20:25, 25.04.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ижемском районе сбили велосипедиста

В республике произошло первое ДТП с участием велосипедиста в этом году. В Ижемском районе молодой водитель сбил девочку на велосипеде и скрылся с места происшествия. Позже нарушителя задержали.

Как сообщил агентству БНК начальник отдела пропаганды БДД УГИБДД Коми Александр Некрасов, сегодня в 15.15 в посёлке Щельяюр Ижемского района 19-летний водитель, управляя «семеркой», совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, движущегося по краю проезжей части. В результате аварии получила ушибы девочка 2006 года. Сам водитель с места ДТП скрылся, но благодаря слаженным действиям сотрудников полиции позже был задержан.

Госавтоинспекция рекомендует родителям обратить внимание на то, где находятся их несовершеннолетние дети. Инспекторы напоминают, что движение детей до 14 лет на велосипеде может осуществляться в парках, дворах, по аллеям, но ни в коем случае не по дорогам общего пользования.

1663

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • чел
    25 апр. 2015 г., 20:53:57
    Ответить
    как определили факт дтп?
    По словам девочки, которая сама упала?
    Отправлено из мобильной версии
    • Вышинский
      25 апр. 2015 г., 22:28:16
      Ответить
      Признание - царица доказательств
  • мент
    25 апр. 2015 г., 22:43:21
    Ответить
    Определили и все. Дело техники. Пидр. Надо отлавливать.
    Отправлено из мобильной версии
  • отож
    26 апр. 2015 г., 6:28:14
    Ответить
    Ну надо же. В Ижемском районе появились дороги по которым можно проехать в это время года на велосипеде, а не на привычном К-700
  • Обыватель
    26 апр. 2015 г., 7:44:06
    Ответить
    Родителей девочки тоже бы оштрафовать.
  • пешеход
    26 апр. 2015 г., 8:58:48
    Ответить
    Придурки на великах уже вовсю гоняют по тротуарам в Сыктывкаре. Обгоняют без предупреждения, пешеходы от них шарахаются, но им всё похиг. Зимой еле ползаешь по нечищенным трот., а весной и летом не знаешь, куда деться от этих придурков на колёсах. И так из года в год. И опять начинается.Потресает бездействие лиц, которые должны за это отвечать.Где работа с родителями, беседы в школе, остановка этих велосипедистов на тротуарах? Сделайте для них дорожки, наконец! Сколько про это можно писать и говорить?????????????
    • пешеходка
      26 апр. 2015 г., 16:47:15
      Ответить
      Все-таки ППД разрешают велосипедистам гонять по тротуарам? Пройти же спокойно невозможно. Особенно если идешь с ребенком.
    • Инспектор
      26 апр. 2015 г., 22:07:01
      Ответить
      Не разрешают
      Велосипедистам запрещено двигаться по тротуарам
      Но наказания за это нет
      • Витя
        27 апр. 2015 г., 15:18:58
        Ответить
        Кем и где запрещено велосипедисту двигаться по тротуару? Тем более при отсутствии велодорожек. Другое дело, что они не должны создавать проблем пешеходам и уж тем более "гонять".
  • 09
    27 апр. 2015 г., 9:25:15
    Ответить

    Инспектор , 26.04.2015, 22:07:01 [Свернуть] [Ответить]
    Не разрешают
    Велосипедистам запрещено двигаться по тротуарам
    Но наказания за это нет...

    Придётся самосудом заниматься, а инициатива у вас, инспектор, есть? Если ребёнка искалечат, кто будет отвечать? Придурка привлекут или нет?
  • Андрей
    27 апр. 2015 г., 15:25:45
    Ответить
    Для типа "инспектора"
    Начиная с апреля 2014 года движению велосипедистов посвящены сразу 6 пунктов раздела 24 правил дорожного движения (24.1 - 24.6).

    Движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:

    По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
    По правому краю проезжей части.
    По обочине.
    По тротуару или пешеходной дорожке.
    Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют. Например, по обочине (пункт 3) можно ехать только при отсутствии велосипедной дорожки или полосы, а также отсутствии возможности движения по правому краю проезжей части.

    Кроме того, есть и несколько исключений:

    По проезжей части можно ехать, если ширина велосипеда или груза превышает 1 метр.
    По проезжей части можно ехать, если движение осуществляется в колоннах.
    По тротуару или пешеходной дорожке можно ехать, если Вы сопровождаете велосипедиста возрастом до 7 лет или перевозите ребенка в возрасте до 7 лет.