18:38, 28.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Станислав Вокуев: «Кадетская система воспитания основана на традициях русской армии и пожарной охраны»

В сыктывкарской школе № 18 на собрании родители учеников 4-х классов и выпускных групп прогимназии № 81 высказали свое мнение о создании в новом учебном году кадетского класса. Инициатором выступил Станислав Вокуев, куратор партийного проекта местного отделения «Единой России» «Кадетство в Коми», начальник отряда Управления противопожарной службы и гражданской защиты. По его словам, «кадетская система воспитания основана на традициях русской армии и пожарной охраны и способствует привитию с раннего возраста чувства ответственности за свои поступки».

33.JPG

1 сентября в сыктывкарской школе № 18 откроют образцово-показательный кадетский класс

- Один из методов воспитания молодежи — создание кадетских классов. Кадетство в рамках школы способствует повышению успеваемости, укреплению дисциплины, именно в школе закладываются те качества, которые в конечном итоге отражаются на единстве страны, ее независимости и обороноспособности, - уверен Станислав Вокуев.

По его словам, для открытии нового кадетского класса школа № 18 была выбрана не случайно. Она имеет хорошую материально-техническую базу, высококвалифицированный педагогический коллектив, опыт в работе по патриотическому воспитанию.

В настоящее время в школах Сыктывкара действуют одиннадцать кадетских классов. Но у них, по словам Вокуева, нет единой и целостной системы образования. Создание образцово-показательного кадетского класса в 18-й школе должно стать примером для всех школ столицы.

22.JPG

В кадеты предлагают набирать учеников с пятого класса и вести по профильному направлению последующие годы. Образовательную систему никто не изменит, просто в расписании кадетов появятся дополнительные предметы, а именно: военная история, физическая и строевая подготовка, рукопашный бой, уроки этикета, бальные танцы, уроки психологии, кинология, спасение на воде, действия при пожаре и транспортном происшествии. Предметы будут вести специалисты МВД, МЧС, ГО и ЧС.

- Кадетская система воспитания основана на традициях русской армии и пожарной охраны. Она способствует привитию с раннего возраста чувства ответственности за свои поступки, ответственности за товарищей, беспрекословного подчинения законам и развитию чувства собственного достоинства, - отметил Станислав Вокуев.

На собрании большинство родителей положительно отнеслись к обучению детей в кадетском классе, к обязательному введению формы и к организации в каникулярное время полевых сборов. Многие родители даже готовы вступить в попечительский совет школы, чтобы способствовать развитию кадетского движения.

Руководством школы №18 и родителями единогласно было принято решение об открытии 1 сентября кадетского класса на 30 учеников.

