11:26, 02.05.2015 / ОБЩЕСТВО

БНК представляет анализ качества предоставления госуслуг в Коми

Общественная приемная главы республики в рамках реализации проекта «Главконтроль» изучила удовлетворенность населения качеством предоставления наиболее востребованных на территории региона государственных и муниципальных услуг. Исследование проводилось в отношении 40 госуслуг, в том числе 13 федеральных, 19 региональных и восьми муниципальных услуг. Были опрошены две тысячи респондентов по всей республике, больше половины опрашивались непосредственно в местах оказания услуг.

Firmennyi-blok_preview_610_preview_610.jpg

Наиболее проблемные услуги в прошлом году стало возможно получить через многофункциональные центры

Традиционно, среди принявших участие в опросе в большинстве оказались женщины — 63 процента. При этом образовательный уровень среди респондентов достаточно высок — 40 процентов имеют высшее образование. В опросе принимали участие респонденты от 18 до 85 лет, средний возраст - 41 год.

Основным показателем качества является время предоставления услуги. 72 процента опрошенных заявили, что услуга была оказана им в нормативный срок, что на 10 процентов меньше показателей 2013 года. Больше всего респондентам пришлось ждать, получая услуги при предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и направлении на санаторно-курортное лечение. В обоих случаях 17,6 процента заявили о превышении нормативных сроков предоставления услуги. На паспортный стол люди стали жаловаться меньше – лишь полтора процента опрошенных сказали о превышении сроков в оформлении и получении паспорта.

Untitled-1.jpg

В половине исследованных случаев обращения за той или иной госуслугой очередь была не зафиксирована. Среднее время ожидания в очереди составило почти 12 минут, в 2013 году оно равнялось 10 минутам. Ухудшились показатели и в превышении 15-минутного порога времени ожидания в очереди, если в 2013 году было зафиксировано шесть случаев, то в прошлом году – девять. Стоит отметить, что все ведомства, являвшиеся по результатам исследования 2013 года аутсайдерами по данному критерию (Росреестр, УФМС, МВД, ПФР), в 2014 году продемонстрировали значительную положительную динамику. Связано это и с тем, что наиболее проблемные услуги данных ведомств в прошлом году стало возможно получить через МФЦ.

Untitled-2.jpg

На сбор необходимых документов почти 60 процентов респондентов потратили всего один день, два-три дня на это ушло у 19 процентов. По словам половины опрошенных, никуда в дополнительные инстанции обращаться не пришлось. Но не все так гладко, как кажется: пять респондентов заявили о том, что для сбора документов им пришлось обращаться в органы власти более десяти раз. «Слабыми» среди муниципалитетов в этом плане стали Инта, Ижемский, Усть-Куломский и Сыктывдинский районы, а среди услуг - согласование переустройства и перепланировки жилого помещения: 27 процентов опрошенных для этого обошли более трех инстанций, при этом 13 процентов ждали больше месяца. Проблем же с постановкой на учет в детский сад стало гораздо меньше: 83 процента респондентов сообщили, что на сбор всех необходимых для получения услуги документов ушел всего один день, при этом 43 процента ответили, что им не пришлось обращаться куда-либо дополнительно.

Untitled-3.jpg

В целом, респонденты остаются довольны вежливостью, компетентностью и вниманием сотрудников, предоставляющих госуслуги. Почти стопроцентную удовлетворенность сотрудниками получили респонденты при постановке детей на учет в детские сады. А вот при регистрации автотранспорта и прицепов 16 процентов опрошенных остались недовольными вниманием сотрудников госавтоинспекции, и 19 процентов считают, что с ними были невежливы.

По сравнению с 2013 годом, в прошлом году большое число респондентов оказались довольны комфортностью условий при получении госуслуг. Так, 1150 опрошенных заверили, что добраться до ведомств не составляет труда, отметили и наличие свободных мест при ожидании, а также хорошую проветриваемость помещений. Но по-прежнему «больными» точками являются парковки, как для людей с ограниченными возможностями, так и для других посетителей.

Данное исследование вновь подтвердило выбор населением традиционных источников информирования о порядке и механизмах предоставления госуслуг. Так, 77 процентов респондентов остались удовлетворены информацией, полученной при личном обращении по месту предоставления услуги, по телефону от сотрудников (справочной службы) учреждения – 54 процента, а 52 процента - от коллег и знакомых.

Untitled-4.jpg

Также благодаря исследованию можно составить рейтинг удовлетворенности качеством оказанной госуслуги. Так, наиболее довольны качеством оказались жители Ухты, Ижмы и Троицко-Печорска. Среди ведомств выделили МВД, миграционную службу и ветнадзор. Худшим по качеству предоставления услуг по-прежнему остается министерство здравоохранения.

Untitled-5.jpg

Трудности, с которыми респондентам пришлось столкнуться при получении услуг, касались больших очередей (15 %), увеличенных сроков получения услуги (14 %) и требований предоставить избыточные документы (12 %). Между тем, всего два процента опрошенных заявили, что им необоснованно отказали в приеме документов или в предоставлении услуги.

