:36:46
      Ответить
      два барана....
      • крылов
        19 апр. 2015 г., 7:52:26
        Ответить
        гусь барану
        не товарищ
        Отправлено из мобильной версии
  • ))))
    18 апр. 2015 г., 21:30:26
    Ответить
    Когда уже люди поймут, что без сооответствующего разрешения нельзя даже червей копать... надо разрешения спрашивать на 2-м этаже адм. города. А эти дармоеды разрешение дадут только через месяцев восемь))))
    • пропо
      19 апр. 2015 г., 8:23:39
      Ответить
      Вот потому что 8 месяцев, такие конфликты и разгораются. А почему бы администрации Затона не принудить к миру этого Гусева,явно не по человечески и не по мужски.
  • чот я не пойму
    18 апр. 2015 г., 21:34:46
    Ответить
    новость вроде про дом а обсуждают койдана. эт так и должно быть?
  • Пожарник
    18 апр. 2015 г., 21:45:53
    Ответить
    А если дом Гусева сгорит, то кабель не будет мешать стротиельству?
    • ??
      18 апр. 2015 г., 22:22:54
      Ответить
      А это Гусев не воронежский?
      • Пипунырова
        19 апр. 2015 г., 7:53:32
        Ответить
        наш он
        кебаньёльский
        Отправлено из мобильной версии
        • Порсьнырову
          19 апр. 2015 г., 12:58:08
          Ответить
          ври больше)
  • в
    18 апр. 2015 г., 22:07:28
    Ответить
    Печоре коммерсант поставил свой магазинчик вокруг фонарного столба и пофиг, что есть защитная зона и что нельзя, все шито-крыто... стоит , работает и прокуратору молчит и др контролирующие органы
  • Качурян Э.В.
    18 апр. 2015 г., 22:15:21
    Ответить
    В связи публикацией, адвокатской палате РФ может стоит задуматься о наличии каких либо нарушений в деятельности коллеги.
  • муть
    18 апр. 2015 г., 22:20:34
    Ответить
    Если по существу, подводка электрокабеля к дому должна быть согласовано с энергоснабжением. Любопытно, а кто прокладывал кабель к дому, неужели леваки? И все без утвержденного проекта? В птинципе кабель как бы может быть его, Гусева, если начало кабеля подключен к электросчетчику, ну а если счетчик стоит в конце кабеля в доме, тогда сама покладка кабеляпод вопросом.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дед Пыхто
      18 апр. 2015 г., 23:27:28
      Ответить
      Кабель
      Судя по всему в настоящее время кабель под напряжением и расположен довольно опасно... В общем, страх**тесь от пожара!
  • меня не зовут
    18 апр. 2015 г., 23:42:44
    Ответить
    хрен
    АДРЕС В СТУДИЮ!!! ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ!
    • Не понимаю
      19 апр. 2015 г., 6:40:50
      Ответить
      Соседу наверно нужно продать участок или готовить место на кладбище для недоброжелателя. Если мира нет, то жизни не будет. Или кто то умрет не своей смертью. Или замаскированной под естественную смерть, или чей то дом сгорит. Так чаще всего случается в случаях конфликтов с соседями. Зачем Гусев пошел на это? Может он просто болен головой? Мало ему случаев известных людям, что иногда спустя годы, когда конфликт казалось бы давно забыт, получать неожиданную месть ? Ведь такое сплошь и рядом случается
  • вольдемар
    19 апр. 2015 г., 7:13:49
    Ответить
    до чего же бессовестный адвокатишко
    Отправлено из мобильной версии
    • Светлана
      19 апр. 2015 г., 8:02:39
      Ответить
      это правда
      мне стало смешно, когда пришла к нему за консультацией в его офис, помойка, в которой этот ученый муж работает, не видела уборщицу года два. страшная вонь и пыль, вокруг мусорка, это говорит о многом, консульацию мне дал просто никакую, не владеет вопросом совершенно, была расстроена, хотя рекомендовали именно его
      Отправлено из мобильной версии
  • Ноднас*ать
    19 апр. 2015 г., 8:25:54
    Ответить
    Да обведите этот СИП вокруг участка, и нет проблем. сетивики приедут накрутит опор и перетянут, нах его спрашивать.
  • Электорат
    19 апр. 2015 г., 9:59:44
    Ответить
    Автор, найми не г@ано, а нормального, грамотного адвоката! То, что тебя защищало, не юрист...

