17:04, 27.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Разговоры о том, что «Интауголь» умрет, - маразм»

ОАО «Шахта «Интауголь» будет развиваться. В этом глава республики Вячеслав Гайзер заверил председателя интинской территориальной профсоюзной организации угольщиков Василия Смалия. Интинские горняки делегировали профсоюзного лидера на сегодняшнее совещание в столицу Коми, чтобы узнать, что с ними будет дальше.

KIR_5505-copy.jpg

Василия Смалия горняки отправили напрямую задать вопрос по интинской шахте главе республики. Фото Кирилла Затрутина

По словам Василия Смалия, особую озабоченность шахтеров за будущее предприятия вызвало то, что ОАО «ОГК-9» (Череповец), которому «Интауголь» поставляет основную часть топлива, подало заявку только на 30 тысяч тонн угля.

- Для нашей компании это смерти подобно, мы не заработаем ни на зарплату, ни на налоги, вообще ни на что. На предприятии работают почти две тысячи человек, и они хотят знать, на что им рассчитывать, будут они работать или нет, и как переживут самые тяжелые летние месяцы - поставка угольной продукции сезонная, - задал ключевые вопросы главе региона Василий Смалий.

- Если теоретически мы можем допустить ситуацию, что шахта умрет, значит, правительство допускает ситуацию, что умрет целый город в республике. Это маразм, это никто никогда не обсуждал и обсуждать не собирается. Мы прекрасно знаем, что с точки зрения экономики у предприятия «Интауголь» будущее есть, - заявил Вячеслав Гайзер, отметив, что правительство региона активно работает с Минэнерго и ищет рынки сбыта продукции предприятия. - Мы ведем переговоры с регионами: Кировской, Костромской областями и другими и, надеюсь, будут найдены компромиссные решения, которые дадут возможность для дополнительных объемов поставок угля.

Чтобы в летний период работа на шахте не останавливалась, дополнительное финансирование ищут также ответственные правительственные структуры.

- Наша задача остается неизменной: компания «Интауголь» должна работать. Без тяжелых решений здесь не обойтись, но жизнедеятельность предприятия и города мы сохраним, - пообещал Вячеслав Гайзер.

