18:45, 24.04.2015 / ПОЛИТИКА

Праймериз единороссов в Сыктывдинском районе стартовали с высокой явкой

Сегодня жители Выльгорта и Пажги первыми в республике приняли участие в предварительном внутрипартийном голосовании партии «Единая Россия». Именно в Сыктывдинском районе оказалось самое большое число желающих принять участие в праймериз - 230 человек. Столь же высокой оказалась и явка, по оценкам организаторов, в рабочий день выбрать своего кандидата пришли более половины избирателей Выльгорта.

RET_8702.jpg

Фото Андрея Ретанова

В 11 часов свои двери открыли избирательные участки в домах культуры сел Выльгорт и Пажга, кроме того, в районе работали 12 передвижных урн для голосования. На площади волонтеры активно зазывали прохожих посетить избирательный участок. За ходом праймериз приехали лично посмотреть секретарь Коми регионального отделения партии Игорь Ковзель и первый заместитель руководителя администрации главы и правительства Коми Анатолий Родов, в голосовании являющийся кандидатом на выдвижение в Госсовет по Южному избирательному округу.

По словам Игоря Ковзеля, для него было важно своими глазами увидеть организационную часть голосования.

- Мы будем смотреть на плюсы и минусы организации. Сегодня для нас важно оценить именно организационную часть, посмотреть, как работать вживую, так как это для нас впервые. Сыктывдинский район всегда достаточно активен, близок к городу, здесь всегда активно голосуют на выборах - сказал Игорь Ковзель, отметив, что подсчет голосов будет максимально открытым для кандидатов и прессы.

RET_8774.jpg

Участник праймериз, первый заместитель руководителя администрации главы и правительства Коми Анатолий Родов положительно оценил инициативу «Единой России»:

- Сегодня у избирателя есть возможность заранее определиться и проверить правильность своего выбора. У кандидатов есть возможность узнать свои позиции до дня голосования, пообщаться с людьми, посмотреть им в глаза. По итогам праймериз узнаем, совпадет ли позиция партии с мнением выборщиков. Скорее всего, совпадет. Если нет, то партия выставит других кандидатов, но при этом любой участник праймериз, который не будет поддержан региональной партийной конференцией, сможет самостоятельно участвовать в избирательном процессе, собрать подписи и выдвинуться по одномандатному округу, - отметил Анатолий Родов.

Во второй половине дня в помещении Дома культуры в Выльгорте было довольно многолюдно, вокруг столов выстраивались очереди из желающих проголосовать. По словам работницы Дома культуры, такого наплыва людей, как сегодня, она не видела ни на концертах, ни на прошлых выборах. Избиратели получали на руки два бюллетеня. В одном фигурировали 16 кандидатов для последующего выдвижения в Госсовет по Южному избирательному округу, в другом - 214 претендентов на места в районном Совете. В каждом из них выборщики имели возможность поставить «галочку» за любое число кандидатов. Помимо этого, люди получали купон участника творческого конкурса «В десяточку!», в котором писали свой наказ выбранному кандидату. Большинство ограничивались добрыми напутствиями, пожеланиями удачи и успеха, а кто-то просил отремонтировать дороги. По итогам конкурса автор лучшего обращения получит телевизор.

RET_8778.jpg

- Нам интересны эти выборы. Хотим, чтобы больше строилось школ и детских садов. Пришли проголосовать за наших кандидатов, пожелали им победы и успехов, - поделились с корреспондентом БНК избирательницы.

- Я - жительница республики, и мне интересно, кто будет ею руководить и как изменится наша жизнь? Надеюсь, что в лучшую сторону. То, что голосование предварительное - не смущает, выборы - это такое дело, именно в борьбе выявляется настоящий лидер. Кандидатам пожелала, чтобы отремонтировали дорогу и построили новый поселок для переселенцев. Нашу дорогу всю сломали, ходить невозможно, на машине проехать нельзя. Дороги у нас - самое больное место, - заявила жительница Выльгорта Лидия Матюшева.

RET_8758.jpg


Как рассказал БНК руководитель Сыктывдинского района Олег Лажанев, из 230 кандидатов порядка 40% - члены «Единой России», а остальные являются самовыдвиженцами:

- В Выльгорте проживают около двух тысяч избирателей, сегодня и завтра ожидаем, что на участки придут более тысячи человек. Результаты праймериз в районе станут известны в понедельник.

