18:44, 27.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Комитет ЖКХ проверяет законность корректировок за отопление от «Волжской ТГК»

Как доложила на рабочем совещании кабинета министров заместитель руководителя республиканского комитета ЖКХ Любовь Доронина, на сегодняшний день начата проверка в отношении «Волжской ТГК» и уже можно говорить о нарушениях. Напомним, жильцы некоторых многоквартирных домов столицы Коми получили квитанции с перерасчетом платы за отопление в связи с «корректировкой размера платы за отопление в период с сентября 2014 по февраль 2015 года». Если ранее плата составляла около двух тысяч рублей в месяц, то сумма с корректировкой превысила семь тысяч.

ANT_8966_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

- На сегодняшний день начата проверка в отношении «Волжской ТГК». Там есть предмет проверки и основания для проверки. Можно уже сегодня говорить о нарушении жилищного законодательства - выставлении корректировки чаще, чем один раз в год. Эта норма установлена Жилищным кодексом. Нарушения со стороны ТГК есть, - разъяснила ситуацию представитель комитета ЖКХ.


По итогам проверки, которая завершится через неделю, в случае подтверждения нарушений жилищного законодательства будет вынесено предписание об устранении нарушений, виновных привлекут к административной ответственности.

Председатель правительства Владимир Тукмаков отметил, что материалы проверки могут быть направлены в прокуратуру.

- Я не исключаю, что материалы будут отправлены в прокуратуру. Чтобы соответствующее реагирование происходило уже на этом уровне, потому что нарушение затрагивает значительное количество граждан, - подытожил он.

Свою позицию филиал «Коми» ОАО «Волжская ТГК» изложил в пресс-релизе:

С марта 2015 года в соответствии с действующим законодательством ОАО «Волжская ТГК» прекратило начислять плату за отопление и горячее водоснабжение напрямую жильцам ряда многоквартирных домов (МКД) Сыктывкара. Причиной стало заключение договоров энергоснабжения между Волжской ТГК и компаниями, выбранными жильцами данных домов в качестве управляющих. Именно управляющие компании с марта начисляют таким потребителям плату за отопление и горячую воду.

В свое время данные многоквартирные дома были переведены на прямые расчеты именно из-за того, что их УК накопили огромные долги за тепло и горячую воду перед ресурсоснабжающей организацией. Однако за время действия прямых расчетов жильцами МКД были выбраны новые управляющие компании, названия которых, по стечению обстоятельств, созвучны прежним. Тем не менее, это вновь образованные юридические лица. Они воспользовались законной возможностью и обратились в Волжскую ТГК с заявлением о заключении договора энергоснабжения. После длительных урегулирований договоры были заключены, и с марта 2015 года данные УК являются исполнителями коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, производят начисление платы жильцам МКД, находящихся под их управлением.

Нормы действующего законодательства предусматривают, что при наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета потребители оплачивают коммунальные услуги, исходя из показаний этого коллективного счетчика. В связи с прекращением прямых отношений с потребителями, руководствуясь данной нормой, Волжская ТГК произвела перерасчет платы за отопление за сентябрь 2014 года - февраль 2015 года.

Исполнитель может делать корректировку платы по отоплению в любое время с единственным нормативным ограничением - 1 раз в год. Конкретных требований к моменту осуществления корректировки платы за отопление (когда нужно делать корректировку) законодателем не установлено.

Сумму корректировки неправильно расценивать как «дополнительную платежку» за отопление. Смысл корректировки заключается в уточнении ежемесячных платежей, которые вносились исходя из нормативов/среднемесячных объемов потребления и не учитывали реальную температуру наружного воздуха и фактические объемы потребления тепловой энергии, зафиксированные коллективным (общедомовым) прибором учета.

ОАО «Волжская ТГК» предлагает потребителям рассмотреть возможность оплаты выставленного корректировочного платежа одним из способов: либо с рассрочкой платежа, либо единовременно. В случае выбора оплаты в рассрочку предлагаем потребителям обратиться в ОАО «Волжская ТГК» по адресу: г. Сыктывкар, ул. Юхнина, 19 кабинеты 1, 2 и написать соответствующее заявление, которое незамедлительно будет рассмотрено специалистами компании. Кроме того, если у потребителя имеется задолженность по ранее выставленным квитанциям за отопление и горячее водоснабжение, он также может обратиться по указанному адресу с заявлением о предоставлении рассрочки платежа.

