16:14, 24.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Понтонный мост в Заозерье появится в середине 2016 года

Поселок Заозерье Сысольского района получит понтонный мост лишь в следующем году, а небольшим лесозаготовительным предприятиям станет проще получить лесной участок. Возможности для предпринимателей в лесной отрасли обсудили сегодня в Визинге.

ANT_7914.jpg

Лесозаготовители ждут понтонный мост в Заозерье с 2014 года. Фото Николая Антоновского

Лесозаготовители получили возможность напрямую поговорить с руководителями профильных ведомств. Помимо бизнесменов за «круглым столом» собрались руководители южных лесничеств, заместители глав муниципалитетов, заместитель гендиректора ФГУП Рослесинфорг Александр Мариев, руководитель Комитета лесов Коми Андрей Шлямин и заместитель председателя правительства Константин Ромаданов.

ANT_7955.jpg

- В последнее время возникает много вопросов в предпринимательской среде, связанных с лесной отраслью. Надеюсь, предприниматели проявят большую активность, у вас есть возможность задать вопросы тем, кто решает вопросы в лесном хозяйстве, поэтому используйте ее по максимуму. Сегодня вы можете получить ответы на все вопросы или перспективу решения ваших проблем, - призвал Ромаданов.

Самыми смелыми оказались молодые бизнесмены. Один из субарендаторов лесного участка Заозерского лесничества обратил внимание на ужасное состояние понтонного моста. Его территория находится за рекой, что крайне усложняет процесс заготовки леса, для этого приходится использовать мост, который принадлежит муниципалитету, предприниматели как могут своими силами поддерживают его состояние.

- В прошлом году председатель правительства на встрече с жителями Заозерья пообещал, что в этом году построят новый мост, но его все еще нет. Нам надо планировать заготовительный процесс, но мы не можем это сделать, потому как не знаем, в каком состоянии мост будет летом. Кто-нибудь может дать ответ, когда его сделают? – спросил предприниматель.

Ответ Константина Ромаданова огорчил парня, оказывается, на сегодня понтонный мост готов на 60 процентов, а завершение строительства намечено лишь на следующий год. Ближе к концу лета 2016 года Заозерье получит новый мост, с этим расчетом вице-премьер и предложил планировать заготовки.

ANT_7961.jpg

Жителя Койгородка заинтересовала программа сотрудничества муниципалитетов и «Монди СЛПК». Первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж рассказал, что уже три года совместно с компанией «Монди» идет работа по развитию малого лесного бизнеса в тех районах, где есть арендная база компании. К сожалению, опыт реализации проекта в Койгородском районе показал, что не всегда организации справляются с обязательствами, которые берут на себя. Гибеж предложил предпринимателю обратиться в местную администрацию, пояснив, что на следующей неделе они проводят в министерстве совещание с представителями всех проектов, в том числе будут обозназначены перспективы на следующий период.

ANT_7922.jpg

- Социально-экономическое партнерство, которое ведется с «Монди» последние годы достаточно активно, могло быть более продуктивным, если были бы реальные проекты. Мы уже обсуждали, что желательно деньги тратить не на поддержание социальных проектов, а на создание рабочих мест. Деньги ушли не в производственную сферу, а в «социалку», хотя изначально все эти деньги должны были быть направлены на восстановление и создание новых рабочих мест, - отметил Ромаданов.

Между тем «Монди СЛПК» на «круглом столе» вспоминали не один раз. Проблема конкурсов на лесозаготовительные участки продолжает волновать предпринимателей, кому-то не хватает финансов, чтобы участвовать в конкурсе, а кто-то в результате получает гораздо меньший объем, который не позволяет обеспечивать круглогодичное производство «лесопилки».

ANT_7938.jpg

- У нас было совещание с «Монди» и сейчас формируется набор, либо по линии «Монди», либо мы вообще уйдем от них и будут отдельные участки, где учтут исключительно интересы местных предпринимателей. И тот, и другой вариант нас устраивает, нам важно, по какой цене, с какой периодичностью и надежностью мы можем гарантировать поставки, которые будут заявлены предпринимателями. Нам надо синхронизировать сейчас потребности большого количества небольших предприятий, сделать одного поставщика-распределителя, который бы обеспечивал эту потребность, - заявил Ромаданов и пообещал, что через месяц уже будет график поставок предприятий, которые нуждаются в сырье.

2318

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • всмотритесь в лица
    24 апр. 2015 г., 17:42:01
    Ответить
    современная история коми рк.
  • лесхоз
    24 апр. 2015 г., 20:39:37
    Ответить
    придется через поингу мост стелить и на ясног возить...
  • при чем тут Монди
    24 апр. 2015 г., 21:12:55
    Ответить
    налоги
    они платят
  • первое
    24 апр. 2015 г., 23:52:06
    Ответить
    фото странное какое-то.
  • Это не фото странное
    25 апр. 2015 г., 11:37:59
    Ответить
    Это человек странный, придумал какую-то систему учета древесины, которая абсолютно бестолкова. А, впрочем, чего от Мариева ждать!