19:18, 27.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарской птицефабрике ищут инвестора

«Производство собственного яйца — это один из элементов программы продовольственной безопасности республики, и предприятие будет сохранено при любых обстоятельствах, потому что ничего другого у нас нет», - ответил глава Коми на вопрос председателя республиканской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Коми Николая Шарыпова о будущем птицефабрики.

Сейчас ООО «Сыктывкарская птицефабрика» является крупнейшим и основным производителем куриного яйца в Коми, обеспечивает республику и ряд соседних регионов 82 миллионами куриных яиц в год. При этом в республике потребляется порядка 240 миллионов яиц ежегодно.

- Если говорить о возможностях этой промплощадки, то можно выйти на 150 миллионов яиц в год, работая безубыточно и уверенно. Для этого надо до конца урегулировать отношения с основным кредитором - «Сбербанком». Также необходимо искать инвестора, который будет готов вложить средства в дальнейшую модернизацию предприятия и новые птичники, - оценил перспективы птицефабрики Гайзер.

По мнению главы республики, производство надо рассматривать как бизнес-проект, для продвижения которого государство должно создавать условия.

- Поэтому мы вышли с предложением о сотрудничестве с республикой к основным игрокам на федеральном рынке, - проинформировал представителя обеспокоенных сотрудников предприятия Вячеслав Гайзер.

