12:35, 05.05.2015 / ОБЩЕСТВО

У жителей Корткеросского района меньше всех претензий к местной власти и качеству услуг

Об этом говорят итоги независимого опроса населения республики. Жители Коми оценивали деятельность местных властей муниципалитетов на предмет удовлетворенности работой органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в сферах развития муниципалитета.

ANT_9253.jpg

Фото Николая Антоновского

Независимый опрос проводился с 12 января по 20 марта 2015 года по указу главы республики. Ответить на вопросы можно было на официальном сайте Республики Коми и на официальных сайтах муниципалитетов. В опросе приняли участие в целом по республике 5393 человека. Активнее всего голосовали в Инте и Воркуте – примерно по семьсот человек в каждом муниципалитете.

Диаграммы представляют результаты опроса в целом по республике и девяти муниципальным образованиям: Воркута, Инта, Сыктывкар, Усинск, Ухта, Печора, Княжпогостский, Корткеросский и Прилузский районам, где принявших участие в опросе было не менее 200 человек. В исследовании указывается, что в диаграммы не вошли показатели по Сосногорску, поскольку они существенно выбиваются из статистического ряда показателей других муниципальных образований. Меньше всего - 130 человек - ответило на вопросы в Усть-Цилемском районе.

image001.jpg

Результаты исследования показали, что в целом по республике удовлетворены качеством работы главы муниципалитета 30% опрошенных, 13% затруднились ответить, а 57% работой руководителя районной администрации не довольны. 56% опрошенных скорее не доверяют своему мэру, 33% - все-таки склонны ему верить.

image003.jpg

Лидером среди руководителей муниципалитетов, чья работа устраивает местных жителей, является глава Корткеросского района Василий Гончаренко с результатом в 68%. За ним следует мэр Инты Павел Смирнов (30%) и глава столичной администрации Иван Поздеев (25%). Больше всего недовольств вызывает работа мэра Воркуты, и.о. руководителя Прилузского района Натальи Жук и мэра Усинка Станислава Хахалкина.

29% опрошенных затруднились дать ответ о качестве работы главы-председателя Совета или муниципального района. 48% отметили, что его работой не удовлетворены, довольны оказались лишь 29%.

image011.jpg

Среди лидеров - снова Корткеросский район и Сергей Кулаков (53%), Княжпогостский район - Надежда Туркина (26%) и председатель совета Инты Василий Смалий (24%).

Следующий большой блок вопросов касался оценки основных услуг: транспортных, а также предоставления воды, тепла, электричества, газа и качества автодорог. Ответы респондентов показали, что меньше всего проблем в республике с организацией электроснабжения - 77% опрошенных одобрили качество предоставления услуги. 59% - в целом довольны тем, как в их дома подается тепло. Самые проблемные места - качество автодорог - 73% жителей Коми им не удовлетворены. Качеством предоставления транспортных услуг недовольны 42% опрошенных, впрочем 38% респондентов качеством транспортных услуг удовлетворены.

image013.jpg

Согласно опросу, “замерзают” 61% жителей Княжпогостского и 48% Прилузского районов. Также немало недовольных качеством теплоснабжения в Печоре - 32%.

Проблемы с водоснабжением заметны в Инте, где качеством предоставления услуги недовольны 69% опрошенных, Печоре (47%) и Прилузском районе (40%). Лидером же по этим двум показателем является Корткеросский район.

Иная ситуация с газоснабжением - больше всего довольных в Ухте, Усинске и Княжпогостском районе - 85%, 84%, и 80% соответственно. А вот лидер по многим предыдущим показателям - Корткеросский район в данном случае занимает предпоследнюю позицию с 45% недовольных газификацией. Лидер антирейтинга по газу - Прилузский район, где 52% опрошенных не удовлетворены качеством услуги.

С транспортом лучше всего дела обстоят в Корткеросском районе, работой которого здесь довольны 66% жителей. Самые проблемные муниципалитеты - Прилузье и Ухта - по 60% недовольных, а также Сыктывкар (55%) и Княжпогостский район (54%).

Диаграмма о состоянии дорог пестрит “красным”: лишь 20% жителей Коми удовлетворены качеством дорожного покрытия.

