13:54, 22.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Если не начать действовать, детские смерти будут все чаще»

Сегодня в своем блоге на БНК экс-руководитель благотворительного фонда «Город без наркотиков», член Общественной палаты республики Анна Фролова разместила фрагмент интервью-исповеди семнадцатилетней наркоманки, которая умерла в страшных муках. Родители дали разрешение на публикацию видео. О наболевшем рассказала и мама другой девочки, которая тоже умерла от употребления наркотиков.

Из блога Анны Фроловой

Как пишет в блоге Анна Фролова, только с начала года продано 36 млн разовых доз «легалки» в нашей республике:

«Сейчас все больше и больше родителей обращаются с воплем о помощи, потому что их дети на глазах исчезают, употребляя «спайсы» и «соли». Наркомания молодеет! Где дети берут наркотики? Да везде, но все чаще и чаще в их собственной школе, и все чаще и чаще «легалку» продают сами учащиеся! Вопиющих случаев становится больше и больше, а голова пухнет, когда к тебе приходит родитель, который очень даже благополучно воспитывал своего ребенка, но ребенок умер, сгорел буквально за пару месяцев с момента первого употребления «соли», а помочь ему уже никак нельзя, и все, что ему остается, это кричать о своей беде.

Получается, что любой школьник, который курит сигареты, находится в зоне риска: ему вместо обычной сигареты могут предложить наркотик. Какая работа сейчас ведется в школах по недопущению курения на переменах? Я считаю, что никакая! Или никто не знает, куда бегают ученики после каждого урока?

Надо понимать - наркомания проблема социальная! Большинство родителей не видят, не придают этому особого внимания, думая, что их это не коснется, а если коснулось, вначале ругают детей как за простой проступок, не понимая, что ребенок уже болен наркоманией. Практика показывает - о том, что ребенок наркоман, последними узнают родители».


Подробнее — в блоге Анны Фроловой

2419

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • родитель
    22 апр. 2015 г., 14:10:16
    Ответить
    Это такая беда , бедные наши дети пропадают , что будет со страной ? Это ведь химическая война , почему никто не принимает мер , отписываются по мелочным делам , лишь бы отчитаться. Кто стоит за продавцами смерти ? Когда обратилась в реабилитационный центр в Пензе , там сказали , что бежать надо из Сыктывкара , самое большое количество наркоманов . А у нас все спокойно...
    • ого
      22 апр. 2015 г., 15:18:41
      Ответить
      а Фролова уже перестала торговать наркотой? Или она думает, что все забыли о ее прошлом?
    • пензяк
      22 апр. 2015 г., 18:36:43
      Ответить
      родителю
      В Пензе наркоманов полно-там страшно жить! Хорошо знаю этот город-прожил 23 года. Трафик из Казахстана,и из Самары. В городе их -наркодилеров-прикрывает полиция. Не Пензе говорить про наркоту!
  • 12345
    22 апр. 2015 г., 14:12:58
    Ответить
    А кто крышует наркоту?
    Все вопросы к органом, без их пособничества не может процветать торговля наркотиками
  • ириска
    22 апр. 2015 г., 14:16:58
    Ответить
    Без войны столько гибнет молодых,красивых парней и девчонок.В аду гореть и жариться продавцам смертью!!!!!!
    • Леденец
      22 апр. 2015 г., 20:22:09
      Ответить
      Вот мы все- люди- и живем, жаримся и паримся со своими детьми.
      Вы все еще надеетесь, что есть ад? Посмотрите вокруг.
      ...он уже здесь...