5053

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Мессия
    27 апр. 2015 г., 19:37:40
    Ответить
    Калимова Эльвира
    С этим неадекватным директором, что сегодня пытается руководить на птицефабрике, попавшей на это кресло "непонятным" способом, будущего у предприятия нет. Специалистов она разгоняет, собирая на фабрике свою "команду", нормальные работники уходят сами....
    • и я
      27 апр. 2015 г., 19:42:15
      Ответить
      она
      и на предыдущей работе- в Авалоне адекватной не была никогда
    • 123
      27 апр. 2015 г., 21:49:18
      Ответить
      Как фабрику "отжали" у Чупрова нормальных директоров на фабрике больше не было.
      Это та же самая политика начатая Некрасовым, далее Ермолаев, и теперь она.
      Два года убивали фабрику, а теперь ищут инвестора )
      "Также необходимо искать инвестора, который будет готов вложить средства в дальнейшую модернизацию предприятия и новые птичники", последние два года жестко "модернизировали", эти клоуны.
      • Шут
        28 апр. 2015 г., 9:10:33
        Ответить
        Там никогда не было нормального директора =))
        • Шуту
          28 апр. 2015 г., 9:23:33
          Ответить
          были
          Пока фабрика была у Чупрова.
          А потом "понеслось" (
          • Шут
            28 апр. 2015 г., 10:04:18
            Ответить
            Кто? Чупров и вынес пол фабрики через кредиты.
            • Читатель
              28 апр. 2015 г., 10:11:17
              Ответить
              да ну ???
              http://www.bnkomi.ru/data/news/31923/
            • шутУ
              28 апр. 2015 г., 10:16:23
              Ответить
              Если бы Чупров в свое время не купил фабрику и не провел бы там модернизацию ее бы уже не было.
              А "эти" которые сейчас там "работают" существуют только за счет того, что было сделано до них !
              И выносят фабрику как раз сейчас.
              • Шут
                28 апр. 2015 г., 10:20:34
                Ответить
                А процедура банкротсва? А внешнее управление?
                • шуТу
                  28 апр. 2015 г., 10:38:10
                  Ответить
                  http://www.bnkomi.ru/data/news/37587/
                  Из комментариев.
                  "По-русски это называется кидняк. Развел МСХ Чупрова на реконструкцию птицефабрики, на приобретение хозяйства в Кирове, на покупку сельхозтехники на кредитные деньги и не выплатил субсидий, а теперь все что было куплено птицефабрикой досталось частной конторе, которую проталкивает МСХ и которое доит предприятие на халяву, а долги у Чупрова."
                  Другие комментарии то же почитайте.
                  • Шут
                    28 апр. 2015 г., 11:14:09
                    Ответить
                    Да мне пофигу как называется. Главное факт. Я бухгалтерию их не видел.
                    • шУту
                      28 апр. 2015 г., 11:20:04
                      Ответить
                      Какой факт ?
                      • Шут
                        28 апр. 2015 г., 11:56:38
                        Ответить
                        Внешнее управление.
                      • шут и есть шут
                        28 апр. 2015 г., 11:57:44
                        Ответить
                        Чупров тупо кинул кредиторов набрав кредитов под фабрику и выведя их в автобизнес, а с него еще дальше. Никаких нормальных директоров у Чупрова на СПФ никогда не было, то фээсбэшник, на которого сам же Чупров потом за хищения года 3 заявления подавал, то никакой федюк, по которому до сих пор разбираются куда векселя дели и как имущество на 15 миллионов продал водителю, который за него не рассчитался.
                        • )))
                          28 апр. 2015 г., 12:37:13
                          Ответить
                          вот это да
                          Так писать про бывших директоров при которых предприятие жило может только не очень хороший "человек".
                          • шуту и есть шутУ
                            28 апр. 2015 г., 12:54:33
                            Ответить
                            http://www.bnkomi.ru/data/news/31923/
                            • Шут
                              28 апр. 2015 г., 13:11:10
                              Ответить
                              Читал
                              • )
                                28 апр. 2015 г., 13:24:29
                                Ответить
                                это
                                шуту анд езмь шутУ
                                • т.е.
                                  29 апр. 2015 г., 19:25:38
                                  Ответить
                                  видимо
                                  директору
                        • 345
                          28 апр. 2015 г., 19:40:49
                          Ответить
                          шуту и есть шуту
                          При Чупрове, хотя бы, те что у вас в советниках, не допускались к производству, как и при любой нормальной власти.
    • 11
      28 апр. 2015 г., 7:17:45
      Ответить
      Респект+
  • она
    27 апр. 2015 г., 19:47:55
    Ответить
    она