Больше всего отрицательных отметок получили дороги в Воркуте (93%), Усинске (92%), по 91% недовольных жителей в Печоре и Прилузье. Относительно равные, но все же с преобладанием негативных оценок показатели в Корткеросском - 47% - положительных и 48% отрицательных и Княжпогостском - 37% удовлетворенных против 55% неудовлетворенных качеством дорог.

2319

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • васи лиска
    05 мая 2015 г., 12:54:52
    Ответить
    повеселил
    Василий молодец, хорошо цветными карандашами владеет
    Отправлено из мобильной версии
  • Веня
    05 мая 2015 г., 12:59:05
    Ответить
    Вы че
    не знаете, что чем меньше претензий, тем больше оснований говорить, что власть вообще не работает и ее никто не замечает. Чем больше критики, тем соответственно и больше работы.
    • веня,ты не с ижмы?
      05 мая 2015 г., 15:09:43
      Ответить
      похоже на то.
  • ириска
    05 мая 2015 г., 13:06:53
    Ответить
    Очень хотелось бы почитать комментарии жителей этого района...чей глава лидирует в опросе.
  • Читатель
    05 мая 2015 г., 13:17:13
    Ответить
    а где остальные районы?
    Койгородский, Троицко-Печерский, Сысольский, Усть-Куломский, Усть_вымский, Усть-Цилемский????
  • корткерос
    05 мая 2015 г., 13:57:00
    Ответить
    всем землякам!
    радоваться конечно рано. но мы реально растем с каждым годом! это трудно не замечать в каждом селе.
    • какой дежурный коммент
      05 мая 2015 г., 14:16:23
      Ответить
      повеселили=)
  • гость
    05 мая 2015 г., 14:00:19
    Ответить
    Не умеют люди радоваться(((( Район действительно за последние годы поменялся
    • подробнее можно?
      05 мая 2015 г., 14:51:02
      Ответить
      за последние годы много чего и где поменялось...
  • читатель
    05 мая 2015 г., 14:08:31
    Ответить
    в тему бнк
    писатели, а посчитать правильно не пробовали? Меньше всего - 130 человек - ответило на вопросы в Усть-Цилемском районе.
    Удора - 107, Сысола - 122, Койгородок - 123. А это как же?
  • Здрасьте
    05 мая 2015 г., 14:36:14
    Ответить
    Прилузье
    Васю с его карманными главами давно надо ... тряпками гнать.
  • конечно.
    05 мая 2015 г., 15:08:45
    Ответить
    там хороший руководитель.нам бы такого.нам не повезло.был мост через реку,теперь его нет.
    • ver
      05 мая 2015 г., 15:44:44
      Ответить
      мост
      а в корткеросе мост через вычегду можно только со скоростью 10 км/ч проехать...там ямы как после бомбежки....будто ЛНР или ДНР...никак иначе...дом культуры не достроили...ямы с мусором у каждого дома...какой там может быть хороший руководитель района???...бред..
  • корткеросец
    05 мая 2015 г., 15:15:07
    Ответить
    офанареть!!! оказывается я живу лучше всех, у нас нет проблем с дорогами, связью, трудоустройством, с аптеками, больницей...
    • (
      05 мая 2015 г., 15:56:39
      Ответить
      а о газе уже и не мечтаем, у города под носом, в нефте-газовой республике
    • а
      05 мая 2015 г., 17:41:01
      Ответить
      в ижемском еще хуже живут.
      • б
        05 мая 2015 г., 19:19:19
        Ответить
        В Бельгии лучше.Так с кого пример брать?
  • Сеня
    05 мая 2015 г., 15:26:26
    Ответить
    Где
    В Вуктыле тоже опрос проводился... где данные?
  • наблюдатель - пенсионер
    05 мая 2015 г., 17:00:19
    Ответить
    тарифы
    Когда будет обсуждение тарифов. Уже становится неподъёмной коммуналка в Инте. Пенсионер платит за 3х комнатную квартиру около 9тыс руб. Обменять на меньшую , либо продать невозможно. Муниципалитет не купит строят новое жильё. Вот получаем пенсию и несём коммуналку платить, на лекарство уже не хватает, не говоря уже ни о чём другом, хотят чтоб уже померли наверное!
  • Интер 108
    05 мая 2015 г., 18:09:55
    Ответить
    За что ванятке не по гланды?
