Свидетель Воробьев не знал о связи между «УТС» и деньгами, которые «прокручивал» на бирже
В Сыктывкарском городском суде по делу бывшего мэра Романа Зенищева допрашивается свидетель Виктор Воробьев, преподаватель Коми республиканской академии госслужбы. В 2007 году с ООО ИК «Дилер» у Воробьева был заключен дилерский договор. По словам свидетеля, с Денисом Бересневым (еще один свидетель по делу Зенищева, которого разыскивает суд) они встречались несколько раз в связи с деятельностью «Дилера», он предложил заключить агентский договор с этой фирмой. Согласно договору, он мог распоряжаться средствами нескольких подведомственных фирм для совершения сделок с ценными бумагами. В эти фирмы входило и ООО «Нортон», передает корреспондент БНК из зала суда.
Фото Николая Антоновского
- Фирма дает мне право покупать или продавать ценные бумаги, доверяя моему опыту распоряжения ценными бумагами. И если эта перепродажа дает прибыль, я получаю с нее процент. С Шарифуллиным мы были знакомы, но никаких отношений с ним не было. Бляйле - моя знакомая, которая в свое время жаловалась мне на плохое финансовое положение, поэтому я предложил ей заключить договор с «Дилером», и если какая-то прибыль получалась, мы ею делились, - рассказал Воробьев.
Согласно проверкам налоговых инспекторов, восемь миллионов были перечислены на расчетный счет Бляйле, Воробьев не смог пояснить, что это за деньги и на какой счет они были перечислены. Он впервые слышал об этой сумме.
По словам свидетеля, фирма в любой момент могла обратно потребовать деньги, с которыми проводились операции по покупке ценных бумаг. И Воробьев передавал эти деньги Бересневу. О связи между «УТС» и деньгами, которые «прокручивал» на бирже, Воробьев узнал только из материалов агентства БНК.
Судья зачитал показания свидетеля, данные им во время следствия. 8 336 000 были перечислены Бляйле.
- В 2007 году познакомился в кафе Екатеринбурга с Бересневым, который предложил поиграть его деньгами на бирже. Сначала меня не заинтересовало предложение, но позже я со своей знакомой Бляйле заключил агентский договор с ООО ИК «Дилер». Деньги, полученные от игры на бирже, я передавал Бересневу, когда сумма большая должна была накопиться, он собирался перевести мне вознаграждение, но деньги от Береснева мне не поступали. Какую сумму я передавал ему, сейчас уже не помню, - сообщил ранее в показаниях Воробьев.
Следующий свидетель Марс Шарифуллин, пояснил, что Зенищева знает только из публикаций в СМИ, а с его подельником Игорем Осадчим выпивали вместе. В 2007 году он из прессы узнал об ООО ИК «Дилер», они вместе с Андреем Петюшевым были там брокерами, занимались покупкой-продажей ценных бумаг. С Бересневым свидетель был знаком, имел рабочие отношения и виделся от силы пять раз.
- Мы покупали и продавали ценные бумаги, чтобы это было как можно выгоднее, деньги передавали Бересневу, который впоследствии должен был выдать нам процент. Подразумевалось, что полученная прибыль будет делиться пополам плюс процент. У меня были заключены договоры с несколькими фирмами. Договорные отношения были непосредственно с Бересневым, который был доверенным лицом фирм. Вырученные деньги он просил отдавать наличными, - сообщил свидетель.
По компании «Управление транспортного строительства» Шарифуллину ничего не известно. Адвокат экс-мэра Олег Филиппов попросил свидетеля описать Береснева, чтобы сравнить с другими описаниями, так как уже высказывалась мысль, что данного человека не существует, но судья снял этот вопрос.
Прокурор снова увидел расхождения в показаниях свидетеля и ходатайствовал, чтобы озвучили прежние показания. В них Шарифуллин сообщил, что познакомился с Денисом Бересневым в клубе «9000 метров», где он отдыхал в компании Петюшева, Воробьева и других людей. Они предложили участвовать в брокерских играх.
Свидетель Сергей Марченко в суд не явился. Зенищев не против, чтобы огласили показания свидетеля Вагина, при этом адвокат экс-мэра категорически против зачитывания показаний Рабчевского, который в данный момент находится в Усинске. Его планируют вызвать для допроса 22 апреля. На завтра в суд приглашен Антон Ручьев, директор сыктывкарского филиала "АйСиТи".
Суд объявил перерыв, после которого предполагается допросить Сергея Марченко.






Комментарии (7)
http://www.daokedao.ru/2015/03/17/v-kitae-skonchalsya-otstavnoj-general-s-tonnoj-dollarov/
Хозяйке на заметку – миллион евро весит, например, два с мелочью килограмма. (Если, конечно, пятисотевровые купюры уместно называть словом «мелочь»).