16:37, 29.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Владимир Тукмаков изучил цены в государственной аптеке в Емве

Председатель кабинета министров республики Владимир Тукмаков в сопровождении руководителя администрации Княжпогостского района Вячеслава Ивочкина проверил филиал ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» в Емве, оценил ассортимент и стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Мониторинг аптечных учреждений ведется по поручению Дмитрия Медведева во всех регионах страны.

ANT_8738.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_8744.jpg

Директор филиала ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» в Емве Надежда Гришина рассказала, что есть проблемы по ассортименту жизненно важных препаратов по нескольким позициям.

- На данный момент нет сахароснижающих препаратов. Проблемы, в основном, возникают с контрактами - не все препараты к нам поступают, но отсутствуют они не только у нас, но и по всей сети в Коми, то есть перераспределить их невозможно. По региональной льготе на сегодняшний день у нас на контроле 27 рецептов, по федеральной программе - девять. Поставки ожидаются до четверга, - доложила ситуацию представитель аптеки.

ANT_8747.jpg

Владимир Тукмаков уточнил, долго ли ждут льготники свои лекарства.


- Сроки бывают разные. Сейчас проблема с препаратами сибмикорт (препарат для астматиков - БНК) и леветирацетам (противосудорожный препарат для больных эпилепсией - БНК) - их ждем уже два месяца. Леветирацетам обещают привезти либо в конце апреля, либо в начале мая. По симбикорту по региональной программе пока информации нет. По федеральной программе препарат в наличии, - отметила Надежда Гришина.

ANT_8739.jpg

Вячеслав Ивочкин сообщил, что по частным аптекам, которые контролирует администрация муниципалитета, пока серьезных проблем не возникало. Фактов административного наказания за превышение допустимых наценок на лекарства не отмечалось. Цены же на препараты в филиалах ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» по всему региону формируются в Сыктывкаре - эта структура подконтрольна минздраву .

ANT_8748.jpg

1847

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Показуха
    29 апр. 2015 г., 17:09:35
    Ответить
    !
  • чота
    29 апр. 2015 г., 17:11:24
    Ответить
    мало
    новостей про тукмакова за день, аж скучно, сижу-думаю, как он там... банка давай каждый день не меньше пяти, не срамись
  • 1
    29 апр. 2015 г., 17:22:52
    Ответить
    унылая пора . про первое фото
    • ириска
      29 апр. 2015 г., 17:57:16
      Ответить
      ...люди в чёрном..
  • 55
    29 апр. 2015 г., 17:31:11
    Ответить
    Мы пользуемся льготными лекарственными препаратами, и по федеральной льготе, и по региональной льготе. Положение совсем не "радужное", как описывают журналисты. Лекарств нет по всей Республике Коми. А гормональные препараты, сахаропонижающие препараты?А противосудорожные лекарства? То ли закупки поздно провели, то ли вообще провалили... Не понятно. А людям с эписиндромом, эпилепсией от объяснений легче? Приступы учащаются, идет замена препаратов на более дешевые аналоги, которые дают кучу побочных эффектов. Кто мониторит аптеки? Такое ощущение, что люди остались один на один со своими проблемами. И вообще, доступность данной аптеки? Как люди с инвалидностью, пожилые люди, мамочки с детками заходят в аптеку? Да никак! А по сообщениям журналистов - все хорошо!!!
    • Какой-то несчастный фамотидин
      29 апр. 2015 г., 17:46:29
      Ответить
      стоил в 14 году 12 рублей.теперь44 руб
      фурвзолидо 16 руб теперь 55 руб 50 коп и где скворцовские 5%?
  • ну
    29 апр. 2015 г., 18:12:27
    Ответить
    Ну надоел УЖЕ этот тумаков
  • Тимур
    29 апр. 2015 г., 18:23:53
    Ответить
    Серьезных проблем не возникало... Что за чушь? Серьезные проблемы в аптеках уже давно! Неужели вы этого не видите? Не смешите людей! Вчера зашел на Ленина в Госаптеку чтобы купить ЭКВАТОР 5+10 номер 30, цена в Госаптеке 950 руб. Плюнул, и пошел в ту, что рядом с ЗАГСом, социальную. Коммерческая аптека, а тот же препарат стоит 571 рубль! И это не остатки продают, а у них полно этого лекарства! И привоз у них свежий, по этим вот ценам. А госапетки цены с потолка что ли берут?
    • Педрова
      29 апр. 2015 г., 19:02:13
      Ответить
      ты посмотри на аптекаршу
      она как обкуренная
    • гость
      30 апр. 2015 г., 9:07:28
      Ответить
      Узнаешь, сколько в коммерческих аптеках фальсификата, поймешь откуда такие цены.
  • 123
    29 апр. 2015 г., 19:06:03
    Ответить
    Минздрав! Соберите уже главе правительства укладку со всеми необходимыми и дефицитными медикаментами, ну или мешок красного цвета. Ездит, подставляется вхолостую.
  • чел
    29 апр. 2015 г., 19:09:13
    Ответить
    В Емве в государственной и социальной аптеках цена выше чем в коммерческих.
  • 11
    29 апр. 2015 г., 20:39:33
    Ответить
    Молодец хоть, что то изучил в жизни, ну а дальше то что??? И вообще должность Тукмакова в Республике придуманная, от него ничего не зависить, об этом он сам прекрасно знает.
  • Петро
    29 апр. 2015 г., 23:15:34
    Ответить
    В ГУП РК госпатеках РК афлутоп стоит 2900 в Инте. В другой аптеке 2100. Они обувают за счёт завышения цен бюджет Ркоми на сотни миллионов рублей в год вместе с Минздравом. Вот это коррупция в законе. Кризис. Денег на инвалидов нет.