13:00, 04.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Народная артистка СССР Глафира Сидорова: «Они расстреливали наших людей с улыбкой»

Ветеран Великой Отечественной войны, актриса Академического театра драмы им. В.Савина Глафира Сидорова попала на фронт прямо со студенческой скамьи. Едва успев окончить третий курс национальной студии при Московском институте театрального искусства им. А.В.Луначарского (ГИТИС), летом 1941 года она, как и большинство студентов, была направлена на укрепление оборонительной линии на подступах к столице. Накануне 70-летия Великой Победы БНК представляет отрывки из автобиографии народной артистки СССР «Театр – это жизнь!», посвященные воспоминаниям о войне.

IMG_glsid-5.jpg

Фото БНК

«Прошли три года учебы. Мы готовились к завершающему четвертому, дипломному. А там и… летние каникулы, мы готовились к отъезду домой. Думала о подарках, впрочем, как и каждый из нас, для своих родственников. Мечтала о скорой встрече с родителями и товарищами.

И вдруг… война!

22 июня 1941 года, стоя на площади у репродуктора, мы слушали речь Молотова. Как тяжелые гири, падали слова на наши головы: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»

А пока враг с каждым часом, с каждой минутой все ближе подходил к Москве. Большинство студентов театрального института уехали на укрепление оборонительной линии под Москвой. Уехала и я. Наш отряд попал под Смоленск. Рыли окопы.

В дороге наш поезд несколько раз бомбили немецкие самолеты, а ехали мы не одни сутки. Выскакивая из вагонов, рассыпались по кюветам и лесам. Сколько потом мы недосчитались своих друзей и товарищей!

Приехали. Разместили нас кого куда: одни жили в палатках, как боевые товарищи, других поселили в крестьянские избы. Мы, студенты театрального института, решили поселиться в палатках. Окопы рыли с самого раннего утра, и с самого раннего утра над нашими головами начинали летать немецкие самолеты. Неоднократно мне приходилось видеть смеющиеся лица немецких летчиков. Потом, когда кончилась война и мне пришлось играть в какой-то пьесе, по ходу действия надо было показать немца, а у артиста это никак не получалось, и я предложила ему «жить в убийстве с улыбкой».

А они именно так и жили, расстреливая наших людей с улыбкой. Иногда немецкие летчики «шутили», пролетая над нашими головами, чуть не цепляясь за наши головы колесами шасси. Иногда свои «шутки» сопровождали веером разбросанных листовок, где писали, что у них люди живут в стране хорошо. Помню, в одной из листовок мы видели немецкую семью, все едят степенно из тарелок и все улыбаются.

Иногда эти «шутники» разбрасывание листовок сопровождали пулеметной очередью».

IMG_glsid-2.jpg


Через сорок с лишним лет после окончания войны Глафире Сидоровой вновь пришлось побывать на Смоленщине, где проходило выездное заседание Всероссийского театрального общества. Глядя на землю, которую много лет назад приходилось копать, чтобы не подпустить немцев к Москве, актриса, как она пишет в мемуарах, переживала войну заново.

«Вон оттуда, от края села, на нас двинулись немецкие танки. Мы услышали отдаленный гул. Сначала подумали, что это с раннего утра опять летят вражеские самолеты. Все стали смотреть вверх, а некоторые предупредительно прятаться кто в канавы, а кто и в кустики. Но нет, небо было чистым. Значит… И тут кто-то крикнул:

- Танки!

Куда бежать, куда прятаться?

Немецкие танки шли прямо на нас. Мы бросились в разные стороны. Грохот приближался и справа, и слева. Впереди, на бегу, я сумела рассмотреть: то и дело вспыхивали столбики пыли. Сперва я не поняла, что это такое, но потом, когда была уже в более безопасном месте, догадалась, что это были пули. Они бурунили землю, взметая пыль фонтанчиками. Поднялась паника. Одни бежали с криком, другие падали и лежали недвижимо. И вообще все, среди пыли и жарко палящего солнца, сплошного крика – было похоже на что-то невероятное, адское.

