12:55, 23.04.2015 / ЭКОНОМИКА

С помощью новых налоговых льгот НАО надеется привлечь 150-170 миллиардов рублей инвестиций за три года

Власти НАО разработали систему льготного налогообложения для привлечения инвесторов. В текущих экономических условиях регионам приходится конкурировать между собой на рынке инвестиций. Законопроект, разработанный администрацией Ненецкого автономного округа, предусматривает двукратное – с 2,2 процента до 1,1 процента – снижение ставки налога на имущество организаций в отношении вновь созданного или приобретенного имущества на период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2025. Также предусматривается снижение ставки налога на прибыль с 18 процентов до 13,5 процента в случае одобрения со стороны Архангельской области, сообщили в администрации НАО.

_229.jpg

Фото baikalpress.ru

Пониженная ставка может применяться в течение года, если объём вновь введённых в эксплуатацию в течение текущего налогового периода основных средств на территории округа составил от 1 млрд до 3 млрд рублей.

При росте объёма введённых основных средств период использования налоговой льготы возрастает: при объёме от 3 млрд до 5 млрд рублей он увеличивается до двух лет, от 5 млрд до 10 млрд рублей – до трёх лет, при объёме более 10 млрд рублей – до пяти лет.

Документ разработан, чтобы увеличить объем инвестиций в основной капитал, стимулировать приход в округ крупных налоговых резидентов, создать значимые инфраструктурные объекты и новые рабочие места.

Помимо основных направлений нефтегазовой отрасли, в которые будут направлены главные инвестиции (НАО занимает четвертое место по запасам углеводородов в стране), в перечень включены производство электроэнергии, деятельность железнодорожного, авиационного, автомобильного и морского грузового транспорта, а также утилизация попутного газа.

- Законопроект должен помочь решить не только финансовые, но и социальные задачи округа – обеспечение транспортной инфраструктуры и экологической безопасности, - сказал губернатор НАО Игорь Кошин. - Он рассчитан на крупных инвесторов – как новых, так и давно работающих в округе. Ему предшествовали многочисленные консультации с нашими недропользователями – компаниями «Роснефть», «Лукойл», «Башнефть», «Русьвьетпетро», «Зарубежнефть» и другими.

С помощью новых налоговых льгот округ надеется привлечь 150-170 миллиардов рублей инвестиций в ближайшие три года. Вступление законопроекта в силу состоится в мае в случае одобрения депутатами окружного парламента.

1721

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • БН НАО
    23 апр. 2015 г., 13:09:43
    Ответить
    А Коми половой йух достанеца
  • Зря вы это пишите
    23 апр. 2015 г., 14:22:56
    Ответить
    Старцеву, Бармашову и Попову теперь перед Гайзером краснеть придется - ненцы всех инвесторов у коми увели
  • 1
    23 апр. 2015 г., 14:26:07
    Ответить
    Да наша власть скорее перебздит чем сделает налоговые льготы для местных инвесторов. Проще констатировать факт снижения налоговых поступлений, чем что то предлагать и делать. Кишка тонка принимать такие решения.
  • 1
    23 апр. 2015 г., 14:26:20
    Ответить
    Как говорят, надежда умирает последней.
  • Цыплят
    23 апр. 2015 г., 15:05:47
    Ответить
    по осени считают, ну , что, это, надеется!Надо не надеется, а давать дорогу малому бизнесу. Ну здесь все решает Москва.