13:05, 28.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Удорчанам приходится ездить в поездах стоя

Как стало известно БНК, 24 апреля из-за недостатка мест в поезде «Сыктывкар — Кослан» пассажиру-инвалиду пришлось ехать стоя в общем вагоне По словам удорчан, билетов на поезд практически не купить, заказывать их приходится за неделю-две, иначе на поезд можно и не попасть. При этом Федеральная пассажирская компания (ФПК) утверждает, что наполняемость вагонов очень маленькая, в связи с чем и было принято решение сократить их количество с пяти до трех. Теперь в составе всего три вагона: купейный, плацкартный и общий.

KIR_7580.JPG

Фото Кирилла Затрутина

- Анализ за март 2015 года показал, что в будни поезд курсировал схемой в три вагона: купейный, плацкартный и общий. В период увеличения пассажиропотока, в выходные и праздничные дни, состав пополнялся одним дополнительным плацкартным вагоном. Реализация предложенных мест в прошлом месяце составила 2908 из 3564 имеющихся, среднее использование вместительности 62,5 процента. Анализом установлено, что включение дополнительных вагонов является нецелесообразным и убыточным для компании, - ответил на запрос руководителя администрации Удоры начальник Северного филиала АО «ФПК» Николай Макаров.

Сам же глава Удорского района Николай Жилин утверждает, что вагоны ездят переполненные, а покупать билет приходится заблаговременно, и такая ситуация наблюдается с новогодних праздников.

- Мы просили у ФПК дополнительный плацкартный вагон, но они отказали. Хотя билетов нехватка — купить не можем, просто нет мест, потому что полная загрузка, а они (железнодорожники) говорят, что наполняемость 50-60 процентов. С нового года уже билетов нет, я, если еду куда-нибудь, за неделю покупаю, потому что знаю — позже не куплю. У них есть статистика, у меня ее нет, я только вижу, что пассажиры страдают. Мы планировали к майским праздникам запустить дополнительно один вагон, но пока тишина, - рассказал о проблемах с перевозками агентству БНК глава муниципалитета.

Тем не менее, АО «ФПК» обещает, что в период массовых летних перевозок с 1 июня по 17 сентября поезд «Сыктывкар — Кослан» возобновит ежедневное курсирование, а в состав будет входить пять вагонов: два плацкартных, два купейных и один общий. До того момента удорчанам придется терпеть тесноту в вагонах и покупать билеты за неделю, альтернативных способов выбраться из района практически нет: стоимость авиаперелета превышает проезд железнодорожным транспортом в десять раз, а автобусное сообщение между муниципалитетами отсутствует. В период распутицы невозможно добраться и личным автотранспортом.

2409

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ЧЕМ
    28 апр. 2015 г., 13:15:18
    Ответить
    МЕНЬШЕ ВАС ЕДЕТ
    ТЕМ МЕНЬШЕ ПРОБКА НА ПОВОРОТЕ НА УЛ.РУЧЕЙНАЯ С МОРОЗОВА
  • уДРОЧАНАМ
    28 апр. 2015 г., 13:35:08
    Ответить
    Стоя
    Как полагается!
    • Спасибо
      28 апр. 2015 г., 15:23:57
      Ответить
      что не раком.
  • Роч шпана
    28 апр. 2015 г., 13:36:27
    Ответить
    Друг Путина Якунин
    купит зато больше шуб. А удорчанам, меньше голосовать за разных Жилиных и Марковых надо было. Меньше жуликов больше всего будет и вагонов тоже
  • голь
    28 апр. 2015 г., 14:29:07
    Ответить
    А что там у 'нас' с разрекламированными дизелевозами, что должны были мотаться туда-сюда в режиме пригородных трамваев?
    Ведь даже фотографии мелькали...
    Отправлено из мобильной версии
  • мать ваша
    28 апр. 2015 г., 14:38:44
    Ответить
    На Ижму тоже самое, билетов вечно нет, а вагоны сократили за ненаполняемостью
  • Удора
    28 апр. 2015 г., 14:55:14
    Ответить
    Банке
    Я не понял, почему мой коммент убрали, а у всяких "дрочанов" оставили... Банка, это не справедливо!!!
  • бог
    28 апр. 2015 г., 15:16:35
    Ответить
    1 вагон в неделю давать на пары и разыгрывать лоторею на билеты
    Отправлено из мобильной версии
  • р
    28 апр. 2015 г., 15:55:32
    Ответить
    Что в вагоне нет проводника? Низа что не поверю чтобы наши Сыктывкарцы не потеснились и не посадили инвалида.
    Отправлено из мобильной версии
  • удораса
    28 апр. 2015 г., 16:14:06
    Ответить
    Племянник тоже ехал стоя в общем вагоне. А места не закупаются видимо в купейных. Значит,надо общих два запустить. 8 часов сидя прекрасно можно проехать
  • Пассажир
    28 апр. 2015 г., 16:23:01
    Ответить
    На кой пуй,на этом направлении нужны купейные вагоны? Жопы чиновников возить? Так они свои чресла возят на самолетах,вот отсюда и идет лживая статистика,а Гайзер опьять не при теме,ему зряплату надоть урегулировать.Ну и Республика,обидел господь рукойводителями.
  • вася
    28 апр. 2015 г., 17:49:21
    Ответить
    дружба
    ехал этим поездом.в общем стоя едут а мусора купе чаи гоняють
  • Удорчанам
    28 апр. 2015 г., 19:40:24
    Ответить
    Пишите во все инстанции,
    пока чернила не переведутся. Пишите Путину, Гайзеру, жалуйтесь. Надо бороться за свои права. Пишите Шпектору, пишите в Гаагу.
    Нельзя с этим мириться.
  • ))))
    28 апр. 2015 г., 19:45:35
    Ответить
    Широкий жест
    на 30 апреля не было билетов, у таксистов все забито (им-то хорошо!!!), сегодня расщедрились-дали дополнительный вагон. ВОТ СПАСИБО! Это чтоб народ не возмущался, скоро ведь выборы...вот поэтому летом поезд будет ходить каждый день, а потом (как в прошлый раз, как только главу республики выбрали, поезд отменили!)...ЖДЕМ-с
  • Стёпа
    28 апр. 2015 г., 20:09:36
    Ответить
    Жаль!
    Что-то Удору совсем бросили, воровать там, видимо, нечего...
  • пассажир
    28 апр. 2015 г., 20:41:39
    Ответить
    В купейном вагоне 2(!!!) купе полностью занимает бригада, обслуживающая 3 вагона. А это еще 8 пассажирских мест!
    • Землячка
      29 апр. 2015 г., 10:44:02
      Ответить
      Убрать купейный вагон,дорогой очень,да и не зачем,и пустить дополнительный плацкартный или общий вагон (сидячий)с креслами.Удобно- 8 часов езды, осилим!Прислушайтесь руководство ЖД.