2348

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • 1
    28 апр. 2015 г., 19:19:09
    Ответить
    уныло всё это. когда весь мир развивается,наша страна,отстав от цивилизации на десятилетия, продолжает скатыватся назад в средневековие.
    образование должно быть направлено на развитие личности и расширение кругозора,а тут вояк с детства готовят
    • +
      28 апр. 2015 г., 19:49:27
      Ответить
      +1000
      .
    • -
      28 апр. 2015 г., 21:02:32
      Ответить
      -1000...
    • ++
      28 апр. 2015 г., 21:16:15
      Ответить
      +1000^e
    • в чем ты отстал?
      28 апр. 2015 г., 21:27:25
      Ответить
      я вот не отстала ни в чем.займись делом,расширяй кругозор,учись,повышай образование.на тряпки можно заработать.квартиры и иномарки нет только у ленивых.в чем отсталость?
      • й
        29 апр. 2015 г., 8:28:45
        Ответить
        отсталось в вашем ватном мировозрении. тряпки и квартиры не показатель развитости ни общества ни человека. наука медицина образование культура в жопе
  • живу я здесь
    28 апр. 2015 г., 19:38:36
    Ответить
    ЕГЕРЬСКИЙ класс перспективнее и функционалнее
    Предлагаю в отличие от единоизвилиных мозгов единопиндоской партии проработать законопроект о егерских классах, особенно в сельских школах, где преимущественно учатся КОМИ мальчики и девочки, и будущие воины подготовленные для службы в условиях тяжелых природных факторов ( а СЕВЕР большая часть РОССИИ) ЕГЕРЯ умеют все и могут выживать в сложнейших условиях, после службы готовые ЭКОГИДЫ для туристов и работники природоохранной системы государства. дополнение к законопроекту предлагаю внести "КОМИ ВОЙТЫР". Это единопиндосы возомнили себя умом совестью и честью РОССИИ, единственной и непогрешимой. ПРАВДА подготовка егерей дороже, но качество. многофункциональность, философия мировозрения, перспективноть применения навыков, умений, профессионализма воздастся сторицей.
    • согласен
      28 апр. 2015 г., 20:05:17
      Ответить
      диверсантов нужно готовить с детства...
      • не
        28 апр. 2015 г., 20:08:28
        Ответить
        диверсантов,а защитников отечества.угроза войны со стороны сша еще не снята с повестки дня и вряд ли это произойдет.а укры тут как тут.с укропии пишут комменты или у нас уже расплодились они?
        • 1
          28 апр. 2015 г., 20:16:19
          Ответить
          защитников уже поздно,пора бы экономику развивать, ато и защищать некого почти уже
        • Ага
          29 апр. 2015 г., 10:11:07
          Ответить
          Вот такие параноики в 30-х строчили доносы и требовали "расстрелять как бешеных собак...". Неймется вам, все врагов ищете.
    • Бобс
      28 апр. 2015 г., 23:04:41
      Ответить
      И что вы изобрели? То, что открыто много лет назад в ненавистных США под названием скауты. Зато сколько пафоса..))
  • давно пора!
    28 апр. 2015 г., 20:06:12
    Ответить
    только такая система воспитания детей поможет воспитать патриотов страны.поддерживаю всей душой.где дисциплина,там и порядок.эти детки не пойдут по кривой дорожке пьянства и наркомании.
    • 1
      28 апр. 2015 г., 20:15:01
      Ответить
      пзц тольк о внашей стране альтернатива,либо наркоман и пьянница,либо патриот. никто не задумывался, что можно стать кем либо ещё?
      • можно
        28 апр. 2015 г., 20:32:20
        Ответить
        и дворником,но быть патриотом,а можно быть ученым,но ненавидеть свою родину.зависит от воспитания в семье и в образовательных учреждениях.
      • геем
        28 апр. 2015 г., 20:44:58
        Ответить
        что ли? такие тоже есть.кого уже только у нас нет.вся грязь с европы к нам приплыла.все граждане должны быть патриотами своей страны.если кто не патриот,он в любую минуту может предать свою родину.что хорошего в этом? жить и ненавидеть свою страну-это что то не реальное.
    • 555
      29 апр. 2015 г., 8:29:18
      Ответить
      5+
  • приятно
    28 апр. 2015 г., 20:30:17
    Ответить
    посмотреть на этих мальчиков.добрые,красивые,дисциплинированные.такие не пойдут на преступление.будущие защитники своей страны.
  • Всегда мучает вопрос.
    28 апр. 2015 г., 21:03:02
    Ответить
    А почему именно кадеты,а не пионеры, скауты, нахимовцы, суворовцы, гайзеровцы наконец.
    • пионеры
      28 апр. 2015 г., 21:11:19
      Ответить
      ленинские себя не оправдали,скаут английское слово,а мы все же русские,надо что то русское.нахимовцы и суворовцы в россии есть уже,есть даже училища такие.их никто не отвергает.слава Богу.эти же кадеты туда и пойдут учиться.для школьников как раз подходит кадетство,тк они еще малые дети,подростки.
      • ...
        28 апр. 2015 г., 21:15:49
        Ответить
        И ЧЕМ ЖЕ ПИОНЕРЫ НЕ ОПРАВДАЛИ СЕБЯ?у нас вся власть состоит из бывших пионеров.....
        • ленин
          28 апр. 2015 г., 21:19:43
          Ответить
          нынче не в почете. а значит и его пионерия и комсомолия нынче не в почете.
        • тем и не оправдали.
          28 апр. 2015 г., 22:20:52
          Ответить
          сам пишешь ответ на свой вопрос.
      • ))
        28 апр. 2015 г., 21:20:04
        Ответить
        А кадет, по-твоему, русское слово?

