17:09, 23.04.2015

Темы Родины, памяти павших на войне и погибших в концлагерях станут рефреном представления 9 мая

Постановка «Этих дней не смолкнет слава», которую покажут сразу после парада Победы 9 мая на Стефановской площади Сыктывкара, напомнит о подвиге воинов и тысячах невинных жертв войны 1941-1945 годов. За полчаса театрализованного представления, в котором примут участие около 900 человек, зрители увидят зарисовки из жизни довоенного времени, страшных лет войны и победного мая 1945 года.

ANT_6503.jpg

Фото Николая Антоновского

В беседе с корреспондентом БНК режиссер-постановщик Ирина Рюхова рассказала о сюжете постановки. По ее словам, масштабность — даже при праздновании 70-летнего юбилея Победы — вещь не первостепенная.

- Театрализованные представления к 9 мая идут каждый год, и каждый год мы стараемся сделать что-то интересное. Сказано уже очень многое, поэтому в этом году хочется, что называется, работать широкими штрихами, акцентируя внимание на самых важных моментах. Рефреном представления станут темы Родины, памяти и Победы, - поделилась режиссер.

Тема Родины, по ее мнению, сейчас будет звучать особенно актуально.

- Мы будем говорить о той стране, в которой жили и которую защищали люди разных национальностей.

Действо начнется сюжетом «Родина моя», участники которого напомнят зрителям атмосферу довоенных лет. Сопровождаться представление будет одноименной песней, которую исполнит солистка Коми республиканской филармонии Виктория Пыстина. На площадку выйдут 150 артистов с колосьями, символизирующими порождающую силу земли, ветками рябины и цветущими ветвями яблони в руках. Затем действие перенесет зрителей и участников в парк, где представители разных национально-культурных автономий станцуют под «Довоенный вальс» и «Рио-Риту». Но через несколько мгновений музыка оборвется звуками разрывающихся снарядов, а большая виниловая пластинка на сцене разлетится на множество осколков.

- Страшные страницы истории нашей страны мы покажем под композицию, собранную из нескольких фрагментов — это инструментальная музыка с хоровым наложением. «Рваная» мелодия должна передать тревожное настроение, тот ужас и горе, которые пережила страна в военные годы, - пояснила Ирина Рюхова.

В создании атмосферы ужаса войны примут участие фаерщики, конькобежцы в образе «стаи черных воронов» и барабанщицы. В развитии сюжета доблестные защитники Отечества — солдаты воинской части и студенты в военной форме - разгонят захватчиков.

ANT_6484.jpg

Композиция «На привале», которая покажет, как на фронте ждали писем из дома и как встречали почтальонов с весточкой, разрядит обстановку и свяжет представление с Годом литературы — многие тексты корреспонденции режиссер взяла из известных произведений, часть строк никому почти еще неизвестна.

Особое место в постановке займет тема концлагерей.

- Мы знаем, что люди гибли не только в сражениях. В лагерях погибли тысячи человек, и тысячи белых шаров 9 мая поднимутся в небо как память о жертвах фашистов, - продолжила рассказ о сюжете представления «Этих дней не смолкнет слава» режиссер.

Вспомнят 9 мая и о подвиге городов-героев, объемные таблички с названиями которых — Брест, Москва, Ленинград, Сталинград, Севастополь - поднимутся над сценой. После этого на Стефановской площади столицы Коми «наступит» весна 1945 года: на площадку выйдут дети с разноцветными шариками в руках как живое свидетельство подвига народа, благодаря которому уже три поколения россиян живут без войны.

2187

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    23 апр. 2015 г., 17:57:22
    Ответить
    Рюхова молодец. Думаю и в этот раз все будет интересно.
  • интересно,
    23 апр. 2015 г., 18:19:32
    Ответить
    а вот слово РЕФРЕНОМ не судьба была "русским именем" назвать????????!!!
    Что Вы вечно западными словечками бряцаете?! Язык свой родной не любите??! Подражательством никчемным занимаетесь.
    • р
      23 апр. 2015 г., 18:38:24
      Ответить
      Это не подражательство - отмодерировано
    • Термин
      23 апр. 2015 г., 19:15:45
      Ответить
      вообще-то
    • ***
      23 апр. 2015 г., 19:35:30
      Ответить
      АС ПУШКИН
      Лакеи вечные Европы,
      Её духовные рабы,
      Вы извратили отчий опыт,
      И предков предали гробы,
      По прихоти дурной холопы,
      Прислужники чужих затей,
      Вы быдлом сделались Европы,
      Вы полюбили свист плетей.
      Вы предавали Русь стократно,
      Чужому вверившись уму.
      Вас Русь прощала ... Но обратно,
      Тянули шею Вы к ярму.
      Вам Родины, милей Чужбина,
      И суждено Вам потому,
      Знать волю - только господина,
      И вечно кланяться ему.
  • я
    23 апр. 2015 г., 19:32:38
    Ответить
    а труженики тыла - калачи трескали????!!
    как не стыдно про них забыть дети, женщины, старики кормили, ковали оружие!!! даже Сталин и то про них вспомнил!!!!
    ПАТРИОТЫ 21 в. - васные!!!ПОЗОР!!!
  • тоже
    23 апр. 2015 г., 20:29:52
    Ответить
    сыктывкарец
    Ирина Федоровна -молодчага! Только ей по плечу такая махина, как действо на площади. Одно обидно - минкульт не хочет видеть этого талатливого человека: до сих пор она без звания. Даже стыдно за наших чиновников, которые в этом ведомстве меняются через год. Не видеть яркую личность - удел слепых и недалеких. Хоть бы раз подняли свои зад..ы и побегали по Стефановской (при любой погоде: холодина, ветер, дождь и слякоть),тогда бы узнали истинную цену праздникам. А пока они сидят и высиживают стажевые, ждут очередные награды себе любимым. Зарплаты у них не хилые, выложили на сайте. А смету праздника на Стефановской урезали до стоимости детского утренника. Хоть бы коллективы одели в новые приличные костюмы, которые пригодятся в будущем. Ирина Федоровна! Удачи вам вместе с нами, терпящими все невзгоды во славу общего успеха!
    • а
      23 апр. 2015 г., 22:52:56
      Ответить
      советские концлагеря
      где