23:37, 05.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Ответственность чиновников? Нет, не слышали»

«Какое решение ты бы ни принял и каким провалом оно бы ни обернулось для города – тебе за это все равно ничего не будет. Именно по такому принципу сегодня работают некоторые чиновники. Они не отвечают за свои решения ни перед кем. А уж об ответственности перед населением речь вообще не идет», - написала в своем блоге на БНК член Общественной палаты Коми, главный редактор программы «День» Наталия Крутских.

KIR_9941-krutskih_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина и из блога автора

«Государственный и муниципальный служащий не будет отвечать за то, что благодаря его «работе» инвесторы, например, отказываются приходить на территорию, никто не отвечает за то, что бизнес переводится в другие регионы, потому как там его не давят, а создают условия для комфортной работы, а в результате по налогам мы теряем миллионы рублей. И если такой чиновник устраивает своего непосредственного руководителя, то он будет сидеть на своем месте годами и гадить (уж простите, но другое слово подобрать сложно) городу. А потом его с почетом переведут на другую более высокую должность или, в крайнем случае, с почетом отправят на пенсию.

Давайте на примерах. До 2012 года в Ухте действовала очень простая схема. За капитальное строительство отвечало Управление капитального строительства. Именно УКС выступал заказчиком работ. Там есть специалисты, которые хорошо разбираются (во всяком случае, должны разбираться) в строительстве и капитальном ремонте. Так что логично, что они заказывали и контролировали работы. Затем схему решили поменять. Один из замов руководителя администрации настоял на том, чтобы не УКС был заказчиком, а руководитель учреждения, которое планируют капитально отремонтировать. Как вы думаете, директор школы хорошо разбирается в капитальном ремонте? Так было со школой №3 и продолжается со второй школой. А УКС теперь только контролирует. Как контролирует, мы видим очень хорошо.

Еще один пример. Спортивная площадка возле школы в Шудаяге. Три года идет строительство. При этом Газпром сразу же выделил обещанные на нее средства. Заказчик работ - учебное заведение, УКС, типа, контролирует. В результате три года строим, строим и достроились до того, что ограждение вокруг площадки сначала перекосило, а сейчас и вовсе упало.

WOGr5aULUNE-1.jpg

SJUz6p7wIYw-1.jpg

И вот стало мне интересно, а что еще должно произойти, чтобы до чиновников дошло, что схема, пролоббированная господином Сорокой, не работает? Слишком размыта она, и, как результат, никто и ни за что не отвечает. И почему нет желания эту схему менять, несмотря на очевидные проблемы её применения как в большом (задержки с вводом объектов), так и в малом (всякие заборы и т.п.).

Все же просто. Если схему поменять, то те, кто не привык нормально работать, либо сбегут, либо все-таки научатся отвечать за свой участок. А вот возможность не отвечать в итоге за что-то - такая ржавчина, которая разъест почти любого чиновника».

2519

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • :- )
    05 мая 2015 г., 23:59:29
    Ответить
    Господин В.Тукмаков говаривал, что у нас
    "системный кризис управления"...
    Отправлено из мобильной версии
    • Прав хитрый чуваш :))
      06 мая 2015 г., 9:52:13
      Ответить
      Верхи не могут управлять по старому, а низам всё по пенису.
      Чиновники - гробовщики страны и в прямом и в переносном смысле.

      Тут половина из читающей публики знает коми язык. Фамилия министра обороны - предельно символична.