      Вопрос лишь в том, кто какую температуру любит.
      Кому-то хочется жить погорячее... они спаливаются первыми.
  • Отчаяние
    22 апр. 2015 г., 14:37:34
    Ответить
    Действительно с каждым годом становится все хуже
    с проблемой наркомании и вообще с контролем над детьми, особенно в школах, которые уже не справляются с этой социальной деградацией, но ничем больше государство не помогает. Все страшнее становится жить, ведь будущее страны в этих самых детях, которые практически давно уже имеют совсем иные понимания ценностей... А нам вдалбливают, что у нас все хорошо.......
  • 456
    22 апр. 2015 г., 14:38:21
    Ответить
    США устроили агрессию, скоро наркоту бесплатно будут раздавать в виде конфет. Надо ловить и сразу в лес везти барыг. Только так.
    • С
      22 апр. 2015 г., 14:40:53
      Ответить
      +
    • Дед
      22 апр. 2015 г., 14:47:22
      Ответить
      Асаенок одного ублюдка свозил..... Добил бы гада-и все в елочку...
      • 12
        22 апр. 2015 г., 15:55:12
        Ответить
        а теперь эта сволота на такси спайсы раздает
    • горожанин
      22 апр. 2015 г., 14:57:57
      Ответить
      в тему
      Ну конечно США, кто-ж еще...ааа, пятая колонна, да? Тупни хреновы, это-ж наши, свои разрешили и способствуют. Нет ничего проще принять строжайшие законы и заставить полиционеров блюсти. Но не делают. Ненужен им народ умный, трезвый и думающий.
    • ТНХ
      22 апр. 2015 г., 15:08:22
      Ответить
      456-му
      При чём тут Америка???
    • Вованыч
      22 апр. 2015 г., 16:17:27
      Ответить
      Да, эти США всю жизнь мне поломали, лично Обама. Больше то ведь некому
  • Гоша
    22 апр. 2015 г., 15:05:48
    Ответить
    Вот кричите вы тут о СТРАШНОЙ проблеме! А слабо барыгу найти и вальнуть??? По тихому без шуму и пыли! Не побоитесь грех на душу взять!
    • ТНХ
      22 апр. 2015 г., 15:11:07
      Ответить
      Надо не сроки им по 10-15 лет давать, а когда поймают высыпать перед ним весь его товар и заставить сожрать.
    • горожанин
      22 апр. 2015 г., 15:17:04
      Ответить
      в тему
      гоше. за барыг власть. не даст валить. тебя быстрее завалит наркоман) тфу3 раза конечно, шучу)
    • Праведник
      22 апр. 2015 г., 15:39:41
      Ответить
      ответ Гоше
      "Не побоитесь грех на душу взять?" А разве убийство наркоторговца считается грехом? Скорей наоборот.
  • с украины
    22 апр. 2015 г., 15:11:42
    Ответить
    много спайсов привозят в россию.а в украину,может,и европа с америкой толкают.кто-то деньги делает,обогащается,а безвинные дети погибают.а какого родителам таких детей.
  • достоверно ли..
    22 апр. 2015 г., 15:14:50
    Ответить
    Публикация в Про-город об отравлении спайсами учеников 21 школы?
    • Борис
      22 апр. 2015 г., 16:00:44
      Ответить
      Конечно правда, мало того там начиная с пятого класса предлагают детям таблетки и жвачки напичканные всяким д*****м, и никто с этим сделать ничего не может
  • Тракторист
    22 апр. 2015 г., 15:16:34
    Ответить
    А кто их заставляет ЖРАТЬ наркоту????
    • :-(
      22 апр. 2015 г., 16:04:39
      Ответить
      Подсаживают,
      а дальше -
      зависимость.
      Отправлено из мобильной версии
      • Дядя
        22 апр. 2015 г., 20:25:22
        Ответить
        подсаживают только тех, кто хочет подсадиться
        если человек устойчив психологически, то подсаживать не станут
        подсаживают на тех, с кого можно тянуть деньги или получить иной навар
  • почему
    22 апр. 2015 г., 15:18:54
    Ответить
    и надо детей крестить и приводить к Богу.чтобы они ходили в храм,узнавали,что хорошо,а что плохо,что является грехом,что нельзя делать.верующие никогда не пойдут на преступления,они ведут здоровый образ жизни,добрые,послушные.надо с рождения правильно воспитывать детей.нормальные родители включают духовную музыку и читают дух.книги еще тогда,когда ребеночек еще находится в утробе матери.такой ребенок с молоком матери впитывает доброе,полезное.верующие родители ,воспитанные духовно и женятся по-людски,не устраивают свадьбы в посты.планируют зачатие ребенка.а что сейчас творится с основной массой молодежи? с 12 лет на панель ходят.пьют всякую гадость,курят,наркоманят.ну,какие с них родители вырастут? себе подобных и будут рожать.и их дети продолжат их судьбу непутевую.
    • церковь?!
      22 апр. 2015 г., 15:30:37
      Ответить
      шлак
      Эта ваша церковь! Не лучше наркоты будет.
      Отправлено из мобильной версии
      • вот
        22 апр. 2015 г., 17:08:30
        Ответить
        у таких,как ты и вырастают наркоманы и пьяницы.одумайся,пока не поздно.на дискотеку что ли ходить за духовным воспитанием? недалекий ты человек.вот так же и родители наркоманов думают,к великому сожалению.
        • так
          22 апр. 2015 г., 20:30:05
          Ответить
          это у таких, как ты, вырастают наркоманы
          потому что наркоманят люди угнетенные и закомплексованные
          имея такой комплекс неполноценности, такие люди (как ты) будут стараться избавиться от своих комплексов
          а самый простой способ избавиться от всех проблем в своей жизни- употребить алкоголь/травку/спайс/колёса/...

