11:53, 06.05.2015 / ПРАВО

Виктор Попов не признал вину в злоупотреблении и получении взятки

В Княжпогостском районном суде сегодня начались слушания по уголовному делу экс-руководителя Княжпогостского района Виктора Попова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в особо крупном размере. Выслушав обвинительное заключение, подсудимый заявил, что вину не признает, передает из зала суда корреспондент БНК.

KIR_7158_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как заявил суду Попов, денег он ни от кого не получал, а земля была выделена в соответствии с законодательством комитетом по управлению земельными ресурсами администрации Княжпогостского района.

- На меня с 2013 года шло постоянное давление, говорили, чтобы я дал показания на третьих лиц, государственных и общественных деятелей. Еще по первому уголовному делу (о злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении при сделках с коммунальной техникой - БНК) следователь мне угрожал, что если я не дам нужные показания, будет привлечена дочь и будут другие уголовные дела, - заявил Виктор Попов.

Он обратил внимание суда, что в уголовном деле имеется масса документов в копиях, но полностью отсутствуют оригиналы, потому что их не существует.

По словам Попова, в обвинительном заключении неверно истолкованы его полномочия, исходя из Устава Совета Княжпогостского района, распоряжаться земельными участками – это полномочия не руководителя администрации, а совета.

По версии следствия, Попов, будучи руководителем районной администрации, с апреля 2011 года по август 2012 года без торгов передал в аренду ООО «Артстройсервис» земельные участки на территории поселений Емва, Тракт, Синдор, Иоссер и Чиньяворык, зная, что указанные участки вскоре потребуются при строительстве системы магистральных газопроводов «Ухта - Торжок». ООО «Артстройсервис» практически сразу передало полученные земельные участки в субаренду газовикам. Взимаемая с субподрядчиков оплата значительно превышала размер арендных платежей. Получив от субарендаторов 24 млн рублей, в районный бюджет ООО «Артстройсервис» перечислило 7 млн рублей. При соблюдении предусмотренной законом процедуры распоряжения земельными участками 17 млн рублей явились бы доходами бюджета района.

Кроме того, Попов обвиняется в получении взятки в размере 2 млн рублей через посредника за предоставление железнодорожного тупика ООО «Артстройсервис».

Отметим, что это второе уголовное дело в отношении экс-руководителя Княжпогостского района. Как уже сообщалось, по первому делу, где Виктору Попову и его дочери Виктории Поповой вменялось мошенничество в особо крупном размере, 8 апреля было вынесено постановление о возвращении дела прокурору.

2538

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • читатель
    06 мая 2015 г., 13:06:39
    Ответить
    Что ни руководитель,то мошенник и лапошник.Ужас!!!
  • 123
    06 мая 2015 г., 13:27:01
    Ответить
    Этот гадил долго.
    Он наверное ни одной подписи не поставил за так. Люди, которые обращались по роду своей деятельности, и имеющие на заявляемое законное основание никогда не могли вот так просто - взять и получить. И это тянулось столько лет ...
    • Обратно на нары его
      06 мая 2015 г., 13:49:00
      Ответить
      когда вымогал деньги много было здоровья, а как прихватят менты - так сразу больной, оооочень юольной.
  • Дык вон
    06 мая 2015 г., 13:51:01
    Ответить
    слушайте
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=g8hwPUg8Hi4
  • Та, что в белом с косой
    06 мая 2015 г., 15:10:33
    Ответить
    Скоро уже
    Совсем плох,дожил бы до приговора, чтоб не осталось незавершённого дела. Отчётность понимаешь ли спортит.
  • Люся
    06 мая 2015 г., 15:31:50
    Ответить
    Точно не посадят...
  • Люсе
    06 мая 2015 г., 20:02:39
    Ответить
    Не посадят, потому что не за что. Дело шито белыми нитками. Просто человек стал опасен системе. В стране полным ходом идут репрессии - расправа над теми, кто имеет собственную точку зрения на происходящее в стране или регионе. При этом система действует по принципу: "Бей своих, чтоб чужие боялись".
    • 123
      06 мая 2015 г., 23:18:51
      Ответить
      ха-ха!
      точно район процветает, просто маленькая швецария!
  • Павловский СЕ
    06 мая 2015 г., 20:42:23
    Ответить
    А если бы сказал ( признал) , что взял и ... передал в Администрацию главы?
  • Гордый горец
    06 мая 2015 г., 21:11:46
    Ответить
    Попов настоящий мужик, выдержал такое давление со стороны органов не то, что некоторые свидетели по делу, идут на поводу у оперов. Таких людей мужчинами то назвать нельзя. Хуже баб, извините меня.