2114

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 1
    27 апр. 2015 г., 17:29:03
    Ответить
    шахта градообразующее предприятие,да ещё и на крайнем севере,поэтому будут вливать деньги до последнего,пока у государства они есть, а когда закончатся, то будет означать, что отмодерировано не только инте но и всей стране
  • 44
    27 апр. 2015 г., 17:35:35
    Ответить
    губернатор в своем репертуаре-обещать,но кто смотрит на вещи трезво,гайзеору не верят,кому нужен низкопробный интинский уголь?
  • Проходящий
    27 апр. 2015 г., 17:42:45
    Ответить
    Ну раз так Гайзер говорит, значит точно умрет.
  • Очень жаль Инту,
    27 апр. 2015 г., 17:44:40
    Ответить
    но итог очевиден. Кузбасс завалит страну более дешевым углем. Рыночная экономика. А обещания город слушает лет двадцать.
    • пак
      27 апр. 2015 г., 17:52:45
      Ответить
      Не плачьте,Ярославны,-несмотря ни на что Инта живёт,и живёт не хуже,чем пол-России! И ещё долго будет жить! Мой город не умрет-я знаю...И Гайзер-прагматик,,а не нюня.Спасибо,земляк!
      • Шут
        28 апр. 2015 г., 8:48:50
        Ответить
        Инта дала в годы войны. Как резерв держат. А в мирное время - затраты.
    • инта
      27 апр. 2015 г., 19:20:14
      Ответить
      очень жаль инту
      да не надо нам ваша жалость, вы сами пишите что 20лет обещают, а мы все живём и не хуже других,а то и лучше ,Инта сейчас в фаворе и ей любые высоты по плечу тем более что Глава республики это сказал публично,и не чита вам пишущим из за угла ,удручающее будущее про нас интинцев.
  • без тяжелых
    27 апр. 2015 г., 17:50:08
    Ответить
    решений никак нельзя - то есть? Оставить человек 500 из 2 тысяч? И наверняка, приезжих?
  • страна Паку
    27 апр. 2015 г., 17:59:25
    Ответить
    Развивайте оленеводство..
    • пак
      27 апр. 2015 г., 18:16:28
      Ответить
      стране
      И будем развивать ничего плохого в оленеводстве нет-пример бывших чухонцев-у них эта отрасль процветает,да и у нас идёт неплохо. Спасибо за поддержку.
    • Коми морт
      27 апр. 2015 г., 18:21:56
      Ответить
      А чего его развивать, они в желтом доме плодятся и резвятся )))
  • нет
    27 апр. 2015 г., 18:19:06
    Ответить
    патрыоту
    А ты,что,кого то снял? Рот у тебя-клоака,а мысли-червивы! Это ж надо,столько ненависти в себе носить!
  • 12
    27 апр. 2015 г., 18:29:19
    Ответить
    дык в инте лимонад стали делать,а че,тоже вариант
    • 666
      27 апр. 2015 г., 19:14:22
      Ответить
      12
      Дык не только лимонад,мы можем и харакирий тебе сделать, за базар.Много в городе что стало лучше, да и власть стала лучше к людям относиться,а у вас все желчь бежит изо всех дыр,это ребята чревато заболеванием психики ,если у вас такая есть.
      • 666 му
        27 апр. 2015 г., 19:27:03
        Ответить
        не позорь знак антихриста,тебе до него как до ....,а насчет харакири,мечтать не вредно
    • петя
      27 апр. 2015 г., 21:32:29
      Ответить
      ЛИМОНАД-Г****
      АКВАС ЕЩЕ ХУЖЕ
  • Наблюдатель
    27 апр. 2015 г., 18:36:52
    Ответить
    Шахтеры
    Получают зарплату за февраль, а на дворе уже май, делайте выводы
    • шахтер
      27 апр. 2015 г., 18:59:09
      Ответить
      наблюдателю
      Не ври за март получать будем,а на дворе ещё апрель,,,,,,,,,,,,отмодерировано,а че ты так переживаешь,или зависть пошла что сказали будут работать,да Гайзер слова на ветер не бросает, а Инту вы уже хороните 10лет это точно,а мы все живём и не плохо!
      • Зарплата
        27 апр. 2015 г., 20:40:37
        Ответить
        шатёру
        какую вы получаете зарплату, лучше бы молчали. Смех, да и только.
      • Продавец
        27 апр. 2015 г., 20:42:21
        Ответить
        шахтёру
        Кто тебе баран сказал, что в Инте мы живём, мы в инте просто выживаем.Не считая Окружение Смирнова и его ОПГ.
  • Тонировщик
    27 апр. 2015 г., 20:20:55
    Ответить
    Сравнять эту клоаку с землёй давно уже надо,сколько можно вливать в эту черную дыру бюджет ?! Лучше на восстановление Крыма потратить,там хоть польза будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Инта
      27 апр. 2015 г., 20:38:43
      Ответить
      Инта город датационный,так что.
      Инту будут подпитывать деньгами, до тех пор пока не прекратят через Инту отбивать деньги.Так что Интинцы не пздите будем существовать, а не жить.
  • инте
    27 апр. 2015 г., 20:49:04
    Ответить
