13:58, 23.04.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В заброшенной сыктывкарской поликлинике произошел «взрыв» бытового газа

Трехдневные всероссийские командно-штабные учения МЧС России завершились в Сыктывкаре «взрывом» бытового газа в заброшенной поликлинике в центре столицы Коми. В операции были задействованы все спецслужбы города. За учениями онлайн наблюдала Москва.

KIR_5104.jpg

Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

По легенде в результате неисправности газового счетчика произошел взрыв бытового газа в одной из квартир пятиэтажного жилого дома, в результате которого частично обрушились межэтажные перекрытия. Командовал учениями начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС Коми Валерий Коренев. По сигналу он позвонил в службу спасения 112 и сообщил, что в доме №21 на улице Бабушкина произошел взрыв, предварительно в здании есть пострадавшие.

KIR_5131.jpg

Диспетчер «112», сразу оповестила все спецслужбы города, первыми на место происшествия в течение полутора минут прибыли пожарно-спасательные подразделения Сыктывкарского гарнизона пожарной охраны, следом спасательные отряды ПАСС и «СПАС-Коми». За ними приехали карета скорой помощи, газовики, сотрудники полиции и госавтоинспекции, которые оцепили территорию.

- В здании произошел взрыв бытового газа, внутри дома возгорание, готовится газодымозащитная служба для проветривания помещения, - прозвучало по рации в главном штабе.

KIR_5144.jpg

KIR_5162.jpg

«Дым-то хоть есть?», - в период ожидания помощи спрашивали спасатели у «пострадавших», на что получили утвердительный ответ. Из зоны обрушения были эвакуированы все жители дома, два звена газодымозащитной службы провели разведку помещений и потушили пожар. Для поиска людей под обвалом была задействована кинологическая служба «СПАС-Коми», собака Пуля ловко справилась со своей задачей, отыскав всех спрятавшихся пострадавших. Часть людей в правом крыле здания была эвакуирована при помощи автолестницы.

KIR_5188.jpg

- В левом крыле произошло обрушение лестничной клетки, - прозвучало по рации, и на помощь пострадавшим отправились спасатели с альпинистским снаряжением.

KIR_5177.jpg

Двое пострадавших с подозрение на перелом позвоночника и руки были эвакуированы со второго этажа, все они переданы сотрудникам «скорой помощи». По легенде в доме было еще двое погибших, но участники учений решили, что никто не «умрет».

- В целом, все подразделения справились с задачей, отработали на высоком профессиональном уровне, потратив меньше времени, чем планировали. В результате условного происшествия погибших не было, всех мы спасли пострадавшими, передали в «скорую», где им была оказана первая медицинская помощь, а также психологическое обеспечение сотрудниками управления. Итоги трехдневных учений будут подводится сегодня в прямом эфире на национальный центр управления кризисных ситуаций, - прокомментировал учения Коренев.


Учения проводятся одновременно по всей России, в тренировке участвуют более 300 тысяч человек, десять тысяч единиц техники и 11 воздушных судов. В Коми от МЧС задействованы 171 человек личного состава и 28 единиц техники. Цель - проверить готовность подразделений МЧС к ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

