15:49, 07.05.2015 / ЭКОЛОГИЯ

В сыктывкарском местечке Алешино боролись с палом травы

Пожарные отряда № 11 противопожарной службы республики в местечке Алешино, неподалеку от моста по дороге в Седкыркещ, сегодня подожгли сухую траву и продемонстрировали способы тушения такого возгорания.

Foto-2.JPG

Фото Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми

- Для контролируемого поджига выбираются места с естественным ограждением. В нашем случае мы выбрали участок 10 на 15 метров, с одной стороны огражденный водоёмом, а с другой – дорожным покрытием. Такое расположение защищает от широкого распространения огня, – прокомментировал выбор места начальник отряда № 11 Станислав Вокуев.

Сильный ветер позволил огню быстро распространиться и поднял в воздух высокий столб дыма. На место сразу же прибыли огнеборцы и приступили к ликвидации возгорания.

Foto-4.JPG

Были показаны различные средства тушения: автоцистерны с пожарными стволами, широко применяемые в таких случаях ранцевые лесные огнетушители «Ермак», плавающая мотопомпа, переносная ёмкость для воды и установка для тушения лесных и торфяных пожаров с ручными стволами и веерными насадками.

Foto-5.JPG

Мотопомпа позволяет набирать воду из неглубоких источников (ручья, пруда), а переносная ёмкость объёмом 5 кубометров облегчает хранение воды – не нужно копать, ёмкость сама поднимается при наполнении водой.

Foto-6.JPG

Самой зрелищной стала установка для тушения лесных и торфяных пожаров с ручными стволами и веерными насадками в действии. Такое приспособление даёт возможность тушить огонь с дальнего расстояния и распространять воду на большую площадь распылением.

Foto-7.JPG

За короткое время пожарным удалось полностью затушить огонь. Организаторы отмечают, что после недавних событий в Хакасии и с наступлением тёплой погоды такие тренировки весьма показательны и актуальны.

- Управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми обращается к жителям республики с просьбой быть предельно внимательными при обращении с огнем. Особенно в праздники и выходные дни, когда многие проводят время на природе, дачах, загородных участках. В это время по статистике количество загораний увеличивается многократно. Постановлением правительства с 30 апреля на территории республики введён особый противопожарный режим, который ограничивает разведение костров и сжигание мусора. В последние дни в республике ветреная погода – в такой ситуации малейшая искра может стать причиной серьезного пожара, – отметил первый заместитель начальника учреждения Александр Сыскин.

1965

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Андрей/Сталин
    07 мая 2015 г., 16:07:17
    Ответить
    Клоуны достали уже, чё-то полицаи не демонстрируют методы раскрытия износов, от начала до конца, с проникновением... Вернуть товарищей с МЧС в МВД, пусть улицы патрулируют, а как по их линии происшествие - то на выезд. Проблема с загруженостью МВД и безделием МЧС будет решена!!!
  • 123
    07 мая 2015 г., 18:27:53
    Ответить
    Шишкин
    Не Сыскин, а Сыскин!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • роч шпана
    07 мая 2015 г., 18:49:42
    Ответить
    это все Обама
    или ! канал
  • Алло
    07 мая 2015 г., 19:09:33
    Ответить
    С 30 апреля действует "Особый противопожарный режим" на территории РК который запрещает разведение костров, поджигание сухой травы!! Ребята с МЧС,плохой пример ЗАРАЗИТЕЛЕН.
  • зритель
    07 мая 2015 г., 21:01:20
    Ответить
    МЧС фигней страдает, зачем траву было жечь? Больше нечего тушить что ли? Или зарплаты свои большие отрабатывают?
  • Зритель
    08 мая 2015 г., 0:02:32
    Ответить
    Нам какое дело, чем вы там тушите?
    Сплошная показуха! Все эти вальсирующие машины, регулярные демонстрации техники на площади, пожарные оркестры, выездные заседания в тьмутаракани под вспышками камер... Заняться им больше нечем?
  • Орбита
    08 мая 2015 г., 9:19:56
    Ответить
    Господа МЧСники!!! Тушите лучше настоящие пожары а не траву!!!! А то у вас люди на пожарах гибнут а вы траву тушите!!!!!
  • Бывает...
    08 мая 2015 г., 10:02:59
    Ответить
    Вообще-то ребята работают. Или к кому-то из комментирующих они в чрезвычайной ситуации отказали в помощи? Чего не по делу-то возмущаетесь тут?
    Вот мы на Первомай ходили на пикник и видели своими глазами, как компания взрослых, трезвых (что немаловажно) людей ушла с места, оставив непотушеный огонь. На траве. Рядом с лесом. В черте города. Хорошо, что воды у нас было достаточно.