        я с этих безграмотных патритов/-ток просто ухохатываюсь
        • французское.
          28 апр. 2015 г., 21:35:39
          Ответить
          но до революции они у нас были.из старого тоже надо брать положительные моменты.нахимов и суворов тоже были кадетами . их всегда почитали во все времена.почитают и сейчас.
        • пузо
          28 апр. 2015 г., 22:21:30
          Ответить
          не лопнет от смеха?
          • ))
            28 апр. 2015 г., 22:33:44
            Ответить
            пуза нет, но давай тупи еще, коли дури в тебе хватит.
    • поясню
      29 апр. 2015 г., 9:12:37
      Ответить
      кадеты - это общее, патриотическое, посмотри в словаре понятие кадеты.Кадет может быть и нахимовцем и суворовцем и гайзеровцем наконец...
  • родственник учился в кадетском
    28 апр. 2015 г., 21:05:29
    Ответить
    хорошим человеком вырос
  • сергей
    28 апр. 2015 г., 21:06:44
    Ответить
    не знаю был бы мой постарше отдал бы
    • НОЙ
      28 апр. 2015 г., 21:13:11
      Ответить
      а чем нынешний кадет отличается от бывшего пионера.....?
      • ЮЮЮ
        28 апр. 2015 г., 21:14:18
        Ответить
        ДА ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА КРУГИ СВОЯ.ТОЛЬКО НАЗВАНИЯ МЕНЯЮТСЯ.....
  • племянник
    28 апр. 2015 г., 21:17:13
    Ответить
    в школе в кадетской группе.хочу сказать отличное воспитание получает,скромный,дисциплинированный,с желанием учится,часто выезжают на соревнования республиканские,на сборы,сплавляются по реке,ходят в походы.очень доволен.огромное желание поступить в военное училище или по линии мчс.есть у человека цель в жизни.разве это плохо?
    • давно пора!/племянник/пионеры/можно/геем
      28 апр. 2015 г., 21:26:40
      Ответить
      Хватит строчить свои однотипные, одинаково безграмотные, восторженные, без пробелов после точек, - при этом весь текст с маленькой буквы - провластные россказни.

      Не катит твоя пропаганда. Солдафонов и так полстраны - этих любителей ранней пенсии. А вот работать, в том числе головой, некому.

      И кадеты/валеты и прочие халдеи при власти жизнеспособности экономики вовсе не опора.
      • а кто
        28 апр. 2015 г., 21:42:53
        Ответить
        тебя охраняет?с такими мозгами на защиту отечества ты точно не пойдешь.в кусты спрячешься.мозги как раз у военных.с такой сверхзвуковой техникой тебе не справиться. нажмешь кнопку и уничтожишь планету.лично я и не только я,восхищаюсь военными,которые осваивают такую сложную технику,самолеты.им нужны не только мозги ,но и огромная смелость и отвага , преданность родине .
        • а он холуй
          28 апр. 2015 г., 22:18:34
          Ответить
          под обамку хочет лечь.без армии мы как раз у него будем ползать на четвереньках.
          • давно пора!/племянник/пионеры/можно/геем/не/в чем ты отстал?))
            28 апр. 2015 г., 22:25:57
            Ответить
            Вы и с армией будете ползать, только не у Обамы, а у себя на голодном брюхе, как при совке.
            Ваша армия вас до цугундера и доведет, войны куевы с тенями))

