16:05, 30.04.2015 / ОБЩЕСТВО

К началу лета в Выльгорте появится детский сад на 120 мест

Второй корпус детского сада №3 должен решить проблему с дефицитом мест в дошкольное образовательное учреждение. Строящийся объект сегодня посетил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер во время рабочей поездки в Сыктывдинский район.

KIR_5759-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_5739-copy.jpg

Сначала губернатор побывал в селе Лозым, где сегодня торжественно открыли детский сад на 40 мест. Учреждение работает уже месяц. До ввода в эксплуатацию нового здания детский сад Лозыма размещался в двухэтажном деревянном здании, построенном в 1960 году. Строительство одноэтажного корпуса стоимостью 44 миллиона рублей началось в 2013 году.

KIR_5649-copy.jpg

Новое здание общей площадью 654,1 квадратных метра укомплектовано новейшим оборудованием, есть прачечная, медицинский блок и пищеблок, состоящий из холодного и горячего цехов, водоснабжение осуществляется через скважину, отопление подают электрокотлы. Территория вокруг дошкольного учреждения обустроена верандами, огорожена и озеленена.

KIR_5721-copy-1.jpg

KIR_5713-copy.jpg


Самим малышам в новом детском саду больше всего нравятся игрушки — так, по крайней мере, они ответили на вопрос Вячеслава Гайзера. Дошкольники показали главе, как пользоваться интерактивным столом — своего рода первым компьютером. Стоимость развивающего оборудования составляет 300 тысяч рублей. Чуть позже к smart-столу будет подключена интерактивная доска, и техникой одновременно смогут пользоваться гораздо больше детей. Скоро у малышей появиться еще одно полезное развлечение — автомобильный городок, сертификат на приобретение которого заведующей сегодня вручил Вячеслав Гайзер.

KIR_5744-copy.jpg

KIR_5706-copy(1).jpg


Сейчас детский сад посещают 32 ребенка, еще восьми для получения путевок необходимо пройти медосмотр. По словам заведующей Нины Каракчиевой, в детский сад будут ходить малыши не только из Лозыма, но и из Пажги.

KIR_5659-copy.jpg


Второй корпус детского сада №3 в селе Выльгорт должны открыть 1 июня. Сейчас практически все строительные работы завершены, в здании ведется отделка, благоустраивается прилежащая территория. Ввод нового корпуса на 120 мест значительно снизит дефицит мест в дошкольные учреждения Выльгорта — вместе со старым корпусом в детском саду будут работать 8 групп на 170 воспитанников.

4625

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Мдаа
    30 апр. 2015 г., 16:27:40
    Ответить
    Такая же как в Усть-Куломе.
    • Вася
      01 мая 2015 г., 9:50:19
      Ответить
      Чиновники совсем стыд потеряли, только тюремные камеры их исправят.
  • Тракторист
    30 апр. 2015 г., 16:31:35
    Ответить
    На первом фото: куда это так Дама рванула на каблуках))))????
    • Комбайнер
      30 апр. 2015 г., 16:35:02
      Ответить
      Что то почуяла.
      • аудитор
        30 апр. 2015 г., 17:39:05
        Ответить
        скорей вспомнила что-то,
        в документах по финансированию объекта
    • 111
      30 апр. 2015 г., 18:27:42
      Ответить
      дама
      дама решила отмодерировано побыстрей
  • Скромный
    30 апр. 2015 г., 17:14:48
    Ответить
    Ежели ездили бы на машинах попроще и поскромнее, решили бы не только проблему с садиками. Ну ладно Глава, а на второй кто?
    • Голубой воришка
      30 апр. 2015 г., 17:30:10
      Ответить
      как вам не стыдно, так говорить?
      это-же сироты,как говориться,тяжелое наследие...
    • Муня
      30 апр. 2015 г., 17:58:59
      Ответить
      Ну второй наверно наш Шариков - министр образования
  • хххх
    30 апр. 2015 г., 17:42:06
    Ответить
    сразу уровень формальдегида отмерьте
  • Павловский С Е
    30 апр. 2015 г., 19:07:14
    Ответить
    Ну да. А если "выстроить на Стефановской ВЕСЬ гараж Главы?! Может тогда устыдились. Как же они берегут свои мягкие части тела?! Кончится когда или так и будем жить "на разных полюсах"? Гайзер в "Арабских эмиратах", как нам обещал и мы, пенсионеры?! Когда же он ответит за свои слова? За обещалки по "серёгово", за 100 тыс зар. платы врачам, за "Арабские эмираты"? Кого избрали?! Банковского клерка средней руки с обанкротившихся банков. Беда, беда граждане. Может и у нас грянет "Сахалин"?
  • коми
    30 апр. 2015 г., 19:57:00
    Ответить
    стоимость машин - на первом фото = соизмеримо со стоимостью детсада
  • ира
    30 апр. 2015 г., 21:29:26
    Ответить
    А почему гости ходят в уличной обуви по группам ? Или им все можно?
    • детсадовец
      01 мая 2015 г., 8:39:50
      Ответить
      Машинки -то какие красивые ! Дорогие небось? Чем хотели похвастаться - новым садиком или старым автопарком?
  • Ремонт-строительство.
    01 мая 2015 г., 9:29:12
    Ответить
    Детский сад Выльгорт.
    На рабочей улице по-моему. Ген.подрядчик - Первый строительный трест
    Не помню уже, кто там реальный подрядчик, "Трест" посредник. Кривое на объекте все. От фундамента, залитого рукожопыми лентяями, до обшивочного материала.
    Предлагали работу нашим бригадам на этом объекте. Цены были феерические, я столько даже работниками не предлагаю. Из-за таких низких цен, соответственно и качество рабочих, выполнявших застройку.
    Пару лет еще продержится, пока гарантия не пройдет, потом будут вечные ремонты и бесконечно расползающаяся конструкция.
  • Николай
    01 мая 2015 г., 10:14:01
    Ответить
    Да не сказать что мегаавтопарк: Cтаренькие кукурузы и чуть поновее Лексус - вполне соответствуют уровню чина.
  • вася
    02 сент. 2015 г., 11:16:18
    Ответить
    формальдегид
    уже нашли в этом саде высокое содержание формальдегида

    я бы на месте родителей подал в суд на всех "чинарей" его открывавших