    она на птицефабрике всю технику, что поновее, отмодерировано из-за неумения наладить отношения с конкурсным управляющим, Некрасов с Ермолаевым получше были...
    • Калимова-Ермолаев-Некрасов
      27 апр. 2015 г., 20:41:00
      Ответить
      один другого лучше, но у всех есть общее - проверьте как при всех шла и идет реализация яиц (не напрямую, а через посредника). Проверьте кому этот посредник принадлежит (точно не республике), по какой цене яйцо берет, по какой продает, когда рассчитывается (далеко не сразу после получения яиц). И всем все станет ясно, почему у нас сельское хозяйство убыточное.
      • 777
        27 апр. 2015 г., 21:41:17
        Ответить
        Н, Е, К
        Один начал разрушать, кидая людей, приводя своих, и ничего не делая для предприятия, другие продолжили.
        А теперь ищут инвестора, это "...." какой то.
        Чупрова кинул минсельхоз. Теперь следующего надо ?
        • 123
          28 апр. 2015 г., 8:25:50
          Ответить
          + 1000000000
        • для 777
          28 апр. 2015 г., 11:59:37
          Ответить
          не чупрова кинул минсельхоз, а чупров кинул ВСЕХ, набрал на ярд долгов, реально затрат вложил от силы во все бизнесы миллионов 400, остальные - спионерены.
          • т.е.
            28 апр. 2015 г., 12:38:15
            Ответить
            Сейчас фабрика процветает ?????
            • Шут
              28 апр. 2015 г., 13:15:59
              Ответить
              Упущенное время, упущенные возможности как и у России в целом =)) Бабло проели, а фундамент прогнил. Новое бабло нужно =))
              • Сык
                28 апр. 2015 г., 17:27:20
                Ответить
                да
                И голова то гниловата.
          • 555
            28 апр. 2015 г., 12:52:50
            Ответить
            Все это не доказано.
            Так что не надо такое писать.
          • Счетоводу
            28 апр. 2015 г., 13:02:05
            Ответить
            Ты хоть считать умеешь, глаза разуй, каких 400 млн., там имущества, если по уму считать, только на Сысольском млн. этак как минимум на 500, а то что его бездарно Сбербанк продает, а может и "бездарно" - "для себе", это не его вина. А кто уже более двух лет все сливки с фабрики снимает, дополнительные субсидии получает, "где деньги Зин"?
            • Шут
              28 апр. 2015 г., 13:14:44
              Ответить
              И какая ликвидность оборудования? Продажи авто упали на 43%, а белых сервисах никто не хочет обслуживаться из-за дороговизны? Какая ликвидность у зданий, когда их нужно обслуживать, а выручки нет и не будет. Купить одно, а сделать бизнес рентабельным - другое.
              • 567
                28 апр. 2015 г., 13:31:18
                Ответить
                Особо тяжело будет сделать рентабельной фабрику, после такого "управления" как в последние пару лет.
                • Шут
                  28 апр. 2015 г., 13:37:25
                  Ответить
                  Она умрет. Сейчас только найдут повод списать долги с баланса сбера. На невозвратные кредиты там резервы заложены. Руководство местного отделения еще не сошло с ума списать миллиард. Будут держать до последнего, хотя "точка безубыточности" давно уже пройдена.
                  • пока
                    28 апр. 2015 г., 19:49:36
                    Ответить
                    может и нет
                    Но что бы хотя бы до прежнего уровня подняться, про выше да же речи не ведем, надо много сил и денег, и голову вылечить или сменить ..., головы точнее.
              • шуту
                28 апр. 2015 г., 19:24:21
                Ответить
                Шут он и Африке шут! Не смеши здесь больше никого!
                Отправлено из мобильной версии
                • тому кто пишет шуту
                  28 апр. 2015 г., 19:30:22
                  Ответить
                  А что шут пишет смешного ?
                  Расскажите, вместе посмеемся.
  • 1
    27 апр. 2015 г., 20:51:21
    Ответить
    Мясо шприцуют?
    • нет
      27 апр. 2015 г., 21:43:31
      Ответить
      Там шприцевать нечего.
    • 111
      28 апр. 2015 г., 9:27:58
      Ответить
      нет )
      Из птицы выжимают яйцо, к концу срока мяса не остается, как такового.
      А некоторые и по два, полтора срока яйцо дают.
  • Это
    27 апр. 2015 г., 20:51:23
    Ответить
    она?
    http://vk.com/id69570942
  • читаиель
    27 апр. 2015 г., 21:09:09
    Ответить
    Вас всех зависть гложет!!! признайтесь
    • читатИелью
      27 апр. 2015 г., 21:44:19
      Ответить
      Зависть к чему или кому ???
  • )
    27 апр. 2015 г., 22:13:11
    Ответить
    третья голова змея ?
    Н - Е - К )
  • Местный
    27 апр. 2015 г., 22:49:49
    Ответить
    дык там куры осталось меньше 100 тыс. голов - смело делите 82 млн. годового производства на три . СПФ заказывает яйца в России, клеет свою наклеечку и выдает за свое.
    • Местному
      28 апр. 2015 г., 7:53:12
      Ответить
      такого то нет
      Бред не пишите.
    • Шут
      28 апр. 2015 г., 9:20:59
      Ответить
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Яичные_породы_кур
      Яйценоские куры, как и куры вообще, максимальное количество яиц дают в первый год жизни — до 220—250 штук, а некоторые межпородные гибридные несушки дают до 300 яиц в год.