4732

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ЖКХшникам
    27 апр. 2015 г., 18:53:05
    Ответить
    Не хотите проверить Расчетный центр (руководитель Сергей Гайзер) на предмет выставления счетов за теплоснабжение одновременно с "корректировкой" от Волжской (ТГК-9) и Октябрьской УК?
    • платежки
      27 апр. 2015 г., 19:14:03
      Ответить
      Октябрьский 126. За март пришли две квитанции и от Октябрьской УК и от Волжской ТГК. То есть получается от Волжской это корректировка? Т.е платить все-равно по обеим квитанциями? Ни один телефон на квитанции от Волжской компании не отвечает - убил часа полтора времени, если дозваниваешься, то после полутора минут вызова идет сброс... а так все телефоны заняты. Это что? И еще, почему тогда Октябрьская УК по прежнему нормативу выставила счет? Т.е они тоже будут потом корректировать? Да, в квитанции от Волжской ни слова о перерасчете - просто оплата за март 2015, без каких либо расчетов, просто сумма. После этого материала, решили , что платить не будем, подождем официальных разъяснений... Это так риторически все......
      • Не платить однозначно
        27 апр. 2015 г., 19:19:38
        Ответить
        Ни одному, ни другому
        Только по суду.
        Менеджмент этой конторки ниже плинтуса. В общем-то хорошее дело с переводом на прямые расчеты изгадили и продолжают гадить.
        Сосите лапу, добились этого.
  • Точно
    27 апр. 2015 г., 18:59:06
    Ответить
    Мне тоже пришло 2 квитанции за отопление!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    27 апр. 2015 г., 19:51:45
    Ответить
    проведение корректировки
    ОАО ВОЛЖСКОЕ ТГК не может быть исполнителем коммунальной услуги отпления,если потребитель не заключил с ним письменный договор.Прямые расчеты между РСО и потребителем могут быть только при непосредственном управлении домом.ЖК ОБ ЭТОМГОВОРИТ.Потребители не разрывли договор управленя домом УК.При оплате услуги отопление согласно 307 Постановления корректировка производится 1 раз в году Разрывая договор с УК ОАО Волжская ТГК сам себя загоняет в угол.124 Постановление моно применять при оплате услуги отопления согласно 354 Посстановления.В ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ НЕ ВНЕСЕНЫ ИМЕНЕНИЯ об этом.ЖК ГЛАВНЕЕ чем 124 Постанолене.
    • вопросы
      27 апр. 2015 г., 20:48:49
      Ответить
      1. когда разорвали контракт с ук?
      если 28.02.15, то сумма за март, выставленная волжской тгк - неосновательное обогащение
      если раньше, то сумма неосновательного обогащения больше

      2. почему корректировка за полгода?
      по 354 постановлению выставляется за год

      если не посчитали за год, уплаченные населением суммы за май-август 14 (когда закончился отопительный сезон) - неосновательное обогащение

      3. какая разница между фактическим и нормативным потреблением? в квитанциях не указано количество гигакаллорий