    В Инте что не год то прорыв в светлое будущее. То птичник усиливают, то Таврический, то лимонад.
    Мэр всегда на позитиве. Другим такого счастья двадцать лет не выдержать. Инта замечательный город.
  • Смирнову
    27 апр. 2015 г., 20:51:19
    Ответить
    Хватит уже этого бездаря слесаря в сми раскачивать. Никчемный профсоюзник, которого через парилку на должность поставили. Паша твой Васька трус и полный ноль.
    Отправлено из мобильной версии
  • кеприот
    27 апр. 2015 г., 20:53:48
    Ответить
    То, что говорит Гайзер ('маразм' и все такое), одни эмоции, а экономикой там даже не пахнет. А экономика уважает цифры, но их слишком мало: на предприятии работают почти две тысячи человек, и ОГК-9 'перепадет' 30 тысяч тонн угля. Было бы любопытно узнать, сколько угля шахта способна предложить потенциальным потребителям (с учетом транспортного "плеча"), какова себестоимость угля? Ведь горное предприятие с такой численностью работников должно добывать минимум 3,5-4,0 млн.т. угля в год. Добывать и продать, чтобы не было "маразма".
    Отправлено из мобильной версии
    • Обыватель
      28 апр. 2015 г., 7:33:01
      Ответить
      ОГК
      ОГК-9 не существует, Череповецкая ГРЭС, которая расположена в поселке Кадуй Вологодской области входит в состав ОГК-2. Не знают даже с кем вели переговоры, тем более, что сама ГРЭС без ОГК-2 заменить поставщика топлива не может (не имеет полномочий.
  • Инта
    27 апр. 2015 г., 20:55:43
    Ответить
    Всем
    Вы забыли, что правительство Коми, руководство Единой России и шахты раз от разу выделяет здоровое яйцо! или вернее
    ... ядро!...
    ... или...
    итог все равно один- только продержаться до выборов и успеть навешать лапшу на уши. Пригласите лапшерезку Марину Истиховскую - она расскажет как скоро введете вторую очередь печорской ГРЭС и подойдете к строительству Чернореченской!!!
  • горняк
    27 апр. 2015 г., 21:06:58
    Ответить
    Смалию-ушлёпку
    А ты как всегда сопли развесил и слушаешь. как тебе в уши сказки надувают. В каком состояние шахта,так что год, ну от силы, года два и пипец.Перед выборами начинают лапшу как бычно вешать. Республика не потянет шахту.
    • горняк
      27 апр. 2015 г., 22:22:13
      Ответить
      горняку
      А это такая фамилия Смалий-отмодерировано,почти как Мамин -Сибиряк,Видать хороший парень раз про него так пишут,значит пользуется успехом.
    • смалий-ушлепок
      27 апр. 2015 г., 22:31:12
      Ответить
      горняку-задрючке
      НЕ СПЕШИ ЛАПШУ С УШЕЙ СНИМАТЬ, ВДРУГ ПРИГОДИТЬСЯ!!!!?????
  • ПРУП
    27 апр. 2015 г., 21:09:45
    Ответить
    Гайзеру
    Распусти шахтёров и плати им зарплату, Республике дешевле обойдётся.Просто вы гордые не хотите признать что городу капец.
    • Сева
      27 апр. 2015 г., 21:32:33
      Ответить
      ПРУПу
      Ой какие вы хитрые, просто платить зарплату, так денег себе они не наварят.так что лучше они будуд вкладывать в неоправданные проекты и с них своё будущее обогощать,это же за счёт казны государства.
  • Народ
    27 апр. 2015 г., 21:36:32
    Ответить
    Смалий ты как был тряпка так и остался.
    Тебе в уши втирают. ты всё хаваешь.Переселяйте лучше людей, сколько вы украли денег за 4 года можно было бы переселить семей 200 а то и больше, а если ещё взять сколько обходится Инта, так можно было переселить всех желающих.
    • смалий
      27 апр. 2015 г., 22:27:26
      Ответить
      народу
      Тебе не унести, и почему то они все виртуальные эти деньжищи, сидел бы я в Инте,грел я уже косточки где то на канарах или крайняк в Крыму,а ты завидуй может лопнешь от зависти или с ума сойдешь. Да уж наварился куда бежать толькотне знаю.
    • Печорец
      28 апр. 2015 г., 6:29:07
      Ответить
      Народу
      Комфортабельные бараки пгт Печора, от сити-менеджеров, ждут интинских переселенцев. Welcome, земляки, наши "города" похоже по своей безнадеге.
  • Немного
    27 апр. 2015 г., 22:05:19
    Ответить
    цифр
    Согласно анализу финансового состояния ОАО «Шахта «Интауголь», выполненному временным управляющим должника по состоянию на четвертый квартал 2012 года общество отвечало признаку неплатежеспособности, в ходе 2013 года значения коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, постоянно ухудшались, деятельность шахты была убыточной уже в 2011 году, к концу 2013 года размер непокрытого убытка составил 612 340 тыс.руб., в 1 квартале 2014 года - 694 020 тыс.руб., во 2 квартале 2014 года - 825 689 тыс.руб.