            Охраняют они. Нафуя вы нужны, охранники вертикали? Все разворовано при вашей охране,а они все на Обаму брешут, как старые собаки.))
            • 555
              29 апр. 2015 г., 8:31:34
              Ответить
              При чем тут подростковое воспитание, вы малость форум попутали
      • с такими мыслями...
        28 апр. 2015 г., 22:27:12
        Ответить
        жаль Вас
  • Нет
    28 апр. 2015 г., 21:24:38
    Ответить
    МОИ дети будут при мне.Воспитывать их буду Я.Воспитатели мне и нафик не нужны
    • ну,
      28 апр. 2015 г., 21:50:25
      Ответить
      ну.ваше право.воспитывайте сами.никто не заставляет.
    • и от
      28 апр. 2015 г., 21:51:41
      Ответить
      армии откосишь.а такие в основном становятся наркоманами.в основном.есть исключения,конечно,как и везде.
  • просто учитель
    28 апр. 2015 г., 21:28:22
    Ответить
    Я за кадетство. Ребята-кадеты другие, более ответственные,дисциплинированные. У них внеурочная деятельность: кружки, секции, строевая, огневая подготовка, бальные танцы... Чем плохо? Кому мешает это движение. Ничего плохого нет в том, что дети играют во взрослую жизнь. Очень не хочется, чтобы во всем видели плохое. Съездите сомневающиеся в школы, где уже есть кадетские классы, пообщайтесь с детьми, родителями.. Ваше мнение изменится.
    • Что?
      28 апр. 2015 г., 21:31:25
      Ответить
      Готовиш воинов, что бы тебя защищали ?
      • а в какой
        28 апр. 2015 г., 21:53:01
        Ответить
        стране нет воинов? как без них,если на земном шаре повсюду войны и угроза войны не исчезает.
    • да,
      28 апр. 2015 г., 22:14:56
      Ответить
      я согласна с вами.
    • так же
      29 апр. 2015 г., 11:04:56
      Ответить
      согласен,есть-есть результаты и даже заметно не только в поведении в образе жизни таких ребят, но и в простом общении с ними. Хвалю их родителей. Ну и спасибо людям, которые за это берутся.
  • просто учитель
    28 апр. 2015 г., 22:20:38
    Ответить
    меня защищать не надо. Да и не от кого. Тружусь честно, переживаю за нынешнее поколение. Вот и хочется, чтобы как можно больше выросло порядочных людей. Из кадет солдафоны не вырастут.
    • вокуеву, директорам школ
      29 апр. 2015 г., 5:21:53
      Ответить
      от надзора
      Общеобразовательные организации со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус" и профессиональные образовательные организации со специальным наименованием "военно-музыкальное училище" создаются только Российской Федерацией. Общеобразовательные организации со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус" и "казачий кадетский корпус" создаются Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации.
      • солдат
        29 апр. 2015 г., 11:10:36
        Ответить
        Пока дождёшься, а Вокуев молодец,слышал много работает по пожарным кадетам в сёлах, добивается согласованности у властей,знаю как непросто всё это, сам пыхтел по одной инициативе
  • конечно
    29 апр. 2015 г., 6:54:45
    Ответить
    Награбили, устроили себе красивую жизнь.Во, теперь и охрану надо сделать. Пришейте на лбу пуговицу, будете губу пристегивать, слишком отвисла
  • 123
    29 апр. 2015 г., 7:31:42
    Ответить
    Не этот ли "огнеборец"трижды задерживался за управление т/с в состоянии алкогольного опьянения.И за которым ОБЭП пасёт???!!!
    • работник
      29 апр. 2015 г., 9:01:10
      Ответить
      он самый
      Браво,111! Именно он... в гаи его зовут "СЛАДКИЙ"
      • работник
        29 апр. 2015 г., 9:02:20
        Ответить
        браво
