15:55, 05.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте открыли музей ГУЛАГа

В Воркуте открыли музей ГУЛАГа, в котором представлены 4 500 подлинных предметов, связанных с трагическими страницами истории города. Идейным вдохновителем выступила известный в Воркуте краевед Ирина Витман, пишет портал «Заполярка-онлайн». Коллектив городского центра отдыха и туризма самостоятельно отремонтировал помещение и подготовил экспозицию к размещению.

Фото Тимура Кузиева

Первой медленно проходит в зал, опираясь на чью-то протянутую руку, Анна Васильевна Крикун. Золотом блестят медали на ее синем строгом шерстяном костюме. Она – свидетель века, родившаяся на излете гражданской войны, видела все то, о чем многие из нас могли только читать. В этой небольшой комнате есть место и для ее истории.

Такой глубокой старости – Анне Васильевне 93 года – простительно забывать многое, но нет, напротив – с интонацией, резкой и четкой, голос ее высекает образы прошлого. Вот ее прадед – герой обороны Севастополя 1845 года, красавец-офицер, полный кавалер Георгиевского креста. И второй прадед – донской казак по фамилии Крикун, герой взятия Шипки, орденоносец. Вот отчим – морской офицер, инженер, капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны 1905 года. Вот ее родина – Севастополь, город русской славы, город русских моряков, где пять поколений ее семьи проливали кровь на полях сражений. Вот она, юная севастопольчанка, готовится поступать в МИФЛИ.

Все кончилось в 37-м. Арест отчима. Расстрел. Их семью высылают за пределы крупных городов. Вот город Обоянь в Курской области, где семья ее нашла временное пристанище. Война. Оккупация. Освобождение. Арест. Теперь уже ее. Суд один и второй; 13 лет лагерей. Весь Ухтпечлаг, а потом и Воркутлаг у нее перед глазами, под ее руками, под ее согнутой спиной. Освобождение в 1956-м. В 1973 году – реабилитация. В начале восьмидесятых, когда казалось, что все уже позади, вновь борьба, на сей раз с онкологией. Потом три операции и еще одна победа в этой долгой, изломанной жизни.

Анна Васильевна может рассказать о многом и рассказывает, видя в этом свой долг. Многие, очень многие уже не могут поведать о пережитом. Вещи – старые фотокарточки, протоколы допросов, предметы быта и орудия труда – зачастую все, что осталось от тысяч и тысяч судеб, исковерканных безжалостной и неразборчивой машиной сталинского террора. Часть из них собрана здесь, в Городском центре отдыха и туризма.

Ирина Витман – идейный вдохновитель музея. Его автор и создатель. Она убеждена, что вещи эти несут в себе память, и память эта, овеществленная, должна быть сохранена. Она верит в то, что за каждым экспонатом кроется судьба, полная взлетов и падений, предательства и дружбы, несбывшихся надежд. На протяжении полутора десятков лет Ирина Витман и ее ученики кропотливо и заботливо, по крупицам собирали эти экспонаты.

– Этот музей существовал в 14-й школе на протяжении 12 лет. Мы решили перенести его в город, потому что здесь больше людей смогут его посмотреть. Об экспозиции этого музея можно говорить часами. Все, что собрано в нем, – многолетний труд совместного туристско-краеведческого объединения школ № 35 и № 14. Десять экспедиций по местам истории ГУЛАГа: строительство Северо-Печорской магистрали, история репрессированных геологов, строительство шахт, строительство дорог, строительство Воркуты. Здесь собрано порядка 4,5 тысячи подлинных экспонатов, – рассказывает Ирина Витман.

Вот коми охотник Виктор Яковлевич Попов, сыгравший свою роль в истории Воркуты. Вот история поселка Рудник. Чуть поодаль – первая железная дорога. Первая во всех смыслах не только в Воркуте или Республике Коми. Первая в мире, построенная за Полярным кругом. Первый кирпичный завод – массовые расстрелы заключенных в 1938-м. Строительство шахт, геологические открытия – все это представлено в экспозиции.

– Колоссальная работа сделана, и она сделана для людей. Вы представляете, какую пользу этот музей принесет людям теперь, когда он не стоит закрытым под замком в школе. Надо людей знакомить с прошлым Воркуты. Потому что нас, тех, кто знает, что такое Воркута, остались считанные единицы. Нужно дорожить этим, – заключила Анна Васильевна Крикун.