      4. каким прибором учета пользовались при определении фактического потребления? в квитанциях не указано
  • Дмитрий
    27 апр. 2015 г., 19:51:57
    Ответить
    Пришли также 2 квитанции - 1 от Волжской (в квитанции только итоговая сумма без подробностей, что откуда получилось), 2-ая от Октябрьской УК, в которой кроме платы за комм. услуги, есть графа "Отопление". От Волжской в квитанции сумма корректировки где-то в 2 раза выше среднемесячной, что платили раньше. Пошел в офис Волсжкой для выяснения как получилась такая сумма - мне объяснили, что по закону мы платим среднюю сумму каждый месяц - к примеру в год отопление стоит 12000 рублей, делим на 12 мес. получаем, что ежемесячно мы платим 1000 рублей. Но 1 раз год должна проводиться корректировка, т.е. сравнивается эта среднемесячная сумма с показаниями по общедомовому прибору учета. Т.е. к примеру в августе мы по квитанции заплатили 1200р, а по прибору учета получилась, что тепла израсходовано на сумму 1000р., т.е .получается мы переплатили 200р. Но например в зимние месяцы декабрь, январь, когда тепло тратится больше, сумма по прибору учета уже будет к примеру 2000р.,а мы заплатили 1200, т.е. 2000-1200=800р., т.е. мы уже должны 800р. И так по всем месяцам считается разница между средней суммой и суммой по прибору учета. Сейчас корректировка была за пол года, поэтому суммы такие большие, а так за год сумма корректировки не должна быть такой большой. Написал обращение с данной проблемой в Жилищную инспекцию Сыктывкара. Пока не буду платить - дождемся окончания проверки
  • Иван
    27 апр. 2015 г., 20:47:32
    Ответить
    Не смешите людей,
    кто их будет проверять, эти тётиньки, что ли?
  • 345
    27 апр. 2015 г., 21:41:42
    Ответить
    Побывала на Юхнина, 19 с просьбой, чтоб мне пояснили за что я должна платить,ничего вразумительного не объяснили, только с раздражением пояснили, что это корректировка. Ничего не могли пояснить и согласована ли эта корректировка с ОУК.
    Вообще начиная с сентября 2014 года совершенно непонятная система расчетов у ТГК-9 по отоплению. Если в доме установлены общедомовые счетчики по отоплению, как мне объяснили, то какая корректировка может быть, если в счетах-квитанциях за каждый месяц были указаны разные суммы к оплате по отоплению.
  • Любовь Федоровна
    27 апр. 2015 г., 21:54:01
    Ответить
    В городе примерно 80тыс квартир.Каждая платит за отопление в среднем 2-3 тыс руб в месяц.Это160-240.000.000руб.-почти четверть миллиарда рублей.умножаем на 12 месяцев.Получается около около 3 миллиардов рублей в год!!!!! Или у меня с арифметикой плохо? Пусть ответит кто-нибудь из рукаводитей-куда деваются такие сумасшедшие деньги!?
  • сом
    27 апр. 2015 г., 22:02:06
    Ответить
    проверка
    Если мы думаем - что платить не будем, то это ошибка. Проверка, в лучшем случае, перенесет срок платежа. И настрой комиссии на фотографии не внушает никаких надежд. Но предмет платежа (перерасчета) - непонятен из информации БНК.
  • тут как раз
    28 апр. 2015 г., 0:36:35
    Ответить
    тема счетчиков
    и со счетчиками обобрали за установку... по несколько тысяч пришло
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    28 апр. 2015 г., 5:43:34
    Ответить
    Судился с ТГК 9, по отмене оплаты по счётчикам. Оплата выросла на порядок. Спёрли 25 тысяч только с одного меня. А по городу? А по республики? Без толку, моральный ущерб с ТГК , МИНИМАЛЬНЫЙ, А так... без толку. Ссылка одна, "Постановление Главы РК". Даже сходил к Гайзеру. Молчит как партизан.
  • Павловский СЕ
    28 апр. 2015 г., 6:07:26
    Ответить
    Извините, забыл.
    Теперь я "грею" белый свет, все батареи на полную, окна приоткрыты ( свежий воздух в квартире и тепло). Если ТГК и Гайзеру НЕ НУЖНО ЭКОНОМИТЬ, то мне за чем ?!
  • Настя
    28 апр. 2015 г., 6:13:16
    Ответить
    А у них случаме нет желания делать корректировки за летнии месяцы?
    Отправлено из мобильной версии
  • М.К.
    28 апр. 2015 г., 8:11:47
    Ответить
    ... заместитель руководителя республиканского комитета ЖКХ Любовь Доронина, на сегодняшний день начата проверка в отношении «Волжской ТГК» и уже можно говорить о нарушениях......

