«Тотальный диктант» выявил у жителей Коми проблемы с пунктуацией
Большинство городов республики поддержали всероссийскую акцию по проверке грамотности «Тотальный диктант». Автором текста в этом году стал известный российский писатель Евгений Водолазкин, в 2013 году за роман «Лавр» получивший главную литературную премию страны «Большая книга». Текст «Волшебный фонарь» — несколько зарисовок дореволюционного Петербурга — из незаконченного романа писателя «Авиатор» многим участникам диктанта показался очень сложным. С этим согласны и профессиональные филологи: по их мнению, если с точки зрения орфографии произведение Водолазкина можно написать грамотно, то пунктуация для неподготовленного человека — хотя авторских знаков препинания не было - представляла настоящую проблему. Агентство БНК выяснило, где чаще всего ошибались жители Коми.
Фото Николая Антоновского, Кирилла Затрутина
Так, практически никто не смог верно обособить вставные конструкции, многие забыли о том, что части бессоюзного сложного предложения разделяются двоеточием, а части сложноподчиненных и сложносочиненных предложений — запятыми. Большинство не знают, что существительное «Апокалипсис» пишется с большой буквы, а наречия «врассыпную» и «вполоборота» - слитно.
В Сыктывкаре «Тотальный диктант» в этом году проходил на двух площадках — в институте гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина — традиционно — и в большом читальном зале Национальной библиотеки. Общее количество написавших диктант — 441 человек, что примерно на сотню больше, чем в прошлом году. К числу испытывающих себя на грамотность присоединились ректор университета Марина Истиховская и председатель правительства Коми Владимир Тукмаков.
По предварительным итогам, в столице республике нашлось всего два человека, написавших текст на «пять». Большинство же получили «двойки», несмотря на которые организаторы диктанта все равно отмечают большое количество грамотных людей — во всяком случае, проблем с орфографией у жителей республики не так много. Антирекордсменом этого года в Сыктывкаре стал человек, допустивший 12 орфографических и 48 пунктуационных ошибок.
В Ухте «Тотальный диктант» провели сразу на 11 площадках. На проверку работы сдали мэр Игорь Михель, несколько ухтинских депутатов, заместитель министра культуры Коми Марина Метелева, ректор УГТУ Николай Цхадая и руководители крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли. В Воркуте к «Тотальному диктанту» присоединились 139 человек, в Усинске — 112, в Инте — 73, в Печоре — 37 человек, среди которых сотрудники и студенты Печорского промышленно-экономического техникума во главе с директором, депутатом Совета муниципального района «Печора» Натальей Паншиной.
Результаты диктанта станут известны завтра, познакомиться с ними можно будет на сайте проекта totaldict.ru.








Комментарии (22)