3993

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ЗЕМЛЯК
    05 мая 2015 г., 16:11:19
    Ответить
    ВОРКУТА ЭТО УЖЕ И ЕСТЬ МУЗЕЙ ГУЛАГА ПОД ОТКРЫТЫМ ВОЗДУХОМ
    • :-(
      05 мая 2015 г., 23:02:59
      Ответить
      Город 'умирают'...
      Отправлено из мобильной версии
  • молодцы
    05 мая 2015 г., 16:29:57
    Ответить
    опоздали
    этим надо было заниматься уже 50лет
    • :- )
      05 мая 2015 г., 23:04:24
      Ответить
      Чем надо было заняться
      в 1965 году?
      Отправлено из мобильной версии
  • ветеран
    05 мая 2015 г., 16:31:49
    Ответить
    когда же
    об этом говорить будем
    • :-(
      05 мая 2015 г., 23:05:43
      Ответить
      Память 'уйдет' вместе
      с людьми...
      Отправлено из мобильной версии
  • действительно
    05 мая 2015 г., 16:35:10
    Ответить
    в Вуркете
    собрана ЭЛИТА РОССИИ не коммунистическая
    • депутатов
      05 мая 2015 г., 16:51:21
      Ответить
      в лице молодых коммуняк во главе со скроцким
      на экскурсию
  • PNP30
    05 мая 2015 г., 17:20:32
    Ответить
    .
    Ухта в ответ развесила баннеры со Сталиным
  • Рогачев
    05 мая 2015 г., 17:30:56
    Ответить
    Оборона Севастополя (первая) - 1855. Офицер не мог быть "полным кавалером Георгиевского креста"(по-видимому, имеется в виду знак Георгиевского ордена, для награждения нижних чинов). Шипку не штурмовали, а обороняли. А.В.Крикун сидела в Воркутлаге и Речлаге. Ухто-Печорский ИТЛ закрыли еще в 1938. Все-таки многовато ошибок для такого маленького текста.
    • :-(
      05 мая 2015 г., 23:07:41
      Ответить
      Вот так, исповдоль,
      переписывается
      история...
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    05 мая 2015 г., 17:31:40
    Ответить
    Там не все так просто было
    Когда пишут про Гулаг всегда такое впечатление что там сидели одни не виновные и святые
    • Александр Исаевич
      05 мая 2015 г., 18:36:17
      Ответить
      Всем известно что сталин просыпаясь подписывал сразу как минимум 500 тыщь смертных приговоров, затем на завтрак ел трех младенцев, и до вечера лично расстреливал и пытал советских людей.
  • СтРАНнОЕ сейчас время ...
    05 мая 2015 г., 20:55:45
    Ответить
    время "Пятой колонны" в Коми Республике ... на самом "пике".
    ненавижу вас - молодое поколение, либеральных петухов петушек. Купить бы вам всем билеты, в один конец .. , куда хотите - в СШП, в Канаду, в Англию, в Швецию, в Голландию, да мало ли куда... Живите там, курите травку, и наслаждайтесь пьянящим дурманом Европейской демократии! ))) Вы нам тут, точно НЕ НУЖНЫ.
    • сраному
      06 мая 2015 г., 6:11:41
      Ответить
      это кому Вам козлам!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 мая 2015 г., 21:08:50
    Ответить
    Однобокая история ... это уже конечно история.. но , не совсем та история..
    Согласен с комментарием Рогачёва.. В России было всего ЧЕТЫРЕ полных кавалера Георгия.. Попов - это одна из красивых сказок Страны Советов . В мемуарах Чернова ( геолога) ничего особенного про Попова не написано. Нужен был просто мужик из народа.А Попов жил неподалёку от устья Воркуты.. И , действительно как-то героически однобокая картина получается. А сколько коми погибло от рук невиноотсидентов. У меня разом беглые невиновашки вырезали 25 родственников..Было всё и не все невиноватые были..
    • филипповичу
      06 мая 2015 г., 4:35:07
      Ответить
      ну сознайся, что с 25 родственниками переборщил
      все твои родственниками были вертухаями и первыми охотниками за беглыми, это точно известно
  • юрик
    05 мая 2015 г., 21:25:36
    Ответить
    тов Сталин:герой
    конеиобы-хорош Сталина очернять!если западло книги нормальные читать то слушайте Гоблина!и васермана:дело говорят!шестерня либерашьная-война не дай бог начнется очко к америкосам побежите подставлять!
    Отправлено из мобильной версии
  • 17
    05 мая 2015 г., 22:13:47
    Ответить
    Кого только нет в столице мира: сплошной сброд.
    • :- )
      05 мая 2015 г., 23:10:26
      Ответить
      Сброд - группа случайно
      собравшихся вместе
      людей...
      Отправлено из мобильной версии
  • всё неплохо, но фотографии
    05 мая 2015 г., 22:45:10
    Ответить
    граждане!!!
    кто же так фотографии вытянул? неужели перед публикацией нельзя проконтролировать то, что выставляете на всеобщее обозрение?! ведь не шешнадцать же годков вам...
    • Кузьмич
      06 мая 2015 г., 2:07:01
      Ответить
      Сложные условия съемки, смесь света, все передвигаются, ужас!
  • 1
    06 мая 2015 г., 0:01:33
    Ответить
    Сколько слышу - все придумали. Коммунисты вопят в ГУЛАГе только воры и бандиты. Спасибо музею.
    • а почему про ВИТМАН так мало
      06 мая 2015 г., 4:30:10
      Ответить
      ведь это ее заслуга в первую очередь
      спасибо
      • Самсонов Юра
        06 мая 2015 г., 9:02:24
        Ответить
        В Воркуте сидело много украинских патриотов УПА. Я защитник бандеровцев, они воевали против фашистов и коммунистов. Слава Украине!
        • Хе-хе
          06 мая 2015 г., 9:04:34
          Ответить
          тебя уже вычислили,морда фашистская...
  • Ли
    06 мая 2015 г., 12:27:42
    Ответить
    :)
    Ирина Владимировна потрясающий человек! Сколько лет и кропотливого труда на это потрачено! Помню как мы вместе ездили на Юр-Шор исследовать место массового расстрела заключенных ГУЛАГа.Было это уже лет 8 назад. Тогда и сейчас она всю душу в этот музей вкладывает! Самый сильный человечек которого я видела!