15:09, 20.04.2015 / ПРАВО

Депутат Воркуты Владислав Попов, похитивший из бюджета 114 млн рублей, проведет 4 года в колонии

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 34-летнего депутата Совета Воркуты Владислава Попова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб). Попову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворен иск администрации Воркуты о возмещении вреда, причиненного муниципальному бюджету в результате преступных действий осужденного.

IMG_0795_preview_610_preview_610.jpg

Владиславу Попову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима


Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Коми. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Воркуте регионального Следственного Управления СКР. Судом установлено, что в сентябре 2010 года администрация Воркуты перевела два общежития на улице Суворова и улице Чернова в разряд маневренного жилого фонда. После этого оба дома были переданы в управление ООО «Параллель», генеральным директором которого являлся Попов, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

В нарушение условий соглашений генеральный директор ООО «Параллель» предоставил помещения общежитий для проживания работников ряда организаций. При этом ООО «Параллель» самостоятельно утвердило размер платы за проживание в общежитиях и предоставляло места и площади в них по договорам гражданско-правового характера.

Всего с февраля 2010 года по ноябрь 2012 года бюджет Воркуты лишился 114 млн рублей, подлежащих перечислению за использование муниципального имущества. Указанные средства поступили на расчётный счёт фирмы и были использованы предприятием на свои нужды, сообщает сайт прокуратуры Коми.

По данным пресс-службы регионального Следственного Управления СКР, от незаконного использования муниципального имущества на счета ООО «Параллель» поступило более 135 млн. рублей, а муниципальному бюджету причинен ущерб на соответствующую сумму.

Кроме того, в результате неправомерных действий Владислава Попова ООО «Параллель» незаконно получило из местного бюджета субсидию на компенсацию выпадающих доходов по содержанию маневренного жилищного фонда на общую сумму свыше 500 тыс. рублей. Денежные средства были выплачены на основании документов, подготовленных по указанию Попова. В них содержались не соответствующие действительности сведения о том, что жилые помещения являлись пустующими.
Суд учел позицию государственного обвинения и назначил Попову наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворен иск администрации Воркуты о возмещении вреда, причиненного муниципальному бюджету в результате преступных действий осужденного.
Приговор не вступил в законную силу.
3616