Танки приближались, строча из пулеметов. Народ – парни, девушки и женщины кинулись целой толпой в сторону леса. Он находился с полкилометра от нас. Но до него надо было добраться: перед нами простиралось большое пустое поле. Правда, кое-где на нем был неубранный хлеб. Но таких мест было немного. Остальная часть поля была голая, на нем росла редкая трава.

И здесь вновь появились у нас над головами самолеты! Теперь они не бросали листовки, которые веером разлетались по земле, а тоже строчили из пулеметов.

Я то и дело падала, спотыкалась, вновь падала. Нас учили, как падать и вставать, как бежать, как спасаться. Немецкие летчики не гнушались гоняться и за одиночками, какой оказалась и я. Сперва самолет проскользнул над моей головой, я упала в траву. Оказалась там маленькая ямка, я спрятала туда голову. Потом часто вспоминала этот эпизод, как про того незадачливого страуса, который прячет голову под крыло, когда чувствует приближение опасности. Потом самолет сделал заход и прошелся надо мной уже во второй раз, строча из пулемета. Всем телом я почувствовала, именно почувствовала, а не поняла, что вокруг меня танцуют фонтанчики пыли: это пули сверлили сухую землю. Что я чувствовала тогда, сказать теперь не могу. Всеми тогда владело одно чувство: скорей добежать до спасительного леса.

Вырвавшись из окружения, мы вернулись в Москву. Института уже не было на месте, он эвакуировался. Наша коми студия с недочетами в количественном составе (некоторые ребята ушли на фронт) вернулась в Сыктывкар».

Вместе со студентами в Сыктывкар приехал руководитель курса А.В.Трункель, что позволило молодым актерам национальной студии, уже игравшим на профессиональной сцене, закончить институт у себя на родине. А за год до Победы – в мае 1944 года – Глафире Сидоровой вручили медаль «За оборону Москвы», которую она считает самой большой своей наградой.

IMG_glsid-4.jpg

Глафира Петровна Сидорова родилась 2 декабря 1922 года. В труппе театра с 1943 по настоящее время. Звание народной артистки СССР было присвоено в 1980 году. За всю историю коми театра этой высокой награды удостоились два артиста. Памятные мероприятия, посвященные 100- летию со дня рождения народного артиста СССР Ивана Ивановича Аврамова (1915-1985) приурочены к открытию нового сезона.

3044

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Олег Мешков
    04 мая 2015 г., 13:12:56
    Ответить
    «Они расстреливали наших людей с улыбкой»
    мы стали забывать эти зверства - считать, что фашизм полностью умер. Но Украина показала, что запад лелеял семена фашизма, а потом тщательно их взращивал.
    • 11
      04 мая 2015 г., 17:01:29
      Ответить
      Нацистов больше всех в России.
      • Олег Мешков
        05 мая 2015 г., 11:43:07
        Ответить
        речь идет о фашисткой хунте
        а то для некоторых либероидов все, кто не согласен с ними, относятся ими к коммуняко-фашистам. Кстати, такая идеологическая нетерпимость и присуща фашистам....
  • удивлённый
    04 мая 2015 г., 13:19:54
    Ответить
    Ветеран Великой Отечественной войны, актриса Академического театра драмы им. В.Савина Глафира Сидорова попала н а ф р о н т (!) прямо со студенческой скамьи. Едва успев окончить третий курс национальной студии при Московском институте театрального искусства им. А.В.Луначарского (ГИТИС), летом 1941 года она, как и большинство студентов, была направлена на укрепление оборонительной линии на подступах к столице!!!

