14:53, 20.04.2015 / ОБЩЕСТВО

9 мая стартует автопробег «Память Победы»

Молодежный парламент Коми совместно с Федерацией автомобильного спорта республики проведут 9 мая автопробег «Память Победы» по маршруту Сыктывкар - Микунь. В 1942 году именно с железнодорожной станции Микунь в Усть-Вымском районе на фронт отправился первый эшелон с солдатами из нашей республики. До этого бойцов перевозили на судах по реке до сборно-распределительного пункта в городе Котлас Архангельской области.

2.jpg

Фото организаторов акции

Организаторы автопробега «Память Победы» проработали маршрут совместно с администрацией Усть-Вымского района. Запланировано посещение железнодорожного вокзала города Микунь и места, где находилась речная пристань. Кроме того, участники автопробега увидят мемориалы и памятники павшим воинам в селе Айкино и деревне Оквад. Об истории Усть-Вымского района в военные годы автолюбителям расскажут сотрудники местных краеведческих учреждений. Завершится автопробег на привокзальной площади Микуни митингом в честь 70-летия Великой Победы.

- Наш район имеет богатую историю. По сути, путь солдат из большинства районов Коми на войну проходил именно через Усть-Вымский район. Так что нам есть о чём рассказать гостям. Приглашаю всех поучаствовать в автопробеге «Память Победы», в ходе которого вы сможете больше узнать о нашей земле, - рассказал руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев.

По информации, предоставленной организаторами, регистрация участников начнется в 10:30 в Сыктывкаре рядом с телецентром в микрорайоне «Орбита», а старт автопробега запланирован на 11:00, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

2139

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • До каких пор?
    20 апр. 2015 г., 15:15:25
    Ответить
    Про этот маразм и святотатство уже писали. Почему организаторов до сих пор не посадили на нары? У знамени воинской части не может быть копий. При утере знамени часть расформировывается. И больше под этим номером не создается. Копий знамен воинских частей не может быть в принципе.тем более копий знамени победы. Это глумление над памятью ветеранов войны. А про то, что Берлинские власти заявили о том, что байкеров с флагом вообще не пустят в Берлин, уже писали. Какой ( не подберу слово) придумал так поиздеваться над чувствами ветеранов войны? Может тот советник Главы Коми, который на сайте БНК публично сожалел о том, что карателей СС союзники в 1945 г передали советским войскам и их осудили за злодеяния?
  • Олег
    20 апр. 2015 г., 15:33:48
    Ответить
    vk.com/avtosykt - группа автопробега
  • !!!
    20 апр. 2015 г., 16:35:51
    Ответить
    в усть - вымском районе нет мемориалов!!! кошмар!!

    а что такое краеведческое учреждение?
  • Ухтинец
    20 апр. 2015 г., 17:09:13
    Ответить
    Посмотри, ветеран, на чем едут "победители"
    Первым идет авто концерна "Ауди", потом Тойота и т.д. Где наши отечественные авто? Или у этих извращенцев, с их кликушественными призывами ничего святого не осталось! Пиариться на самом святом. Лучше бы реально помогли ветеранам и их семьям! Позор!
    • я
      21 апр. 2015 г., 11:55:38
      Ответить
      ...потом мазда, потом четырка.
      Инженеры автоваза ликуют, из машину приняли за иномарку)))))
  • Ухтинцу
    20 апр. 2015 г., 17:20:09
    Ответить
    Спокойней себя веди! Почти все, кто поедут - это молодые люди, они реально не знают историю района и Коми в этот сложный для страны период. Съездив, у них отложится в голове и они осознают как много сделали те люди - и ветераны и труженики тыла. Они будут осознанно и адекватно вести себя с ними - это и в общественных местах и в магазинах и при переходе улицы. Нечего глотку рвать, когда цели мероприятия не понимаешь. Где твой отечественный авто, умник?
    • 12
      20 апр. 2015 г., 17:54:53
      Ответить
      горбатого только могила исправит!
      • Богом наказавшего охромелостью
        21 апр. 2015 г., 11:42:04
        Ответить
        Тоже.
  • qwe
    20 апр. 2015 г., 18:20:59
    Ответить
    Норм мероприятие, надо поучаствовать. В районах всегда есть, о чем у людей спросить, тем более под такой важный повод.
  • Сергей
    21 апр. 2015 г., 11:04:39
    Ответить
    Спорить можно сколько угодно. Задайте себе вопрос что вы сделали для того что бы сохранить память? А здесь ребята решили показать что-никто не забыт и ничего не забыто.
  • гость
    21 апр. 2015 г., 15:03:53
    Ответить
    Сергею
    да людям просто нечем заняться решили прокатиться до Микуня лучше бы посетили ветеранов лично толку бы больше было
  • 55
    24 апр. 2015 г., 22:58:34
    Ответить
    Какие злые комментарии... Очень жаль... Ну, не хотите автопробег, что-то свое организуйте... Хотите помочь ветеранам - помогите, хотите проехать по маршруту - езжайте, но без злобы... Зачем обижать других людей? Займитесь чем-нибудь полезным, нужным!