09:48, 28.04.2015 / ПРАВО

В электронном каталоге МВД более 11 тысяч велосипедов сыктывкарцев

С началом весны в полицию Сыктывкара обращаются все больше горожан с сообщениями о краже или пропаже двухколесного транспорта. В основном злоумышленники выносят «железных коней» прямо из подъездов жилых домов. Сотрудники патрульно-постовой службы ежедневно выходят на улицы столицы для профилактики хищения и поиска пропавших велосипедов. В одном из таких рейдов побывали корреспонденты БНК.

KIR_5553-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Сыктывкарские полицейские традиционно патрулируют центральные улицы и площади города, а также территории около крупных торговых центров. Встретив человека с велосипедом, сотрудники ППС сверяют номер транспортного средства с базой данных МВД России по Сыктывкару и рассказывают владельцу о том, как уберечь от кражи своего «железного» друга. Как отмечают правоохранители, с наступлением весенне-летнего сезона кражи велосипедов учащаются, злоумышленников не останавливают противоугонные тросы, которые легко перекусываются современными инструментами. Чаще всего жертвами становятся люди, оставляющие свой двухколесный транспорт без присмотра в подъездах домов.

KIR_5532-copy.jpg

В ходе рейда выяснилось, что сыктывкарцы довольно бережно относятся к своему движимому имуществу. По словам горожан, велосипеды они обычно хранят у себя дома, помехой не становятся даже девятый этаж и временами не работающий лифт. Оставляя двухколесный транспорт на улице без присмотра, владельцы обязательно пристегивают его на трос, впрочем, сотрудники правопорядка в таких случаях рекомендуют использовать одновременно два или три противоугонных элемента.

Как показал рейд, многие велосипедисты не заботятся о внесении номера своего транспорта в базу данных МВД, хотя это поможет в случае его пропажи. Столичные полицейские в ходе патрулирования сделали эту работу за владельцев, для этого им пришлось потратить немало времени на очистку цифр от весенней грязи. На данный момент в электронном каталоге зарегистрировано более 11 тысяч принадлежащих сыктывкарцам велосипедов. В июле прошлого года было 7 тысяч.

KIR_5546-copy.jpg

- Хотим попросить граждан надеяться не только на сотрудников ППС, которые вносят номера в эту базу. Люди могут самостоятельно обратиться в любой отдел полиции, указать номер велосипеда, его название, марку, свой адрес проживания и тем самым зарегистрировать его. Бывают моменты, когда граждане приходят писать заявление о краже велосипеда, но не знают его номер, ориентируясь только на название. С номером его будет найти намного проще. Большинство краж раскрываются, не скажу, что по «горячим следам», но со временем велосипеды находятся. Бывают случаи, когда злоумышленники просто берут их, чтобы покататься, для самоудовлетворения. Видят, что велосипед не пристегнут - покатаются и бросают. Чаще всего воруют из подъездов в ночное время суток, когда граждане отдыхают и оставляют велосипеды не пристегнутыми, надеясь, что их защитит домофон, - рассказал БНК сотрудник ППС Сыктывкара Роман Иванов.

KIR_5562-copy.jpg

По данным МВД по Коми, с начала года к столичным полицейским обратились более 30 человек с сообщениями о краже или пропаже велосипедов. В ходе рейда похищенных велосипедов обнаружено не было.

4161

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Что считать кражей?
    28 апр. 2015 г., 9:55:36
    Ответить
    Из подъезда уборщицы ваши велосипеды, коляски, самокаты выбросили на помойку - это значит они просто навели порядок на общедомовой территории.
  • :-0
    28 апр. 2015 г., 10:21:36
    Ответить
    "...берут их, чтобы покататься, для самоудовлетворения"
    Орудует шайка велофилов
  • пешеход
    28 апр. 2015 г., 10:26:18
    Ответить
    Велосипедисты!По тратуарам ездить - вопиющая невоспитанность!
    Требуйте велодорожки, а то вас могут за травму вместе с велос. прибить. Иногда очень хочется и НУЖНО!
    • тетка
      28 апр. 2015 г., 10:42:47
      Ответить
      пехешод а ты по сторонам смотри.. а то еду весь такой саморезами шипованный а тут стадо косых пешеходов..(тип тебя) и всех в клочья и кровь)))) не надо под колеса лезть. велосипедист не дурак давить никого не будет так что не скачите перед нами
    • Пешеходу
      28 апр. 2015 г., 10:55:28
      Ответить
      А собачника, загадившие все дворы и площадки, вас не возмущают? Велосипедист велосипедисту рознь: есть конечно отморозки, гоняющие на полной скорости между пешеходов. Но если велосипедист едет аккуратно, никого не задевая и не пугая, думаю, что ничего страшного тут нет и надо спокойнее относиться друг к другу, тем более, что велодорожек у нас действительно нет и видимо никогда не будет.
  • Тупизм
    28 апр. 2015 г., 10:58:25
    Ответить
    возведенный в степень.
    "В ходе рейда похищенных велосипедов обнаружено не было." Накуя тогда этот цирк?

    А почему бы не ходить по квартирам и не переписывать номера бытовой техники?
    Тоже ведь воруют!..
  • Alex
    28 апр. 2015 г., 11:35:04
    Ответить
    А если продашь свой велик, новый владелец будет доказывать, что он не "верблюд"?! Здесь только наличие документов на велосипед или отсутствие заявления о краже (если доки утеряны) решит проблему. Проверять номера должны ДПС, а не ППС и то по ориентировке. Меня как то 4 раза за вечер тормозили, честно, напрягать начинает.
    • 11
      28 апр. 2015 г., 19:49:12
      Ответить
      Спер, проверили, задержали. Ни ориентировки, ни заявы еще не было.
      ссылка отмодерирована
  • Хых...
    28 апр. 2015 г., 12:02:32
    Ответить
    Ибо проверять велосипеды - и зримо и безопасно: ибо преступник на велике просто удерет, а законопослушный точно в морду не даст полисимену
    • Хых..
      28 апр. 2015 г., 12:03:45
      Ответить
      +
      -Дяденька милиционер, а по этой улице не опасно ходить?
      -Конечно нет, мальчик. Было бы опасно - разве я ходил бы тут?
  • Из Ухты
    28 апр. 2015 г., 13:29:55
    Ответить
    в электронный каталог записывает
  • Мне подростку
    28 апр. 2015 г., 20:58:09
    Ответить
    отец купил велосипед "Урал", я сам ходил в ГАИ, поставил его на учет, зарегистрировал, за небольшие деньги мне выдали номер, по-моему 503, я его закрепил на заднем крыле.
    Это было в 1969 году. Как быстро летит время!