16:28, 06.05.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Под Ухтой незаконно вырубили лес

Об этом сегодня на своей странице в социальной сети написал мэр Ухты Игорь Михель. Градоначальнику о нарушении природоохранного законодательства, в свою очередь, доложили неравнодушные жители города. Сейчас ведется проверка. В пресс-службе МВД по Коми БНК подтвердили, что по факту вырубки заведено уголовное дело, идет следствие.

-s0K4tuGNQ0.jpg

Фото со страницы Игоря Михеля «ВКонтакте»

По словам Игоря Михеля, на днях в социальной сети ему пришло несколько сообщений от ухтинцев, проинформировавших о том, что недалеко от города, на берегу реки в районе базы «Полянка» лежат спиленные деревья. Руководитель администрации Ухты дал срочное задание проверить информацию.

- Оказывается, это безобразие началось еще зимой. Потом деревья сложили и, видимо, просто не успели вывезти. Оказывается, уголовное дело по факту вырубки уже было возбуждено, но пока виновных не нашли, - поделился Игорь Михель.

rXCeDFvenTw.jpg

Часть территории, на которой рубили деревья, является частной собственностью, часть принадлежит Гослесфонду.

- Собственника сейчас ищут. Как бы то ни было, это все равно водоохранная зона и вырубка здесь незаконна. Что касается госсобственности, то сегодня утром я звонил руководителю Комитета лесов Коми Андрею Шлямину, просил лесничество взять на контроль. Обращение будет направлено в Печорскую природоохранную прокуратуру, - добавил Игорь Михель.

Градоначальник обратился к жителям с просьбой сообщать о фактах лесоохранного законодательства по единому бесплатному телефону 8-800-100-94-00.

2343

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 1
    06 мая 2015 г., 16:36:32
    Ответить
    СРОЧНАЯ НОВОСТЬ ПОЛУГОДОВАЛОЙ ДАВНОСТИ
  • вырубили лес
    06 мая 2015 г., 16:54:49
    Ответить
    Внезапно. Весь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    06 мая 2015 г., 17:01:08
    Ответить
    Под Ухтой незаконно вырубили лес
    Ну если за полгода ничего не предпринято - то значит СРОЧНАЯ НОВОСТЬ!
  • Шут
    06 мая 2015 г., 17:13:52
    Ответить
    У нас тоже есть "сосновый берег". Правда не знаю у кого кто отмодерировано. Но берег озера вырубили. Доступ к воде приватизировали.
    • Тыц
      06 мая 2015 г., 22:27:50
      Ответить
      Койдану, серьезно
      вопрос надо уточнить - я вдруг очень захочу проехать к берегу озера за поселком сосновый берег, и никто не откроет. Что мне предьявят, если я снесу шлагбаум?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    06 мая 2015 г., 17:44:16
    Ответить
    Михелю уже не верю. Найти кто рубил - пара пустяков. Если-бы рубили ради древесины, то нашли-бы место не такое приметное, а тут Крохаль. Значит планировались дачки для ВИПов, но в последний момент что-то пошло не так и теперь создается видимость расследования. Точно также совсем недавно Михель "искал" кому принадлежит факел, сжигающий попутный газ из нефтепровода и отравляющий город. Сполшная показуха.
    • больной чтоли
      06 мая 2015 г., 18:02:27
      Ответить
      на голову
      какие дачки для випов???? в месте где радиация раз в 20-50 превышает ПДК ??? головой не едят ,дружище!
      • лесом иди
        06 мая 2015 г., 18:37:32
        Ответить
        слышал где-то звон
        радиация есть неподалеку, но не в этом месте. и еще: вежливо разговаривай с незнакомыми людьми, если есть что сказать.
        • неподалеку
          06 мая 2015 г., 21:22:43
          Ответить
          в метрах 100-150
          70 мкрт\ч -так что ты просто головой подумай -если у тебя есть такая функция
          • Юрий
            06 мая 2015 г., 22:55:35
            Ответить
            Под ником Ухта орудует чернушный пиараст Семенов. Его заказ очернять Михеля в любых постах. Иногда Семенов меняет ники. Но суть не меняется.
  • лесник
    06 мая 2015 г., 17:58:30
    Ответить
    склад вижу, рубку нет, на этом берегу лес вырубили годах этак в 50-х, итого, что за чушь
    • Л
      06 мая 2015 г., 18:50:53
      Ответить
      свежие спилы
      есть фото со свежими пеньками у реки, тут эти фото не разместили
    • ганс
      06 мая 2015 г., 21:56:28
      Ответить
      прозрачные стёкла лгут!
  • ну дак
    06 мая 2015 г., 18:02:03
    Ответить
    шашлычникам навозили пацаны дров, а тут - Михель
  • Мне показалось?
    06 мая 2015 г., 19:16:02
    Ответить
    или автомобили находятся на расстоянии менее 200 метров от реки?
  • по моему
    06 мая 2015 г., 19:29:32
    Ответить
    на этом месте наверно хотели дать участки для застройки многодетным семьям
  • Хых..
    06 мая 2015 г., 19:40:24
    Ответить
    И вот никто ни разу не знал.. Как глупо выглядят власти в желании быть непричастными.
  • пон
    06 мая 2015 г., 20:14:57
    Ответить
    корр
    и куда смотрел лесник? взыскать через суд с лесник- обходчика стоимость безбилетной рубки так сразу сдаст истинных лесонарушителей
  • ганс
    06 мая 2015 г., 22:05:56
    Ответить
    Селиванов можно..
  • Лесоруб
    06 мая 2015 г., 22:10:12
    Ответить
    Гыть
    Рубили рубим и будем рубить!
    • правильно
      06 мая 2015 г., 23:18:56
      Ответить
      нужно найти тех кто рубил и тех, кто это оплачивал, и посадить лет на 5-10. другим неповадно будет!
      • доктор
        06 мая 2015 г., 23:31:18
        Ответить
        пациенту
        а почему больной не в палате?
        • Колян
          07 мая 2015 г., 0:29:55
          Ответить
          Земли Гослесфонда, куда смотрели лесники? Или это во времена Осипова было?
  • Дмитрий
    07 мая 2015 г., 9:12:30
    Ответить
    К вопросу о лесниках и ПДК
    Да, там есть точки с повышенным фоном радиации. Правда, понятие "ПДК" и повышенный радиоактивный фон вещи немного разные. Ну в принципе и не важно - любой бытовой дозиметр в руки и можно выбрать безопасный участок для строительства без проблем. Тут другой нюанс. Сие нарушение расположено в непосредственной близости от базы отдыха "Полянка". Не секрет, что владельцами данного замечательного объекта являются РАБОТНИКИ УХТИНСКОГО ЛЕСХОЗА. Сами себе выбрали место, выделили землю, разрешили построить в водоохранке базу и все тихо-мирно. И уважаемые лесники НЕ МОГЛИ НЕ СЛЫШАТЬ И НЕ ВИДЕТЬ выявленную общественностью незаконную деятельность, которую КАК РАЗ ОНИ И ДОЛЖНЫ ПРЕСЕКАТЬ. Дорога-то мимо их базы идет, а там всего метров 300-400 до лесозаготовок. Так что делаем выводы)))))
  • корректор
    07 мая 2015 г., 12:43:53
    Ответить
    банка, поправьте последнее предложение, грамотеи!