Первый день праймериз в Доме культуры Выльгорта завершился концертом молодой исполнительницы, солистки государственного ансамбля «Асъя кыа» Екатерины Курочкиной. Завтра участки для голосования в Сыктывдинском районе вновь ждут избирателей с 11 до 17 часов, 25 апреля к Выльгорту и Пажге присоединится село Зеленец.

1957

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • праймериз
    24 апр. 2015 г., 18:58:23
    Ответить
    язык родной забыли,казлы!
    • Фарс
      24 апр. 2015 г., 21:29:41
      Ответить
      Будет посчет как в Брянске, урны с двойным дном
      http://yodnews.ru/2015/04/22/bryansk?fb_action_ids=10203875498918439&fb_action_types=og.shares
      • русский язык
        24 апр. 2015 г., 22:52:54
        Ответить
        еще один грамотей ПОДСЧЕТ!!Граждане,учите русский язык, а потом пишите!!!позор вам, любители побалоболить
  • Гаденышам от ЕР
    24 апр. 2015 г., 19:05:06
    Ответить
    Научитесь русскому.
    Или госдеп в заднице?
  • 321
    24 апр. 2015 г., 19:12:28
    Ответить
    стуртуфали з висекоя яфка
    да ну на, Иваны, родства не помнящие.
  • Врунам
    24 апр. 2015 г., 19:19:30
    Ответить
    Ни кому не интересны ваши крысиные бега.
  • как вы
    24 апр. 2015 г., 19:31:06
    Ответить
    Надоели
  • п
    24 апр. 2015 г., 19:48:22
    Ответить
    высокая явка
    Кого? местные алкаши и домохозяйки не приделе. У них- бухать и тянуть семью. Про кого пишите?
    Отправлено из мобильной версии
    • бомжаро
      24 апр. 2015 г., 20:01:08
      Ответить
      а кто еще придет голосовать за этих
      за дашку-прастихоспадя, Ромку-Гринго, ПалВалентиныча Канарейкина, Шмарову, Кобзделя и прочих малоприятных личностей
  • Народ
    24 апр. 2015 г., 19:53:30
    Ответить
    попутали. Зачем вводить наш простодушный народ в заблуждение? А с другой стороны- возможный телевизор. Халява, сэр!
  • Народ
    24 апр. 2015 г., 19:53:30
    Ответить
    попутали. Зачем вводить наш простодушный народ в заблуждение? А с другой стороны- возможный телевизор. Халява, сэр!
  • кузьчуткомов
    24 апр. 2015 г., 19:56:28
    Ответить
    прамрелизт
    Чего такое по коми?
    Отправлено из мобильной версии
    • комиак
      24 апр. 2015 г., 20:04:07
      Ответить
      это значит, что ты, ничтожество, не имеешь другого права
      кроме как голосовать за предложенные тебе отбросы общества
      • кузьчуткомов
        24 апр. 2015 г., 20:22:15
        Ответить
        а, понятно
        Пойду боярышник хряпну с тройным.
        Отправлено из мобильной версии
  • кеприот
    24 апр. 2015 г., 20:13:05
    Ответить
    Какой-то "Стокгольмский синдром":
    вновь ограбленный народ вручает
    свою дальнейшую судьбу грабителям!
    Отправлено из мобильной версии
    • Не
      24 апр. 2015 г., 21:04:11
      Ответить
      по правилам
      за счет бюджета все для Едр-а, другие партии что рыжие???
  • гыы..
    24 апр. 2015 г., 21:06:06
    Ответить
    голосуй, не голосуй, все равно получишь икс. или ковздец.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    24 апр. 2015 г., 21:06:11
    Ответить
    нагнали людей- приказали на работе- и концерт то даже ну прям ссср
  • Комиссия
    24 апр. 2015 г., 21:27:54
    Ответить
    Сплошной фарс, а не выборы. За два дня и две ночи блюлютени в урнах как надо подменят.
  • СМИ 2
    24 апр. 2015 г., 22:07:25
    Ответить
    сообщает
    в Сыктывкаре памятник Ленину на Стефановской пдощади разрисовали желтой и синей краской пособники укропов.И что все схаваете и по прежнему гуманитарку посылать будете и принимать на ПМЖ укропских диверсантов? Полиция....
    • 888
      25 апр. 2015 г., 8:23:56
      Ответить
      слышь коммунист , а что вы молчите с своим лидером дедом зю,о том что гражданка васильева получит условно за свои деяния. где твой патриотизм и жириновского например.
  • Коммунист
    24 апр. 2015 г., 22:12:17
    Ответить
    Везде ЕР и праймериз
    А вот о том, 22 апреля во всех муниципалитетах было проведено коммунистами возложение цветов к памятнику В.И.Ленину, в честь 145-летия со дня его рождения ни слова. А ведь людей на это мероприятие не сгоняла администрация, люди пришли сами по зову совести и сердца и я не сказал бы, что явка была меньше чем на праймериз ЕР. Почему БНК не уважает свой народ? Почему Вы об этом событии не информируете? А ведь за этим стоит не одно поколение советских людей, которые одержали Победу в ВОВ, вывели Советское государство на лидирующие мировые позиции. Год патриотизма объявлен в Коми. Патриотизм по толковому словарю РАН это преданность и любовь к своему Отечеству и своему народу. Где Ваш патриотизм БНК и те кто ей руководит, и те кто является заказчиком? Еще раз почему Вы не любите свой народ?
    • патриот
      24 апр. 2015 г., 22:57:22
      Ответить
      молодцы коммунисты!каждая партия по-своему хороша,ведь ЕР тоже много хорошего для народа делает,что все так взъелись на них???ведь мы живем не плохо!у каждого второго жителя машина,если не две, все ездят отдыхать на юг, хорошо кушают и одеваются,грех жаловаться на жизнь!
    • кеприот
      25 апр. 2015 г., 0:15:26
      Ответить
      Если "у каждого второго жителя машина, если не две", тогда получается, что машина есть у каждого 'жителя', а это, мягко говоря, чрезмерное преувеличение.
      А если еще подсчитать доходы среднестатистической семьи и ее фактические расходы, то, наверняка, может оказаться, что все мы в долгах, как в шелках из-за набранных кредитов, бо хочется шика. Однако всякий сегодняшний наш кредит - это заимствование у детей и внуков...
      Отправлено из мобильной версии
      • патриот
        25 апр. 2015 г., 10:44:35
        Ответить
        жизнь каждого зависит только от него самого,если человек умеет работать,у него есть мозги и руки не из ж***ы растут,то он заработает и себе, и детям, и внукам,а жаловаться на власть и жизнь удел слабых!!!добивайтесь,учитесь,пробивайтесь и все у вас будет хорошо!а завидовать надо молча..
  • А
    24 апр. 2015 г., 22:31:02
    Ответить
    с какой целью?
  • Шкворень
    25 апр. 2015 г., 2:11:43
    Ответить
    Докажи что ты баран - проголосуй за едро
    Голосуя за Едро вы голосуете за свободу ОПГ Сердюкова, развал образования, развал здравоохранения, отсутствие дорог, развал сельского хозяйства, вы голосуете за скотскую жизнь для вас и ваших детей!