    Пардон! Какой же она ветеран войны!О чём вы?
    • Патриот
      04 мая 2015 г., 14:22:56
      Ответить
      Удивленному
      А кто же она, если в тылу ковала Победу! Ветеран войны, правильно, есть еще категории участник ВОВ, житель блокадного Ленинграда, несовершеннолетний узник и т.д. Всех их объединяет одно-Ветеран войны. Низкий Вам поклон Глафира Петровна за Ваш героический труд во время ВОВ. А удивленный пусть удивляется, еще посмотрит телек, да почитает СМИ и насчет вообще удивляться при чем здесь Советский народ, это же американцы победили, и советы им помогли.
    • в
      04 мая 2015 г., 16:56:01
      Ответить
      На передовой три дня и ты ветеран
      • Дора
        04 мая 2015 г., 21:47:41
        Ответить
        Тебя бы на 5 минут туда
    • Удивленному
      04 мая 2015 г., 19:04:26
      Ответить
      Дети войны - это все те ребята, что родились в период с сентября 1929 года по 3 сентября 1945 года. Сейчас они ветераны, имеют статус « Дети Великой Отечественной войны». ВАМ не стыдно!!!????
  • чел.
    04 мая 2015 г., 14:11:34
    Ответить
    нарисовалась
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Я - ещё более удивлённый
    04 мая 2015 г., 14:31:30
    Ответить

    Патриот , 04.05.2015, 14:22:56....

    Чушь не городи!
  • иди ты, глафира, вслед за майей!
    04 мая 2015 г., 14:46:19
    Ответить
    та хоть дурой не была кромешной и иллюзий по поводу коммуняцкого барака не строила.

    они расстреливали с улыбкой - это кто это "они"? нквдешники, заградотрядовцы, вертухаи лагерные? или просто убежденные в очередной раз партийцы, чувствующие себя хронически в "кольце врагов и предателей".
    • Точно
      04 мая 2015 г., 15:05:15
      Ответить
      У Р О Д !
    • всяко было
      04 мая 2015 г., 15:12:09
      Ответить
      и те и те валили людей пачками
      так что не надо ляля ! коммуняки столько неповинных людей на Украине покосили - а результат мы видим только теперь! Потому как там в каждой семье есть жертва Голодомора или Красной чумы
  • Как не стыдно
    04 мая 2015 г., 17:01:43
    Ответить
    так гадко отзываться о наших спасителей от фашистской чумы. Сколько людей погибло от рук фашистов в Великую отечественную войну! В каждой семье было горе. Они вторглись в нашу страну, и не выбирали методы уничтожения народа. Просто уничтожали. Красная армия спасла и нашу страну. и другие страны. И Глафиру Петровну не трогайте - вам бы испытать хоть часть того, что испытала она. Тогда бы поняли. Но я думаю, что те, кто пишет гадости здесь, люди молодые и не умные, не знающие, что такое патриотизм.
    • ириска
      04 мая 2015 г., 17:17:59
      Ответить
      Просто отвратительны некоторые коменты..Люди вы или нелюди?Ведь пройдёт не так много времени и не останется в живых ни одного ветерана ВОВ..Здоровья всем им крепкого и с наступающим праздником Победы!!!!!
    • как стыдно
      04 мая 2015 г., 19:32:50
      Ответить


      так гадко отзываться о наших спасителей от фашистской чумы. Сколько людей погибло от рук фашистов в Великую отечественную войну! В каждой семье было горе. Они вторглись в нашу страну, и не выбирали методы уничтожения народа. Просто уничтожали. Красная армия спасла и нашу страну. и другие страны. И Глафиру Петровну не трогайте - вам бы испытать хоть часть того, что испытала она. Тогда бы поняли. Но я думаю, что те, кто пишет гадости здесь, люди молодые и не умные, не знающие, что такое патриотизм.






      Добавить комментарий

      Имя *:
      Тема:
      Сообщение *: Комментарий



      Отправить




      ириска , 04.05.2015, 17:17:59
      [Свернуть] [Ответить]





      Просто отвратительны некоторые коменты..Люди вы или нелюди?Ведь пройдёт не так много времени и не останется в живых ни одного ветерана ВОВ..Здоровья всем им крепкого и с наступающим праздником Победы!!!!!







