13:00, 08.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Участники автопробега «С Великой Победой»: Гордимся. Помним. Чтим» напомнят сыктывкарцам о преемственности поколений

9 мая в Сыктывкаре пройдут сразу два автопробега в рамках одного проекта «С Великой Победой»: Гордимся. Помним. Чтим». Две колонны автомобилей проедут по улицам столицы Коми, чтобы напомнить горожанам о подвиге ветеранов и памяти поколений. В составе одной колонны соберутся 46 современных машин, вторую колонну сформируют из десятка ретроавтомобилей, самым старым из которых станет ГАЗ-67 выпуска 1953 года, сообщает портал «Куда идти».

9yxhCtRuz44_view_preview_610.jpg

Фото kudaidti.com

Две колонны автомобилей будут сформированы из числа участников сыктывкарского общества любителей ретротехники и автомобильного сообщества «Смотра.Ру». Для первых пробег — это возможность напомнить жителям Сыктывкара о важности сохранения преемственности поколений, памяти. Вторые массовым выездом организаторы намерены отдать честь ветеранам войны и завершить свою акцию «Подвези ветерана».

Как рассказал порталу лидер автомобильного сообщества «Смотра.Ру» Алексей Воронюк, утром 9 мая колонна из 46 автомобилей активистов сообщества в Сыктывкаре стартует от торгового центра «Макси» и через весь город направляется в Затон и Максаковку. После небольшого торжественного митинга в Максаковке колонна «молодых» автомобилей к 16:00 вернется к мемориалу «Вечная слава».

- Это все участники сообщества «Смотра.Ру», которые таким образом желают выразить свою благодарность ветеранам, - пояснил «Куда идти» Алексей Воронюк.

По его словам, пробег для участников сообщества — не единственный способ выразить свою признательность ветеранам. С 30 апреля по 8 мая в Сыктывкаре силами «Смотра.Ру» проводилась акция «Подвези ветерана». В течение этого времени участники сообщества работали как социальное такси для фронтовиков, тружеников тыла и «детей войны».

- Мы работали в качестве волонтеров. Нам звонили из совета ветеранов, говорили кого и куда нужно отвезти, я находил свободного человека, и он уже возил ветерана туда и обратно бесплатно. Мы сначала хотели попробовать, как получится, а потом уже будем думать, можно ли и стоит ли это продолжать, - рассказал Алексей.

Ежедневно к помощи активистов «Смотра.Ру» в Сыктывкаре обращались несколько ветеранов, с их стороны акция оказалась весьма востребованной.

Не менее зрелищной и полезной станет и вторая часть автопробега с участием раритетных автомобилей общества любителей ретротехники. По словам руководителя объединения Павла Ядрихинского, в составе сообщества — по-хорошему сумасшедшие люди, объединенные любовью к старым авто и их восстановлению. Ретроколонну автопробега можно будет увидеть у мемориала «Вечная слава» в 15:00, куда ее участники приедут после прохода маршрута по Сыктывкару.

- Наш пробег — это дань памяти тем людям, которые дали нам жизнь. У нас историческая техника той самой эпохи, мы восстанавливаем ее и храним, чтобы не потерялась преемственность поколений. Для участников нашего клуба эти автомобили — память об их родителях, кто-то желает просто сохранить память, кто-то — подарить им праздник, продолжить традицию. Это такое своеобразное патриотическое хобби. Наш автопробег пройдет в память о наших родителях, бабушках и дедушках, - рассказал Павел Ядрихинский.

Организаторами автопробега являются ЦДК «Октябрь» при грантовой поддержке Главы Республики Коми, портал «Куда идти», сообщество автолюбителей SMOTRA.RU SYKTYVKAR. Информационная поддержка - портал «Куда идти», автогазета «Формула 11».

1584

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • uu
    08 мая 2015 г., 13:14:06
    Ответить
    9 Мая нормальным людям следует провести тихо и спокойно
  • Пешочком
    08 мая 2015 г., 13:15:26
    Ответить
    надо!
    На машине любой может, тем более на немецкой.
  • Петя
    08 мая 2015 г., 13:20:35
    Ответить
    Ежедневно с утра до вечера на всех улицах города!
    Надоели уже эти автопробеги!
  • Автопробег
    08 мая 2015 г., 13:42:55
    Ответить
    Сильный ход, а главное неожижанно новый.
  • Бендер
    08 мая 2015 г., 14:31:27
    Ответить
    Я рад, товарищи нарущить автомобильной сиреной тишину города Удоева
    Автомобиль товарищи не роскошь, а средство передвижения.
    Железный конь идет на смену крестьянской лошадке. Наладим серийное производство советских автомобилей.
    Все это цирк вы предали заветы дедов, ваши старики просят, как нищие, у гайзера дорогу отремонтировать и вы не можете их защитить от этого беспредела!
  • Веня
    08 мая 2015 г., 15:30:36
    Ответить
    День Победы
    Почему на данных мероприятиях отсутствует Красное знамя Победы, а присутствует только андреевский флаг. Это говорит наверное о годе патриотизма в республике. Организаторы, совесть у вас есть, ведь не все ветераны еще умерли, много живых которые героически совершали подвиги на передовой и в тылу под Красным знаменем!
    • Вене
      08 мая 2015 г., 16:37:03
      Ответить
      Почему на данных мероприятиях отсутствует Красное знамя Победы, а присутствует только андреевский флаг.
      Андреевский флаг??? Где???
      • смотровчанка
        08 мая 2015 г., 20:06:15
        Ответить
        Где вы увидели Андреевский флаг?? Красный флаг-это флаг с логотипом Смотры
        Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    08 мая 2015 г., 15:31:21
    Ответить
    Бредовое занятие и никому не нужное
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    08 мая 2015 г., 17:03:43
    Ответить
    Лучше бы пенсионеров и ветеранов на дачу увезли и обратно, бьются за место с пыльных автобусах. А молодежь катается на немецких автомобилях. Тьфу
    Отправлено из мобильной версии