      Господи, не дай исчезнуть фонарным столбам, мылу и верёвке.
    • Ухта
      06 мая 2015 г., 10:32:42
      Ответить
      Читаю удивляюсь. Комменты наверное мужич0нки слабенькие пишут. Поучитесь смелости у Круцких
  • гость
    06 мая 2015 г., 1:33:14
    Ответить
    Наталья, лучше посчитай во сколько городу обошлось воровство твоих спонсорпов
    • гостю
      06 мая 2015 г., 6:30:06
      Ответить
      как вы залетные гости надоели. Воровство? Ледовый дворец, ремонт дорог, детские сады и еще много чего. А сейчас без воровства что? дыры опять кирпичами латают.
  • вввв
    06 мая 2015 г., 3:48:11
    Ответить
    Крутских дома пересидела?
    Инициативы так и прут
  • Ухтинец
    06 мая 2015 г., 5:48:34
    Ответить
    А в чем она не права ?
  • БРРР
    06 мая 2015 г., 5:58:48
    Ответить
    Как говорится, базару нет, какую бы глупость или преднамеренное действие они не совершили им ничего не будет, гнилая у нас система и неэффективная.
  • жду
    06 мая 2015 г., 6:28:51
    Ответить
    вот сейчас польется на Крутских. А она ведь правильные вещи говорит. У нас в Ухте, как в болоте сейчас.
    • народ
      06 мая 2015 г., 6:50:50
      Ответить
      в Ухте, в по всей стране не хотите, просто и раньше то же было, только народ то взрослеет и разбираться начинает в происходящих процессах
  • Васильева-2
    06 мая 2015 г., 7:15:56
    Ответить
    Тётеньку явно куда-то готовят согласно очередным дьявольским планам Лёхи Чернова из ЖД
    • +
      06 мая 2015 г., 7:21:43
      Ответить
      +1000
      • - ;
        06 мая 2015 г., 7:34:37
        Ответить
        -1000
        • +
          06 мая 2015 г., 8:22:37
          Ответить
          +10000
          • хорошо
            06 мая 2015 г., 8:30:58
            Ответить
            хоть эта
            не поет и стихов не пишет... в госсовет пойдет напару с докторомлектором
  • о чиновниках
    06 мая 2015 г., 7:37:39
    Ответить
    "Мы воевали,чтобы вы воровали" - сайт Михаила Задорнова
  • чИТАТЕЛЬ
    06 мая 2015 г., 7:42:57
    Ответить
    Зенищев, например, отвечает.по полной.
    • ой ли?
      06 мая 2015 г., 7:54:24
      Ответить
      Стрелочника нашли.Как-то не очень афишируют результаты опроса, где Зенищева народ признал лучшим мэром за последние 10 лет
      • 123
        06 мая 2015 г., 8:24:03
        Ответить
        Зенищев отвечает за взятки.
        А отвечает ли он за свои решения, которые нанесли ущерб бюджету и людям. Вот то-то же.
  • Где
    06 мая 2015 г., 7:59:38
    Ответить
    мнения Терентия Филипка?
  • Ухта
    06 мая 2015 г., 8:02:28
    Ответить
    Хватит уже гнобить Наталью! У всех критикующих кишка тонка, чтобы выступить открыто против власти, шкура своя дорога. Ухта - город с неподъемными кредитными обязательствами, только эти кредиты осели в карманах Леонова и др. Поэтому наше безрадостное будущее, как и у всей РК, банкротство.
    • Да ладно
      06 мая 2015 г., 8:24:40
      Ответить
      Что у тебя лишка ТОЛСТАЯ .Херой
  • Шут
    06 мая 2015 г., 8:26:37
    Ответить
    http://lifenews.ru/news/153464
    Авиалайнер «Суперджет-100» потерял часть двигателя при взлете из московского аэропорта Шереметьево. Как рассказали источники в авиационных службах, потерю элемента обнаружили не сразу — только при осмотре в киевском Борисполе выявили, что отсутствует часть двигателя. Причем лайнер готовили к вылету уже в обратную сторону.
    • Ой
      06 мая 2015 г., 8:38:35
      Ответить
      Ха Ха
    • гороховый
      06 мая 2015 г., 9:28:13
      Ответить
      Значит хороший запас прочности, раз долетел.
      • Шут
        06 мая 2015 г., 10:30:41
        Ответить
        Долго будешь проверять на прочность? =))
    • в укре
      06 мая 2015 г., 10:20:44
      Ответить
      сняли,вот и долетел.
  • мотя
    06 мая 2015 г., 8:43:58
    Ответить
    город
    С Натальей согласна. Виновата- ответит по решению суда. А пока действует принцип "Призмция невиноервости". Всем злопыхателям следует на себя со стороны посмотреть. Наталью лично не знаю. Но в данном случае она права
  • Кучер
    06 мая 2015 г., 8:51:11
    Ответить