      Кто-то , 04.05.2015, 17:09:00
      [Свернуть] [Ответить]





      Медалью «За оборону Москвы» награждались все участники обороны Москвы:

      все военнослужащие и вольнонаёмный состав Советской Армии и войск НКВД, участвовавшие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года;
      лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года;
      военнослужащие частей Московской зоны ПВО и частей МПВО, а также лица из гражданского населения — наиболее активные участники обороны Москвы от воздушных налётов противника с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года;

      военнослужащие и гражданские лица из населения города Москвы и Московской области, принимавшие активное участие в строительстве оборонительных рубежей и сооружений оборонительного рубежа Резервного фронта, Можайского, Подольского рубежей и Московского обвода.
      партизаны Московской области и активные участники обороны города-героя Тулы.
      Честь и хвала Вам Глафира Петровна.
      А в России не меньше жертв сталинизма и умерших от голода. Я сама потомок высланных в 1946 году без права выезда и переписки врагов народа. Но переписывать нашу историю и умолять заслуги ветеранов ВОВ нельзя. Сейчас на Украине тоже гибнут люди, и что тоже коммунисты виновыты?






      граждане , 04.05.2015, 17:58:14
      [Свернуть] [Ответить]



      критиканы

      вы в своем уме? для начала эта дама, а она - безусловно, дама 22-года (ну и что) рождения, она поступила в ГИТИС - сами не пробовали? вот и не стоит, наверное. посылали всех тогда рыть окопы. она всю жизнь играла для вас. не в стоянии проявить уважение?





      для начала эта дама)) , 04.05.2015, 18:44:54
      [Свернуть] [Ответить]





      хватит ерунду молоть - "для нас она играла". Для себя она в первую очередь играла, ее это были амбиции, да и, признаться, та еще актриса. Поэтому совершенно не вижу смысла рассыпаться в комплиментах перед заштатной кривлякой.

      И истории эти слезные, полившиеся на всех без всякой меры в последнее время, во-первых, вызывают определенные сомнения (не лепит ли бабуля горбатого за старостью лет), во-вторых, есть гораздо более героические воспоминания на любой вкус.

      Со мной в Питере приятель учился, так он рассказал, что его мать переправляли по дороге жизни. Как часто бывало, подлетели немецкие бомбардировщики, только в этот раз вместо бомб были сброшены несколько пайков шоколада. Вот как хочешь, так и живи с этим воспоминанием.





      Дятел! , 04.05.2015, 19:18:35
      [Свернуть] [Ответить]





      Хорошь тролить. Тебе даже до её возраста не надо доживать. Ты уже "горбатого лепишь". Шоколадки, говоришь?! Хронику посмотри - урод!








      кто-то , 04.05.2015, 19:18:50
      [Свернуть] [Ответить]





      А Вы наверное великий артист или критик? При этом пережили все войны. Кто Вы,чтобы судить. А про шоколад спросите блокадников, которые навечно остались на Пискаревском кладбище.

      Отправлено из мобильной версии














      Пылесос - БНК


      Подписывайся и читай оперативные новости в социальной сети


      Памятная дата военной истории России

      25 апреля

      День капитуляции Берлина 1945 г.




      Встреча на Эльбе 1945 г.




      Документы


      03.05.2015 11:42
      Чайка Большого балета

      Интервью


      02.05.2015 14:16
      Куратор проекта «КомиФерма» Алексей Сандригайло: «Фермерство может достойно прокормить»

      Опрос




      Вы сегодня идете на субботник?

      да

      нет




      Последние комментарии






      вася
      , 04.05.2015, 19:20:53


      100%поддерживаю-партия сработала молодцом. Ребята,...








      кто-то
      , 04.05.2015, 19:18:50


      А Вы наверное великий артист или критик? При этом...








      Дятел!
      , 04.05.2015, 19:18:35


      Хорошь тролить. Тебе даже до её возраста не надо д...








      опять
      , 04.05.2015, 19:17:56


      милитаризация








      кеприот
      , 04.05.2015, 19:13:43


      Дать бы ему повоевать по-взрослому, тогда и будет ...