    За грязище в столице? Пешком даже по центру не пройти. За ухоженность улиц? Где это все ? При хреновом катушке и борисове и не в самые лучшие времена в 1000 раз лучше было. И мусор вывозили и дороги чистили и за газонами с тротуарами ухаживали. Здесь на лицо наглость тупость и воровство или все в куче с бесхозяйственностью. Ему бы поздею коров пасти
  • Иван
    05 мая 2015 г., 18:25:42
    Ответить
    в диаграммы не вошли показатели по Сосногорску, поскольку они существенно выбиваются из статистического ряда показателей других муниципальных образований.
    Что по показателям в Сосногорске все в шоколаде? Да давно уже известно, что наш мэр мастер -виртуоз по липовым показателям. На бумаге все отлично, по факту картина плачевная. Неужели в республике еще выводы не сделали?
  • Инта
    05 мая 2015 г., 18:35:17
    Ответить
    67 %против это только начало
    Павлунтий достал уже настолько,что готовы холь обезьяну в мэры принять.
    • Инте
      05 мая 2015 г., 18:40:20
      Ответить
      Увас есть такая
      Янкитов зовут
      • с морозова 16
        05 мая 2015 г., 19:08:39
        Ответить
        по моему эта обезьяна
        съехала из инты 4 года ни разу в инте не встречалась может сдох
      • Воркута
        05 мая 2015 г., 19:09:23
        Ответить
        Мы просим ободном , спасите наш город от такого пьяницы мэра как Жека. Мы уже жить в этой грязи не можем . Спасите нас от поборов Мельникова. Спасите!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Усинский показушник худший
    05 мая 2015 г., 19:31:27
    Ответить
    Хахалкин реально никчемный руководитель - город его не принял. Заберите назад в Сыктывкар.
  • сосны
    05 мая 2015 г., 20:16:38
    Ответить
    Впереди планеты всей
    Наш Кирьяков обошел всех,лидирует по всем показателям,учитесь руководители лапшу вешать.Гений подтасовки,интриг,пустых обещаний и запугивания.
  • Корткеросец
    05 мая 2015 г., 20:20:18
    Ответить
    Кто оценивал нашего главу? Наверняка, администрация района под угрозой увольнения. Ничего не делает, а любит хвастать.
    • ириска
      05 мая 2015 г., 20:28:40
      Ответить
      Ну вот,все коменты прочитала и в выводе ,как всегда не ошиблась...
  • печора
    05 мая 2015 г., 20:27:06
    Ответить
    возмущены "псевдорейтингом" кислицына С.Н
    как по вашему мнению может получить столько голосов руководитель совета МР Печора когда он являясь директором ГРЭС и главой МР игнорирует нужды Печорцев, сокращает работников предприятия . сздавая тем самым крайне нервозную обстановку в городе. Ничего практически для города не сделавший. При этом просим учесть что зарплата этого горе руководителя составляет 900 тыс. рублей.
    кто ему такой рейтинг нарисовал. Совести нет у вас. Ждете когда работники ГРЭС начнут митинговать? А ведь к этому идет
  • комменты
    05 мая 2015 г., 21:03:58
    Ответить
    как все у нас уныло(
    все чинушам не дает покоя "заработок Сечина",
    потому и нет просвета...
  • Леха
    06 мая 2015 г., 0:49:42
    Ответить
    Корткерос-столица мира...
  • у-кулом
    06 мая 2015 г., 1:19:12
    Ответить
    полная Ж..
    Даже писать нечего
    Отправлено из мобильной версии
  • Самсонов Юра
    06 мая 2015 г., 9:29:05
    Ответить
    Вот что Троя спиртосодержащая делает!
  • Ура
    06 мая 2015 г., 10:51:26
    Ответить
    Шумейко опять победил, Арктика всеже!!!
  • местный
    06 мая 2015 г., 11:14:05
    Ответить
    да уж опрос то где проводился в администрации? перед выплатой премии? Прогресс в районе налицо: отремонтирована администрация, в школах дырявые крыши и окна, новый спортзал фонит радиацией и не пригоден ни для одного вида спорта, новый клуб стоит в том же виде что и старый (недостроенный при союзе), дороги идеальные трассы для багги, а так в целом все хорошо.