    "Недвижимое имущество - это физические объекты с фиксированным местоположением в пространстве и все, что неотделимо с ними связано как под поверхностью, так и над поверхностью земли или все, что является обслуживающим предметом, а также права, интересы и выгоды, обусловленные владением объектами. "

    Это ТВОЯ земля, и кусок чужого провода над ней- тоже твой.
    • 222
      19 апр. 2015 г., 11:13:45
      Ответить
      Поддерживаю
      Начинайте разбираться "по существу". А потом переходите на частности =))
  • Кристина Уляшова
    19 апр. 2015 г., 11:13:21
    Ответить
    А мне Койдан нравиться. Хороший молдавский парнишка.
    • 222
      19 апр. 2015 г., 11:15:37
      Ответить
      Телефончик оставь =))
    • Студентка
      19 апр. 2015 г., 11:34:06
      Ответить
      А я слышала про таджика юриста по фамилии Барбир. Тоже темненький, как и Койдан. Только не такой симпатичный.
    • Электорат
      19 апр. 2015 г., 18:28:45
      Ответить
      Не люблю указывать на безграмотность, но для Кристины- исключение: Койдан Вам, наверное, НРАВИтСЯ? (без Ь).
    • Он не молдавский
      19 апр. 2015 г., 22:30:55
      Ответить
      Он еврейский)
  • Кристина Уляшова
    19 апр. 2015 г., 11:26:00
    Ответить
    222 -му. Позвони мне шалун - 8(8212) 22-83-44
    • 222
      19 апр. 2015 г., 11:59:14
      Ответить
      Это не для себя, для "молдавского парниши" =))
  • Евген
    19 апр. 2015 г., 20:39:51
    Ответить
    Хитрый еврейский мальчуган ромка
  • Кристина Уляшова - Электорату
    19 апр. 2015 г., 21:02:25
    Ответить
    В предложении инфинитив может быть связан с подлежащим, а также входить в составное глагольное или именное сказуемое. Он не изменяется и полностью сохраняет свое написание:

    Желание нравиться не должно превращаться в откровенное кокетство. (Желание что делать? – нравиться.)

    Он старался нравиться всем окружающим, поэтому часто попадал в нелепые ситуации. (Старался что делать? – нравиться.)

    Ей хотелось нравиться публике, быть на виду, иметь успех. (Хотелось что делать? – нравиться.) .Подробнее: http://thedifference.ru/nravitsya-ili-nravitsya-kak-pravilno/

    • Дедушка Э-эх
      20 апр. 2015 г., 10:04:55
      Ответить
      Что делать- нравиться. А Он что делает? Он нравится. Эх, ты.
      • Электорат- Кристине
        21 апр. 2015 г., 8:53:01
        Ответить
        Поколение ЕГЭ... Только копировать умеют (копипастить), мозги атрофированы.
  • Влад
    19 апр. 2015 г., 23:27:24
    Ответить
    Злоупотребление правом в чистом виде. Грамотный юрист легко разберется.
  • 123
    20 апр. 2015 г., 16:35:34
    Ответить
    Спалить все и выдать по 100 тысяч на участок
  • 123
    20 апр. 2015 г., 16:38:48
    Ответить
    снип 30-02-97 3 м. до границы участка требовать сноса дома Гусевых.
  • 123
    20 апр. 2015 г., 16:44:53
    Ответить
    требовать сноса дома их так же так как согласно расстояний от дома до до границы участка 3 м должно быть, у этих 2.6 м, а у соседей 2.1 м. требовать сноса обоих домов, так как оба нарушают, или решать все мирно с кабелем.
  • серго
    21 апр. 2015 г., 13:38:56
    Ответить
    какие же некоторые люди все-таки мелочное гуано
  • Олька
    07 сент. 2015 г., 9:49:31
    Ответить
    А теперь по-существу!
    На самом деле дело было так: то что написано в этой статье полное вранье! А ст.129 УК РФ пока еще никто не отменял! Никита Изъюров корчит из себя бедную овечку...а вы еще его мамашу не видели! Та еще мадам! Кабель электропровода был уже проведен и утвержден в электросетях, а семейка Изъюровых решила проверить себя и свой кошелек на прочность! Первыми иск вообще подали господа Изъюровы, типа они такие бедные, помогите им...Да видать один иск не помог, что они обратились за помощью к так называемым "браткам". Сожитель Изъюровой, Кузнецов нанял "братков" в целях расправы над Гусевым (мне до сих пор интересно почему этого не написали в статье!), разве так поступают в цивилизованном обществе! . И вообще Изъюровы нарушили все что можно и нельзя! Границы красной линии были задеты, строительство здания без разрешения, и еще много чего! В этой статье многое не упоминается, зато Никита Изъюров выглядит как самый бедный человек на земле! Суд в итоге выйгран, Изъюровы снесли дом и получили по заслугам! Койдан молодец!))))) Кому нужна реальная помощь, идите к Койдану, он поможет!!!!