      Добавить в избранное
      Сделать стартовой


      Видео
      В Сыктывкар прибыл магнитно-резонансный томограф, имеющий обширный спектр самых современных клинических приложений

      ООО "Независимый оценщик"



      "РПК "BrandMaster"





      ООО «КОНТРАСТ»

      Ваш защитник

      ООО "Автоконтроль" крупнейший оператор технического осмотра в Республике Коми

      Строительные и отделочные материалы в Сыктывкаре телефоны: 333-006, 577-137

      КомиФерма

      Коми ЖКХ

      Сёла Коми






      rkomi

      Газета Ухта

      Мебель на заказ в Сыктывкаре










      Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.bnkomi.ru, в соответствии
      с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат
      ООО "Информационное агентство "Север-Медиа", и не подлежат использованию другими лицами
      в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.

      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ТУ 11-0051 от 02 ноября 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору
      в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Учредители (соучредители): ИА «Север-Медиа» (Бабушкина ул., д. 22, г. Сыктывкар Республики Коми 167000); Агентство
      Республики Коми по печати и массовым коммуникациям (Карла Маркса ул., д. 229, г. Сыктывкар Республики Коми 167982)


      Разработка сайта — web-студия «Цифровой Век»
      Яндекс.Метрика PayAnyWay Рейтинг@Mail.ru






































      Добавить комментарий

      Имя *:
      Тема:
      Сообщение *:



      Разработка сайта — web-студия «Цифровой Век»
      Яндекс.Метрика PayAnyWay Рейтинг@Mail.ru











































      так гадко отзываться о наших спасителей от коммунистическо чумы. Сколько людей погибло от рук коммунисто в Великую отечественную войну, в предыдущие и последующие годы! В каждой семье было горе. Они вторглись в нашу семью, и не выбирали методы уничтожения народа. Просто уничтожали. Красная армия уничтожала не только нашу страну, но и другие страны. И Глафиру Петровну не трогайте - вам бы испытать хоть часть того, что испытали мильоны россиян . Тогда бы поняли. Но я думаю, что те, кто пишет гадости здесь, люди опытные, знающие, не зомбированные ленинизмом, сато-сталинизмом и прочими измами.







  • Кто-то
    04 мая 2015 г., 17:09:00
    Ответить
  • граждане
    04 мая 2015 г., 17:58:14
    Ответить
    критиканы
    вы в своем уме? для начала эта дама, а она - безусловно, дама 22-года (ну и что) рождения, она поступила в ГИТИС - сами не пробовали? вот и не стоит, наверное. посылали всех тогда рыть окопы. она всю жизнь играла для вас. не в стоянии проявить уважение?
    • для начала эта дама))
      04 мая 2015 г., 18:44:54
      Ответить
      • Дятел!
        04 мая 2015 г., 19:18:35
        Ответить
        Хорошь тролить. Тебе даже до её возраста не надо доживать. Ты уже "горбатого лепишь". Шоколадки, говоришь?! Хронику посмотри - урод!
        • не дятлу
          04 мая 2015 г., 20:55:47
          Ответить
          следи за базаром петушок
      • ну
        04 мая 2015 г., 20:01:30
        Ответить
        какаой
        Сыктывкар, такой и театр. Она - актриса и выглядит великолепно. не нравится? езжайте в Лос-Анджелес, там вам покажут то что вам хочется. Мне кажется, не смешивать уважение к человеку весьма достойно прожившему почти век и единственный нормальный праздник. моя семья из Питера, там не про шоколад, про пшенку сухую - руками, дети
  • кто-то
    04 мая 2015 г., 19:18:50
    Ответить
    А Вы наверное великий артист или критик? При этом пережили все войны. Кто Вы,чтобы судить. А про шоколад спросите блокадников, которые навечно остались на Пискаревском кладбище.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тихон
    04 мая 2015 г., 19:38:10
    Ответить
    Кто пишет про шоколаладки, глазья твои поганые выколоть бы, урод! Мой дед в блокаду погиб в Ленинграде под обстрелом. Другой дед погиб как герой. Так от тебя, мразь и прет д*****м. Бандеровец заднеприводной, современный. Вот кто ты
    Отправлено из мобильной версии
    • ириски
      04 мая 2015 г., 19:46:15
      Ответить
      Мы все разные:кому то нравимся,а кому то -нет,нам может не все и всё нравится и это -нормально..Но то ,что у взрослых людей,которые здесь оставляют свои коменты(не все) напрочь отсутствует уважение к старшему поколению(уже молчу про ветеранов)-это страшно...Чему вы можете научить своих детей?????
      • ириски
        04 мая 2015 г., 20:21:53
        Ответить
        да в том
        то и дело - родить своих и воспитать. лично я не люблю местный театр - есть другие, но уважение к человеку старше меня - это правило и для моих детей. Глафира Петровна, простите этих идиотов, махните ручкой в митенке, Вы прекрасны
      • тихону
        04 мая 2015 г., 22:13:59
        Ответить
        бандеровцы это тоже люди
        и между прочим они на своей земле были ,а не как коммуняки пришлые...так что ты не быкуй...у тебя тоже глаза есть..
        • 1111
          04 мая 2015 г., 22:49:51
          Ответить
          бандеровцы - не люди. и фашисты - не люди. и коммуняки многие - не люди.
        • какхош
          05 мая 2015 г., 11:19:56
          Ответить
          бандеровцы это тоже люди...
          бандеровцы это тоже люди, нет это нЕлюди и .
    • утихомирься, тиухон, пока не утихомирили))
      04 мая 2015 г., 23:12:50
      Ответить