    Из бухгалтерского баланса усматривается, что кредиторская задолженность должника по состоянию на 31.12.2012 составляла 434 111 тыс.руб., на 31.12.2013 - 1 396 865 тыс.руб., на 31.03.2014 - 1 823 261 тыс.руб. Доля просроченной кредиторской задолженности по состоянию на 01.01.2013 составляла 28 % и к концу года увеличилась до 66 %, по состоянию на 01.07.2014 – 83 % .

    Хозяйственники, чтобы их... Наруководили.
    • кеприот
      27 апр. 2015 г., 22:39:39
      Ответить
      Э-э, да этот флагман Коми-промышленности и города Инты в миллиардных долгах, как в шелках!
      И это не маразм?
      Было бы дешевле переселить всех работников шахты с семьями из Инты.
      Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      27 апр. 2015 г., 23:05:43
      Ответить
      в 2013 вылез долг Интауголь перед банком Таврический под миллиард рублей, аккурат после того как финансист Гайзер купил компанию - собственника Интауголь за 400 млн. Рублей, причем сама Интауголь находилась в процедуре банкротства, то есть эта пустая конторка ни на что не влияла на предприятии - деньги в карман Самойлову.
      • кеприот
        27 апр. 2015 г., 23:50:50
        Ответить
        Уголовным кодексом РФ предусмотрен ряд составов преступлений, направленных на защиту интересов вкладчиков и акционеров, а также на охрану законных интересов кредитных учреждений. Составы эти предусмотрены главой 22 УК РФ "Преступления в сфере экономической деятельности".
        К ним, в первую очередь, относятся: незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ) и фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ).
        Коми-правоохранителям есть над чем подумать...
        Впрочем... Кому там думать? :-)
        Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    27 апр. 2015 г., 22:50:59
    Ответить
    Закрыли бы город и не мучали бы ни бюджет ни людей а так ,в первом сообщении все верно написано.До упора вливать будут за зачет перед населением перед выборами!
    Отправлено из мобильной версии
  • пит
    28 апр. 2015 г., 0:46:18
    Ответить
    А какая сейчас зарплата у ГРОЗОВ И ПРОХОДЧИКОВ на шахте??Если это не коммерческая тайна,конечно.
    • Шахтёр
      28 апр. 2015 г., 8:46:09
      Ответить
      питу
      мизирная, ниже больше не где нет. И ту выплачивают с большой задержкой. Короче .опа полнейшая.
    • зарплата
      28 апр. 2015 г., 13:36:18
      Ответить
      питу
      Гроз начисление 55тяс.и это без плана,проходчик от 45 до 60в зависимости от плана, а его нет потому что нечем работать нет матерьялов. А вот вспомогаловка в опе от25 до35 в зависимости от разряда. И премии уже 3года не видим.,а при чем тут Смалий я вообще не знаю,он что вам бабло платит.
  • Интинская
    28 апр. 2015 г., 8:44:24
    Ответить
    Смалию-соплежую
    Завтра тебе ушлёпок, скажут что надо просто рабочих уволить, ты опустишь свою гриву или будешь кивать, что бы не предложили. Своего ума нет ни на грамм.
    • умнику - г****лею.
      28 апр. 2015 г., 12:09:48
      Ответить
      У тебя ума палата... здесь сидеть и строчить грязные комменты.
    • смалий
      28 апр. 2015 г., 13:38:20
      Ответить
      интинской
      Скажут и уволим, всех вас пишущих злопыхателей.Всех на галеры.
      • Ватнег_Патрыот
        28 апр. 2015 г., 13:43:24
        Ответить
        Один уже раб на галерах у нас есть, второго такого раба страна не прокормит.
  • Иван
    28 апр. 2015 г., 23:01:05
    Ответить
    Ох уж это чудило в кепке смаля, ох уж артист. Опять сё хорошо, ещё раз обанкротим, ещё раз выделим здоровое ядро, а потом найдём инвесторов и продадим им шахту и опять заживём хорошо. Спасибо тебе заботливый ты наш профсоюзопродажник.