17:50, 30.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Второй этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Сыктывдинском районе реализуется с опережением

Так утверждает руководитель районной администрации Олег Лажанев в своем докладе об итогах работы в 2014 году. Заслушав его отчет, глава Коми Вячеслав Гайзер попросил подробнее остановиться на вопросах, которые для жителей района всегда были проблемными: ЖКХ, газификация и аварийное жилье.

KIR_5777-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как было озвучено, в прошлом году в районе было введено 3426 квадратных метров жилья. В рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилфонда было начато строительство двух многоквартирных домов в Зеленце и Выльгорте.

- Мы просрочили контракты, в том числе и по субъективным причинам: из-за нехватки специалистов и опыта работы в данном направлении. По реализации второго этапа, в рамках которого запланировано строительство домов в пяти муниципалитетах, я могу сказать, что мы идем с опережением, - заявил Олег Лажанев.

Всего в 2015 году в районе обещают ввести 7512 квадратных метров жилья. За прошедший год в рамках реализации федеральных и региональных программ жилищные условия улучшили 55 семей района.

По программе капитального ремонта в прошлом году в районе отремонтировано 11 домов, в плане на 2015 и 2016 годы значится по девять домов.

В рамках реализации программы по строительству внутрипоселенческих газопроводов завершены работы по прокладке сетей газоснабжения к жилым домам в селе Палевицы. В декабре прошлого года Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми предоставило дополнительное финансирование, и на эти средства начато строительство объектов газоснабжения по улицам Ольги Мальцевой и Родниковому проезду в Выльгорте — газ подведут к 60 домам. Объекты планируется ввести в эксплуатацию в июле 2015 года.

- В будущем аналогичные работы мы планируем провести в Часово, Зеленце и Гавриловке, - добавил глава района.

Относительно жилищно-коммунального хозяйства Олег Лажанев констатировал большое количество аварий на сетях, обусловленных ветхостью инфраструктуры.

- Особенно старые сети в Выльгорте и Пажге - 1970-х годов. В этом году на дополнительные средства — 13 миллионов рублей — начата их частичная замена, - сообщил глава района.

Жителям, недовольным качеством работы управляющих компаний, Олег Лажанев предложил их менять: при наличии прецедента - отказа от услуг - УК начинают выполнять свои обязанности добросовестнее.

2499

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Житель
    30 апр. 2015 г., 18:03:19
    Ответить
    Выльгорт
    " при наличии прецедента - отказа от услуг - УК начинают выполнять свои обязанности добросовестнее.", это неправда !
  • народ
    30 апр. 2015 г., 19:12:55
    Ответить
    а сколько УК не смогли сдать экзамен и получить лицензии,что будет с домами которые останутся без УК
  • Сыктывдин
    30 апр. 2015 г., 19:15:26
    Ответить
    "которые для жителей района всегда были проблемными: ЖКХ, газификация и аварийное жилье."
    А что с безработицей проблему уже решили ???????????
  • внук Миллера
    30 апр. 2015 г., 20:16:29
    Ответить
    А эти отмодерировано не собираются продолжить газификацию села Дутово? АГРС функционирует уже давно, но газ есть только в котельной и в доме оператора АГРС. Но всем отмодерировано. По документам отчитались, что всё уже сделано
    Отправлено из мобильной версии
  • Аллё, гараж,
    30 апр. 2015 г., 22:17:04
    Ответить
    А вода на Птицефабрике будет когда-нибудь?
    • 555
      01 мая 2015 г., 8:49:47
      Ответить
      Будет ли сама птицефабрика, которая "поит" поселок ?)
  • инна
    01 мая 2015 г., 6:52:34
    Ответить
    Квадратные метры...Кто их может купить ? В высотках куплено по одной-две квартиры. Интересно как они будут платить за отопление ? Поэтажно ? Куда расселили жильцов из двух дер.домов под снос ? Что-то ничего не пишут. Дома в Чите-Кочпоне будто-бы для переселенцев строят, а на самом деле квартирки продают, сдают в аренду. Лучше бы в наших деревяшках капремонт сделали ! Сэкономили на них и украли миллионы !!!
  • Реализуется с опережением
    01 мая 2015 г., 7:24:26
    Ответить
    Нужно бы переселить тысячу, запланировали десяток. Переселили одиннадцать. Слава Славе!
  • видео
    01 мая 2015 г., 10:39:19
    Ответить
    дайте
    что поет ВИА на первой фотке