12:03, 07.05.2015 / ПРАВО

Микрофинансовые компании Ухты пойманы на нарушениях

В Ухте в ходе проверки микрофинансовых организаций выявлены нарушения в деятельности ООО «Ростовщик» из Северодвинска и ООО «Капуста Ухта». Компании нарушали законодательство о потребительском кредите, а также требования закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

KAB_2976.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Так, указанные микрофинансовые организации в местах заключения кредитных договоров не размещали обязательную информацию, предусмотренную федеральным законом. Кроме того, в структурном подразделении в ООО «Ростовщик» в Ухте практиковалось заключение кредитных договоров по неустановленной форме, сообщила республиканская прокуратура.

Также установлено, что в подразделении ООО «Ростовщик» в Ухте отсутствуют правила внутреннего контроля, принимаемые в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По результатам проведенной проверки прокурор Ухты в адрес ООО МФО «Ростовщик» и ООО МФО «Капуста Ухта» внес представления об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам рассмотрения представления в ООО МФО «Ростовщик» приняты меры по устранению допущенных нарушений, трое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Второе представление находится на рассмотрении.

1946

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • дмитрий
    07 мая 2015 г., 12:47:41
    Ответить
    Ооо "растовщик" и "капуста ухта" за название владельцу пять