15:20, 20.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Владимир Шарков: «Профориентационная работа в учебных заведениях Коми ведется системно»

За месяц до выпускных экзаменов в школах республики председатель правительства Коми Владимир Тукмаков попросил министра образования региона Владимира Шаркова отчитаться о том, как ведется профориентационная работа. Присутствующий на сегодняшнем рабочем заседании кабинета министров руководитель минобраза назвал ее организованной и системной.

ANT_2200_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Перед этим Владимир Шарков доложил, что по статистике Рособрнадзора, школы региона попали в зону с высшим уровнем подготовки учащихся начальной и основной школы по математике. Что касается профориентации, то, по словам Шаркова, еще несколько лет назад была поставлена задача по разработке профориентационных программ совместно с вузами.

- На сегодня во всех учреждениях общего образования работа ведется системно - не только в период весенней кампании. Так, например, республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма разработал программу «Сыктывкар образовательный». В ее рамках, чтобы познакомиться с образовательными учреждениями, в столицу Коми приезжают ребята из городов и районов республики. Программа эта действительно пользуется спросом, - заверил Владимир Шарков.

Кроме этого, все школы обеспечены буклетами с информацией о том, куда можно пойти учиться после получения аттестата.

- Раньше мы издавали отдельный журнал, содержащий данные обо всех учебных заведениях. Сейчас это только раздаточный материал в виде буклетов. В ближайшее время мы уточним у руководителей учреждений, обеспечены ли они наглядной информацией в полном объеме, - пообещал министр.

Заслушав отчет, Владимир Тукмаков дал Владимиру Шаркову поручение совместно со Службой занятости и министерством экономического развития республики доработать буклеты.

- В моем понимании, в них должна четко, емко и понятно размещаться информация о том, что предлагают наши учебные заведения — какие специальности, - на каких предприятиях республики впоследствии можно будет работать и какую заработную плату получать, - уточнил Тукмаков.

2170

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Не понял!
    20 апр. 2015 г., 15:38:32
    Ответить
    Какая связь между профориентацией и буклетами с информацией о вузах, сузах??? Школьникам надо помогать найти свое призвание и помочь с выбором профессии (собственно это и есть профориентация)и ею занимаются специалисты, а вы нам тут про рекламные проспекты вузов втираете? "Профориентационная работа в учебных заведениях Коми ведется системно"(Шарков)???
    • ничего подобного
      20 апр. 2015 г., 15:49:40
      Ответить
      в мире
      нет
      • нет
        20 апр. 2015 г., 15:51:51
        Ответить
        в вашем мире)
        • В
          20 апр. 2015 г., 18:48:38
          Ответить
          углубленная профориентационная диагностика и консультация стоят денег.
          Отправлено из мобильной версии
        • :- )
          20 апр. 2015 г., 22:32:36
          Ответить
          "Скока вешать граммов?"
          Иные родители могли бы заплатить...
          Отправлено из мобильной версии
    • все понятно
      20 апр. 2015 г., 19:44:17
      Ответить
      Хотят что-то делать , но как не знают . Вернитесь в СССР ,там все было ясно- Центры по профессиональному определению, работа психолога с учащимися школ с 5 класса, в прессе постоянно шла рубрика о рабочих профессиях , прославляли людей труда . А сейчас....кухни, выпечки, разговор ни о чем.... Да и что республика может предложить молодым специалистам ??? Работу по реализации сотовых телефонов , вон там все выпускники славного СГУ.
  • Не смешно!
    20 апр. 2015 г., 15:46:05
    Ответить
    Почему с Минобром столько косяков? Все через ... делается: то школьную форму вводят (от "обязательно носить" до "носить по желанию, как рекомендация"), то коми язык навязали - и все без учета мнения родителей!!! (ну да, родители ведь только как налогоплательщики рассматриваются, а распределители налогов гораздо умнее все вместе взятых родителей).
    Теперь профориентация - это оказывается информирование о возможности продолжить обучение? Самим-то не стыдно... или у вас уже иммунитет?
  • комментатор
    20 апр. 2015 г., 16:11:48
    Ответить
    На самом деле, профориентация в психологическом смысле системно не ведется и не велась. Я как заинтересованный родитель, нашел квалифицированного психолога, после детального обследования получил заключение, которое, в общем-то совпало с моим мнением. Зато потом, при трудностях в старшей школе и институте у дочери, я точно знал, что "папа, это не мое" не прокатит. Результатом все довольны, работает врачом, обожает свою работу. А хотела в юристы.
    • usa_001
      21 апр. 2015 г., 10:49:29
      Ответить
      это вы молодец.
      а я к психологам ходить не буду.
      Покажу пальцем - куда.
      и всё на этом.
      я САМ есть психолог (по жизни выучился.)

      а про доктора - это Хорошо.
      очень!
      мои поздравления.
  • СТЫДНО
    20 апр. 2015 г., 16:28:33
    Ответить
    В школах понятия не имеют что такое профориентация. "Просыпаются" в 9 или в 11 классах, когда надо выпускать детей. Для них и подготовили на этот раз буклеты.... ПОЗОР о такой работе так ЗАЯВЛЯТЬ, лишь бы пропиариться.
    • Стыдно
      20 апр. 2015 г., 19:48:37
      Ответить
      В школах рекламируют только ведущие специальности. Пройдитесь по городским школам, там ни у кого не найдете материал для кл. часа о рабочих профессиях. О династиях. Я .как родитель, в этом году в Реново взял пособие по направлению минсельхоза, удивился , что сейчас так много новых специальностей.
  • родитель
    20 апр. 2015 г., 17:17:03
    Ответить
    А что это Шарков так надулся-то , неужели думает , что " портфель "сделал его великим ?
  • бывшая психолог- профконсультант Центра
    20 апр. 2015 г., 18:50:00
    Ответить
    Раньше в Сыктывкаре был Центр профориентации. В Центр приглашались школьники. Психологи проводили тестирование, определяли психологические особенности детей (темперамерт, внимание, память, реакцию и пр.)и склонности к определенным видам деятельности. Имелась библиотека со специальной литературой.
    Как бы министр не изворачивался,теперь эта работа с учащимися не проводится!!!
  • шаркову
    20 апр. 2015 г., 19:40:01
    Ответить
    кто на это будет выделять деньги? или опять за счет ОУ??? хорошо пристроились....
  • мда
    20 апр. 2015 г., 20:22:45
    Ответить
    буклетом сыт не будешь
    • гАЛИНА
      20 апр. 2015 г., 20:47:49
      Ответить
      ПРОФОРИЕНТАЦИЯ
      СОКРАТИЛИ УРОКИ ТРУДА В ШКОЛАХ ДО МИНИМУМА. Родителям некогда учить детей трудиться, зарабатывают деньги на семью. Какая профориентация. особенно рабочих профессий!!! ВЕрните труды в школу!!!