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • :- )
    20 апр. 2015 г., 15:14:37
    Ответить
    Партия жуликов и воров!
    Вот так: без кавычек!
    "Спасибо" Гайзеру.
    Отправлено из мобильной версии
  • Фёдор Иванович
    20 апр. 2015 г., 15:17:19
    Ответить
    Знаю этого парня. Не самый плохой человек. Знаю его вклад в различные проекты по Единой России в городе. Это и хоккейные коробки и мероприятий масса им спонсированных. Но оказывается он ВОР! Влад, расскажи всю правду народу! Не бойся! Почему ты и за других сидеть должен? Понятно что и себя ты не забывал
    • 123
      20 апр. 2015 г., 15:29:22
      Ответить
      За стыренные бюджетные деньги я ещё и не так бы пиарился на общественной ниве, но и спутники в космос запускал и любовался как они бороздят просторы большого театра.
  • Лаврентий
    20 апр. 2015 г., 15:27:19
    Ответить
    Вот и есть порядок! Брат крутой в Северстали и не помог
  • Вор кута
    20 апр. 2015 г., 16:08:57
    Ответить
    Прямо задачка с учебника математики за 1 класс:
    1. 114.000.000,00 руб : 48 месяцев = 2.375.000,00 руб- средняя ежемесячная зарплата заключенного под стражу за 4 года.
    Вопрос : на сколько данная сумма больше зарплаты Президента РФ В. В. Путина за 4 года ( с учетом секвестирования з/п на 10 %).
  • бред!
    20 апр. 2015 г., 16:16:05
    Ответить
    За 114 миллионов отсидеть 4 года наверное любой согласится! Отсидит а потом до конца жизни будет жить ни в чем себе не отказывая! Глупая система! Надо давать чем больше сумма украденного тем больше срок! За курение травы так не стесняются, по 15 лет дают!
    • Вывод
      20 апр. 2015 г., 17:09:57
      Ответить
      Бросай курить, ворую бюджет и чем больше тем меньше получишь. Пример Сердюков-Высильева.
    • Шут гороховый
      21 апр. 2015 г., 9:52:36
      Ответить
      Он не у бюджета украл, а у 130 миллионов населения. В рабы его вечные и на урановые рудники.
  • Барбара
    20 апр. 2015 г., 16:19:01
    Ответить
    Воркутинский правозащитник, фамилию и имя не помгню, сегодня столы накрывает в ПолярГЕоллогии на 11 этаже! Вот это поляна будет! Они очень дрюжили!
  • Бастрыкин
    20 апр. 2015 г., 16:36:38
    Ответить
    благодарю за службу следственный отдел по Воркуте
    • пр
      20 апр. 2015 г., 17:10:56
      Ответить
      сам себя не похвалишь...
  • 123
    20 апр. 2015 г., 17:03:09
    Ответить
    Я и за пол суммы 5 лет отсижу !!!
    телефон и резюме в личку =)
    • алеша
      20 апр. 2015 г., 17:08:48
      Ответить
      а я буду сидеть за миллион в год.платите мне.за пять лет только пять лямов уйдет.экономия.
      • Объявление
        20 апр. 2015 г., 17:13:40
        Ответить
        За 1 млн рублей в год возьму на себя убийство Кеннеди, а так же организацию Татаро-Монгольского ига на Руси с последующей отсидкой до 5 лет.
        • да
          20 апр. 2015 г., 17:22:16
          Ответить
          Маловато ему дали
  • Меня не зовут
    20 апр. 2015 г., 17:47:22
    Ответить
    Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни! Я беру недорого: сто двадцать рублей в месяц на свободе и двести сорок — в тюрьме. Сто процентов прибавки на вредность.
  • ?
    20 апр. 2015 г., 18:54:07
    Ответить
    Что же должно произойти в стране, чтобы наворованное возвращалось в бюджет ....если конфискацию все равно уже не вернут в закон ?!
    • 1
      20 апр. 2015 г., 19:59:28
      Ответить
      дураки они тебе чтоли тут деньги оставлять
  • 555
    20 апр. 2015 г., 18:55:44
    Ответить
    В одиночку украсть такие деньги невозможно... Посадили стрелочника, где же другие герои?
    • :- )
      20 апр. 2015 г., 20:59:36
      Ответить
      Началось все в 2010 г., т.е. при Будовском. Потом деньги уходили мимо бюджета при Пуро, затем при Шумейко. Не менялись, м.б., руководители комитета по управлению муниципальным имуществом - вот вам и шайка, состоящая минимум из 5-7 человек!
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      21 апр. 2015 г., 7:24:08
      Ответить
      Ты что чувак, все правительство хочешь посадить, а кто будет дальше воровать!
  • анлрей
    20 апр. 2015 г., 19:38:53
    Ответить
    Всего то 134 мил. Совсем незаметная сумма.Пусть все вернет. продать все его имущество, а ему купить домик самой заброшенной деревне пусть там живет.
  • 1
    20 апр. 2015 г., 19:58:02
    Ответить
    по удо выйдет и в италию!
    • голь
      20 апр. 2015 г., 20:52:00
      Ответить
      И там-то его 'оберет'до нитки местная 'коза-ностра' - для них он чужой, его не жалко...
      Отправлено из мобильной версии
  • 77
    20 апр. 2015 г., 20:39:55
    Ответить
    дак на праздники и амнистируют
  • ЛУаз
    20 апр. 2015 г., 20:53:31
    Ответить
    Как не видел этого партийного деятеля Воркуты, так всё он на своём Запорожце. Скромняга
    • :- )
      20 апр. 2015 г., 21:02:38
      Ответить
      "Запорожец" - машина импортная...
      Отправлено из мобильной версии
  • голь
    20 апр. 2015 г., 21:07:59
    Ответить
    А ведь этот Попов, если верить 'протечкам' следствия по 'ЦДБ', один из тех, кого принято называть "кошельком" ОПГ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Осудили
    20 апр. 2015 г., 21:26:30
    Ответить
    да не того.Пишут ясно причинение имущественного ущерба... приотсутствии признаков хищения. Где кукловоды?Зачем парню портить жизнь? Для отчётности?
  • Я
    20 апр. 2015 г., 22:36:23
    Ответить
    Показушное судилище... Фу,противно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мнение
    21 апр. 2015 г., 9:29:42
    Ответить
    Кроме как "кладбищенский вор" для него имени нет!!! Оббирал и кидал работяг, запутался в своих бабах, пусть еще радуется, что к ему так ласково подошли!! Разумеется, что в одиночку у его и ума бы не хватило, ни возможностей. С ним рядом , на скамеечке должны быть еще места заняты... Однако - тех на съедение не отдали)))
  • Рыся
    21 апр. 2015 г., 9:31:34
    Ответить
    жаль,хороший человек, много помогал детям сиротам,сам усыновил, глядя на него его друзья взяли детей из дет.домов, ветеранам реально помогал. Не того решили посадить.Да,зарабатывал деньги,вертелся как умел, что значит украл? из чьего-то кармана вытащил или в чужом кабинете из ящика стола? нет, значит не украл,значит по другому вести дело не давали, те самые в администрации,которые сейчас изрыгают "праведный гнев".
  • Времена меняются
    21 апр. 2015 г., 9:46:05
    Ответить
    Мне в 92-м за сорванную с головы женщины норковую шапку 4 и 6 дали! А я был ранее не судим и работал и мать на инвалидности. По пьяному делу попал тогда! А этому утырку 4 года за 135 лямов??? Наше правосудие совсем с ума сошло!!!
    • Шут гороховый
      21 апр. 2015 г., 9:55:36
      Ответить
      В России две напасти: Внизу — власть тьмы, А наверху — тьма власти

      ГЫ-ГЫ
  • 1
    21 апр. 2015 г., 18:39:39
    Ответить
    ...
    А МАндичей - что не вспомнили, но они хоть не в ЕР, да и украли у Сбера. Так что все равно у кого красть - главное побольше. Чем больше, тем меньше ответишь.
  • Юльчонок
    22 апр. 2015 г., 10:49:14
    Ответить
    Что мне теперь делать без моего кошелька?Продать X-5, а дальше что.Привыкла я уже не работать.Что мне опять пойти официанткой.Где вы кошельки рассмотрю любые предложения.
  • Вася
    22 апр. 2015 г., 10:51:39
    Ответить
    Мда за такое бабло ,хотя и не всё у него на кармане,но даже за четверть можно посидеть.Всё равно не заработать и за всю жизнь.