KIR_5086.jpg

2631

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • прохожие
    23 апр. 2015 г., 14:07:29
    Ответить
    заколотите это здание,или снесите его,чтобы там подростки не тусовали
  • fedor
    23 апр. 2015 г., 14:28:49
    Ответить
    ну хоть кому то польза от этого позора в центре города.. Задумайтесь "заброшенная поликлиника" в самом сердце города, напротив мэрии
  • Семён
    23 апр. 2015 г., 14:43:41
    Ответить
    Видел эту "пользу". Пробка в центре во всех направлениях. Пенсионеры минут 20-30 ждали нужного автобуса. Потом эти автобусы, чтобы нагнать график стартовали наперегонки с остановок с открытыми дверями и висящими на поручнях пассажирами. Ну если Москва "наблюдала", то плевать, правда?
  • КОМИльфо
    23 апр. 2015 г., 15:09:20
    Ответить
    Виновник собака? Или она помогала ликвидировать последствия "взрыва" газа?
  • Вася
    23 апр. 2015 г., 15:15:12
    Ответить
    Только в учениях хороши, и все!
  • Сыктывкарец
    23 апр. 2015 г., 15:52:04
    Ответить
    Подготовка к войне?
    "Крупномасштабных чрезвычайных ситуаций по всей России" - к войне готовятся.
    • Андрюша
      23 апр. 2015 г., 16:06:50
      Ответить
      Вася, ты такой Вася...
      ничего личного, имя говорит само за себя
      • ))
        23 апр. 2015 г., 18:47:39
        Ответить
        А Васьки они все такие, быдло, одним словом...
        • ириска
          23 апр. 2015 г., 18:52:58
          Ответить
          И Чапаев?
          • ))
            23 апр. 2015 г., 18:55:32
            Ответить
            Ну, интеллигентом его точно не назовешь))
            • ириска
              23 апр. 2015 г., 19:08:56
              Ответить
              Как то такие аргументы веские приводите,что даже нечем парировать....
  • пешеход
    23 апр. 2015 г., 15:57:28
    Ответить
    А газом почему с утра у епархии пахло??
    Отправлено из мобильной версии
  • 22
    23 апр. 2015 г., 16:01:47
    Ответить
    Зенищева еще и за эту поликлинику посадить на 10 лет надо, стояла работала и в бомжатник превратили
  • Марина Евгеньевна
    23 апр. 2015 г., 16:56:46
    Ответить
    Странные ученья. С утра ехала на работу всем запретили парковаться в этом районе. Я так думаю учения должны проходить в самых сложных ситуациях, а не в облегченных.
    • Семён
      23 апр. 2015 г., 17:20:23
      Ответить
      И приближенных к боевым? Я думаю Вы бы не были против того, чтобы Вашу машину из-за создаваемой ею помехи эвакуировали (отогнали, просто откинули в сторону подъёмником и т.д.)? Главное ведь смысл самого учения! Или как?
      • тебе сёмушка
        23 апр. 2015 г., 22:23:40
        Ответить
        к размышлению
        неужто для того, чтобы проверить свои навыки, надо и окружающим жизнь испортить. при том, что это "испорчение" нисколько не влияет на готовность к подобным событиям горожан. надеюсь, тебя кроме озвучивания терминов чему-то ещё где-нибудь да учили.
  • Игорь
    23 апр. 2015 г., 17:32:08
    Ответить
    Хорошее здание на самом деле. Отреставрировать и разместить там какое-нибудь министерство архитектуры к примеру, а то ютятся в катакомбах, заваленные макулатурой.
    Да на самом деле много кому пригодилась бы эта площадь... Хотя может кто глаз положил на эту площадь - вот и не реставрируют... Потом снесут под шумок и построят магазин.
    • бывший пациент
      25 апр. 2015 г., 0:13:10
      Ответить
      историческая поликлиника
      можно вместе с министерством архитектуры и Администрацию города-всё ближе к народу были бы
  • Тыц
    23 апр. 2015 г., 19:50:03
    Ответить
    Хня война! Главное маневры!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    23 апр. 2015 г., 19:51:42
    Ответить
    сутра отгородили парковку за поликлиникой, а попробовали бы они с заставленными там машинами подъехать к зданию. Иначе условия учения не приближены к реальности. И вообще, когда с этим зданием разберутся? Там подростки, наркоманы и бомжи постоянно трутся.
  • отож
    23 апр. 2015 г., 21:52:44
    Ответить
    А вот, кстати, да!
    Если бы тьфу-тьфу-тьфу взрыв газа и разрушение перекрытий произошли в подъезде 9-этажки в Орбите двор которой, как банка шпротами забит автотранспортом, вокруг собралась бы сотни две зевак, и (представим) сугробы неубранного снега...
    Ужыс!!!
    Тут ни одна собака Пуля не помогла бы.
    Не смотря даже на то, что за учениями онлайн наблюдала бы вся Москва.