  • 777
    25 апр. 2015 г., 6:26:59
    Ответить
    Выльгорт
    Позор, однако.
    Опять шоу (
    В селе грязь, безработица, разруха, ...., а тут опять.
    Стыдно главе должно быть.
    Ярмарки да концерты на показ, а на самом деле все наоборот.
  • Стас
    25 апр. 2015 г., 7:08:50
    Ответить
    фарс
    не пойду!
  • 123
    25 апр. 2015 г., 8:48:39
    Ответить
    СЮР какой-то
    они сами верят в реальность происходящего? может шоу закончится и все разойдутся без последствий в виде ЕР у власти
  • Тётка
    25 апр. 2015 г., 15:38:21
    Ответить
    в советское время
    в советское время хорошо было всё, просто и понятно. Сегодня не всё просто и не всё понятно, но есть и квартира и машина и два раза в год за границу на отдых. В советское время наша многодетная семья не то что о машине не мечтала, а даже к бабушке в деревню нас отправляли с оказией. К хорошему привыкаешь быстро и незаметно. А дедушку Ленина давно надо похоронить как просила семья по христианским традициям. А то восток какой-то посероёд страны с мавзолеями.
  • Житель
    25 апр. 2015 г., 20:23:59
    Ответить
    село
    Конечно !
    Больше же не чем в Выльгорте заняться !
    Мда (