14:04, 20.04.2015 / ПОЛИТИКА

Роман Полшведкин получил выговор за срыв принятия нового закона об оружии

Председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков отчитал министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона на сегодняшнем заседании кабмина. Причиной недовольства Владимира Тукмакова стала ситуация на последней сессии Госсовета Коми в четверг, 16 апреля, когда депутаты не приняли закон об отмене действующего регионального законодательства, касающегося снижения возраста для получения права на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Председатель кабмина назвал ситуацию экстраординарной.

ANT_8916_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Закон о снижении возраста для получения права приобретения, хранения, использования и ношения охотничьего огнестрельного оружия был принят по инициативе общественного движения «Коми войтыр». По федеральному законодательству, каждый регион вправе самостоятельно снижать возраст в рамках этого закона. Однако, согласно опять-таки федеральному законодательству, хранить и использовать охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие можно только по достижении 18 лет. Таким образом, если покупка 16-летним жителем Коми ружья будет легитимной, то его хранение и ношение уже будет рассматриваться как нарушение закона.

На сессии Госсовета планировалось признать региональный закон 2002 года недействительным, чтобы затем разработать новый, который не будет противоречить федеральному. Но в ходе обсуждений депутаты пришли к выводу, что отменять закон совсем необязательно — его можно доработать до следующей сессии. Таким образом, законопроект «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов РК о снижении возраста гражданам РФ, проживающим на территории РК, для получения разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия» не был принят.

- Законопроект, вынесенный главой, в закон не превратился, и на моей памяти такое происходит впервые. На мой взгляд, это экстраординарная ситуация, и оставить без внимания такую историю нельзя. Это говорит о качестве подготовки, о том, что в конкретной ситуации правительство республики в вашем лице не выполнило поставленную перед собой задачу, - заявил глава кабмина и уведомил Полшведкина, что подготовит представление об объявлении министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми выговора.

Роман Полшведкин попытался оправдать результаты работы подконтрольного ему ведомства.

- Ситуация неоднозначная, и мы продолжаем работу с Госсоветом. Уверен, все вопросы будут сняты, - объяснил он просчеты минприроды республики.

- Как бы то ни было, выходя с инициативой о принятии закона в Госсовет РК, мы должны учитывать все сопутствующие вещи и противоречия, - парировал Тукмаков.

