15:30, 05.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми опекуны не могут открыть номинальные счета в Сбербанке России

Как заявил сегодня на еженедельном совещании кабмина региона министр труда и социальной защиты Коми Илья Семяшкин, сегодня невозможно получить даже пенсию по потере кормильца. Банки оказались технически не готовы к открытию нового вида счетов из-за отсутствия программного обеспечения. Напомним, с 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в Гражданском кодексе РФ, предусмотренные законом № 302-ФЗ. Начиная со второго полугодия 2014 причитающиеся несовершеннолетнему или недееспособному лицу выплаты должны поступать не на его личный счет, а на номинальный счет, открытый в банке на имя опекуна (попечителя). Данные средства опекун может в полном объеме расходовать на нужды своего подопечного без получения согласия от органа опеки и попечительства.

KBV_4499_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как пояснил Илья Семяшкин на еженедельном совещании регионального кабмина, решение открыть номинальные счета было принято на федеральном уровне. Раньше все выплаты перечислялись на открытый на имя подопечного счет в банке, откуда опекун имел право ежемесячно снимать сумму, не превышающую прожиточный минимум, на большее требовалось разрешение органов опеки. Теперь причитающиеся несовершеннолетнему или недееспособному лицу выплаты поступают на номинальный счет, открытый в банке на имя опекуна, который оказывается вправе расходовать средства на нужды подопечного в полном объеме и без получения согласия органов опеки.

- Это значительно упрощает работу органам опеки и семьям, которым не надо бегать в органы опеки за каждой копейкой, - отметил министр.

Но, как выяснилось, на практике новое законодательство пока не работает: немногие кредитные организации открыли номинальные счета. В частности, нет номинальных счетов и в Сбербанке, куда обращаются большинство опекунов в Коми.

- Поэтому невозможно получить даже пенсию по потере кормильца. Мы пока сделать ничего не можем, потому что у банка нет внутренней нормативки — как работать с этими счетами, - добавил Илья Семяшкин, отметив, что это проблема не только республики, но и всех регионов Российской Федерации.

- Если это проблема всех регионов, необходимо подготовить соответствующее обращение в адрес председателя Западно-Уральского банка Сбербанка России Кирилла Алтухова за моей подписью. Вода камень точит, надеюсь, что это позволит ускорить решение проблемы, - дал поручение председатель регионального правительства Владимир Тукмаков.

2418

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • термос
    05 мая 2015 г., 17:53:04
    Ответить
    говорят,
    что он жену свою поколачивает частенько
    • 678
      05 мая 2015 г., 18:25:16
      Ответить
      Говорят, что кур доят!
  • Хых...
    05 мая 2015 г., 18:59:33
    Ответить
    Петух жареный клюнул.. Нахрена он там сидит, если не смог дать простейшего поручения предварительно проверить возможность открыть подобные счета? Нужен нам такой министр? Грустить по поводу несчастных опекунов и опекаемых, думаю, он и без зарплаты может.
  • Не Сбером единым жив опекун
    05 мая 2015 г., 20:48:17
    Ответить
    идите в другой банк!
    Например, в единственный оставшийся региональный самостоятельный

    А Сбер за нарушение нормы о публичности открытия банковского счета- следует лишить лицензии за произвол !
    • сам прихожу
      05 мая 2015 г., 22:22:26
      Ответить
      псевдоразбирающемуся
      сам-то понял, что написал? насмешил))))
  • мир
    05 мая 2015 г., 22:53:07
    Ответить
    гр. Семяшкин, наведите порядок в опеки Сыктывкара. Очень просим.