    Как говорится,а воз и ныне там!Госпожа Крутских пересидела свою диарею дома,типа под домашним арестом!Сейчас с удвоенной силой,принялась за старое.Вот тогда пусть и ответит,а что было Казарцеву,за его "мелкие"шалости с деньгами и имуществом города.А что наконец-то,было и самой "Мадам Брошкиной",за кражу бюджетных денег,за незаконное получение квартиры из бюджета,в прямом смысле украденную у очередников? Да и господин Завальнев не стоит в стороне,в этом смысле святая троица! Недавно смотрел в контакте встречу боксера в ухтинском аэропорту Завальневым,Крутских и ее доченькой наверное,потому как очень похожа.Так вот,господин Завальнев на своем Кукурузере с номерами 111,вместо трапа подъехал к самолету.А где нормы авиационной безопасности? А где противодействие террору? Фактически событие рядовое,а сколько помпы и пиара со стороны Крутских и Завальнева! За эти вот игры Вам Натали и Вашему другу,а может и будущему подельнику Завальневу тоже ничего не будет,а почему я Вам скажу.Власть гнила до мозга костей,в тот момент,когда у человека совесть сгнивает до нуля,он идет во власть! Видимо Вы достигли этого результата и всеми дряблыми частями своего тела стремитесь туда,но будте готовы к тому что когда рыба начинает гнить,ее безжалостно выбрасывают на помойку.А по поводу ремонта дорог кирпичами,так это ноу хау Вашего патрона Казарцева,вместо асфальта и качественного ремонта,ямы стали закладывать кирпичами именно по его указке,так что подымите себе в веки,пусть они приоткроются и снимите свои розовые очки,они Вам жить мешают.А мы подождем следующих уголовных дел в отношении Вас и надеюсь услышим стихи,а может и песни в исполнении в неволе.Дышите глубже,справедливая Вы наша!
    • Справочная
      06 мая 2015 г., 9:37:50
      Ответить
      Как порвало-то.
  • Кутя
    06 мая 2015 г., 8:53:57
    Ответить
    Моте
    Дак это и я Н.не знаю,поэтому пусть и она на себя со стороны посмотрит,типа перед зеркалом и профиль и анфас.
  • Кочегар Петя
    06 мая 2015 г., 9:12:02
    Ответить
    Жду справедливого суда по Н. Крутских.
  • Филя
    06 мая 2015 г., 9:21:14
    Ответить
    Что даму куда-то готовят, очевидно. Оставим в скобках. А вот что начинают называть имена конкретных чиновников - это уже хорошо. Чем больше гласности, тем больше трусов, которые побоятся в следующий раз пакостить. Вот, например, бюджетное учреждение: руководитель гребет из зарплатного фонда на глазах у подчиненных - все молчат, боятся за свое место. А объединились бы, пошли бы коллективом - всех бы разом не уволили, а начальник бы как минимум публично опозорился, как максимум получил бы наказание по заслугам. Неотвратимости наказания у нас нет. Брат свата прикрывает.
  • Ухтинец
    06 мая 2015 г., 9:27:42
    Ответить
    Срочно нужно 20 тыс.руб. подскажите где украсть. Без каких либо последствий. Заранее благодарен.
    • Ухтинцу
      06 мая 2015 г., 15:07:17
      Ответить
      Бери больше, лярдов этак 40. А за 20тыр посодют лет на 15
  • Ухтинец
    06 мая 2015 г., 9:31:44
    Ответить
    Филя
    Эка ты братец хватил! Какие именно хфамилии Наташка озвучила? А может чей-то у меня с глазками? Не узрел ни одной ,а хотелось бы.Например Казарцев,Леонов,Завальнев,Крутских,Михель,Макаренко..........Молчание золото,а вот гнобить других за чужой спиной,чревато.....домашним арестом.
  • Ухтинец
    06 мая 2015 г., 9:34:08
    Ответить
    Ухтинцу,которому надо 20 тыров.
    Завтра приходи к Крутских,даст список фамилий,текст,корреспондента и на площади у Дома Техники будешь глашатаем,заплатят больше и воровать не надо.За совет денег не беру.
  • "Хватит гнобить Наталью"
    06 мая 2015 г., 10:18:14
    Ответить
    Нацик Лёша Колегов тоже на словах против власти. И в то же время у жёлтого дома нет преданнее человека чем он. А Крутских в том не глупая баба, что хорошо знает, где и на чём можно заработать хорошие бабки. Совестью и любовью к простым смертным здесь и не пахнет.
  • Ухта ТВ
    06 мая 2015 г., 11:02:13
    Ответить
    Так воровать у своего предприятия, тем более МУПа нельзя. Это тупость или наглость
    Так суп уже сидит)) и эта воровка сядет!))
    • Аннушке
      06 мая 2015 г., 11:24:04
      Ответить
      Фроловой бы учесть, что за наркоту больше дают.
      • Ухта ТВ
        06 мая 2015 г., 11:36:41
        Ответить
        Воровка. Ты бы хоть по умному воровала)))
        Сначала ты!
        • не угадала Анька
          06 мая 2015 г., 12:54:29
          Ответить
          За продажу наркоты по молодости тебе еше могут простить, а вот сейчас зато школьникам спайсы толкаете вместе со своим фондом - тут отвечать придется.
          • Ухта тв
            07 мая 2015 г., 8:44:02
            Ответить
            Кто первый сядет. За воровство у государства или спайс?
            Забьём?!
    • Одалберто
      06 мая 2015 г., 11:47:29
      Ответить
      По поводу Крутских и БНка
      Если кто то, что то, очень хочет -он всегда это получит). Давайте есЧё.
  • вот ведь
    07 мая 2015 г., 9:24:04
    Ответить
    опять стрелочников нашли, власть такая штука, что в нее подсаживают те, кто имеет бабки, а бабки имеют те, кто их свиснул, отсюда подсаженные и танцуют
    итого - во власть должны идти не в результате непонятных выборов из десятка идио тов, а наемные менеджеры, которых можно посадить, с которых можно спросить, за которыми можно проследить
    эта воровская суть власти началась с краденных денег, логично ее закончить изьятием оных