4261

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Кен
    20 апр. 2015 г., 14:10:36
    Ответить
    Да уж, досталось красавчегу)))
    • Законопроект, вынесенный главой, в закон не превратился
      20 апр. 2015 г., 20:01:34
      Ответить
      А нахрен нам тогда Госсовет
      Пускай Глава сразу закон пишет. Если по мнению Пред.Правительства он неминуемо должен стать законом, если его гЛАВА внёс.
  • Я
    20 апр. 2015 г., 14:26:41
    Ответить
    оружие
    Нельзя торопиться в таких вопросах.
  • Все спокойно
    20 апр. 2015 г., 14:29:25
    Ответить
    Я сдаюсь
    Мои руки чисты!
  • вот ведь
    20 апр. 2015 г., 14:38:08
    Ответить
    ч.г. экономисты у руля - это зло - да и науки такой нет
    то дали местному населению ружье, то отобрали, неужели по доверенности родители не могут ружьишко 16-летнего пацана хранить?
    доиграетесь останутся у вас в деревнях одни экономисты, будут ругаться друг на друга да формулы рассказывать, где будете брать местное население, имеющее коми традиции? или думаете ыб вам культуру и промыслы сохранит?
  • Вован
    20 апр. 2015 г., 14:41:51
    Ответить
    Молодец, Рома. Ситуация и правда неоднозначная. Куда спешить? Чтобы отчитаться перед Коми котыром?
  • Владелец
    20 апр. 2015 г., 14:50:52
    Ответить
    Ну чудесны наши делишки! Спиртное употреб***ь можно по достижению 21 года,а оружие приобретать и хранить оказывается можно с 18 лет,а некоторым хочется и с 16.У нас что важнее,трезвый образ жизни или сама жизнь? Да и причем тут Полшведкин,тогда как дряпутаты взбрыкнули и папашу Га решили ослушаться.На Ковзеля наезшай,господин председатель.Еще хочу спросить,Тукмаков как председатель правительства,кому должен вносить представление о наказании своего подчинненного?
  • Служивший
    20 апр. 2015 г., 14:52:55
    Ответить
    Я считаю, что оружие можно доверять только прошедшим службу в армии и получившим соответствующее разрешение! Не готов защищать родину с оружием в руках - удочка и рыбалка! Охота уже не является единственным источником пропитания!
    • 11
      20 апр. 2015 г., 15:16:01
      Ответить
      +
      удочки продавать только после морфлота, а лопаты - после стройбата
    • Охота уже не является единственным источником пропитания!
      20 апр. 2015 г., 20:38:31
      Ответить
      гипсокартон лепить-вот настояшшее ремесло для коми-умельца!))
      .
  • чел.
    20 апр. 2015 г., 14:55:58
    Ответить
    чего изобретать велрсипед?
    ФЗ не закон?
    Отправлено из мобильной версии
  • Оппа!
    20 апр. 2015 г., 14:59:43
    Ответить
    Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми - ух ты!! Оказывается у нас и такая перда есть.. небось тоже с кабинетом, секретуткой, замами, машиной и министерской зарплатой? Меньше миллиона народа в Республике живет, но каждый второй министр!
    • кабинет
      20 апр. 2015 г., 15:11:22
      Ответить
      если бы
      там целая контора сидит. а еще у нас есть промышленности и экономики - отдельно, ничего этого вроде и нет, а министерства есть... их дофига, кстати
      • Гыы
        20 апр. 2015 г., 15:17:51
        Ответить
        А я знаю для чего столько министров - чтобы их на субботники выводить! а для чего еще? Вот например субботник срочно нужен возле ЦУМа - а то 45 исполняется, а убраться вокруг - денег нет.. Давеча вышел тут Ковзель на кры.. почесать об календарь и провалился в грязь. А тут ррраз! и куча министров есть - субботник делать можно!
      • Маша с Уралмаша
        20 апр. 2015 г., 16:21:26
        Ответить
        промышленности и экономики нет в Сомали. У вас за окном Сомали? Или все таки ездит транспорт, чего то там возит куда то? Люди по утрам на работу ездят? Пенсии платятся, стипендии, налоги собираются?
        Отправлено из мобильной версии
      • Маша с Уралмаша
        20 апр. 2015 г., 16:22:26
        Ответить
        Природы в Республике Коми тоже нет? Тогда да, министерство надо упразднить.
        Отправлено из мобильной версии
        • Хых..
          20 апр. 2015 г., 17:03:20
          Ответить
          предлагаю замутить министерство Антарктики! и комитет по делам пингвинов! будем первыми среди регионов - у нас первых такое министерство будет! )))
          Отправлено из мобильной версии
          • Маша с Уралмаша
            20 апр. 2015 г., 19:21:26
            Ответить
            В Республике Коми есть Антарктика и пингвины?
            Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      20 апр. 2015 г., 21:22:34
      Ответить
      Ищу работу
      Так нет у него замов, в "бичконтору" заявку дали.

