14:56, 08.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре заложили аллею памяти работников лесной отрасли-фронтовиков

Сегодня в сыктывкарском микрорайоне Орбита высадили 70 саженцев клена и кедра. Именную аллею памяти в рамках всероссийской акции «Лес Победы» заложили ветераны Великой Отечественной войны, представители школьных лесничеств, правительства республики во главе с его председателем Владимиром Тукмаковым.

KIR_6976.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Акция «Лес Победы» началась в республике 6 мая, в ходе нее силами лесничеств, школьников, комитета лесов республики в регионе будет заложено 17 аллей памяти.

KIR_6991.jpg

Сыктывкарская аллея памяти появилась в районе строящегося бассейна на улице Петрозаводской. 70 саженцев клена и кедра привезли специально из Сысольского питомника. По заверению руководителя Комитета лесов Андрея Шлямина, все растения адаптированы к северным условиям, более того - за посаженными деревьями будут приглядывать ребята из школьных лесничеств школы №9 и Детского дома-интерната №3. Рядом с некоторыми саженцами разместились таблички - школьники не только посадили растения, но и собрали информацию о ветеранах Великой Отечественной войны, которые в мирные годы работали в лесной отрасли. В Сыктывкаре таких оказалось восемь человек. У каждого из них будет именное дерево.

KIR_6988.jpg

Председатель правительства отметил символичность акции не только в цифрах - 70 саженцев в честь 70-летия Победы, но и в том, что появившаяся аллея будет связывать несколько поколений.

KIR_6965.jpg

- Символично, что некоторые деревья будут именными - они будут носить имена работников лесной отрасли, которые отдавали свои жизни в боях за победу и нашу страну. Это очень замечательная задумка, она хороша и тем, что к ней привлечена молодежь: здесь скоро будет бассейн, рядом один из корпусов университета. Люди будут ходить по этой аллее и видеть, кто ковал победу на фронтах нашей страны и благодаря кому мы сегодня живем, развиваемся, рожаем детей и любим друг друга, - отработав лопатой, поделился мыслями Владимир Тукмаков.

В посадочных работах принял участие и председатель комитета Госсовета по природопользованию и экологии Сергей Артеев, подчеркнувший необходимость сохранения памяти о тех, кто прошел войну.

KIR_6957.jpg

- Эта победа досталась большой ценой - кровью русского солдата - это самое главное, что мы должны помнить все последующие годы. Эта аллея - олицетворение памяти тех, кто пал в боях, демонстрация нашему городу и всей республике того, как важно и нужно помнить тех, кто прошел все тяготы войны, - отметил он.

Председатель совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин поблагодарил всех участников акции и особенно - молодежь, вручив школьникам по пакету с конфетами.

KIR_6939.jpg

Ветеран войны Василий Стрекалов выразил надежду, что деревья будут расти «быстро и прекрасно».

- Всем школьникам всегда желаю участвовать в труде, труд всегда украшает человека. Труда бояться не надо, - наставил ветеран молодое поколение.

KIR_6932.jpg

2130

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 1
    08 мая 2015 г., 15:20:17
    Ответить
    а по человеческий без огласки?
  • завтра
    08 мая 2015 г., 15:44:02
    Ответить
    на этой аллее машины стоять будут, прямо на ростках. Внукам ветеранов парковаться негде. Пиар, а не акция!
  • Было уже
    08 мая 2015 г., 16:08:16
    Ответить
    ыктывкаре заложили аллею памяти работников лесной отрасли-фронтовиков
    А затем аллею памяти соскребут тракторами и построят очередное здание для ФСБ.
  • Гога
    08 мая 2015 г., 16:09:02
    Ответить
    Главное чтоб потом фсбшники и на месте этой аллеи свой офис не решили построить ;)
    Отправлено из мобильной версии
  • ЛП
    08 мая 2015 г., 16:16:33
    Ответить
    Не волнуйтесь за аллей присмотрим, огородим. Считаем что лучше делать такие акции публичными чем "партизанскими". Сегодня приходили жители ближайших домов и принимали участие. Комитет Лесов РК, Лесничества - МОЛОДЦЫ!!
  • Сыктывкарец
    08 мая 2015 г., 16:27:48
    Ответить
    Врете вы все. Аллея Памяти в Сыктывкаре была заложена ещё 09 мая 1985 года. Спуститесь по ул. Свободы к ул. Кирова. Там у забора стройки дома ФСБ от этой Аллеи знак остался.
  • лесник
    08 мая 2015 г., 17:08:07
    Ответить
    а давайте ка о тех безвестных лесниках пару слов скажите, которые с 40-х годов посадили триллионы деревьев, и которых лесным кодексом послали на фиг, как будто их и не было
    • Обидчивый
      08 мая 2015 г., 20:20:45
      Ответить
      необходима
      аллея учителей-фронтовиков, врачей-фронтовиков, милиционеров-фронтовиков, железнодорожников-фронтлвиков, речников-фронтовиков и т.д. и т.д
  • люди добрые!
    08 мая 2015 г., 20:50:18
    Ответить
    ПОДСКАЖИТЕ, где можно купить кедры да лиственницы на даче посадить? не найдем никак в Сыктывкаре! Будьте добры!
  • РП
    09 мая 2015 г., 7:29:13
    Ответить
    В Сыке все клёны засохли. Так после Союза ничего и не вырастят. А жаль !!!