16:11, 05.05.2015 / Акция

Сыктывкарцев призвали быть яркими и заметными

С 4 мая во всем мире стартовала Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН. По всей России сегодня проводятся массовые флешмобы «Будь ярким! Стань заметным!», направленные на популяризацию использования светоотражающих элементов. В Сыктывкаре акцию поддержали три учебных заведения, студенты и школьники танцевали в педколледже имени Ивана Куратова, около главного корпуса СГУ имени Питирима Сорокина и на Слободской площади в Эжве. В каждом флешмобе участвовали и представители отрядов юных инспекторов движения.

ANT_9929.jpg

Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

Дождливая погода не помешала студентам выйти на улицу и станцевать зажигательные танцы, призывая «Быть ярким!».

ANT_9940.jpg

- У нас студенты между праздниками разъехались все по домам, поэтому вам придется с утроенной силой танцевать за себя и всех остальных. Это здорово, что по всей стране проходят мероприятия, посвященные безопасности дорожного движения и привлекается внимание к использованию светоотражающих элементов. Сегодня здесь собрались и студенты, и преподаватели, и добровольные помощники госавтоинспекции. Ваша задача — привлечь внимание всех сыктывкарцев к обязательному использованию светоотражающих элементов, - обратилась к участникам ректор СГУ Марина Истиховская.

Предполагалась, что призыв «Будь ярким! Будь заметным!» будет звучать на русском и коми языках, однако повторить фразу по-коми получилось не у всех, поэтому было решено кричать лозунг по-русски. Предварительно студенты и юные инспекторы движения наклеили себе светоотражающие элементы в виде триколора.

ANT_9951.jpg

Три разных танца исполнили участники, повторяя движения за ведущими.

ANT_9953.jpg

- Третий раз во всем мире проводится неделя безопасности. В этом году она ориентирована именно на безопасность несовершеннолетних на дорогах. В первую очередь, мы хотим сказать о необходимости использования светоотражающих элементов. С первого июля вводится ответственность за неиспользование светоотражающих элементов при движении вне населенных пунктов вдоль дороги — 500 рублей. Поэтому мы напоминаем, что данные элементы использовать просто необходимо, и в первую очередь на верхней одежде детей, потому что именно они могут стать жертвой ДТП в темное время суток, - отметил командир отдельного батальона ОГИБДД Сыктывкара Андрей Перловас.

ANT_9922.jpg

2000

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Мария
    05 мая 2015 г., 18:48:12
    Ответить
    Бедные дети! Истиховская и Ко ещё что придумают, лишь бы не заниматься делом. Крупнейший ВУЗ цирком делают...
    Отправлено из мобильной версии
    • Студенты
      06 мая 2015 г., 12:10:44
      Ответить
      А мне кажется, что учиться в университете стало интересней. СыктГУ активно развивается. Есть очевидные плюсы, ну а если есть и минусы, то администрация вуза обязательно с ними справится.
      • Мария
        06 мая 2015 г., 21:45:11
        Ответить
        Это с учебной деятельностью не связано, поверьте мне. О чем вы? )))
        Отправлено из мобильной версии
  • Хипстер
    05 мая 2015 г., 19:42:48
    Ответить
    ...
    -отмодерировано(сказала бы моя бывшая училка)
  • Рокер
    05 мая 2015 г., 19:47:45
    Ответить
    Это все таки лучше,чем употреб***ь всякую дрянь и валятся за компьютером. Ребята молодцы,вы на правильном пути.
  • мдаааа
    05 мая 2015 г., 20:10:38
    Ответить
    Чем дальше, тем больше мне становится стыдно за родной университет:(
  • Жиденько. И совсем неярко
    05 мая 2015 г., 22:33:13
    Ответить
    ощущение, что отработали за тройку в зачётке.
  • Прохожий
    05 мая 2015 г., 22:57:51
    Ответить
    Попутно бы еще скверик перед университетом (что тянется от одного входа до другого) почистили бы... а то бутылок и иного мусора достаточно...
  • 123
    06 мая 2015 г., 13:37:27
    Ответить
    Может их чему то полезному попытаться научить
    Дотанцуетесь и кого воспитаете таким д****ьным способом
    • Евгения
      06 мая 2015 г., 14:09:53
      Ответить
      Чему-то полезному, это чему? Приводите примеры. А то у вас критика ради самой критики получается. И я вас уверяю, этот флэшмоб лишь малая, очень малая доля того, что происходит в университете, просто у вас нет желания это замечать.
      • малая часть
        06 мая 2015 г., 21:42:35
        Ответить
        Вот вот, все что угодно, только неосновная функция. Образовательнаядеятельность ниникому не интересна из руководства. Они в ней ничего не понимают. Каждую неделю флешмоб, для всех, кому галочка нужна за общественные мероприятия. Студенты-то, по сути, и не вышли. Не надо им это. Вышли те, кого лично просили преподаватели.
        Отправлено из мобильной версии