      http://www.komitrud.ru/home/cardvac.aspx?id=11373522&source=1&url=%2fhome%2fseekrab%2fseekvac.aspx%3fVACF%3dMSUwMTElMDElMDElMDEwJTAxVHJ1ZSUwMUZhbHNlJTAxRmFsc2UlMDE1JTAxMzAlMDE1MCUwMQ2%26page%3d3
      Требуется -МИНИСТР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ, высшее профессиональное образование по специальности в области природопользования, охраны окружающей среды или юриспруденции. Квалификационные требования к стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности: не менее 4 лет стажа гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее 5 лет стажа (опыта) работы по специальности
  • гнёт
    20 апр. 2015 г., 15:08:08
    Ответить
    Не оскорб**йте молодого министра.У него в родословной записано -работать честно,для народа. Критиковать надо наших правителей по коми.У них кроме головоломок нет ничего рассудительного в головной ёмкости.
    • 123
      20 апр. 2015 г., 19:49:28
      Ответить
      Да он министром то 4 месяца всего
      Лисину выговор давай, а то он там советником у Гайзера пристроился, и типа не при делах. А закон такой вообще вредный. Охренели что ли малолеткам ОРУЖИЕ!
  • удивлённый
    20 апр. 2015 г., 15:08:18
    Ответить
    всё про ружья
    ну и на хрена пацану покупать ружьё в 16 лет, если охотбилет с 18, Токмаковскому сыну или ещё чьему-то захотелось игрушечку
    • неа
      21 апр. 2015 г., 8:45:28
      Ответить
      закон не для горожан
  • z
    20 апр. 2015 г., 15:12:03
    Ответить
    а почему с 16 лет? давайте с 14 - паспорт получил и все, можно пострелять! или что в 16 лет дети уже не учатся в школе? причем тут коми традиции, культура и промыслы? Хотя что мелочиться, лет с 7 обучать детей грамоте профессиональной стрельбы, во сколько воинов то вырастет или киллеров... интересно сколько доживут до того возраста, когда употреб***ь алкоголь можно будет, а сколько после того... в школу ходить не будут, всех учителей перебьют за двойки, ну или все сразу отличниками будут. Мнение, что оружие доверять только после службы в армии - самое верное!
  • Финн
    20 апр. 2015 г., 15:20:23
    Ответить
    Какой выговор! Выгнать и на ...
  • Маша с Уралмаша
    20 апр. 2015 г., 15:24:17
    Ответить
    Два раза прочитал - не понял всё равно. Депутаты чего то там не приняли - виноват министр? Они ему подчинены напрямую? Не приняли закон об оружии - виноват министр природы? А не МВД?
    Зазеркалье какое то!
    Отправлено из мобильной версии
    • 12
      20 апр. 2015 г., 15:37:38
      Ответить
      Молодой независимый министр со своим видением. И чтоб загнать в общее стойло ща будут всех собак вешать, чтоб сговорчивей был.
      • Ага
        20 апр. 2015 г., 15:53:03
        Ответить
        Но перед этим этот молодой не поучаствовал в подготовке постановления правительства рф о рыболовстве ,из-за чего рыбаки коми стали все браконьерами,завтра еще что-нибудь забудет.За такую зарплату можно и склерозник купить.
        • АГАку
          20 апр. 2015 г., 17:21:03
          Ответить
          отмодерировано, не знаешь тему отмодерировано. Правила рыболовства прерогатива Минсельхоза. О новых правилах рыбаки узнали 12.01.15.
          • Ага
            20 апр. 2015 г., 19:59:07
            Ответить
            Что ругаешься,поплачь-легшей будет.
      • Все та же Маша
        20 апр. 2015 г., 16:02:22
        Ответить
        Министр независимый, а депутаты, судя по высказыванию главы правительства, должны быть зависимы от министров. Вот и проявилась пресловутая "вертикаль власти"
        Ч.и.т.д.
        Отправлено из мобильной версии
    • ага
      20 апр. 2015 г., 15:57:39
      Ответить
      у Тукмакова есть еще лучше претендент, родственник
  • Не исполнили
    20 апр. 2015 г., 15:56:50
    Ответить
    "Законопроект, вынесенный главой, в закон не превратился". Не организовал исполнение Председатель Правительства. Ищет стрелочника. Считают, что у народа ума нет и читать не умеют.
    • Маша с Уралмаша
      20 апр. 2015 г., 16:04:45
      Ответить
      На кой нам тогда вообще министры, депутаты, если есть глава, чьи законопроекты априори должны превращаться в законы? Даешь царя-батюшку!
      Отправлено из мобильной версии
  • 222
    20 апр. 2015 г., 16:05:56
    Ответить
    садись двойка!
    По носу щелкнули отменно! В угол на горох!
    • Маша с Уралмаша
      20 апр. 2015 г., 16:23:50
      Ответить
      Чтоб знал - как барин скажет, так и будет! Есть законопроект - есть закон! Не обсуждается!
      Отправлено из мобильной версии
  • Срам
    20 апр. 2015 г., 18:30:22
    Ответить
    Главе РК больше дел нет, как выходить с инициативой таких законов. Полшведкина крайним сделали - депутаты не приняли, а Тукмаков в итоге облажался перед главой. "Впервые..." - вот горе-то... Не получилось у главы пролоббировть кем-то проплаченный закон - так и скажите, а не валите с больной головы на здоровую.
  • Ну
    20 апр. 2015 г., 18:47:43
    Ответить
    и что? Где видели 16 летнего подростка,пытыющегося получить разрешение в МВД на покупку и т.д. Покажите мне его.
  • Эта, ну..
    20 апр. 2015 г., 18:48:18
    Ответить
    А чего Шведкина не нашли на эту должность?? Всего-то Полшведкина поставили - потому и не справился!
    • Маша с Уралмаша
      20 апр. 2015 г., 19:22:56
      Ответить
      Свою Фамилию назовите. Мы тоже поржем.
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      20 апр. 2015 г., 19:56:35
      Ответить
      Ну вот этого не надо!
      Нормальный он министр, и работает как назначили, без единого зама. Дайте человеку положенных по штату замов, останется у министра время на этот идиотский закон, не знамо для чего нужный.
  • не по адресу
    20 апр. 2015 г., 19:54:56
    Ответить
    Дожили....!Теперь у нас министерство закон принимать должно!право законодательной инициативы теперь у министров!В госсовете депутаты и так работают через раз, так теперь и свои обязанности на других сплавили.Тукмаков нашёл крайнего.молдцы
  • Елена
    20 апр. 2015 г., 20:28:00
    Ответить
    Роману респект,а всем остальным нужно мозги включить, прежде, чем принимать такой "закон"
  • Роман
    20 апр. 2015 г., 21:01:09
    Ответить
    со своей прямотой и требованиями наступил на чейто хвост
    Про обладанием умом и сообразительностью я промолчу
  • неплохо
    20 апр. 2015 г., 21:51:58
    Ответить
    этот недействующий закон не действует уже 12 лет, чо за спешка?
    • это
      20 апр. 2015 г., 22:17:22
      Ответить
      игры подковерные, делом что ли занялись бы, может прок бы и был
  • Заинтересованное лицо
    20 апр. 2015 г., 23:58:48
    Ответить
    Закон есть, но он не обязателен для исполнения. На откуп субъектам отдан. 16 лет-переходный возраст, а желающих будет не мало... Не спешите.
    Отправлено из мобильной версии
  • турист
    21 апр. 2015 г., 7:57:05
    Ответить
    даже в Союзе для коренного населения был такой закон
    логика подсказывает, что если не бороться за свои права в мелочах, то из Республики с некогда классическим традиционным и разнообразным природопользованием мы превратимся в Республику тупо рубящую и вывозящую круглый лес, про так называемые полезные (кому то) ископаемые молчу
  • живу я здесь
    21 апр. 2015 г., 11:52:40
    Ответить
    Аргументы и факты на www krsk.aif. ru от 21.04.2015г. У нас в КОМИ также!
    Север. Дежавю. Как живётся коренным народам Красноярского края?
    14:36 17/04/2015 0 78
    Анна НАУМОВА Статья из газеты: «АиФ на Енисее» №16 (1797) 16/04/2015
    АиФ на Енисее
    Средняя зарплата оленеводов - 6 тысяч рублей, стоимость квадратного метра жилья - 70 тысяч рублей
    Теги:
    коренные народы севера
    Им обещали особый статус, льготы и сохранение нацио­нального уклада жизни во время объединения края. получили северяне варварское выкачивание ресурсов со своей земли, проблемы с рыбалкой и оленеводством, документами и низкие зарплаты.