      никто и не ожидал, что ваши слабые, зашоренные мозги в состоянии понать, что история про шиколад - реальная, и та женщина все еще жива.

      а то, что это н е укладывается в ваши первоканальные установки - так это ваши проблемы. вы уже слепы.
      • какхош
        05 мая 2015 г., 11:18:39
        Ответить
        утихомирься, тиухон, пока не утихомирили - это УГРОЗЫ В АДРЕС ТИХОНА?
        история про шиколад...
        вот и все, что ваш мосх в себя вмещает...
        • какхош
          05 мая 2015 г., 13:09:29
          Ответить
          история про шoколад
          то, что у кого-то там кто-то сдох под обстрелом, не повод тявкать на тех, чьи личные воспоминания, ах извините, не укладываются в вашу засаленную и затертую официозную версию.

          на войне, как на войне, тихуин, хороший урок на будущее алкающему войны населению рф.
  • юрий
    05 мая 2015 г., 8:20:07
    Ответить
    3дня яму рыла героиня а какже те женьщины которые всю армию кормили и детей вырастили что проних ничего
  • читатель
    05 мая 2015 г., 9:05:17
    Ответить

    юрий , 05.05.2015, 8:20:07 [Свернуть] [Ответить]
    3 дня яму рыла героиня, а как же те женьщины, которые всю армию кормили и детей вырастили, что проних ничего....

    Сто раз ПРАВ!
    И еще раз хочу уточнить:правильно ли указано звание - ветеран Великой Отечественной войны? Может быть, всё же, труженик тыла? Ветеран труда? Ветераны ВОВ - это те, кто были на фронте и принимали участие в боях. Надо внести ясность. И личность здесь ни при чём.....
  • Кто-то
    05 мая 2015 г., 13:09:23
    Ответить
    В соответствии с Законом о ветеранах к ветеранам Великой Отечественной войны относятся:лица, работавшие на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов. Кроме того она награждена медалью "За оборону Москвы", т.е. самый настоящий ветеран ВОВ.

    • Имя *:
      05 мая 2015 г., 13:14:11
      Ответить
      Награждение всех подряд медалями каждые 5 лет не делает из них солдат войны.
      Труженик тыла - вот точное определение таким глафирам.

      Но идея понятна, государству нужно поддерживать миф, в то время как реально воевавших осталось 217515 и вымирают они стремительно, так и не дождавщись окончательного закрытия квартирного вопроса, обещанного обешалкой Путиным еще к 2010 году.

      Раздал побрякушки - и снова "ветеранов" в строю прибыло.
  • !!!
    05 мая 2015 г., 18:59:38
    Ответить
    Да у нас вдовушки причислены по льготам к ветеранам войны, а вдовушкой ВОв у нас можно стать и в 16 лет, если до смерти ветерана досмотришь.