11:41, 30.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Призывники Коми чаще всего страдают болезнями желудочно-кишечного тракта

Именно из-за этих заболеваний большая часть молодых людей в Коми получает категорию «Г», то есть временно не годен к военной службе. Острее всего проблема стоит в Ухте, Княжпогостском и Сысольском районах. Такая статистика сегодня прозвучала на республиканской призывной комиссии. Глава республики Вячеслав Гайзер поручил разобраться в проблеме и обратить внимание на сбалансированность школьного питания.

ANT_9536.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Евгения Котова, на сегодня в республике молодых людей, получивших категорию «Г», 756 человек. Среди самых популярных заболеваний, по причине которых молодые люди признаются временно не годными, первое место занимают болезни желудочно-кишечного тракта, второе - последствия травм и отравлений, на третьем месте эндокринные расстройства, на четвертом - болезни кровообращения.

Министерство отметило выраженные отклонения от республиканской нормы по двум категориям заболеваний: в Прилузье болезни органов кровообращения встречаются гораздо чаще, чем в целом по региону, «чемпионы» же по заболеваниям желудочно-кишечного тракта – Ухта, Княжпогост, Сысола, Койгородок и Корткеросский район.

В связи с тревожной статистикой министерство запланировало проверки, которые позволят оценить качество медицинских мероприятий по диагностике и обследованию.

ANT_9550.jpg

На сегодня завершили оздоровительные мероприятия или находятся в процессе их прохождения всего около 30 процентов получивших категорию «Г»: 90 молодых людей завершили оздоровление, 129 - начали проходить лечение. Остальные на дообследование и лечебные мероприятия не явились.

Глава республики отметил странную закономерность, что проблемы с органами пищеварения возникают не у молодых людей, живущих на крайнем севере, а тех, кто живет в Ухте и на юге, и попросил министерство образования обратить внимание на качество и сбалансированность питания в школах.

ANT_9512.jpg

- Получается, что мы своими руками загоняем ребят к тому, что они к 17-18 годам зарабатывают себе язву. Это не что иное как организация питания. Сегодня основное время дети проводят в школах, поэтому должны быть продуманы дополнительные меры, с помощью чего можно этот негативный эффект нивелировать. Ситуация в Прилузье тоже тревожная. Надо разбираться, что здесь не так, чтобы потом не просто фиксировать, что парень не годен к службе. Ведь по большому счету под вопрос ставится не только военная подготовка, но и его полноценная жизнь в обществе. Соответствующие решения должны быть сформулированы, - обозначил задачи Вячеслав Гайзер.

1704

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • это и ясно.
    30 апр. 2015 г., 12:31:32
    Ответить
    с 12 лет курят,пьют пиво,кока-колу,спрайт,пепси -колу,лимонады.я кока-колой мою ванну.отличное средство для чистки ванн ,раковин и унитазов.главное,без неприятного запаха,который исходит от хоз-х средств для чистки.
  • Сергей
    30 апр. 2015 г., 12:49:38
    Ответить
    Слава! Раньше в школах питание было бесплатным и полезным. Теперь все по другому. Может датировать станешь? Хоть что-нибудь сделай полезного. А то, вроде эффективный губернатор, а долг республики за твое правление увеличился с 5 млрд до 33. Заимей совесть - сделай для простых жителей что-нибудь полезное. Чтобы при сравнении с Кадыровым глупо не выглядеть!
  • .
    30 апр. 2015 г., 13:11:43
    Ответить
    кость зайцы траву
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • сэм
    30 апр. 2015 г., 13:44:32
    Ответить
    Хеликобактер пилори во всем виновата
    Отправлено из мобильной версии
  • Быль
    30 апр. 2015 г., 16:00:12
    Ответить
    Раньше щи да кашу жрали по 3 пуда поднимали,а теперь беляш рубают еле ноги подымают.
  • да ничего
    30 апр. 2015 г., 18:52:57
    Ответить
    а вы проверьте состояние их животов и кровообращения тогда ,когда нет призыва,больше 90% из этих,получивших категорию
  • да ничего
    30 апр. 2015 г., 18:53:50
    Ответить
    будут здоровы
  • Согласна
    30 апр. 2015 г., 18:59:53
    Ответить
    Питание в школе ужасное, да еще и дорогое. Поэтому чаще всего питаются выпечкой. Попробуйте 6 дней в неделю булками обедать.
  • маша
    30 апр. 2015 г., 20:34:45
    Ответить
    дети в школе проводят полный рабочий день
    количество уроков в школе равно рабочему времени, притом работающему человеку дается час на обед, а старшеклассник,да и среднее звено поглощают пищу размазанную по тарелке в считанные минуты, не наедаются. Взрослый подростковый организм конечно требует полноценного обеда с 10-11 часов. Какая-то часть время еще и на проезд до учебного заведения тратит. Пора открывать буфеты, и если учащемуся хочется перекусить, он может в столовой купить сок, компот и выпечку, не в строго регламентированное время именно есть кашу или макароны с сыром.
  • оля
    01 мая 2015 г., 7:06:07
    Ответить
    Почему думаете,что дома школьники хорошо питаются ? Это если бабушка рядом есть,то хорошо : приготовит безвредную полезную еду. А так у родителей с их кредитными болезнями и зависимостями на полноценное питание семьи просто денег не хватает.