    Статья по теме
    Север остался крайним - как выживают коренные народы в Красноярье?

    Люди не чайки

    Северяне вынуждены летать за паспортом в Дудинку, за разрешением на оружие - в Красноярск, тратя на каж­дую поездку от 7 до 20 тысяч рублей. Стоимость квадратного метра жилья доходит до 70 тысяч руб. Чтобы построить двухквартирный дом, нужно потратить 7 млн рублей. Практически 90% жилья - ветхое и аварийное, а треть жителей Севера вообще не имеет крыши над головой - они ютятся вместе с детьми на рыбопромысловых точках или кочуют по тундре. Реальная безработица достигает 60%. А средняя зарплата составляет, по официальным данным, 6 тыс. рублей - в два раза меньше прожиточного минимума.

    Это далеко не весь перечень проблем, которые привёл в своём ежегодном докладе, выступая перед депутатами Заксобрания, Сергей Пальчин, уполномоченный по делам малочисленных народов Севера Красноярского края. Омбудсмен признался, что в 2014 году к нему поступило обращений в два раза меньше, чем в 2013-м. Это прежде всего говорит о том, что люди разочаровались во власти. Ведь одни и те же проб­лемы не решаются годами.

    Кстати
    По данным Красноярск­стата, на 1 января 2015 года в Таймырском Долгано-Ненецком АО проживало 33 381 человек, Эвенкийском - 15 425. Численность Туруханского района составила 16 853 человека, Северо-Енисейского - 11 981, а Норильска - 176 971.
    Странной оказалась реакция депутатов. Они заявили, что доклад напоминает дежавю: дескать, пятый год подряд они слышат одно и то же. Но тогда надо было спросить и себя: а что сделали парламентарии, чтобы ситуация на Севере изменилась? Где законопроекты, улучшающие жизнь малочисленных народов? Много вопросов по той же рыбалке.

    Вопрос-ответ
    Вырастут ли пенсии у жителей Крайнего Севера?
    - Рыба - это хлеб жителей рек и озёр, каждый - от мала до велика - рыбак, - говорит Пальчин. - Но до сих пор нет ясной рыболовной и рыборазводной политики, нет рыбной отрасли как таковой. Вместо того чтобы создать хорошие условия и стимулы для освоения рыбных ресурсов местными жителями, их ограничили так называемыми «объёмами для удовлетворения личных нужд». Блюстители закона понимают это буквально: выловить рыбы местный житель может столько, сколько может съесть, не отходя от рыболовной сети. Как чайка! При этом он должен оформить разрешение на вылов и договор. Абсурдно выглядят «нарезанные» рыбопромысловые участки.