23:56, 06.05.2015 / ПРАВО

Защитнику экс-руководителя администрации Княжпогостского района не удалось вернуть второе уголовное дело прокурору

Бывший глава администрации Княжпогостского района Виктор Попов, которому инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки, сегодня в суде выслушал обвинительное заключение. Попов заявил, что вину не признает, а его защитник просил суд вернуть и это уголовное дело прокурору. Напомним, 8 апреля после полугодового судебного разбирательства в прокуратуру было возвращено уголовное дело против Попова, где ему инкриминируется присвоение 20 млн руб. бюджетных средств, 86 единиц муниципальной техники и должностные злоупотребления, выразившиеся в том, что поселению Синдор не были переданы два общежития.

IMG_6026-copy.jpg

Фото Михаила Дасюка

На сей раз Попову вменяется, что он без проведения торгов предоставил компании ООО «Артстройсервис» в аренду земельные участки, которые, как предполагалось, потребуются подрядным организациям «Газпрома» при строительстве магистральных газопроводов «Ухта-Торжок». Гендиректор «Артстройсервис» Армен Товмасян вскоре с ведома районной администрации передал эти земли в субаренду строителям газопровода. Арендные платежи за указанные земельные участки «Артстройсервис» в муниципальный бюджет составили семь миллионов, тогда как от газовиков компания получила на 17 млн руб. больше. Следствие считает, что передача земельных участков без торгов и задешево произошла по распоряжению Попова и не без выгоды для него лично. По мнению следствия, Армен Товмасян через бывшего директора «УК Княжпогостское ЖКХ» Юрия Сборнова передал для Попова взятку в размере двух миллионов рублей. Деньги передавались двумя траншами: сначала 1,48 млн руб., затем еще 520 тыс. руб.

Сегодня подсудимый заявил, что с 2013 года находится под постоянным давлением следствия, которое угрозами привлечь к уголовной ответственности дочь и дать ход этому уголовному делу добивалось от него признательных показаний.

- У меня было такое состояние, что я даже писал заявление о сотрудничестве со следствием под диктовку оперативных работников, - вспомнил подсудимый. - Я следователям говорю: «Ребята, вы скажите, сколько я взял?», я признаюсь. В конечном итоге это мое заявление куда-то исчезло. В последующем стало ясно, что оно использовалось против меня.

По словам Попова, он не знал о действиях своих подчиненных, которые искажали ему информацию.

- Если бы я это знал, я бы их уволил с работы. В обвинительном заключении искажены факты. Мои полномочия завышаются, устав муниципального образования берется 2005 года (а не более поздней редакции – БНК). У меня были полномочия заключать договоры о распоряжении землями от лица администрации, а не от имени совета района. От совета договоры заключает глава района, - подчеркнул подсудимый.

Он поставил под сомнение подлинность ряда документов, имеющихся в материалах уголовного дела. Попов считает, что договоры аренды земельных участков были заключены в соответствии с законом.

IMG_6035-copy.jpg

Защитник Попова адвокат Михаил Жилин обратил внимание на то, что в обвинительном заключении не указано время и место передачи взятки Сборновым Попову. Адвокат настаивал на том, что посредник Сборнов действовал самостоятельно: обманом вымогал денежные суммы у Товмасяна, говоря, что берет деньги для Попова.

Жилин заявил ходатайство о возврате дела прокурору для объединения его с первым уголовным делом. 8 апреля суд вернул первое уголовное дело прокурору, найдя в обвинительном заключении недостатки по каждому из трех инкриминируемых преступных эпизодов. Адвокат считает, что уголовные дела были разделены вопреки требованиям уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, защитник утверждает, что для установления факта получения взятки необходимо изучить показания Юрия Сборнова по первому уголовному делу и оценить его взаимоотношения с Поповым.

Суд в удовлетворении ходатайства отказал, указав, что на данной стадии рассмотрения отсутствуют основания для соединения двух уголовных дел.

