13:08, 05.05.2015 / ПРАВО

Сыктывкарское имущество Сергея Лученкова перейдет на хранение судебным приставам

Верховный суд Коми сегодня оставил без изменений постановление о наложении ареста на имущество находящегося в розыске бывшего вице-мэра Сыктывкара Сергея Лученкова. Экс-чиновник разыскивается в связи с обвинением в посредничестве при получении взятки в особо крупном размере.

KBV_6988_luchenkov_preview_610.jpg

В Сыктывкаре арестовано имущество бывшего заместителя градоначальника Сергея Лученкова. Фото Юрия Кабанцева

С ходатайством о наложении ареста на имущество Лученкова в Сыктывкарский городской суд обратился первый заместитель прокурора Коми. Прокурор конкретизировал ходатайство, просил запретить заключение сделок купли-продажи, аренды, залога и другие действия, которые могут привести к отчуждению или утрате этого имущества.

У Лученкова в Сыктывкаре имеется трехкомнатная квартира в доме №31 по улице Бабушкина, магазин площадью более 197 кв.м, расположенный в доме № 34/1 по улице Советская, и автомобиль BMW.

Все это имущество ранее было передано на ответственное хранение супруге Лученкова. Однако женщина уже долгое время в Сыктывкаре не проживает, передоверив имущество другому лицу.

Суд ходатайство удовлетворил, возложив на судебных приставов ответственность за сохранность арестованного имущества Сергея Лученкова.

Кировский адвокат Ирина Коряковцева, представляющая интересы Лученкова, подала апелляционную жалобу. Адвокат среди прочего в жалобе указала, что квартира Лученкова является единственным его жильем и поэтому на нее не должен налагаться арест.

Верховный суд Коми с доводами адвоката не согласился, постановление Сыктывкарского городского суда признано правильным и оставлено без изменений.

По версии следствия, в 2008 году бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев получил через своего заместителя Сергея Лученкова взятку в размере 10 млн. рублей за обеспечение победы ООО «Тепловая компания» в муниципальном аукционе на право заключения контракта по строительству модульной котельной в поселке Нижний Чов.

По данным УФСБ по Коми, сейчас Сергей Лученков и его супруга находятся в США. Супруга периодически приезжает в Россию.

3528

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 1
    05 мая 2015 г., 13:14:06
    Ответить
    скоро снова будет конфискация!!!!!!!!!!!!
    то же самое надо предпринять в отношении начальника нарьян-марского территориального органа.
  • А
    05 мая 2015 г., 13:17:11
    Ответить
    Бэху мне пжалста на хранение
    Отправлено из мобильной версии
  • Навеяло
    05 мая 2015 г., 13:24:55
    Ответить
    "просю выдать во временное пользование вещественное доказательтсво номер..."
  • Б
    05 мая 2015 г., 13:41:30
    Ответить
    Лежит сейчас Петрович на пляже где-нибудь в Майами, греет трудовую мозоль и глумится над всеми.
    • не факт
      05 мая 2015 г., 14:00:39
      Ответить
      с чего бы ему греться на пляже, если практически все непосильно наворованное осталось здесь?
      теперь нужно начинать жизнь заново и для того, чтобы хотя устроиться ТАМ мусором, нужно изрядно постараться.
      и былые "заслуги" в резюме там не укажешь.)
  • 5
    05 мая 2015 г., 13:43:04
    Ответить
    5
    в америке скрывается?
  • 7
    05 мая 2015 г., 13:48:21
    Ответить
    Ну Майами в Америке
  • Алекс
    05 мая 2015 г., 13:49:48
    Ответить
    серега! Знаю, что прочитаешь комменты из Америки. Когда читать будешь, вспомни, как меня кинул и признай, что заслужил свои проблемы.
  • А может стоит арестовывать имущество чиновника СРАЗУ
    05 мая 2015 г., 13:54:57
    Ответить
    при поступлении на государственную службу?
    И забот меньше.

    Совсем как при Фёдоре Черном (не авторитет - если что :), в смысле не уголовник).

    Николаева, РомаДанов - сколько бы денег в казну царя-батюшки каждый год приносили :)
  • вот
    05 мая 2015 г., 14:19:14
    Ответить
    "Мы воевали (ветераны),чтобы вы воровали" - сайт Михаила Задорнова.
    • Наткнулся случайно
      05 мая 2015 г., 14:32:34
      Ответить
      http://www.yaplakal.com/forum28/topic573048.html
      Речь ветерана, в преддверии дня Великой Победы
  • Читатель
    05 мая 2015 г., 14:32:22
    Ответить
    Адвокат среди прочего в жалобе указала, что квартира Лученкова является единственным его жильем и поэтому на нее не должен налагаться арест.
    как он там, бедолага, в Майами? голодает небось. Милостыню собирает наверно.
    • Ну ниче
      05 мая 2015 г., 16:13:28
      Ответить
      Продаст в Сыке купит виллу в Майами, там ценник по дешевле будет и климат по лучше.
  • читатель
    05 мая 2015 г., 16:47:05
    Ответить
    Что ни "отмодерировано",то находят пристанище В США.отмодерировано!
    • ??)
      05 мая 2015 г., 17:22:35
      Ответить
      Кто? США или великие отечественные мрази?
    • ))
      05 мая 2015 г., 18:26:11
      Ответить
      Ну, конечно, в Россиии одни ангелы остались.
      Гнид и мразей и здесь хватает. Приоткрой личико, и про тебя кто -нибудь скажет, что ты отмодерировано Сколько таких работает, налогов не платят, но при этом считают себя "патриотами".
  • Раб государства
    05 мая 2015 г., 19:43:42
    Ответить
    Кражи
    Как говорят в народе "скажи кто твой друг и я скажу кто ты", а у нас скажи кто у тебя в подчинении и я скажу кто занимает пост у власти.
    Отправлено из мобильной версии
  • Альфа -Транс
    05 мая 2015 г., 20:27:17
    Ответить
    кинуло боюджет города на 190 лямом и несосотоятельный банкром
    вот кто эти руководители .как их назвать?
    • вот кто эти руководители .как их назвать?
      05 мая 2015 г., 20:43:27
      Ответить
      Все синонимы продажных женщин у вас в наличии.
      .
  • Тыц
    05 мая 2015 г., 21:28:09
    Ответить
    На всех фотографиях Сергей Петрович глазами улыбается, плющат плющат его, а он на позитиве. Занятно!
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    05 мая 2015 г., 23:12:41
    Ответить
    Ворюга. В Китае он так бы не улыбался.