        хотел аплодировать 123-му... прошу прощения
    • ???
      29 апр. 2015 г., 11:14:05
      Ответить
      а разве у госвояки есть что пасти?
  • 321
    29 апр. 2015 г., 7:34:55
    Ответить
    А кличут его "золотой мальчик"-Вокуев!!!111
  • знающий
    29 апр. 2015 г., 8:20:37
    Ответить
    про этого человека можно говорить бесконечно.за последние шесть месяцев он успел дважды побывать ровд сыктывдинского района за управление транспортным средством в нетрезвом виде, как можно такому человеку доверять работу с детьми. чему они могут научить???полный пиар куда смотрит Единая Росия ведь это позор для партии как он смог избежать заключения под стражу после того как он попался пяный второй раз ?????? получается партия крышует
    • !
      29 апр. 2015 г., 8:24:42
      Ответить
      Какая партия - такие члены
  • 1
    29 апр. 2015 г., 8:30:30
    Ответить
    такой челолвек как вокуев должен начать воспитание с себя когда он разговаривает со своими подчиненными он даже им в глаза не смотрит этим самым унижает людей.
  • работник
    29 апр. 2015 г., 8:56:38
    Ответить
    не случайно, конечно
    школа № 18 была выбрана не случайно... ведь здесь избирательный участок...
  • арлекино
    29 апр. 2015 г., 9:12:18
    Ответить
    где деньги???
    а еще хотелось бы узнать у этого святого человека-куда делись деньги, которые собрали работники отряда для лечения попавшего в аварию водителя Зеленецкой пожарной части, которые на время взял во временное пользование этот достойнейший человек???? А прошло, на минуточку, не один годок... Не икается ли тебе, Стасик?
    • человек
      29 апр. 2015 г., 12:40:56
      Ответить
      про Стаса
      а я его знаю давно и со стороны человека дела. А недостатки есть у каждого. Кто может возразить?
      • знаю
        29 апр. 2015 г., 15:21:33
        Ответить
        согласен,вон какие дела творят бывает люди и живут же спокойно.и убивают и воруют миллиардами. жизнь большая, все мы что-то не так в жизни делаем.
  • 100
    29 апр. 2015 г., 9:13:40
    Ответить
    четыре года назад балатировался депутатом в районный совет от поселения ЫБ для того чтобы люди выбрали его решил обновить парк пожарных машин в поселении, взял новую пожарную машину с одной части и отдал ее в ЫБ а с ЫБА старую машину в ту часть вот так балатируютса в депутаты имея административный ресурс, но людей сейчас уже тяжело обмануть вот так Вокуев
    • 999
      29 апр. 2015 г., 9:58:42
      Ответить
      а чем Ыб хуже?там тоже новую технику хочется.Одна ли малина?лишь бы пожары тушила
  • )))
    29 апр. 2015 г., 9:37:54
    Ответить
    Люди, вы совсем что ли! писать больше не о чем? Вы на себя посмотрите, вы совсем пушистые и гладкие?вы не люди что ли? Все мы обычные люди. Речь идет о работе реальной. Ну делает он хорошее дело, занимается кадетством, с этой стороны посмотрите. Зачем грязь-то про людей писать..
  • родитель
    29 апр. 2015 г., 10:09:02
    Ответить
    Очень здорово если класс откроется и не один. У меня у самого трое мальчишек и все такие разные. Надо по-больше классов открывать во многих школах, чтоб все дети имели возможность. Мои пацаны ходят в школу, где нет кадетских классов, жалко.
  • интерес
    29 апр. 2015 г., 11:01:10
    Ответить
    вот убрали кадетов в педколледже, где они? кто зарубил благое дело? а теперь возрождаем.
  • 777
    29 апр. 2015 г., 11:52:30
    Ответить
    пиар и ничего кроме пиара
    • ))
      29 апр. 2015 г., 15:23:31
      Ответить
      все бы так работали, хотя бы ради пиара, так ведь не заставишь, а кадеты - дело хорошее.