2290

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 223
    07 мая 2015 г., 0:10:56
    Ответить
    Клоунада. Все в курсе схемы, кому надо. Попову сидеть до смерти бы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      07 мая 2015 г., 8:45:54
      Ответить
      Этими сдачами тупиков и земли под нужды газовиков занимались все организации ,которые такие тупики имели и не только в княжпогостском районе и схемы то везде одинаковы.Избирательная какая-то разборка.
  • простой житель
    07 мая 2015 г., 5:59:57
    Ответить
    попов в законе
  • Коми
    07 мая 2015 г., 7:09:15
    Ответить
    Все в курсе? Но почему-то кое-кто подделывал документы чтобы оклеветать Попова. Очень кто-то хотел заработать на деле Попова. Попов молодец, один из лучших муниципальных .руководителей
    • Житель просто
      07 мая 2015 г., 9:14:38
      Ответить
      Попов, беги!
  • Опять Сборнова
    07 мая 2015 г., 7:15:51
    Ответить
    Опять фигурируют Сборнов. А ведь по слухам он самый богатый человек ( долларовый миллиардер) в Коми и его доходы в разы превышают доходы Рамаданова. Почему никто не раскручивает Сборнова , а сажают лишь тех, на кого он клевещет?у меня такое предположение, что следователи видимо получили многомиллионные ( в долларах) взятки от Сборнова и его выводят от уголовного преследования с тем, чтобы он получал лишь символические мягкие наказания. Иначе объяснить для себя ситуацию мне затруднительно.
    • Хаха
      07 мая 2015 г., 9:21:11
      Ответить
      долларовый миллиардер
      они с Лешей Беляевым два друга мошенника, возомнившие себя крутыми коммерсами, стоят они действительно десятки миллионов, только рублей, на воровали реально немало, почти во всех случаях кидая людей. Организовали в республике уникальный бизнес по отрывке денег и уходу от налогов, на который почему-то закрывает глаза и налоговая и органы, хотя в схеме по отмывке задействовано более 100 юрлиц (руководили подчиненные Беляева-сборнова Сосновская и Вологжанина). Множество мошеннических схем, связанных с двойными продажами имущества и киданием банков на залог до сих пор в судах, например судятся с участием Беляева за административное здание на углу каликовой-первомайская
  • чел
    07 мая 2015 г., 7:28:15
    Ответить
    Короче воровал да воровал,но скоро выпустят....
  • вевар
    07 мая 2015 г., 8:56:12
    Ответить
    Когда же уже ворюга сядет на нары?
  • всёзнающий
    07 мая 2015 г., 10:23:04
    Ответить
    У него нет выбора
    Получит минимум двушечку, что уже отсидел. Но вид-то неважнецкий, как бы не было беды. А был-то этакий индюк надутый, земли под собой не видел. Это божья кара тебе Виктор Александрович, (ты наверняка это читаешь сейчас в свойственной тебе манере) за то что гнобил подчинённых и заставлял поступать в твоих интересах. В деньгах мимо тебя муха не пролетала, а сейчас валишь всё на работников администрации. К совести твоей не взываю ты обменял её на деньги и квартиру в "Ласточкином гнезде".
  • печалька
    07 мая 2015 г., 10:28:08
    Ответить
    Вевар почему такой злой но если есть конкретные факты пиши не псевдоним а конкретно кто ты, а то пукнеш и ждеш как люди реагируют,Попов хороший руководитель,и мне лично все равно что происходит, но человека мурыжат доказать не чего не могут,здоровье отбирают а вы лично злорадствуете,мне кажется что боитесь если Попова отпустят он к вам на обед пожалует,ваше зло вам и вернётся,
    • Хе
      07 мая 2015 г., 10:42:02
      Ответить
      А ты пукнул из под плинтуса и караулиш конкретные факты
    • печальке
      07 мая 2015 г., 16:09:51
      Ответить
      ты походу не просох (ла) с прошлых праздников, Попов просто тупой жулик, греб под себя со Сборновым и Беляевым все, что плохо лежит. Сборновым уже посадили, Беляев скоро пойдет, ну и Попову пора.
  • ?
    07 мая 2015 г., 11:30:00
    Ответить
    О как ,оказывается во всём подчиненые были виноваты.А сказки про процветающий район подчиненые тоже сами придумывали?
  • Факт
    07 мая 2015 г., 17:18:21
    Ответить
    Все просто!
    Сборнову сделали предложение и он на него повелся! Сейчас и сам сидит и Попова посадил было... В жизни все просто- если ты дрянь, то кара тебя настигнет!
    Попову респект! Виктор Александрович, будь здрав!
    И это пройдет, всегда так не будет!
    • Танцевать нужно от печки
      07 мая 2015 г., 18:51:43
      Ответить
      Сборнов " курировал" свыше 70 фирм по всей республике Коми и получал взятки и откаты отовсюду. Княжпогостский район - это лишь маленький эпизод и ничтожно малая часть получаемых им доходов. А начать нужно с того, кто являлся другом Сборнова и похнакомил его с Поповым. Потому что именно этот человек вместе со Сборновым и прокручивал все мошеннические схемы и получения взяток. И больше., чем уверен, что этот человек находится в неприязненных отнощениях с Поповым, и имел или имеет проблемы с законом. Танцевать нужно от печки и тогда можно установить причинно- следственные связи. Если это кому- то действительно нужно и не стоит задача тупо загноюить Попова , приписывая ему смертные и несмертные грехи.
      • Вопрос
        07 мая 2015 г., 23:38:13
        Ответить
        Сколько берет за свои услуги Жилин? Я вот на свои доходы вряд ли смогу позволить привлечь такого адвоката.... Если все прибавить и отнять, то что получается, откуда бабосики ))))
  • печалька
    08 мая 2015 г., 9:04:15
    Ответить
    Ты хмырь ты мене наливал урод пишеш что не отошла с праздников,я вобще то не пью,и тебе не советую,у меня нет столько здоровья этой хренью заниматься, а то что Попов тупой или острый не нам судить,ну тебе то точно,не суди и будет тебе счастье,я живу в Емве и по этому меня не переубедить кто есть кто.я лично не могу судить голословно как ты,все мы люди,а не роботы,стобой не поделились вот и печаль.