      100 тыс * 250 = 25 миллионов.
      25 000 000 / 10 * 50 = 125 миллионов рублей в год выручка.

      Возьмем рентабельность 125 миллионов * 10% = 1 миллион 250 тыс рублей прибыли.

      Сколько там накапало по прошлым кредитам? Какой инвестор захочет взять фабрику срок окупаемости которой бесконечен?

      Обычно бизнес продается за 5-7 лет прибыли. Это примерно 8 миллионов 750 тыс рублей =)) А больше она стоит в разобранном состоянии.
      • Шуту
        28 апр. 2015 г., 9:39:47
        Ответить
        +
        Никакого ремонта зданий, оборудования, и т.д. последние пару лет на фабрике не проводилось.
        Предприятие, в прямом смысле слова, в разрушенном состоянии.
        Специалистов нет, только пенсионеры и блатные.
      • zed
        28 апр. 2015 г., 14:16:27
        Ответить
        10 % от 125 млн это 12 млн.
        • Шут
          28 апр. 2015 г., 14:24:47
          Ответить
          Поправка принимается. Все равно мало.
          • Шут
            28 апр. 2015 г., 14:32:35
            Ответить
            http://www.agroinvestor.ru/markets/article/11874-yaichnaya-nedostatochnost/
            Яичная недостаточность (2011 год)

            Средняя рентабельность — 2−10%.

            Нужно еще расширяться, конкурентов изгонять, а это уже минус. Все уже забыли что есть "Сыктывкарская птицефабрика". Я яйца сыктывкарской не покупаю: дорогие, грязные и нет в гиперах.
            • Потребитель
              28 апр. 2015 г., 17:25:33
              Ответить
              это точно
              В магните яйцо дешевле и чистое.
              А у Сыктывкарской грязное и битое.
            • Яйцо
              31 авг. 2015 г., 15:00:23
              Ответить
              да
              У птицефабрики Сыктывкарской действительно яйца грязные и не всегда свежие, побывали бы вы в ихнем яйцескладе вообще бы не покупали никогда.
  • 333
    28 апр. 2015 г., 8:31:52
    Ответить
    "Сыктывкарской птицефабрике ищут инвестора"
    А два года наблюдали как разрушали предприятие.
  • ку
    28 апр. 2015 г., 9:45:55
    Ответить
    Был еще такой А.Просужих, у Черного в замах посидел на Зеленецкой... народ вешался. Каликова тоже с той школы - "Менеджеры новой волны".
    • )
      28 апр. 2015 г., 9:48:51
      Ответить
      тут то же
      Советников хватает, а все проблемы вешают на директора.
  • Факт
    28 апр. 2015 г., 10:56:15
    Ответить
    Неужели..?
    Неужели есть люди, не находящиеся в данный момент у власти, которые смогли бы РИСКНУТЬ и вложить хотя бы рубль в экономику региона, где за "неправильное лишнее движение" можно угреться на кичу?!
    Дураков нет!!!
    • Факту
      28 апр. 2015 г., 11:07:26
      Ответить
      да это точно
      Один был, каков итог (
  • село
    28 апр. 2015 г., 19:34:27
    Ответить
    "проинформировал представителя обеспокоенных сотрудников предприятия Вячеслав Гайзер"
    Один раз людей уже успокоили, что все будет хорошо.
    "Хорошо" может и стало, но ...
    • она
      28 апр. 2015 г., 20:29:36
      Ответить
      эта директриса вообще не разбираеся в людях всех нормальных людей разогнала своих пригнала которые ни бе ни ме в птицеводстве никакого порядка при ней не будет молодеж уйдет а пенсионеры остануся да и фабрику она развалит вот увидите если минсельхоз не остановит ее
      • онеЙ
        28 апр. 2015 г., 21:16:02
        Ответить
        Это началось за долго до нее, еще два года назад.
        Просто все движется к логическому завершению - или пенсионеры и "......" добьют фабрику - или .....
  • 777
    29 апр. 2015 г., 6:59:41
    Ответить
    минсельхозу
    А вы как всегда в сторонке ???
    Так же как и два года назад .....
  • 1
    29 апр. 2015 г., 7:27:28
    Ответить
    Костарев, Московцев и пр обиженные - угомонитесь уже...
    Отправлено из мобильной версии
    • а вообще
      29 апр. 2015 г., 22:06:34
      Ответить
      если не нравится- увольняйся
  • Гость из будущего
    04 февр. 2016 г., 12:46:43
    Ответить
    Людей адекватных там хватает, а вот со спецами явно ЗАТЫК! ДИРЕКТОР, ИЩИ СПЕЦОВ! Не стариков маразматичных, ностальгирующих о прошлой жизни, а молодых, не помнящих прошлого, но знающих, какое должно быть будущее!