          не надо давить людей своей церковью/моралью/статусом/положением/бедностью/... в этом один их грехов человека- "Не судите, да не судимы будете!"

          Почитайте сами пока Библию, там много об этом написано! Может быть, когда-нибудь Вам откроется истинная картина жизни... ?
  • Гоша
    22 апр. 2015 г., 15:19:43
    Ответить
    http://my.mail.ru/mail/erkin.02/video/_myvideo/8.html
  • Одалберто
    22 апр. 2015 г., 15:20:39
    Ответить
    Давно пора это было показать!
    А то Григорий Каблис один кричал два года назад о рекламе наркотиков на заборах и прочее. Где наркополицейские?
  • Гоша
    22 апр. 2015 г., 15:24:09
    Ответить
    Горожанину
    Я прекрасно понимаю, что меня может завалить торчок в любой момент может вальнуть! Поэтому и занимаюсь боксом 3 раза в неделю, и хожу на работу с маленьким острозаточенным другом. На всякий пожарный!))))
  • пон
    22 апр. 2015 г., 16:01:32
    Ответить
    корр
    наркоманов лечить только за их счет. мне приходиться покупать лекарства на пенсию,а его наркомана в т.ч.и спайщика неоднократно откачивают в госбольнице бесплатно.т.е. за мой счет.медицина платная сейчас для граждан а наркоманам антидоты бесплатно дают.прекратите.
    • Вот это Глупость !!!
      22 апр. 2015 г., 20:34:20
      Ответить
      если ты, бабка, и пенсионерка, то глупая и недалекая пенсионерка
      у тебе подобных внуки травятся и не доживают до 20 лет, а ты о себе думаешь, завидуешь наркоманам !
      Ты о чем???

      здесь загибается все молодое поколение, а ты все лекарства просишь !
      Общество более всего заинтересовано в продолжении демографии- это закон социологии.
      АУ! Включи мозги или выпей наконец стимулятор мозгового кровообращения!
  • только
    22 апр. 2015 г., 17:04:11
    Ответить
    духовное воспитание спасет детей.
    • и не только
      22 апр. 2015 г., 20:38:22
      Ответить
      такое воспитание сейчас запрещено в нашем обществе
      потому что шибко умными может стать молодое поколение.
      Сейчас государство учит только математике и географии. Духовное воспитание не выгодно государству, поскольку учит осмысливать свое положение в обществе и понимать взаимосвязь личности и общества (то есть государства)
      А наше государство никогда не станет помогать населению осмысливать его положение, так как это чревато по крайней мере бунтом.
  • Предыдущему
    22 апр. 2015 г., 17:29:38
    Ответить
    Та же
    +100
  • детская смертность
    22 апр. 2015 г., 22:30:18
    Ответить
    Александр Осовцов
    3 ч. ·
    Многие читали очень печальную историю 13-летней Саши Белозеровой из Екатеринбурга. Эта милая стойкая девочка заболела лейкозом, в России её вылечить не могли, иностранная клиника выставила счёт в 200 000 долларов. Чтобы собрать деньги, Саша делала в больнице конфетные букеты. О ней написали газеты, и за букеты и просто так люди собрали деньги - половину по чуть-чуть, а половину добавил один бизнесмен. Но пока их собирали, Саша ослепла и умерла. Государство в сборе денег не участвовало. Финал этой драмы длился с февраля по апрель.
    Закупочная цена одного выстрела из «Града» стартует от тысячи долларов. Полный пакет «Града» обходится российскому налогоплательщику (без учёта транспортировки и других накладных расходов) от 40 тысяч долларов. Пять пакетов - одна спасенная от лейкоза девочка.