    Уважаемая г-жа Доронина! Очень хорошо помню Вашу плодотворную работу по данному направлению в ОП РК в 2007 - 2009 годах. К Вашему мнению в ОП всегда прислушивались. Обратите внимание, пожалуйста, на счета Волжской ТГК за общедомовые сч. тепла в адрес, почему-то 25 тыс. граждан РК. В 2013 их устанавливали бесплатно.Сложившаяся цена по городу - 93 тыс. С нас требуют 316 тыс. Почему мы сесчас должны платить, мы о них ничего не знаем, договор с нами не заключался. 20 марта по этому поводу была моя статья в г-те "Трибуна". Никаких ответов на неё не последовало ни от кого. Нельзя без конца качать из населения деньги. Мы живём в правовом гос-ве. Спасибо.
  • Дмитрий
    28 апр. 2015 г., 9:33:50
    Ответить
    Вот как мне объяснили как получилась такая корректировка в офисе Волжской:
    http://i.imgur.com/pWrYDlZ.jpg
    В моем случае сумма корректировки 2639,66. Как она получилась:
    По квитанции мы ежемесячно платим среднюю сумму 1307,55р.
    За сентябрь мы заплатили 1307,55р. (столбец 2), а по показаниям прибора вышла сумма на 830,31р (столбец 1) меньше. Т.е. реально мы должны были заплатить 1307,55-830,31=477,24р. за сентябрь 2014г.
    Берем теперь январь 2015г.
    По квитанции также платим 1307,55р., но по прибору вышло, что мы ещё кроме этой суммы должны доплатить 1734,66, что в сумме за этот месяц дает 1307,55+1734,66=3042,21р.
    И так суммируем по всем месяцам (столбец 3) и получаем, что за 6 месяцев мы должны заплатить 10484,96, но т.к. мы уже часть заплатили (6 Х 1307,55р)=7845,3, то в итоге разница между суммой по прибору и по средней ежемесячной сумме составляет 10484,96 - 7845,3 = 2639,66р. (номер 4 на фото) ещё должны доплатить.
    Если бы корректировка была за весь год, то сумма была значительно меньше, т.к. в неё вошли бы весенние и летние месяцы, когда тратится меньше тепла и соответственно меньше сумма на оплату.
    Вот поэтому и делают корректировку, чтобы не платить в какой-то один месяц 400р., а в какой-то 3000р.
    • Евгеша
      28 апр. 2015 г., 11:24:34
      Ответить
      Правильно было бы, если бы мы теперь летние месяцы не платили. Но ведь этого не будет. Они корректировку сделали, а деньги, как получали, так и будут получать, только теперь через УК. Значит, это двойная оплата будет.
      • Дмитрий
        28 апр. 2015 г., 13:38:19
        Ответить
        Я тоже так думаю, что перейдя на расчеты с Октябрьской УК, эта УК в свою очередь также сделает корректировку. Ловко они подобрали время для смены с одной компании на другую, через пол года опять поменяются...
  • И мне пришли две квитанции
    28 апр. 2015 г., 10:37:46
    Ответить
    Не хочу умничать, я не юрист и не экономист, не специалист в области теплоэнергетики. Исправно плачу по счетам, долгов не имею. Но сейчас оплатил только одну квитанцию. В принципе, я не против корректировки, тем более если такая возможность предусмотрена законом. Но из квитанции Волжской тгк мне непонятно, за что я должен заплатить. Корректировка, но это не от тгк, а вроде из-за нестыковок с управляющей компанией, но платить надо все равно тгк. Нас недавно убеждали: в УК все воруют, давайте перейдем на прямые расчеты с тгк! Ну, перешли. И вот получили ,,привет,, - дайте денег ещё, нам мало! Кто занимался этими расчетами? Почему нет никаких разъяснений в квитанциях? Кто даст гарантию, что Волжская тгк не продаст наши платежи через год другой организации ,,рога и копыта,, и мы опять будем оплачивать воздух, результаты неудачных переговоров двух коммерсантов и прочие прелести, которые не имеют отношения к теплу наших квартирах! О том, что тепло в Сыктывкаре теперь зависит от желания некой Волжской ТГК, жителей не особо предупреждали. Продали, как крепостных, никого не спросив, теперь нажиться пытаются побыстрей да побольше!
  • !
    28 апр. 2015 г., 12:03:09
    Ответить
    Почему нашими деньгами управляет Волжская компания ? Где Волга и где мы ?
    Видимо,с вводом санкций стало труднее вывозить ворованные деньги в опшоры ,вот и создаются сомнительные компании в пределах страны ,благо все условия для воровства созданы !
  • гость
    28 апр. 2015 г., 13:51:34
    Ответить
    Комитет ЖКХ проверяет законность корректировок за отопление от «Волжской ТГК»
    В этих корректировках могут быть долги жильцов, при переводе на расчеты с УК, «Волжская ТГК» могла раскидать их на всех жильцов. Ведь УК не будет брать задолженности на себя. Нужно писать в «Волжскую ТГК» о предоставлении расчета корректировки по вашему дому.
  • Kty
    28 апр. 2015 г., 15:33:29
    Ответить
    Какая наглость!