Все больше людей предпочитают получать услуги через МФЦ. Так, в прошлом году 18 процентов респондентов воспользовались этой возможностью, почти все они остались довольны качеством предоставленной им услуги (97 %). Почти 10 процентов респондентов выбрали электронную форму обращения за услугой. Стоит отметить, что к 2018 году, по «майским указам» президента, доля обратившихся в электронной форме должна составить не менее 70 процентов.

Помимо ответов на вопросы, респонденты высказали претензии и желания. Так, в Сыктывдинском районе обратили внимание, что в здании соцзащиты нет пандуса, кроме того, инвалидам-колясочникам никак не попасть на второй и третий этажи. В Усть-Цилемском районе жители недовольны работой сотрудников медико-социальной экспертизы, отмечая, что получить инвалидность в районе невозможно, а врачи относятся к пациентам с негативом. Сетуют устьцилемы и на своеобразный «отбор» для подтверждения инвалидности: в Усть-Цилемской ЦРБ это могут сделать только «особенные», остальным приходится ездить в Сыктывкар.

2360

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • кеприот
    02 мая 2015 г., 12:12:06
    Ответить
    На мой взгляд, сама формулировка "получение услуги" формирует у людей на уровне сознания 'коррупционное' отношение к взаимодействию с госорганам исполнительной власти. Мне, конечно, сложновато об'яснить, а вот семиологи смогли бы, как словосочетание "предоставление услуги" может порождать ответное действие коррупционного характера.
    Отправлено из мобильной версии
    • Кеприоту
      02 мая 2015 г., 17:06:06
      Ответить
      Т.е. по Вашему мнению, государство не должно "предоставлять услуги", но "осуществлять функции" (преимущественно распределительные и карательно-ограничительные), иначе в знаковой системе воспринимается сплошная коррупция?
      Печально, но я с Вами соглашусь, даже перестав ерничать...
      • ;- )
        02 мая 2015 г., 18:51:50
        Ответить
        Спасибо. Просто я сам был на государевой службе, но считал и считаю, что там следует Закон исполнять, а не "услужливость" проявлять, поскольку "услуга", в духе идеи Жана Бодрийяра "дар - ответный дар", по смыслу предполагает ответную "услугу".
        А о мерах государственного принуждения - это не ко мне...
        Отправлено из мобильной версии
  • потребитель
    02 мая 2015 г., 14:54:30
    Ответить
    Это ненужное звено - большинство услугможно без проблем получить самому, а с теми с которыми есть проблемы (росеестр, админка сыка) они помочь не могут.
    Моя оценка - двоечка, место для отсиживания ненужных людей и распил бюджета
  • 78
    02 мая 2015 г., 16:35:29
    Ответить
    Деталь, но...
    Почему Агентство РК по соцразвитию, а не Министерство труда и соцзащиты?
  • Марк
    02 мая 2015 г., 17:04:49
    Ответить
    40 услуг
    Это все, которые работают? Заявлялось о тысячах
  • Новейшие технологии
    02 мая 2015 г., 22:49:22
    Ответить
    в области коммуникации достигли таких успехов, что уже все эти МФЦ и прочие ж/бетонные монстры, по идее, вообще должны были отмереть как динозавры. А они, поди ж ты, ещё открываться только начали.
  • СТРАННЫЕ ЦИФРЫ
    03 мая 2015 г., 10:22:20
    Ответить
    ощущение
    что сами работники служб в больштнстве и голосовали. везде проволочки, тягомотина страшная
  • СТРАННЫЕ ЦИФРЫ
    03 мая 2015 г., 10:22:20
    Ответить
    ощущение
    что сами работники служб в больштнстве и голосовали. везде проволочки, тягомотина страшная
  • СТРАННЫЕ ЦИФРЫ
    03 мая 2015 г., 10:22:20
    Ответить
    ощущение
    что сами работники служб в больштнстве и голосовали. везде проволочки, тягомотина страшная
  • 888
    05 мая 2015 г., 10:09:13
    Ответить
    Не представляю кто голосовал, но на мой взгляд это неправда.
    Если брать талончик, то можно просидеть в очереди 3-5 часов. Это при условии, что вообще талончик получите. Условия для ожидания ужасные.
    Если записываться на прием по телефону, то на прием можно попасть через месяц - полтора.
    Написала жалобу, пришел ответ, что у них все в порядке, все хорошо. А ответы в книге жалоб они не пишут (хотя положено), видимо, чтобы другие не прочитали.
    И почему МФЦ расположено в одном месте? Если это сделано для удобства жителей, так и разместите их в нескольких местах: Эжве, Затоне, Орбите, в центре. А так создается впечатление, что лишь бы было удобно сотрудникам.
    • 889
      05 мая 2015 г., 10:26:44
      Ответить
      МФЦ будет размещено и в Эжве, и в Орбите и т.д.
  • ЗЕМЛЯК
    05 мая 2015 г., 12:58:36
    Ответить
    АНАЛИЗ ПОКАЗАЛ НАЛИЧИЕ МУТИ И ПАРАЗИТОВ
  • ???
    07 мая 2015 г., 10:25:29
    Ответить
    А почему нет ФСС?