17:37, 29.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Гендиректор Княжпогостского завода ДВП: «Предприятие выбралось из кризиса»

Градообразующее предприятие Емвы - Княжпогостский завод ДВП уже полтора года арендуется компанией ООО «Плитный мир», что помогло заводу выбраться из кризиса. Во вторник на производстве побывал председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, он встретился с коллективом, однако работники о проблемах предприятия вопросов не задавали, остановившись на горячей для района теме - ЖКХ.

ANT_8724.jpg

Фото Николая Антоновского

Генеральный директор завода Геннадий Ксенофонтов сообщил, что с 2009 года на предприятии проходили первые банкротства, которые завершились относительно удачно - всем работникам была выплачена зарплата, после чего на завод пришла инвесткомпания «Таврический», однако ее планы по инвестиционному развитию не состоялись. В 2013 году глава республики поставил задачу - предприятие должно работать любыми путями, так как является градообразующим. В результате с 27 ноября 2013 года начала работу приглашенная компания ООО «Плитный мир», которая заключила договор аренды с инвесткомпанией «Таврический».

ANT_8620.jpg

- Мы работаем полтора года, выплачиваем зарплату своевременно, за прошлый год наметился рост зарплаты среди рабочего персонала с 11 тысяч рублей до 19 тысяч. На сегодняшний момент мы работам условно стабильно, потому что у нас есть определенные проблемы с тем, что цех, не проходивший капремонт в период банкротства, требует на сегодня определенных вложений, - отчитался генеральный директор перед Владимиром Тукмаковым и работниками.

По его словам, на сегодня сделано 80 процентов платежей по капремонту, который пройдет с 20 мая по 20 июня. Делать ремонтные работы в цехах планируется и дальше, поскольку этого требует состояние оборудования, а коллектив морально к ремонту готов.

ANT_8637.jpg

Председатель правительства поинтересовался, как налажен рынок сбыта производимой продукции.

Геннадий Ксенофонтов сообщил, что фабрика обзавелась преимуществом в виде компании, которая красит изготовленную плиту. Раньше такой возможности у производителя не было, однако нынешние кризисные условия негативно сказываются на производстве мебели в целом по стране - в связи с этим имеются некоторые затруднения.

Первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Александр Гибеж, также прибывший на встречу отметил, что с приходом «Плитного мира» удалось урегулировать множество вопросов, в частности, с платежами завода за коммунальные услуги - теперь они исправно вносят средства, а также со сбытом готовой продукции.

- Компания «Плитный мир» - один из самых крупных в России дистрибьюторов плитных материалов. До кризиса компания ежемесячно через свою сеть реализовывала около двух миллионов квадратных метров плиты, в то время как завод может производить порядка одного миллиона. Сейчас наблюдается спад по сбыту плиты, но это не сказывается на заводе. «Плитный мир» как дистрибьюторы практически полностью прекратили покупку плиты у других производителей и полностью сосредоточились на реализации той плиты, которая производится на Княжпогостском заводе ДВП. Это позволяет сохранять долю на рынке и обеспечивать им заказы, - охарактеризовал со своих позиций работу предприятия заместитель министра.

ANT_8638.jpg

Подводя итоги поездки, Владимир Тукмаков отметил значимость положительных тенденций на градообразующем предприятии Емвы.

- Княжпогостский ДВП долго испытывал очень серьезные проблемы, находилось в стадии кризиса - это можно совершенно точно назвать именно так. Сегодня я пришел к выводу, что благодаря усилиям собственников, правительства республики, ситуация выправилась. Есть стабильный объем производства, сбыта и, что очень важно, стабильно выплачивается зарплата работникам, кроме того, она растет, - прокомментировал он.

ANT_8695.jpg

ANT_8549.jpg

5153

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • даа..
    29 апр. 2015 г., 17:54:59
    Ответить
    толстый получил кормушку в крыму и в княжпогосте вздохнули поспокойнее..
    Отправлено из мобильной версии
    • старый
      30 апр. 2015 г., 12:20:08
      Ответить
      Бсе, под следствием Самойлов! Не успел до Крыма добраться!)))
  • Ужас, а не завод
    29 апр. 2015 г., 18:14:13
    Ответить
    Странно, у кого она растет эта зарплата,у адм.персонала? У рабочих зарплата копейки.Поэтому и работают практически пенсионеры,скоро работать там не кому будет.
  • Живу я здесь
    29 апр. 2015 г., 18:35:48
    Ответить
    Временщики?
    По состоянию помещений и территории всё понятно- серьёзно не вкладываются потому что не собственники, а арендаторы. Хозяев по "лицу" видно, то есть по чистоте и по СПЕЦОДЕЖДЕ. Председатель правительства ВЫ слепой что ли или с Гибежом на производстве первый раз с экскурсией. Передаете завод производиелям в счет долгов " Таврических".
  • Сергей
    29 апр. 2015 г., 19:10:29
    Ответить
    Плита
    Всю плиту покупаем в Кирове ,завод вообще зажрался . Хочешь брать плати вперед за месяц- два и еще и на порядок дороже.
  • Юрий Борисович
    29 апр. 2015 г., 19:22:29
    Ответить
    Статья это слова, на первом снимке работники без СИЗ. А это говорит о том, что не все хорошо в "датском королевстве".
  • Егор
    29 апр. 2015 г., 19:28:04
    Ответить
    "завод может производить около миллиона кв. метров плиты в месяц"
    Это 12млн кв. метров в год.В прошлом веке было 3цеха : мощностью 10млн, 15млн,в год и еще шведский поток мягкой ДВП. Прогресс по количеству , как говорят налицо, только со знаком минус.
    • Егору
      29 апр. 2015 г., 22:13:55
      Ответить
      В нашем правительсве это бы назвали отрицательный рост.
      • Кирюха
        29 апр. 2015 г., 22:42:46
        Ответить
        Какая-то общественность не общественная и лица безразличные, статисты???
  • Васька Фуфайкин
    30 апр. 2015 г., 11:17:47
    Ответить
    Княжпогостский завода ДВП выбрался из кризиса и попал в полную задницу!